В Екатеринбурге запустили рекламную кампанию за массовый молебен — в поддержку строительства храма, ради которого вырубят сквер

В Екатеринбурге на девяти радиостанциях запустили рекламу массового молебна, который планирует провести в городе Екатеринбургская епархия РПЦ. Об этом сообщает штаб Навального в Екатеринбурге и телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец», который ведет местный активист Дмитрий Москвин.


Ранее екатеринбургский публицист и политолог Федор Крашенинников писал в фейсбуке, что, по сообщениям жителей города, реклама молебна звучит по меньшей мере на трех радиостанциях. В комментариях к его записи сообщалось про еще две радиостанции.


Также рекламу молебна показывают по меньшей мере на одном цифровом билборде в Екатеринбурге. Он установлен на центральной площади города.


Массовый молебен пройдет в Екатеринбурге 17 марта — в день религиозного праздника Торжество православия. На нем будут молиться в том числе о прекращении боевых действий на Украине и в Сирии. Принять участие в молебне 11 марта призвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Телеграм-канал «Коренной екатеринбуржец» и член Либертаринской партии из Екатеринбурга Юрий Кузьминых сообщили, что некоторые организации заставляют сотрудников прийти на молебен. В группе «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте» появилось сообщение, что за участие в молебне предлагают деньги — 300 рублей.


Массовый молебен пройдет на площадке, где РПЦ планирует построить храм Святой Екатерины. Ради строительства церкви планируется вырубить сквер, что не устраивает часть горожан. 2 марта в акции против вырубки сквера приняли участие несколько сотен человек. За день до массового молебна в «Ельцин Центре» пройдет бесплатный концерт в защиту сквера.


https://meduza.io/news/2019/03/14/v-ekaterinburge-zapustili-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки правильно говорят, что церковь имеет к вере такое же отношение, как кассир театра — к искусству.

раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один чувак, отучившийся в духовной семинарии в интервью "Собеседнику":

"Однажды нас спросил преподаватель "Дети мои, что для священника самое главное?" А мы начали наперебой гадать - "Благочестие! Соблюдение заповедей! Вера!" А тот мужик ответил - "Неправильно! Самое главное - это вовремя сдавать финансовый отчет в епархию!".

Не дословно, но общий смысл передал.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, как преподаватель и учитель, могу сказать вам то же самое про школу и университет. Конечно, речь не о финансовых отчётах, но о сотнях и сотнях других бумажек. Поэтому в системе образования вольготнее всего эффективным совам :) 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любой сфере (особенно социальной) полно своей бумажной волокиты. Бесконечные отчеты, мониторинги, справочные запросы, рисование таблиц метр на метр и пр. Но когда вера превращается в бизнес, да еще и так открыто... Тут никакие грешки университетов рядом не стоят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку