Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в ряде регионов

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в ряде регионов Политика, Образование, Бесплатное образование, Госдума

В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с иностранными государствами. С такой инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.


В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову он высказал мнение, что абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с "сильным вузом".


"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.


Если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, заявил депутат.


Тогда, по мнению Чернышова, после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.


Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.


"Основная часть отучившейся молодёжи вернётся к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение", - полагает депутат.


https://ria.ru/20190725/1556854791.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так образование бесплатное, если котелок варит. Чего им, собакам, ещё надо?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял - у нас же высшее образование для граждан бесплатное по закону, вообще-то.


В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть особо тупые, которые на бюджет пройти не могут, а учиться бесплатно очень хотят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может особо тупым и не стоит идти в универ? был у меня одногруппник настолько тупой, что я охуевал как он даже платно то смог поступить. меня в дрожь бросало, когда я представлял, что буду потом работать с ним вместе по специальности. благо он после сдачи диплома ушел в магистратуру на религиоведение и стал посещать какие то церковные семинары и отдал себя служению богу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про то же. Но эти тупенькие на митинги ходят, где требуют увеличение количества мест на бюджете. А зачем этих тупеньких учить, если оно поступить не может? Оно же вылетит на первой сессии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно на митинг начнет ходить против "продавшихся Путину тупых ретроградов, гнобящих современную молодежь"))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку