В Екатеринбурге школа выплатит более 400 тысяч рублей пострадавшей девочке

В Екатеринбурге школа выплатит более 400 тысяч рублей пострадавшей девочке Россия, Екатеринбург, Травма, Дети, Детская травма, Компенсация

В Екатеринбурге ученица 4-го класса школы №165 получила на уроке физкультуры компрессионный перелом нескольких позвонков после того, как на нее прыгнул одноклассник. Теперь родители хулигана заплатят пострадавшей более 200 тысяч рублей.


По данным Свердловского областного суда, инцидент произошел в декабре 2016 года. Полученная девочкой травмы квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. При этом в возбуждении уголовного дела по статье 118 УК РФ было отказано в связи с возрастом мальчика. Ответственность за несчастный случай возложили на школу, которая не обеспечила безопасность учебного процесса.


«Девочка 3 недели находилась на лечении в стационаре, после чего целое полугодие была на домашнем обучении. Мама ребенка обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда к МАОУ СОШ № 165. Истец просила взыскать с учебного заведения 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, расходы на покупку ортопедических корсета, подушки и матраса - 11 223 рубля, а также возместить расходы на санаторно-курортное лечение и затраты на проезд в сумме 99 315 рублей», - сообщили в Облсуде.


Суд частично удовлетворил требования мамы пострадавшей девочки. С ответчика взыскали расходы на лечение в сумме 11223 рублей, а также компенсацию морального вреда – 200 тысяч рублей. Истец не согласилась с таким решением и подала апелляцию.


«Судебная коллегия учла, что из-за травмы девочка изменила свой образ жизни, лечилась в стационаре и полгода училась дома. На протяжении всего времени ребенок испытывал физическую боль. Кроме того, суд учел, что повреждение позвоночника в период интенсивного формирования организма не только является опасным для жизни и здоровья в момент получения травмы, но и в будущем может повлечь за собой неблагоприятные последствия. В связи с этом было принято решение увеличить размер компенсации морального вреда до 400 тысяч рублей», - отметили в суде.


https://www.u-mama.ru/news/2/22325.html