Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в ряде регионов

В Госдуме предложили сделать бесплатным высшее образование в ряде регионов Политика, Образование, Бесплатное образование, Госдума

В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с иностранными государствами. С такой инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.


В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову он высказал мнение, что абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с "сильным вузом".


"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.


Если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, заявил депутат.


Тогда, по мнению Чернышова, после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.


Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.


"Основная часть отучившейся молодёжи вернётся к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение", - полагает депутат.


https://ria.ru/20190725/1556854791.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Выбираешь город с маленькой плотностью населения -> делаешь там бесплатное образование (с обязательным условием после окончания проработать 5 лет  в этом городе) ->  ждешь повышения плотности населения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И нахуя этому городу 100 новых юристов ежегодно?!

Тогда уж вернуть систему распределения, как в СССР...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку