126

В Екатеринбурге возбудили дело о мошенничестве "Глобал Меда"

Предысторию можно прочитать в этом посте и в этом.

Вслед за Москвой в столице Среднего Урала полиция завела дело в отношении сотрудников медцентра, действовавшего под брендом "Глобал Мед", где при помощи обмана и жесткого психологического давления жителей Свердловской области принуждали брать огромные кредиты на предоплату сомнительных услуг.

Об этом сообщила одна из героинь (в тексте она названа Анной) расследования "РГ" о деятельности сети медцентров "Глобал Мед", до последнего времени работавших, кроме столицы, и в Екатеринбурге. Заместитель начальника контрольно-методического управления главного следственного управления МВД по Свердловской области майор Бочкарев известил потерпевшую, медработника одного из городов Свердловской области, о том, что в действиях сотрудников ООО "Лайф Медикал", одного из множества юридических лиц "Глобал Меда", усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Дело будут вести сотрудники отдела по расследованию мошенничеств и имущественных хищений, совершенных организованными группами, УМВД по Екатеринбургу. Таким образом, уральская полиция усмотрела-таки признаки мошенничества в действиях сотрудников "Глобал Меда" спустя три года после поступления первых заявлений от свердловчан, пострадавших от обмана. Все эти годы полиция отказывались привлекать лжемедиков к ответственности, ссылаясь на гражданско-правовой характер взаимоотношений между сторонами.

Подвижки, напомним, стали происходить лишь после того, как к делу подключились следователи регионального управления СК РФ. В течение года - с 2018 по 2019 - они вели расследование дела о причинении нашей героине вреда здоровью при оказании услуг (ст. 238 УК РФ). Судебно-медицинские экспертизы не установили однозначной причинно-следственной связи между услугами, оказанными в центре, и ущербом состоянию здоровья пациентки, но одновременно указали: лечение не соответствовало медицинским показаниям при заболеваниях, которые были у Анны, а некоторые процедуры и вовсе не имели и не имеют клинически доказанного лечебного эффекта. Это явные признаки обмана. Прекратив дело по статье 239, следователи СК тут же возбудили по статье 159. По решению прокуратуры Свердловской области СК передал 31 том материалов по подследственности - в МВД. За три месяца следователи-полицейские успели дважды вынести по материалам коллег отказы в возбуждении уголовного дела, но прокуроры опротестовали эти решения. И вот только сейчас свердловские полицейские сделали то, что должны было сделать давным-давно и что значительно раньше сделали их коллеги из Москвы.

Тем временем

Как в столице, так и на Урале расследование "РГ" привлекло внимание прокуроров. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин поручил коллегам, возглавляющим прокуратуры регионов Уральского федерального округа, обратить внимание на деятельность медицинских и косметологических центров, где людей принуждают брать банковские кредиты. Обратили. Так, по просьбе сотрудников прокуратуры Южного Урала "РГ" составила список из пяти таких центров в Челябинске. Прокуроры проверяют сведения издания.

Источник "Российская газета"

Дубликаты не найдены

+3
Забавно,а нормальных врачей очень быстро не за что садят.примеры Елена Мисюрина отбили всей страной, Марсело Нтире посадили,
+2

когда вижу в рогах и копытах слово глобал сразу вспоминаю грузинского остапа бендера

+1

+ лишать лицензий и прав на врачебную деятельность.

+1
Да ладно? Якубович.джипег
Удивляюсь, обычно, подобным новостям и слежу.
0
Мда, пенсионеров они там знатно обдирают.
Похожие посты
31

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Увидел данный пост и решил написать. Судя по всему это новый развод. Много раз отправлял товар через авито доставку, но сейчас впервые столкнулся с таким же разводом,только у меня сумма ущерба 110000 руб

У меня на авито два аккаунта. Один уже стал полностью платный, где без 53 рублей не возможно выложить объявление, а второй как раз для экономии на таких объявлениях.

Пятого октября мне пишет некий Руслан, стандартные вопросы и спрашивают отправлю ли я через авито доставку. На что я соглашаюсь, так как уже более двух лет отправляю и все было хорошо. Единственный раз вернули когда отправлял через почту, там были условия что покупатель два дня проверяет товар и если его все устраивает, то вам перечисляют деньги, если как в моем случае человек поигрался и понял что вещь не нужна он через два дня несёт её обратно и мне отправляют её назад. Я тогда знатно прихерел с этого, позвонил в службу поддержки авито и пытался им объяснить что за два дня из техники вынут все пороха. Но в ответ: "мы гаранты, вы проверите и если увидите что есть какие-то косяки, мы вернём вам деньги"

Так вот, возвращаемся обратно. Зная всю эту хрень и увидев что отправка через почту, я написал чтобы отправили через другую ТК, но человек скинул скриншот мол якобы нет у него данной ТК. Набрав службу поддержки авито, я уточнил про условия отправки Почтой, где меня заверили что теперь есть только 30 минут для проверки товара в отделении и никаких двух дней. Это меня устроило и я отправляю товар. На почте его упаковали, сверили паспортные данные и вручили экспедиторскую расписку.

В этот же день, на второй аккаунт прилетает сообщение от уже ранее знакомого Руслана, мол сможете отправить и все по стандартной схеме.Я конечно напрягся, но так как ранее мне вообще перечислили предоплатой и я все отправлял, понадеялся на честность и на "гарант Авито".  Думаю человек возможно детям берет, или перекуп. Там модель была такая же только с LTE модулем.

Через некоторое время приходят обе посылки  с разницой в два дня. Я начинаю писать этому картону* мол когда заберёшь и даже собирался звонить на почту чтобы ему ничего не выдавали, но опять лоханулся понадеясь на гаранта Авито. Как итог мне приходит извещение что посылки не приняты и отправлены обратно. Думаю ну ок, даже заново разместил объявления с целью что сейчас придут и я продам. Вчера пошёл на почту чтобы забрать планшеты. Выносят два пакета и я вижу что они мягкие, а отправлял я товар в коробках. Понимаю что там какая-то хрень, и точно мне дают их в руки и там что-то очень мягкое. Прошу оператора на почте составить акт вскрытия, на что меня посылают лесом и говорят что посылки Авито не подлежат такой процедуре. Я естественно отказываюсь принимать, и начинаю названивать в тех. поддержку, где провисев 10 минут, мне соизволили ответить.

Оператор сообщил что такое бывает, мол почта действительно порой отказывается от акта вскрытия и мне нужно самому забрать посылки и под запись на видео вскрыть их на почте. Следом я должен выложить эти видосики на YouTube, скинуть им ссылку в заполненной форме и ждать. На вопрос сколько занимает время эта процедура, мне не ответили.

Сегодня вечером иду получать посылки и снимать видео. Думаю будет продолжение.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
60

Лох не мамонт, лох не вымрет - 2

Доброго дня, Пикабутяне))
Получили письмо с попыткой похожего развода (я описывал в предыдущем посте - Citic Russia) Лох не мамонт, лох не вымрет...

Общаться с ними  не стал, спасибо добрым людям , которые это уже сделали и скинули в инет предупреждение. Схема не поменялась:

16 сен в 15:41

У нас вчера-сегодня опыт с Китайской строительной https://www.crcc.ru.com/

Запрос от них с офиц.почты.

Согласование цен.

Потом требование сертификаты СДС ОККИДР.

Настораживает, что компания с иностранным капиталом требует добровольный рос.сертификат, а не международный (например EcoVAdis аудит). Насторожило, что не дозвониться никому кроме менеджера. И "секретарь" общается как сотрудник, как бы выразиться.... ну явно не центрального офиса крупной компании)))

Сертификат делает компания организованная в январе этого года.

по поиску в интернете всего 5 сайтов с услугами по такому типу сертификата.

Будьте бдительны, дамы и господа в это непростое время...

6245

Доставка "Авито" или незащищенный продавец

Ну что ж, вот и я наступил на грабли, называемые "Авито доставка".

А так как уже не один раз ими пользовался, то и не видел особого риска, вот только суммы были значительно ниже.

Продавал я камеру Go Pro 8 на Авито и мне написал в сообщения человек, с вопросом "А отправлю ли я доставкой Авито в Орловскую область?".

Ну а в чем вопрос-то , если доставка будет Авито?

Отвечаю, что да, конечно.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Мне приходит сообщение, что покупатель оплатил товар.

Зная о всяких схемах, набираю поддержку Авито и уточняю, действительно ли у них есть такой платеж и это сообщение системы.

-Да, говорят в Авито.

Снимаю видеоролик покупателю, что именно ему отправляю. Указываю серийные номера и делаю фотографии.

Ну что же, иду на Почту, а доставка была выбрана ей, покупаю дополнительно коробку и уплотнитель, чтобы камера и аксессуары там не болтались (От Авито мне на Почте предоставили только пакет. В нем было отправлять камеру опасно из-за возможных повреждений), упаковываю и отправляю.

Естественно все это снимаю на фото.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Напрягло то, что получив экспедиторскую расписку, увидел, что указано только почтовое отделение покупателя, без адреса именного, а "до востребования".

Но я же защищен Авито, отправляю.

Посылка поехала.

И в момент, когда отправление приехало на точку выдачи, замечаю, что покупателя забанили на Авито.

Первый тревожный звоночек.

Звоню в Авито, объясняю ситуацию, ответ - не волнуйтесь, все в порядке.

Обратите внимание, что посылка приехала 6-го числа, но почтовое отделение там работает не каждый день.

А посылка между тем приехала в почтовое отделение.

Ну, думаю, надо быть по активнее.

Пишу в поддержку о данной ситуации, получаю ответ:

Внимательно смотрим на даты, когда я их стал беспокоить, когда товар приехал на точку выдачи, когда они меня заверили, что посылка отменена и отправлена обратно.

То есть покупатель 9-го числа днем забрал посылку, а мне вечером ответили, что все ок, отменили.

Ну да ладно, продолжаем.

В тот момент, когда покупатель забирает посылку, сразу мне приходит уведомление от Почты РФ о том, что в мою сторону создано обратное отправление с таким же весом.

Набираю на телефон, указанный в экспедиционной расписке, и вдруг там отвечают (до этого телефон был не в сети).

Спрашиваю что не так, почему отправляете обратно, не подошло?

Нет, отвечает мужчина, все ок.

Тут же звоню в Авито поддержку, обрисовываю ситуацию, где мне дают ответ: " все хорошо, мы видим, что покупатель принял посылку, ссылка на получение средств будет у вас в течении 3-х часов".

Спрашиваю, что за обратное отправление?

- не переживайте, у нас данных нет, наверное ошибка.

Проходит несколько минут и посылка, о которой мне пришло уведомление, начинает движение.

Ниже уже полный трек.

То есть человек даже с почты не выходил, сразу отправил что-то обратно.

И вдруг- "счастливое" уведомление:

Сразу звоню в поддержку Авито:

Я: - так и так, вы же сказали, что покупатель все принял, трек обратный ошибка и будет ссылка на перевод средств, а тут возврат?

А:- да, видим возврат, видимо система не сразу показала.

Я:- и что делать?

А: ждите посылку, принимайте на почте, снимите распаковку на видео.

Ждем, получаем уведомление, идем на почту.

И выносят мне вот такую коробку (это я ее уже распаковал на видео):

То есть коробка меньшего размера, что была моя, более тяжелая.

Ну и камера, а она была в упаковке, туда никак не влезла бы.

Еще не приняв ее, звоню прямо из отделения почты в поддержку и получаю ответ:

Посылку принимайте, снимите на видео распаковку, желательно на почте, после чего оформляйте претензию, форму мы вам скинем.

Принимаю, снимаю на видео распаковку, ну а там, конечно, камеры нет, а пакет соли.

Авито, конечно, сразу радует таким сообщением:

Но я, Продавец, защищен же Авито.

Все же сделал как пишут в инструкциях.

Пишем претензию, отвечаю на письма, где просят разные фотографии, видео, уточнения, сканируем документы и все отсылаем.

Что в итоге?

Я, как продавец, сразу стал бить тревогу, постоянно беспокоил службу поддержки как устно, так и письменно. Фактически сделал все, что было в силах как Продавца.

Судя по времени треков, покупатель не выходил с почты даже.

А почта повела себя странно, видя, что обратно отправляют не ту коробку, что была получена.

Кто знает, может сговор.

Но выдать же посылку, без паспортных данных, сотрудник почты не мог.

А в итоге - ждем.

Пока прошла неделя.

Как думаете камрады, как поведет себя Авито?

Кстати, есть у нас тут их представитель?

ЗЫ. конечно поиск ведется и по другим каналам, но это не для обсуждения.

Показать полностью 9
867

Очень тонкое мошенничество, осторожно!

Друг вчера рассказал. Звонок на Вайбер. На картинке логотип БеларусБанка. Подписано как Беларусбанк. А номер какой-то вообще африканский.

И какой-то мужик с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ акцентом:
- Валэнтин [Фамылыя]?
- Да, это я.
- Вас банк беспокоит, здравствуйтэ.
- Добрый день.
- Вы сейчас делаетэ покупки в Джуме на сумму 160 рублей, 23 копейки?
- Нет не делаю.
- Мы так и подумалы, что это мошенники, хорошо, что этот перевод заморозилы.
- Хм...
- Не переживайтэ, у нас все под контролем, скажите, какой у вас карточка.
- Вы звоните из банка и не знаете, какая у меня карточка?
- Мы все знаэм, но это проверка такой, вам вслух нужно сказать.
- Что я сомневаюсь, что вы из банка...
- Я тебе чесное слово говорю, что мы из банка!

Будьте осторожны, короче. :)

121

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
48

Ответ на пост «Легальная схема мошенничества» 

Вспомнилась история. Не такого масштаба, конечно, но таких сервисов валом.
В общем, работала моя (уже бывшая) девушка в пивняке. Собиралась увольняться. Все её там знали и хорошо к ней относились. Поступило к ней предложение от завсегдатая пивняка поработать у него. Место в 10 метрах от нынешнего места работы. Пешком от дома недалеко, та и транспорт ходит, если дождь или опаздываешь. Оклад 20 000. Сиди себе принимай технику на ремонт, отдавай обратно, принимай звонки, заноси все в СРМку. В свободное время хоть ламбаду танцуй.
Для нее это было неплохое предложение, т.к. ничего квалифицированного она тогда не умела делать.
Немного отступлю, чтобы описать начальника (точнее, первое впечатление). Обычный парень лет 25-30, всегда весёлый и дружелюбный. Иногда угощал пивом, когда я сидел у неё в пивняке. Разговаривал здраво и открыто. В общем - мечта, а не начальник.
Но после недели работы все вышло наружу.
Принцип работы был такой. Взять технику и КОГДА-НИБУДЬ починить. Даже тем людям, которые слёзно просили сегодня, потому что улетают/уезжают/врут - это не важно. Девушка должна была взять технику и пообещать, что сделают в течение часа. Естественно, сначала девушка таким отказывала, потому что точно знала, что мастер (слишком громкое слово для человека, который вообще почти ничего не умел делать) не будет ближайшие пару дней. Об этом быстро узнал начальник и сказал, что цена лида (клиента) 300~ рублей. И если она будет таких отпускать, вычитать будет из ЗП. Реклама у него работала хорошо, а желающих починить день в день было много. Дальше схема простая, человек приходилч, спрашивал ГДЕ ТЕХНИКА, "ОЙИЗВИНИТЕНЕУСПЕЛИЗАПЧАСТИЕДУТ", орал, она выслушивала, давала номер начальника, они дружно с клиентом орали и 50% соглашалось подождать. Что, в принципе, неплохо для начальника. В общем, хоть я и отговаривал, решила она, что это не её ответственность и слушала весь гнев людей ещё пару дней. Дальше совесть не выдержала и она уволилась.
Треш, который там творился сложно описать. Мастер выходит когда захочет. Ремонтирует по принципу либо МЕНЯЕМ ВСЕ НАФИГ, либо НА ЮТУБЕ ГЛЯНУ, ВДРУГ ПОЙМУ. На мои вопросы, мол, смотрите, как люди бахают (показывал посты реальных мастеров с Пикабу) отвечали, что так денег не заработаешь. Долго нудно и уметь надо, та и оборудование иметь (из оборудования у них был советский паяльник и мультиметр с Алика). Мы лучше целиком менять будем.
Мораль придумайте сами, от себя скажу, ремонтируете у реально проверенных людей. Остерегайтесь таких "сервисов".
На том месте сервис закрылся, точно знаю, что открылся новый, но не знаю где.
г. Краснодар

25

Очередные разводили на персональные данные и ваши документы--"Савикон"

Якобы общественная организация "Савикон" обзванивабт по слитым базам данных, ищут пострадавших от мошенников, приглашают в офис на тульской, обещают возврат средств. Предполагаемый смысл этих разводил- копии паспортов, личные данные людей, с последующим навязыванными услугами лжепомощников. От действий мошенников никто и никогда никакой Савикон не вернёт деньги. От банков вклады возвращает АСВ. от перечисления по картам за невыпооненные услуги по договорам возвращает платёжная система виза, мир и тд чарджбеком. От лжеброкеров, офшорных Сейшельские фейковых бирж, переводов на личные карты физлиц, наличных взносов возвраты невозможны. Очередные мошенники Савикон ищут новых лохов.

1600

Отжимают дом у одинокого человека

Друзья, нужен ваш совет. По соседству со мной, в частном секторе, проживает одинокая женщина, немного со странностями, но впринципе адекватная. 14 октября, она вернувшись с работы, обнаруживает у себя на территории домовладения несколько человек. На вопрос, кто вы и что здесь делаете, один из них ответил, что он новый собственник, а остальные - это рабочие, готовят участок к расчистке, через пару минут еще и грузовик приехал. Подтянулись другие соседи, приехал участковый, попросил документы у обоих сторон, у нового собственника только фотки в телефоне, у соседки все оригиналы на руках. Новый собственник пояснил, что приобрел данное домовладение у гражданина Р. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала и никакого гражданина Р. не знает. Грузовик с работягами участковый послал лесом, потом поехали в пункт полиции, где дали объяснения и написали заявление. Ну а теперь самое интересное, со слов нового собственника, он приобрел данный участок у гражданина Р, 29.09.2020, сделка проходила через мфц. А гражданин Р, якобы купил его у моей соседки 02.09.2020, сделка тоже проходила через мфц. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала, в мфц не была. В договоре купли продажи между гражданином Р и якобы соседкой, фото которого показывал новый собственник, подпись соседки явно не ее и адрес регистрации указан не тот, что в паспорте. Я поехал с ней в мфц, заказали выписку, ждем. Консультант сказала, последняя регистрация прав собственности была 29.09.2020. т. е. у домовладения реально уже новый собственник. Уважаемые юристы, и просто не равнодушные пикабутяне, прошу дать совет, что делать дальше. Простите за сумбур, какие вопросы будут, задавайте.

