Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Германии прошли аресты 25 подозреваемых в планировании организации государственного переворота

В Германии прошли аресты 25 подозреваемых в планировании организации государственного переворота Новости, Политика, Германия, Полиция, Терроризм, Государственный переворот

Федеральная прокуратура Германии 7 декабря арестовала 25 главных подозреваемых в создании террористической организации "Граждане рейха", целью которой было совершение в стране государственного переворота. Обыски и аресты подозреваемых прошли в 11 федеральных землях Германии, а также в Австрии и Италии. Всего по делу арестовано 52 человека, подозреваемых в причастности к деятельности организации, включая гражданку России Виталию Б.


По версии федеральной прокуратуры, организация "Граждане рейха" была создана не позднее конца ноября 2021 года. Целью созданной организации являлось совершение в Германии государственного переворота и установление некой собственной государственной формы правления. Для этого планировалось осуществить вооружённый захват Бундестага (парламента Германии). После совершения переворота планировалось создание военного переходного правительства, которое, по замыслу членов организации, должно было вести переговоры с союзными державами-победительницами во 2-й мировой войне о новом государственном порядке в Германии, в соответствии с классическим представлением граждан Рейха.


Считается, что подозреваемые уже установили контакты с некими представителями Российской Федерации в Германии, но на сегодняшний день у следствия нет никаких доказательств того, что те положительно отреагировали на данное предложение.


По версии следствия, в рамках подготовки планируемого переворота подозреваемые осуществляли закупку оружия, а также вербовку и тренировку новых членов организации, отдавая предпочтение действующим и бывшим сотрудникам полиции и Бундесвера (воружённые силы Германии). Также было в общих чертах завершено распределение должностей в предполагаемом переходном правительстве, главой которого должен был стать возглавляющий "Граждан Рейха" некий Генрих XIII П. Р.


Источник: сайт Генерального прокурора при Верховном суде Германии

Upd: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о попытке госпереворота в Германии.

«Это скорее внутренние проблемы ФРГ, и они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может. Узнали мы об этом из сообщений СМИ. Нам нечего сказать об этом»


Источник: Газета.Ru

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.