1521

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере.

Священники сожгли перед костелом в польском Гданьске книги о волшебниках, вампирах и оборотнях, сообщает фонд "СМС с неба" (SMS z Nieba).

Участвовавший в церемонии священнослужитель Ян Кухарский заявил в ответ на вопрос о книгах о Гарри Потере, что этот тип литературы противоречит божьему слову и должен быть отброшен. Священник сообщил, что книги и вещи для сожжения в костел принесли верующие.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

Фонд опубликовал фотографии, на которых видно, как священники и служки собирают книги и другие вещи в корзину, а потом бросают их в огонь. Сожжение, в частности, коснулось книг о Гарри Поттере, вампирах и оборотнях из серии "Сумерки", а также "Тайн древней медицины и магии". Вместе с ними в огонь попали маски и статуэтки, которые связаны с другими религиями и верованиями.

Пользователи соцсетей узнали на снимках директора фонда "СМС с неба" ксенза Рафала Яросевича. Священнослужители объясняют, что их акция – это форма символической борьбы с вещами, которые противоречат заповедям божьим и католической церкви.

"Без божьего духа это трудно понять", - говорит один из участников акции.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

РИА

FaceBook

Дубликаты не найдены

Отредактировано bartalamey 1 год назад
+240

Просто все хотели, чтобы Гермиона была с Гарри, но разочарование перешло в гнев праведный.

раскрыть ветку 65
+130
Надеюсь они жгли ГП в переводе Спивак
раскрыть ветку 20
+35

Спивак ещё та шляпа распредельщица

раскрыть ветку 3
+17
Лучше бы они сожгли Спивак, как вспомню Думбльдора и Злодеуса Злея, аж мурашки по коже
раскрыть ветку 14
+2

Перевод Спивак в Польше?

+56
Как истинные католики, они хотели что б с Гарри остался Рон.
+19

Какая Гермиона, она же черная, Луна лучшая!

раскрыть ветку 6
+6

Черная? Вроде же рыжей английской красоткой была :/

раскрыть ветку 5
+34

Когда я читал эти книги, хотел чтобы Гермиона была со мной, Гарри вообще на хуй шёл с самого начала!

+17

А Рон с Джинни

раскрыть ветку 8
+33

Рон с Драко. Как богатое и бедное, черное и... рыжее

раскрыть ветку 6
0

Оскстись @apres!

+32

тогда уж надо сжигать автора, а не книги.

п.с. я тоже за пейринг ГП/ГГ.

раскрыть ветку 10
+5

Их в Англию не пустят.

+2
Было бы классно. Гермиона в книге намного больше многогранна, но автор захотела связать ее с Роном и почти 7 книг искала ему пару.
-9

А если я за ГП/РУ, а ГГ идёт лесом?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+12
Начиная с Кубка огня я хотел, чтобы Гарри всё-таки грохнули нахер. Ну столько неплохих людей из-за его тупости и комплексов померло, пиндец..
Тоже мне главные герои, плохой и хороший: одного папаня хуже дерьма считал и бросил с матерью шизофреничкой, а второго только ленивый до 11 лет не чмырил.
Противостояние века - битва двух закомплексованных дебилов.
раскрыть ветку 6
+2

А вообще, можно начать читать фанфики, конечно нужно потрудиться чтобы найти что-то стоящее - но порой они намного лучше оригинала.

раскрыть ветку 3
0

А теперь объясни, кто первый то?

-1

Ну в жизни тоже самое =)

+2
Учитывая слабости католических священников, они и сами были не прочь быть с Гарри
+1

Гермиона с братьями Фредом и Джорджем, Рон с Невиллом.

0
Как по мне рыженькая намного больше ему подходит:)
0
СМС с неба? Прогресс
0
Это я один хотел чтобы Гермиона была со мной? Или мне показалось?
раскрыть ветку 2
+1

Я тоже хотел, чтобы Гермиона была с тобой.

раскрыть ветку 1
0
Им просто попался перевод спивак...
+15

Прям Золушка. На бал спешит =D

Иллюстрация к комментарию
+67
Страшно за детей этих верующих. Они не виноваты в том, что им достались такие родители. А ещё страшно за то, что из них вырастет. Нам среди них жить.
раскрыть ветку 50
+39

страшно то, что мракобесие это слишком популярно стало. Это просто пиздец. В XX веке Советский Союз отправил человека в космос, а в XXI веке попы ракеты освящают. Вот это реально страшно! Плюс всякие антипрививочные плоскоземельщики, сыроеды всякие, что детей голодом морят... Вот где пиздец.

ещё комментарии
+12
А ещё страшно за то, что из них вырастет
ну не у всех же верунов дети вырастают верунами. Может даже пойти обратная реакция, типа как дети алкоголиков вообще не пьют. 
раскрыть ветку 4
+7

Мне кажется что в большинстве своем, дети алкоголиков тоже пьют

+2

исключения есть, но к сожалению, если родители верующие то очень большая вероятно что и дети будут верить.

раскрыть ветку 2
+13

страшно за детей католических ксендзов? А, в этом смысле? Ну да, ну да.

раскрыть ветку 14
+6

Иронично, так как вероятность наличия детей у католического священника крайне мала.

раскрыть ветку 13
+1

В большинстве случаев ничего с этими детьми не будет, моя бабушка жутко верующая и все детство мне прививали любовь к костёлу, вере и иисусу. Моя сестра ходила с бабушкой из уважения, я же начала бунтовать, что хочу в воскресенье спать, а не два часа сидеть и слушать молитвы, потом Бабушка отстала и я ходила с ней позже так же из вежливости. Ни я, ни сестра - к вере никаких чувств не испытываем, хотя обе прошли все обряды: первое причастие, церковные занятия с монашками,постоянное общение с ксендзом(священник), ибо они с бабушкой были друзьями и т.д

раскрыть ветку 7
+1

Ну бабушка это одно, а родители - другое. У меня знакомая семья, тем отец батюшка и мама матушка. Молитвы каждый день перед сном - обязаловка. Что уж говорить про посты, причащения и прочие обряды. В детстве телика не было, зато книжки про всяких мучеников и святых читались. Капитальное зомбирование. Не то, чтобы это дает 100% верующих детей, но родители больше влияют на детей (обычно), чем бабушки-дедушки. Да и степень верования имеет значение.

раскрыть ветку 4
0

Ошибка выжившего. Проблема в том, что те, кто стали верунами из-за таких родителей ни вам, ни нам ничего не расскажут, потому что с верунами в принципе мало кто из адекватных человеков общаться будет.

Я тоже при достаточно сильно пгмнутых бабушках не стал в сознательном возрасте верить в еврейские народные сказки, но это скорее заслуга моего окружения, пары учителей и нейтральной позиции родителей в раннем детстве, что дало мне хотя бы базу для развития интереса к науке.

В замкнутом обществе радикальных сторонников религии шансов вырасти атеистом мало.

раскрыть ветку 1
0

Ужас. Бедные поляки. Наверное со слезами вспоминают времена когда были марионеткой СССР. Хотя постойте...

+31

Гарри Поттера в переводе Махаона даже я бы сжег)

+171

А я всегда говорил, что "451 градус" воплотится в жизнь гораздо раньше, чем "1984".

раскрыть ветку 57
+28

Интересно, а что они скажут если я их начну жечь так как для меня то что они проповедуют это ересь в чистом виде ?

раскрыть ветку 5
+5
В соседнем дворе надо жечь) чтобы видели
раскрыть ветку 2
0
O kurwa!!!
0

тебя посадят) церковь имеет свою функцию и с точки зрения гос-ва полезную, потому она защищена лучше тебя))

+76

Ой, да ладно, это же бизнес. Служители культа теряют монополию на рынке выдуманных магических персонажей, поэтому решили провести пиар акцию. Ну, плюс католики вечно любят кого-то или что-то сжечь.

раскрыть ветку 13
+33
Гарри Поттер им помешал. Пусть сказки Андерсена жгут, Маленького Принца, 12 Месяцев, и вообще любые детские сказки где есть волшебство, добро и зло, и нет дядьки на небе, в которого если ты не веришь, то будешь гореть в гиене огненной.
раскрыть ветку 8
+13
Будет ли преступлением церемониально сжечь религиозные книги католиков?
раскрыть ветку 2
-1

А в 451 думаете бизнеса не было? Или например в нацистской германии?

+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 33
+27

Думаю немного поправить вас надо"Диванный новый мир" )))

раскрыть ветку 3
+9
А как по мне вариант "Дивный новый мир" не такой уж плохой, если выбирать, то лучше в нем оказаться.
раскрыть ветку 10
0

Ну при всех минусах того общества и образа жизни ( что описаны в книге ) - плюсов как бы не больше, так что вполне норм было бы жить как в Дивном новом мире.

раскрыть ветку 2
-4

ДНМ не антиутопия.

раскрыть ветку 13
-1

Дивный новый мир - это парадокс, плановая капиталистическая экономика, серьёзно?

+2

Вообще, заходишь в тренды ютуба, или там на главные тв каналы и понимаешь - вот оно, то о чем и писал бредберри. Реально ещё чуть чуть и нормального контента может не остаться. Только в твоей домашней библиотеке

+2

Учитывая какая тенденция идёт в стране и мире, похоже не летать нам в другие галактики, а будут одни религии ...

+1

Пятиминутки ненависти чуть раньше, правда, начались, чем сожжения литературы

+56
Жгут книги. 21 век.
раскрыть ветку 12
+19

акция за отказ от бумаги и за электронные носители

+7

Действительно. Пора бы уж читалки жечь.

раскрыть ветку 2
+13

Да чего уж там, пусть интернет жгут

раскрыть ветку 1
+2

Сожги книгу! Спаси дерево!

раскрыть ветку 1
0
Спасение души дерева, заточенной в книгу
0

21 век. Кто то еще не знаком с пиаром.

-13

Православные обнаглели. Долой попов!

раскрыть ветку 4
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
+363

Кто там последний книжки жег ? Фашисты ?

Чтож, попы продолжили дело доктора Геббельса.

раскрыть ветку 109
+143

Это было только прологом. Там, где сжигают книги, в конце концов сжигают также и людей..." Трагедия "Альманзор", Генрих Гейне. 1821 год.

раскрыть ветку 30
+57

Ну церьковь в этом вопросе в обратном порядке идёт )

раскрыть ветку 28
+9

Можно еще вспомнить Рэймана Дугласа Брэдбери и его 451 градус)

+62

Ну что Вы так сразу, может быть там в переводе Спивак книги.

раскрыть ветку 21
+3
Обложки росмэновские(
0

а это кто , Спивак ?

раскрыть ветку 18