289

Вставлю свои несколько копеек, отдельной историей. У моей бывшей жены (БЖ) был ноут Асус, с неработающей батареей. Т.е. от сети работает, от батареи нет. Когда-то я ей кидал сервисные номера Асуса, но в то время она ноут не отдала (часто ездила в Египет на полу-МПЖ) и немного подзабила на этот вопрос. А не так давно она осела в Москве. И вопрос отсутствия мобильности с ноутбуком стал её немного напрягать. Сиё было присказкой, а сказка (ну в данном случае реальная история) - будет впереди.

Так как с БЖ у меня нормальные отношения, время от времени мы созваниваемся. И в один прекрасный день февраля этого года, на мобильном телефоне высветилось короткое БЖ. Подняв трубку я услышал нотки паникующего человека, отдавшего ноут неизвестно кому, и с которого требуют много того, чего всегда не хватает. Т.е. бабла :)

Из телефонного разговора (почти дословно): "... У меня давно не работал ноут, а тут я нашла в почтовом ящике магнитик о ремонте. Ну я и позвонила. Диагностика бесплатно. Ремонт батареи стоит копейки. Обещали всё быстро и четко. Приехал вежливый курьер. Забрал ноут. Дал бумаги. А сейчас мне позвонили - и говорят, что ремонт будет стоить 26 тысяч рублей. Когда я говорю, что не соглашалась на такой ремонт - мне говорят, что вы согласились по телефону, прошлым вечером. Но я не соглашалась!"

Показания прослушивания записи курьера, приехавшего отдавать ноут (да, да, они записывают каждый разговор, чтобы использовать это против вас). Опять же - почти дословно:

голос в записи: "... Помимо нерабочей батареи, мы обнаружили проблему с оперативной памятью, нерешаемую проблему с жестким диском, переустановка системы, поиск и установка драйверов. Сохранение и перенос данных. И всё в целом - 26 тысяч. Вы согласны на ремонт?"...

Бж: "... Это большая сумма, мне нужно уточнить её наличие".

Голос в телефоне: "... Да, вы можете уточнить наличие суммы. Но вы согласны с суммой ремонта?".

Бж: "... Я думаю, что ремонт может столько стоить".

Всё. Косвенное подтверждение того, что клиент готов заплатить деньги есть, и пусть даже он должен уточнить о наличии денег - их это уже не интересует. Далее начинается мошеннический ремонт. Снимается жесткий диск (с которым всё нормально было, кстати) и ставится вместо него дешевый ссд за 3.5 тысячи рублей (цену я смотрел в момент приезда курьера, когда с помощью небольших утилит смотрел состав ноутбука. Но об этом - ниже). Итак, согласие есть. И в тот же вечер ноут "ремонтируется". Т.е. по факту идет тупо замена одного харда, и куча воды вокруг этого.

На следующий день раздается звонок у БЖ и радостный голос рапортует, мол, мадам, ваш ноут починен, готовьте бабло к субботе, ибо курьер будет у вас в 12 часов. На её робкие возражения, что на ремонт она не соглашалась - ей говорят, что у нас есть аудиозапись согласия. Начинается идиотизм и торги. Кратко. Она пытается выдать сына за мужа, который позвонил им и поинтересовался, а почему так дорого. И подростку, который ничего не понимает в компьютерах (игрушки не в счет) - втирают, что ремонт столько и должен стоить. И он говорит, мол, ну наверное да, может столько стоить. Мол да, 8 новых драйверов по 600 рублей, понимаю, понимаю. Ну и т.д. Еще в тот день была куча звонков, о большинстве которых я не в курсе. Но в курсе, что последний звонок был мне. И услышал я всю эту историю из первых уст.

Высказав, не стесняясь в выражениях, всё что я думаю, я понял, что не смотря на всю мою природную лень, мне придется в субботу ехать к БЖ. И вот тут уже начинаются события, которые я могу передать более детально, ибо их непосредственным участником был я.

1) Курьер радостно потирает руки и просит бабла за ноут. Однако немного сникает, когда понимает, что я собираюсь проверить ноут всякими мелкими утилитами (именно тогда я и выяснил, название нового диска, его стоимость и т.д.. Если интересуетесь какие утилиты у меня валялись на флешке - это стандартные КристалДискИнфо, Кпу-Зет, Гпу-Зет, СпидФан и т.д. По большому счету ничего не понадобилось, так как поменяли только жесткий диск, как оказалось в итоге. Как у уже упомянул выше - 3.5 тысячи рублей). В процессе тестирования - отключаю ноут от розетки. Ноутбук гаснет. Т.е. единственная заявленная проблема "не работает от батареи" - естественно не была решена. О чем прямо заявляется курьеру.

2) Оказывается, этот "курьер" - и есть "мастер" который "всю ночь ремонтировал ноут". Пыхтел, бедолага. Осматриваю ноут на предмет повреждений. И замечаю, что не хватает кучи болтов на крышке. Спрашиваю - "Где болтики, Билли, нам нужны болтики!". Ответ банален донельзя - "так и было". Прошу показать в бумагах, где это написано. Есс-но таких надписей нет.

3) Курьер переходит в атаку и пытается мне сказать, что я согласился с ремонтом по телефону. На что я отвечаю, что не имел чести даже близко общаться с ним до этого момента. Радостный курьер обзывает меня "третьим лицом" (да, да, он именно так и говорил) и отказывается со мной общаться. Передаю ему свои слова через сидящую на соседней табуретке БЖ. :) В определенный момент, он так раззадорился, что начал вопить про то, что я "третье лицо и не должен тут находиться и вообще все вопросы решать не мне". На что я в краткой форме сказал ему: "Слушай, ты мне надоел. Как третье лицо, я могу просто тебе въ...ть". После этого он как-то немного заткнулся на эту тему.

4) Изучаю бумаги, которые он привез. Указываю на пункты, которые являются идиотизмом и абсурдом. Начиная от пунктов с установкой виндоуса, _драйверов_ и т.д. В ходе баталии словесной перепалки, эти пункты убираются и требуемая сумма снижается с 26 до 17 тысяч. На что ему сообщается, что мол, родной. А за что эти 17 тысяч то? Вот ты говоришь - жесткий диск не работал. А давай ка мне старый жесткий диск, и я его сейчас проверю, насколько он неработает. И вот на это у них уже заготовлен финт в договоре: "Старые запчасти возврату не подлежат и утилизируются". (Кстати, уже этот пункт должен насторожить)

5) Начинаются затяжные переговоры, что открытые крышки, замена жесткого диска, и отсутствие требуемого ремонта (батарея) - не могут стоить 17 тысяч. На что со стороны курьера было:

а) Звонок другу (руководителю) и поднятие телефонных записей (кстати, на этих телефонных записях нет и не было согласие на ремонт, только утверждение что ремонт может столько стоить)

б) Попытка отобрать у меня ноут, и разобрать его (отобрать не удалось, а по поводу разобрать - он сказал, что собирается достать обратно новый жесткий диск). Но так как мы с вами люди не глупые, мы понимаем, что он МОЖЕТ вернуть жесткий, который остался у него. Но вот превратить старый жесткий в НЕРАБОЧИЙ можно за несколько секунд. И такая обратная замена уже идиотизм. И на это нельзя соглашаться. Кстати, тогда же и выяснилось, что запчасти еще не "утилизированы".

в) Попытка шантажа данными на жестком диске (ой, как же так, он же нерабочий, как же вы данные то сняли, дети невинности?) - но там не было ничего невосстановимого или противозаконного (по словам БЖ.... Я, конечно, сделаю вид, что верю)

г) Угроза полицией. Ну тут вообще просто. Я был не против (против была БЖ, но это совсем другая история). На что ему просто сказал: "Отлично. Вызываем. Вы, со своей стороны, будете доказывать, что хотите - а я просто напишу встречное заявление о мошенничестве и краже". Он совсем сдулся. И в последующих переговорах именно я уже несколько раз предлагал вызвать полицию.

д) Ну и непосредственно сами торги, где сумма с 17 тысяч (изначально - 26) - постепенно снижалась, снижалась, снижалась и стала 7 тысяч. На этой сумме всё и было остановлено (как я уже сказал - новый жесткий был 3.5, а вызов полиции был невыгоден БЖ на тот момент. Однако возможен. Тут блефа не было). Я уже устал, позвал БЖ поговорить в другую комнату (с курьером сидел парень дочери). И сказал ей - "Еще 1-2 часа, и сумма будет 5-6 тысяч. На меньшее он не пойдет. Это явно очевидно. Поэтому надо будет вызывать полицию, писать заявления и т.д. А времени прошло уже очень много. Поэтому решай что делать сама. Хочешь - будем дожимать. Нет - 7 тысяч и разбегайтесь". Она выбрала второй вариант. Курьер уехал. Я уехал.

И пару слов напоследок. Друзья! Никогда не верьте халяве (бесплатная диагностика, когда у тебя забирают товар в неизвестные дебри - это не халява). Доверяйте людям только в пределах разумного, - если чувствуете, что вас хотят поиметь - значит так и есть. Перед совершением действий, которых вы никогда не делали раньше - обязательно советуйтесь, возможно кто-то из ваших друзей или знакомых уже сталкивался с этой проблемой и знает, как её решить или как определить мошенников. Если посоветоваться не с кем, или вы не хотите впутывать кого либо - посмотрите информацию в интернете, ибо в этом болоте наверняка есть тот, кто уже сталкивался с проблемой. Не затягивайте вопрос. Решайте сразу. Не болейте! :)

Показать полностью
311

Ответ на пост или как вернуть свой компьютер без финансовых потерь.

Довелось мне отдать свой ноутбук в ремонт с тем, что необходимо было перепрошить чип с BIOS. Захотел сделать это в официальном сервисе и нашёл в интернете то, что изначально таковым и казалось: логотип асус, надпись вроде «официальный сервис».

Созвонились с ними, я был на работе (События происходили в Москве) , пришёл курьер, жена отдала и подписала расписку, что называется не глядя.

По условиям все было просто - курьер и диагностика бесплатно, ремонт 1500. Через несколько дней мне звонят и вырисовывается следующая картина - Биос они вроде как и починили, но ремонтировать надо не только биос, там материнка накрылась и система охлаждения. Со скидкой с меня 18к. Можно отказаться от ремонта, тогда цена - 5 тыс. за диагностику, курьера и первичный осмотр. А если Не заберёшь сразу, то к стоимости прибавляется, кажется, 300 руб. в день «за хранение»

Схема такая, что все это бесплатно только при полном ремонте, а полноту ремонта определяет сам СЦ.

Сказать, что я охренел - ничего не сказать.

Прихожу домой, читаю расписку, а там такие условия, что, расписавшись, ты соглашаешься со всеми дефектами, в т.ч. С теми, которые будут найдены при ремонте. То есть по факту для обывателя это страшно, т.к. сервис может вытащить оперативку с компьютера или что нибудь ещё. Вот тебе и дефект.

Так как кровные терять не хотелось, я согласился заплатить 5к с мыслями о том, что когда ко мне придёт курьер, то просто раскрошу ему ебучку, заберу комп и доказывай потом, что он вообще у них был.

Но так как в последнее время много работал с экспортными договорами по долгу службы, решил сначала сам их припугнуть.

Суть в том, что в данной расписке вообще нет никаких паспортных данных ни жены, ни меня, нет данных компа (хотя бы серийника), нет юр.данных СЦ и других сопутствующих для расписок вещей. То есть по факту комп я не отдавал. Пришёл курьер, такой щупленький парень (ебучку бить будет проще и веселее, подумал я), разобрал комп и проверил комплектность. Позвонил этим ребятам и предложил выбор - либо мне отдают комп бесплатно, либо вызываю полицию и говорю, что обманом у жены комп выманили и отказываются возвращать, вымогают деньги. Они что-то там поугрожали, что найдут, что придут, но мне было пофигу. Ещё больше было пофигу курьеру, т.к. оба два исхода для него неприятны, что получать от меня, что от ментов.

В итоге комп забрал, почитал отзывы — все стоит на потоке. Среди 100 обманутых 1-2 упёртых. По факту абсолютное большинство платит им 3-5 тыс, чтобы забрать комп. А самая вишенка на торте, это то, что комп они даже не разбирали.

Так что будьте осторожны и наглы. Если у них нет документов о том, что вы. (Паспортные данные, место прописки) выдали такой то комп-телефон-планшет такой то организации - можете смело вызывать полицию и говорить, что вас обманули, но лучше сначала дождаться курьера и усыпить их бдительность.

Показать полностью
1541

Ленивые мошенники

Не знаю день ли это или они уже бот сделали. Очередной развод с Авито доставкой.

Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

По ссылке соответственно кривая страница с графами под номер карты и код.
Будьте бдительны граждане)

Показать полностью 2
375

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали")

Доброго времени. Начну.
Сижу дома (многоэтажка), занимаюсь своими делами, готовлюсь к выходу на работу, суечусь по тихому - звонок в дверь. Хммм. Я никого не жду, но раз звонят - нужно открывать.
За дверью меня ожидают 2 чуда женского пола, возраста +-9 лет и между нами происходит диалог: Я - я, девченки - ОПГ
Я - привет, че хотим?
ОПГ - здравствуйте, у у у нас бабушка заболела, еще не придумали чем, мы на лекарство собираем, помогите чем можете.
Смотрю на них, одеты не бедно, обычная хорошая одежда. Одна стоит с бумажкой-памяткой и показывает мне свою скорбь (актриса), 2ая сттит чуть подальше с телефоном и оценивает ситуацию (главарь банды)
Я - всмысле еще не придумали? (Хочу полностью узнать их план и получить как можно больше информации)
ОПГ - ну она только что заболела, врачи еще не знают, что с ней - вот мы и собираем.
Я - так вы узнайте, что за лекарство ей нужно, я и помогу конечно (пытаюсь понять, насколько далеко они готовы зайти. Еле сдерживаю серьёзное выражение лица)
Главарь банды говорит "щас", отходит в сторону и что то там печатает, я распрашиваю актрису.
Я - А вы откуда девочки?
ОПГ - Мы из Краснодара
Я - вы из этого дома?
ОПГ - Да, из этого. (Тут возвращается главарь) Лекарство называется "Зоогезма"!!
Я тут же начинаю вбивать в поиске название. В это время из квартиры напротив выходит сосед. Мужик 45+, почти под 2 метра, форма одежды - патриотичный спортивный костюм.
Я (соседу) - Здаров, название "зоогезма" тебе говорит о чем нибудь?
Сосед - мб что то для животных? Приставка зоо же! (Осматривает нашу тусовку) че тут происходит?
Я - вот девочки собирают на лекарство бабушке.
Девочки начинают суетиться, бегать глазами друг на дружку.
Сосед - вы из какой квартиры?
ОПГ - Мы из этого дома
Сосед - Квартиру назовите!
ОПГ - Простите нас, мы больше не будем. Мы просто хотели себе что то купить
ОПГ быстро убегает. Сосед ржет и кричит, что лучше им на глаза ему не попадаться.
За это время наконец-то загрузился мой браузер и я начинаю понимать, по какому запросу главарь нашла это название лекарства:

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги

Самое дорогое лекарство))
я показываю свою находку соседу и рассказываю, что он пропустил. Ржем и расходимся.
Захожу в квартиру и думаю, что эта история достойна Пикабу, но пруфов поделать чет сразу не сообразил. Закидают котолампами меня, и правильно сделают, но вы читаете этот пост, потому что сегодня в группе жильцов дома я обнаружил предупреждение об опасном ОПГ, и информацию о его расформировани (надеюсь)
Мораль - хз, доверяйте - но проверяйте. Не спонсируйте мошенников. Общайтесь с соседями))
Всем мира и добра. История написана мной, произошла со мной)
Баянометр ругался на скриншот поисковика.

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Показать полностью 2
181

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» 

История с бедным нигерийским недомошенником сегодня получила неожиданное продолжение. К сожалению, скрины сделать сразу не сообразила, а дружок очень оперативно удалил переписку. Поэтому простите, пруфов почти не будет =(

Чувак заглох, несколько дней вообще не проявлялся, а тут, не знаю как, но до него дошли отблески славы с пикабу и он ломанулся истерить в меня на тему "Как ты могла?! Я был честен с тобой!!! А ты выложила мои фото в интернет, ты меня подставила, теперь я могу сесть в тюрьму, за что ты так со мной поступила?!", ответила "агааа, значит ты всё-таки промышлял темными делишками, так тебе и надо", он приуныл и только спросил "тебе с этого какой профит?", а пока я придумывала остроумный ответ в духе "имя мне - справедливость", сначала удалил всю нашу эпичную переписку, а потом и вовсе кинул меня в игнор. И в фейсбуке удалился из друзей. Чорт. Обидела мышку, накакала в норку, как жить-то теперь с этим?

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» Интернет-Мошенники, Мошенничество, Развод на деньги, Нигерийцы, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Негатив
803

Мошенники перешли на альфу

решил написать поскорее, вдруг кто не в курсе. Ибо ранее я сам слышал и встречал только истории про мошенников по сберу. Сейчас видимо "call-центры" перепрофилировались. Итак, сама суть:
Поступил звонок с неизвестного номера, представились службой безопасности Альфа-банка. В моей голове сразу возник образ:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Сотрудник "службы безопасности" обратился по ФИО ко мне и сразу сообщил что разговор записывается и была зафиксирована подозрительная заявка на получение кредита. Сообщили что кредит хотят в Челябинске взять, хотя я нахожусь в другом регионе ( и они его знают, как я думаю, все просто, они по номеру телефона у оператора посмотрели к какому региону принадлежит и могут оперировать этими данными). Далее было много чего сказано, причем очень часто использовалась фраза:
"Сейчас под запись голоса, подтвердите, что вы не оформляли кредит".
Самое интересное, для того чтобы втереться в доверие к человеку, они придумали следующее:
Зная номер телефона (на который они звонят, мошенники начинают оформлять онлайн кредит на сайте альфа банка, для того чтобы человеку пришло реальное смс от Альфа банка с кодом подтверждения. В разговоре они обыгрывают это как: "я заблокировал заявку и составил обращение в службу безопасности. сейчас вам придет смс с кодом. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте его мне! Мы же служба безопасности, нам этого не надо".
Смска действительно приходит:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Называют свою ФИО и табельный номер сотрудника и много раз в разговоре они сообщают, что: вы нив коем случае не должны сообщать коды, или какую то персональную информацию сотруднику. Дабы втереться в доверие к гражданину. НУ ведь обычно мошенники просят иное, да?!
Далее они говорят что с этим кодом вам необходимо направится в отделение для идентификации. ( опять же, ничего не просят и отправляют в отделение, а что если это не мошенники?!).

Но раскрывает их следующий шаг:
"Давайте прямо сейчас установим приложение, чтобы закрыть все активные сессии. Для того чтобы доступ к вашим средствам был только у вас с вашего текущего устройства. Включайте громкую связь, заходите в плэй маркет и вводите "альфа банк быстрая поддержка"  и устанавливайте первое приложение". Тут я начал отнекиваться, тянут время и тд. Мошенники пытались давить тем, что: "ваши средства все еще не в безопасности, и если вы  пойдете в отделение сейчас, то можете даже за 15 минут лишиться их" и подобное, и говорили" под запись, голосом, подтвердите что берете все финансовые риски на себе" просили несколько раз, когда я сказал "да" тут же сбросили трубку.

Зайдя потом в плэй маркет видим, что приложение которое они хотели поставить это тим вивер(приложение для удаленного доступа"

Чуть позже пришло смс, "продолжите заявку на кредит"
Перейдя по ссылке я увидел что там требуется ввести код из смс и понял что они используют это для втирания в доверие.

Далее я написал в поддержку банка ( они кстати очень загружены, т.к. видимо массово началось) и там передали всю инфу службе безопасности.

ЕЩЕ раз хочу сказать, будьте бдительны. Понятно, кто читает пикабу уже готовы встретиться с мошенниками и жаждут этого, но помните что у всех есть родственники: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, которые могут поверить в это. Поэтому, распространите между своими друзьями, близкими и тд. Всем удачи.

Показать полностью 4
187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
880

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост

...или "Как не отдать 100+ тыр за заботу о Вас"

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

Хотел на днях запилить пост про развод с "впрыскиванием" отработки под капот (на горячий коллектор), ибо в эту историю я попал дней десять назад, когда ехал по 62му км МКАД (это между Рублёвским и Новорижским шоссе, внутренняя сторона) - однако нашёл на Пикабу кучу постов на эту тему и постить тогда не стал.

Но только что мне позвонил знакомый, с которым я тогда поделился своим "опытом", и рассказал, как НА ТОМ же МЕСТЕ, и даже примерно в то же время ему активно семафорили/жестикулировали, чтобы он остановился... ну, дальше дело техники. Провожали его с полкилометра, активно уговаривая тормознуть. Будучи предупреждённым, он останавливаться не стал и благополучно доехал до дачи.

И я решил-таки опубликоваться тут, т.к. разводила и его машина попали ко мне на регистратор.

Родина должна знать своих героев - поэтому прошу не отправлять этот пост в Баяны. В других постах подробно описан механизм развода, но нет персоналий. А ребятушки, видимо, развернули оч активную деятельность в том районе... Надеюсь, что кого-то мои фотки уберегут от лиха.

У меня две камеры - переднюю разводила увидел, когда подходил к моей двери и на неё он ни разу не попал, а вот вторая камера у меня установлена внутри заднего стоп-сигнала, и не бросается в глаза - вот на ней он и засветился. Камера VGA-шная, качество не очень, но узнать человека и машину можно.

Любуйтесь!

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

А ниже его пепелац - белая КИА с желтым номером ММ159... 77. Ещё раз извиняюсь за качество картинки.

И ведь докопаться до всех этих "актёров" невозможно - свидетелей нет, ни к чему Вас не принуждали, хотели помочь... А поехать на буксире в ближайший сервис, типа, сам согласился. А в сервисе - ну не можем же мы, не разобрав движок, выяснить, в чём дело... масла-то вон - всё забрызгано! Ну и разобрали двигло. КонэцЪ.

Ниже - минутный ролик, момент знакомства с "доброжелателем" - его машина, белая Kia, выплывает слева. Видео зеркальное, китайский регистратор так видит )))

Всем добра, удачи и истинной помощи на дороге.

Показать полностью 2 1
39

Как кубинский таксист меня развёл

Писал сегодня про такси из СССР и образ таксиста в кино и вспомнилось несколько историй, как меня обманули таксисты. Начнём с первой, на Кубе.

Прилетел в Гавану и так как знаю, что в аэропортах таксисты разводят — пошёл искать официальное такси. Подхожу к стойке информации.

— Можно заказать официальное такси?

— Конечно! — кричит тётенька и хлопает в ладоши, у меня тут самое официальное такси, — Эй, Марио, такси хотят.

Прибегает Марио.

— Вы официальное такси?

— Да, да. Официальное такси аэропорта.

— Сколько будет стоить поездка?

— 20 Куков.

Ну вроде бы взял такси от стойки, про цену спросил — поехали. Марио хватает чемодан и тащит к машине, после чего кидает в багажник и закрывает на ключ.

Как кубинский таксист меня развёл Куба, Гавана, Туризм, Такси, Обман, Развод на деньги, Реальная история из жизни, Негатив

На фото машина Марио. Шестёрочка!

Всю дорогу Марио любезен, спрашивает, зачем занесло на Кубу и жалуется на плохие дороги. Потом я уже понял — болтливый таксист — тревожный признак.

Вот и отель.

— С вас 40 Куков, — говорит Марио.

— Позвольте, — возмущаюсь я, — было же 20.

— Так это с человека 20, — поправляет Марио, — а вас двое, так что 40.

Чемодан лежит в багажнике, ключ у Марио, и с каждой секундой он всё хуже понимает английский. Пришлось платить 40 Куков.

Все следующие поездки по острову я спрашивал у водителей — за скольких человек цена. Смотрели они на меня как на дикаря. А что поделать — болезненный опыт.

После того, как меня разведут, я люблю поразмышлять, как можно было предотвратить развод. Склоняюсь к мысли, что после того, как сел в машину к Марио — вариантов уже не было.

Продолжение следует. И пишите, как разводили вас.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
439

Лох не мамонт. Москва

Друзья, у меня жёстко подгорает.

Часто читаю здесь полезные статьи про обман и мошейничество, так что вдруг кому пригодится.

Исходные данные:

Я счастлив, скоро жизнь измениться, ипотека одобрена, бабье лето за окном. Хороший день для переезда.

Заказал машину, с друзьями спустили и погрузили вещи. Машина поехала по адресу доставки.

Стоимость машины: 2500. Расплатился, все довольны.

На разгрузку друзья не смогли поехать и я нашел грузчиков на Авито (заранее, только на разгрузку и подъем).

Диспетчер грузчиков уточнил, что необходимо понять, в каком количестве и куда надо,  я все рассказал.  стоимость - 3000.

Все всё уточнили и согласились.

Машина приехала, приехали грузчики.

Я помогаю ребятам (грузчикам) разгрузить, держу двери, сам таскаю вещи.

Затащили за 15 минут. (Вещей капец мало, но стиралку одному не унести, она слишком габаритная)

Грузчики стоят и озвучивают: с вас 14500 российских рублей.

Я подумал, что мне послышалось, но, как оказалось, со слухом все в порядке.

Они открыли прайс и все рассчитали, каждый пук этих ублюдков был учтён в прайсе, а мамонт, который не вымер, стоял рядом и ох***вал.

Я позвонил диспетчеру, они всё сверили и подтвердили "да, 3000 так это только что бы грузчик жопу поднял и приехал к вам, каждый пук ублюдка в дополнение к стоимости"

Я смотрю в глаза этого грузчика и понимаю, что официально он молодец.

Но мое давление дало сбой. Руки, привыкшие каждый рубль зарабатывать пОтом и кровью сжались.  Друзья, я никогда не участвовал в уличных драках, но я очень хотел справедливости.

Спасибо жене, ее появление меня отрезвило.

Если кратко - заплатил в два раза меньше.

Почему заплатил? Спокойствие беременной жены и маленькой дочки для меня гораздо важнее.

Если по ощущениям - как-будто меня изнасиловали.

Если по злопамятству - запомнил этих двух людей на всю жизнь.

К тому же, я всех этих людей ещё встречу. Шарик круглый.

Просто я думаю, что это только за разгрузку они могли так насчитать, бедные люди, которые заказали у них полный переезд. (Спуск+загрузка+перевоз+разгрузка+перевоз), там вообще космический ценник был бы.

Если дочитали пост - спрашивайте о стоимости работ в любое время (особенно тщательно, если эту стоимость умалчивают, именно "конечную стоимость" перед оказанием ЛЮБЫХ услуг).Особенно в Москве.

В небольших городах, откуда я родом, такое бы не прокатило (спасибо сарафанное радио) и многие люди думают, что в Москве можно раствориться. Посмотрим. Надеюсь, что я сделаю пост - опровержение, 21 век как никак.

+ заказывайте переезд у больших компаний, которые с сайтом и именем на слуху.

Всем спасибо. Будьте внимательны.

Показать полностью
5517

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков

Доброго времени суток. Работаю в сервис-центре. Принесли на диагностику ноутбук HP pavilion power laptop серии, утопленник. После другого СЦ.
Отправил клиента прогуляться, стал разбирать. Никак не могу открутить даже один винт. Что за ерунда?

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервисный центр, Диагностика, Суперклей, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Воровство, Комплектующие

Винт приклеен на суперклей. Посмотрел - все винты приклеены. И крышка по контуру тоже. Да твою ж налево!!!
30 мин снимал, снял. Пришлось только два винта греть паяльником и раскурочить их посадочные места - держало мертво, на эстетике это не сказалось, вынул винты аккуратно (было бы время - высверлил, было бы идеально, но время на диагностику было ограничено)
Открыл.

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервисный центр, Диагностика, Суперклей, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Воровство, Комплектующие

Обратите внимание на скрепку, которая лежит на пыльном вентиляторе. Сразу бросилось в глаза, что один вентилятор чистили, другой нет. Мой взгляд упал на аккумулятор. Все винты на супер клее. Сильно ругаюсь, но отворачиваю. Отвернул все кроме одного, его пришлось оторвать под корень.
Рядом с процессором следы пайки, паяли феном, даже дроссель почернел. Под охлаждением все в паяльном жире.

Ещё в процессе вскрытия у меня зародилось подозрение касательно судьбы этого ноутбука, а когда вгляделся, все встало на свои места.
Жесткий диск, явно б/у, о чем свидетельствует наклейка, (Спойлер: оказался неисправен).
Установленная память 2Гб, вместо положенных 16Гб.
Отсутствует SSD в слоте m2 (он точно был по словам клиента)
Даже плату wi-fi, и ту скоммуниздили.

Вишенкой на торте оказалась матрица. Ее тоже заменили, даже не потрудились притянуть винтами, просто защелкнули рамку.
Первый раз клиент отдал ноутбук в сервис на диагностику около месяца назад, ноутбук забрал из дома их курьер и отвёз в сервис. Починить не смогли. Ноутбук долго не отдавали, забрать смогли только после скандала. Сразу после этого принесли мне.
Логика в заклейке поддона и винтов - чтобы не смогли быстро отвернуть при выдаче и проверить комллектность (некоторые так делают, я никогда не препятствую).
На моей памяти это второй такой жесткий случай , где вытащили все, по первому пруфов не делал, а жаль, пост бы прекрасный вышел (слезы, полиция, звонки с угрозами и хеппи энд - сказка, а не пост)
Вывод: проще купить б/у ноутбук, чем восстановить этот, будет дешевле.
Чисто по человечески клиента было очень жаль, не хотел бы я быть на его месте.
ps: клиент ушел с твердым желанием разбить морду сервиснику. Кто это сделал он найдет по документам, они остались. Пожелал ему удачи. Хотя она ему не нужна, он в плечах - два меня.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: