Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Германии автомобилист давил мигрантов в новогоднюю ночь на почве ксенофобии

В Германии автомобилист давил мигрантов в новогоднюю ночь на почве ксенофобии Мигранты, Германия, Негатив

На западе Германии  мужчина умышленно въехал на автомобиле в группу людей, в ночь с 31 декабря на 1 января отмечавших наступление нового года. После этого он поехал сбивать людей в другом городе. Следователи располагают данными о психическом заболевании у преступника.


Сначала на подъезде к центру Ботропа мужчина попытался сбить случайного прохожего, но тому удалось отбежать в сторону и тем самым спастись, сообщает Welt. Затем преступник поехал на Берлинскую площадь в центре города, где множество людей встречали новый год, и прицельно врезался в группу людей. Среди как минимум четырёх раненых есть мигранты из Сирии и Афганистана. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. По словам очевидцев, автомобиль ехал медленно.


После этого автомобилист направился на юг, к родному городу Эссену. Там он ещё раз попытался целенаправленно наехать на группу людей, стоявших на автобусной остановке. Чудом никто не пострадал.


Вскоре полиция задержала водителя. По словам Херберта Ройля, министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия, где находятся оба города, водитель автомобиля "имел чёткое намерение убивать иностранцев". Министр призвал очень серьёзно отнестись к инциденту.


Уже при задержании мужчина высказывал ксенофобские замечания. "Это было похоже на охоту на людей", - описал произошедшее полицейский в беседе с Bild.


Ранее мужчина не фигурировал в базах данных правоохранителей. Пока рассматривается версия о психическом отклонении.


Также было неспокойно в новогоднюю ночь в британском Манчестере. Там около 21:00 31 декабря полиция задержала мужчину, устроившего резню в метрополитене. Злоумышленник выкрикивая исламистские лозунги, ударил ножом трёх человек. Среди пострадавших - страж порядка.


Подробнее: https://www.newsru.com/world/01jan2019/frg.html