В Финляндию на машине

Так уж сложилось, что на отдых в другие страны ездили через турфирмы. С одной стороны - удобно, голова не болит всё самим организовывать, с другой стороны-приходится подстраиваться под всех, свободных часов осмотреть город и сделать покупки - особо нет.

Муж травит идею поехать зимой (возможно на НГ выходные) в Финляндию своим ходом-на машине, мол и дешевле обойдется, чем за билеты на поезд на троих взрослых и куда захотел-поехал и посмотрел... Куча сайтов с отзывами, а порой противоречивой инфой еще больше запутали - что конкретно нужно при пересечении границы?

Я так понимаю:

1.Паспорта

2.Загранпаспорта

3.Грин-карта на машину

4.Наличка не меньше 30 евро на человека в сутки

4.Бронь в отеле(и телефон желателен)

5.Нормальная резина на авто,аптечка,огнетушитель,документы на авто+техосмотр (диагностическая карта), зимняя резина нормальная

6.Отсутствие запрещенных веществ,предметов


Есть  допвопросы к тем, кто ездит туда - как вывезти свежей рыбы - для себя?Знаю, что нельзя, а если в вакууме упаковано будет?

С какого таможенного пропускного пункта до Хельсинки ехать лучше, быстрее?

Можно ли останавливаться на дорогах Финляндии - просто так, где понравится-зимние пейзажи там потрясающие,хочется пофотографировать, рассмотреть всё.

Какие национальные парки попутно будет - от границы?

Сколько по времени займет дорога от Питера до границы и от пункта пропуска-до Хельсинки?

Навигатор в телефоне работать там будет?Языковой барьер есть?Или на русском можно название сказать и выдаст нужный маршрут?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) резина- на неё никто не смотрел, я себе ставил шипы, ездил зимой. но многие говорят что к нашим машинам вопросов по этому поводу мало. НО БЕЗ шипов в финке зимой делать нефига!. дорога- утоптанный снег/лед. так что на липучке думаю можно в лучшем случае просто встрять где, в худшем словить оленя или встречку.
2) Паспорта/визы/гринкарта/где будешь жить/запрещенка- тут все как у всех.
в финку нельзя провозить топливо больше чем 1 канистра(20 литров) на машину. Друзья провозили 2. на вопрос погранцов сказали что в 1 канистре 95, а во второй... тадам 92) улыбнулись-пропустили.

нельзя провозить мясо/молоко и ещё пару видов скоропортящихся продуктов. нельзя завозить мясо из определенных стран.(список не помню)
3)наличку никто не проверял, на визу не требуется

4)По поводу навигатора - тут или используй сторонние(navitel и др) или maps.me или google. yandex по известным причинам не работает.

5)пока ехали останавливались пару тройку раз на автобусных остановках, никто ничего не предъявлял. просто аварийка и на обочину, вроде тоже нормально все было.

Камер говорят нет, но лучше не рисковать( мы ехали с превышением 15-20км) никаких штрафов не словили.

6) перед границей полный бак заливайте, бенз в финке сильно дороже чем у нас.. многие умудряются(если мало ездить) захватить с собой бенза туда и обратно- нехилая экономия
(в 2-3 раза) но как я сказал, могут не пустить.

7) самый смак. Языковой барьер. там все вообщем то на 2х языках, проблема в том это это финский и какой-то диалект норвежского и нихера не понятно. на английском нет ничего, на русском и того меньше. Это в плане текстовой инфы.
С разговорами все проще в разы. Все понимают и говорят по английски. не морозятся как немцы "мол мы не шпрехаем". так что с разговорами проблем не возникнет.(Зависит от Вашего уровня есесно)

Все вышесказанное было проверено на себе в прошлом году на НГ(дороги/навигаторы) сомневаюсь что сильно поменялось что-то.

Кстати по поводу Дьюти фри. не на всех выездах ИЗ финки есть возможность заехать в дьютик. почему ХЗ.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё никто на моей памяти не называл шведский язык диалектом норвежского. Надо запомнить)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я не уверен что это был шведский т.к. привычных глазу swe не было.
и если не ошибаюсь на территории финляндии в северной её части есть ещё свой диалект, как гаэльский в шотландии.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Саамский? На севере Финляндии сравнительно много саамов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. факт лишь в том, что на упаковках с любым продуктом была надпись на хрен пойми каком языке, и вторая на почти идентичном, отличия в паре символов. посему и было коллективное решение считать "второй" язык неким диалектом.

на истину не претендую.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно даже стало. Я дальше Савонлинны пока не забирался. Кстати, вот что любопытно: на Åландских островах только один государственный язык - шведский. Но поскольку продукция почти целиком идёт в Финляндию, они вынуждены дублировать надписи и на финский. От чего у åландцев припекает, думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в леви был, но начиная с раваниема такая фигня была)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку