В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере.

Священники сожгли перед костелом в польском Гданьске книги о волшебниках, вампирах и оборотнях, сообщает фонд "СМС с неба" (SMS z Nieba).


Участвовавший в церемонии священнослужитель Ян Кухарский заявил в ответ на вопрос о книгах о Гарри Потере, что этот тип литературы противоречит божьему слову и должен быть отброшен. Священник сообщил, что книги и вещи для сожжения в костел принесли верующие.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

Фонд опубликовал фотографии, на которых видно, как священники и служки собирают книги и другие вещи в корзину, а потом бросают их в огонь. Сожжение, в частности, коснулось книг о Гарри Поттере, вампирах и оборотнях из серии "Сумерки", а также "Тайн древней медицины и магии". Вместе с ними в огонь попали маски и статуэтки, которые связаны с другими религиями и верованиями.


Пользователи соцсетей узнали на снимках директора фонда "СМС с неба" ксенза Рафала Яросевича. Священнослужители объясняют, что их акция – это форма символической борьбы с вещами, которые противоречат заповедям божьим и католической церкви.


"Без божьего духа это трудно понять", - говорит один из участников акции.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

РИА

FaceBook

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно за детей этих верующих. Они не виноваты в том, что им достались такие родители. А ещё страшно за то, что из них вырастет. Нам среди них жить.
раскрыть ветку (50)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

страшно то, что мракобесие это слишком популярно стало. Это просто пиздец. В XX веке Советский Союз отправил человека в космос, а в XXI веке попы ракеты освящают. Вот это реально страшно! Плюс всякие антипрививочные плоскоземельщики, сыроеды всякие, что детей голодом морят... Вот где пиздец.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё страшно за то, что из них вырастет
ну не у всех же верунов дети вырастают верунами. Может даже пойти обратная реакция, типа как дети алкоголиков вообще не пьют. 
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что в большинстве своем, дети алкоголиков тоже пьют

2
Автор поста оценил этот комментарий

исключения есть, но к сожалению, если родители верующие то очень большая вероятно что и дети будут верить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это если они будут долго жить с родителями, а вот если уедут например учиться в другой город и поселятся в общаге

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

необязательно это их исправит. Как и то что они решаться на переезд.

18
Автор поста оценил этот комментарий

страшно за детей католических ксендзов? А, в этом смысле? Ну да, ну да.

раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иронично, так как вероятность наличия детей у католического священника крайне мала.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Гданьске может и да, а в деревнях и маленьких городах вполне себе встречается. Не каждый, понятно, но таки есть случаи.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, целибат для священников Ватикан не отменял.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мешает им поебывать монашек и маленьких мальчиков.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, это все еще меньшинство от общего количества священнослужителей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж про практику в реальной жизни, а не про правила Ватикана.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я не писал, что это невозможно. А вообще, мне кажется, что если католический священник вдруг заимеет детей, его сразу лишат сана (не берем в расчет высшие жшелоны власти). Вроде бы за внешним благообразием католики стараются следить.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а откуда узнают вышестоящие? Паства вряд ли будет доносить, таки ксёндз свой родной может быть приятным человеком, зачем ему проблемы делать. Если что, я про польские реалии говорю.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете у них нет проверок и визитов начальства? Но хотя я действительно не знаю, каковы польские реалии католической церкви. Может там все достаточно автономно.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как начальство узнает во время визита? Не живет же ребенок с ксёндзем постоянно. Ну я так думаю. А вообще поспрашиваю верующих приятелей, если что интересное услышу, напишу вам.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как начальство узнает во время визита?

В моем понимании, кто-то да затронет эту тему. ИМХО, конечно, может в Польше другой менталитет.

А вообще поспрашиваю верующих приятелей, если что интересное услышу, напишу вам.

Это действительно было бы интересно. Спасибо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев ничего с этими детьми не будет, моя бабушка жутко верующая и все детство мне прививали любовь к костёлу, вере и иисусу. Моя сестра ходила с бабушкой из уважения, я же начала бунтовать, что хочу в воскресенье спать, а не два часа сидеть и слушать молитвы, потом Бабушка отстала и я ходила с ней позже так же из вежливости. Ни я, ни сестра - к вере никаких чувств не испытываем, хотя обе прошли все обряды: первое причастие, церковные занятия с монашками,постоянное общение с ксендзом(священник), ибо они с бабушкой были друзьями и т.д

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бабушка это одно, а родители - другое. У меня знакомая семья, тем отец батюшка и мама матушка. Молитвы каждый день перед сном - обязаловка. Что уж говорить про посты, причащения и прочие обряды. В детстве телика не было, зато книжки про всяких мучеников и святых читались. Капитальное зомбирование. Не то, чтобы это дает 100% верующих детей, но родители больше влияют на детей (обычно), чем бабушки-дедушки. Да и степень верования имеет значение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я воспитывалась бабушкой и дедушкой, они имели на меня большее влияние чем моя мама, посты меня никогда не касались, всех знакомых православных детей от них избавляли, хотя я вообще не помню в католицизме что бы был пост о_о

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ими воспитывались на постоянке, то ясен хрен, что они на вас имели большее влияние. Я говорила про случай, когда живешь с родителями, а бабушку-дедушку видишь периодически.
Я не говорила конкретно о католицизме. Но если уж речь конкретно про католиков, то освежите память: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB...

православных детей от них избавляли
без уточнения конкретного возраста эта фраза не имеет смысла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нас с этим не трогали, вот я и пропустила эту ветку

Возраст с 4 до 11 дети, дальше уже подростки вроде)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем примере до 7 лет дети не постятся. Потом или полноценный пост или периодически давали молочку, но не мясо. В других семьях я не выясняла как дела обстояли в таких нюансах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Проблема в том, что те, кто стали верунами из-за таких родителей ни вам, ни нам ничего не расскажут, потому что с верунами в принципе мало кто из адекватных человеков общаться будет.

Я тоже при достаточно сильно пгмнутых бабушках не стал в сознательном возрасте верить в еврейские народные сказки, но это скорее заслуга моего окружения, пары учителей и нейтральной позиции родителей в раннем детстве, что дало мне хотя бы базу для развития интереса к науке.

В замкнутом обществе радикальных сторонников религии шансов вырасти атеистом мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Польше в основном все ходят в костёл, потому что так принято и детей туда тащат соотвественно(что подумают другие?), а когда ты общаешься в особых кругах, это табу. Польша - большая деревня, в которой сложно утаить что-то от других и всем надо обсудить чужую жизнь, там очень часто такое))

Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Бедные поляки. Наверное со слезами вспоминают времена когда были марионеткой СССР. Хотя постойте...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку