В Екатеринбурге запустили рекламную кампанию за массовый молебен — в поддержку строительства храма, ради которого вырубят сквер

В Екатеринбурге на девяти радиостанциях запустили рекламу массового молебна, который планирует провести в городе Екатеринбургская епархия РПЦ. Об этом сообщает штаб Навального в Екатеринбурге и телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец», который ведет местный активист Дмитрий Москвин.


Ранее екатеринбургский публицист и политолог Федор Крашенинников писал в фейсбуке, что, по сообщениям жителей города, реклама молебна звучит по меньшей мере на трех радиостанциях. В комментариях к его записи сообщалось про еще две радиостанции.


Также рекламу молебна показывают по меньшей мере на одном цифровом билборде в Екатеринбурге. Он установлен на центральной площади города.


Массовый молебен пройдет в Екатеринбурге 17 марта — в день религиозного праздника Торжество православия. На нем будут молиться в том числе о прекращении боевых действий на Украине и в Сирии. Принять участие в молебне 11 марта призвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец» и член Либертаринской партии из Екатеринбурга Юрий Кузьминых сообщили, что некоторые организации заставляют сотрудников прийти на молебен. В группе «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте» появилось сообщение, что за участие в молебне предлагают деньги — 300 рублей.


Массовый молебен пройдет на площадке, где РПЦ планирует построить храм Святой Екатерины. Ради строительства церкви планируется вырубить сквер, что не устраивает часть горожан. 2 марта в акции против вырубки сквера приняли участие несколько сотен человек. За день до массового молебна в «Ельцин Центре» пройдет бесплатный концерт в защиту сквера.


https://meduza.io/news/2019/03/14/v-ekaterinburge-zapustili-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Строительством храмов веру не вернёшь.

раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Веру не вернешь, зато обороты пожертвований поднимешь не кисло. Строительство за пару лет отобьют.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а надо ли?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вера к храмам имеет косвенное отношение, как и к религии в целом. У первых христиан дворцов в росписи и позолоте не было, а вера была, причем такая, что они за нее шли на смерть, много сейчас попов пойдут на смерть за веру? Грабить и убивать якобы за веру и от имени бога, это пожалуйста, а именно отстаивать свои убеждения под страхом смерти и умирая?   

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она пока дочитали только до «предложение рождает спрос», дальше не осилили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку