Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме предложили сделать вход в курилки аэропортов платным. Что думаете?

В Госдуме предложили сделать вход в курилки аэропортов платным. Что думаете? Курение, Курилка, Госдума, Политика

В продолжении поста https://pikabu.ru/story/kurilki_vozvrashchayutsya_v_ayeroportyi_gosduma_prinyala_v_pervom_chtenii_rezonansnyiy_zakonoproekt_6816148


Депутаты Госдумы намерены внести поправки в законопроект о возвращении курительных комнат в аэропорты, предусматривающие платный вход. Стоимость посещения курилок может составить 50-100 рублей, сообщил газете "Известия" первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов.


"Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами, - сказал Тумусов. Он отметил, что стоимость входа сейчас определить сложно, но, по его мнению, она должна составлять 50-100 рублей.
Депутат добавил, что кабмину следует установить техусловия содержания курительных комнат в отдельном нормативно-правовом акте. В частности, в документе нужно указать предельный уровень табачного дыма около курилок. Тумусов подчеркнул, что около таких комнат не должно быть запаха и дыма, "аэропорты должны закупить соответствующие вентиляционные системы".

По данным издания, оборудование одной курительной комнаты обойдется в 2 млн рублей.


По мнению автора законопроекта, который возвращает возможность курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов, депутата "Единой России" Сергея Боярского, делать платным вход в курилки - достаточно спорное предложение. Он пояснил, что, в частности, не ясно, сколько в таком случае должен стоить вход. "Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан", - подчеркнул парламентарий. Боярский добавил, что также считает правильным создавать такие комнаты отдельными и с затемненными стенами, однако отметив, что это не вопрос законотворчества, такие детали следует прописывать в рамках отдельных техусловий.


В пресс-службе Домодедово "Известиям" сообщили, что пока преждевременно говорить о планах по организации в изолированных помещениях аэропорта мест для курения. В Шереметьево газете заявили, что в большинстве аэропортов, согласно международной практике, потребности курящих учитываются за счет выделения изолированных и специально оборудованных комнат для курения либо создания открытых пространств - крыш, внутренних дворов, балконов. В столичном аэропорту добавили, что сами не планируют делать платным вход в курилки. На запросы "Известий" на момент публикации не ответили во Внуково и Пулково.


Эксперты ОНФ выступают против законопроекта о возвращении курилок в аэропорты


В Совфеде выступили против возвращения "курилок" в аэропорты


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ограничения для гражданина должны быть минимально необходимыми. В целях защиты людей от табачного дыма запретили курение в общественных местах. Тем не менее, некоторые люди нуждаются в курении, почему бы не разрешить им курить там, где они не будут мешать другим? Почему, если организация (аэропорт, вокзал, ресторан, торговый центр) готовы создать условия для безопасного курения, им запрещают это делать?

2. Коммерческой деятельностью должны заниматься коммерсанты, а не государство. Если аэропорт хочет, пусть создает платную курилку и устанавливает там те цены, которые сочтет нужным. А другой аэропорт создаст бесплатную курилку и будет этим, в числе прочего, привлекать авиакомпании и пассажиров.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бе надо сначала почитать суть закона. А сут ьв том что на данный момент курение запрещено и админы вокзалов просто не имеют право создать такие комнаты. С законом им будет дано такое право их создать. Затем на создание требуются бабки, но если законом не будет прописано, то они не смогут их взимать. Вот об этом и речь, а не о том что все сразу обязаны сделать курилки и драть с народа бабло. Обычный кликбейтный заголовок для поднятия волны хайпа. Тем более что тема уже была зачем верифицированому аку создавать еще одну - хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, ваше сообщение больше относится к автору поста. Написанное мною вашему не противоречит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Потому что государство хочет с этого поиметьденег.

2. ---

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку