В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет

Нетронутую гробницу возрастом 4400 лет нашли в Египте в археологическом комплексе Саккара возле Каира, сообщил министр по делам памятников древности Халед аль-Аннани.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост

Усыпальницу построили для «божественного инспектора» — высокопоставленного жреца по имени Вати времен фараона Нефериркары, царствовавшего в середине 3 тысячелетия до нашей эры. Она сохранилась исключительно хорошо, отметил министр.В ней обнаружили 55 статуй, многие из них сохранили свой первоначальный цвет. Под гробницей сделаны пять скрытых углублений, в одном из которых может находиться и саркофаг Вати.


Гробница имеет два уровня с 24 статуями на верхнем уровне и 31 статуей на нижнем. Большинство статуй изображает людей в натуральную величину или божеств. Некоторые достигают в высоту 1 м. В иероглифах, обнаруженных в гробнице, часто упоминаются мать и жена жреца.В гробнице также сохранились многочисленные цветные рисунки, посвященные приготовлению пищи и питья, строительству и другой работе.


17 декабря археологи приступят к раскопкам скрытых ниш. Они надеются найти саркофаг Вати и похороненные с ним артефакты.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
444
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это работа у людей. Я уверен, она приносит самый настоящий кайф!
раскрыть ветку (133)
315
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про жреца или тех, кто его откопал?)

раскрыть ветку (18)
96
Автор поста оценил этот комментарий
И вирусу чумы от которого помер жрец
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Чума не вирусное заболевание
раскрыть ветку (7)
128
Автор поста оценил этот комментарий

устами зануды гундосит истина

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Про тех, кто его хоронил. Закопать попа, даже древнеегипетского - это всегда радость.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Закапывателей обычно убивали. Иначе гробница не смогла бы простоять нетронутой 4400 лет, если бы кто-то знал про её местонахождение.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А тех, кто убил закапывателей, кто убивал?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Те же кто потом закапывал этих убитых убивателей закапывателей
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот у кого подсмотрели схему организаторы убийства Джона Кеннеди
11
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа? В подготовке к погребению участвовала хуева туча народа, получается после каждого захоронения нужно было геноцидить хуеву тучу народа, включая мастеров. Как мастерство тогда развивалось по вашему?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что просто всех привозили спящими или одурманенными/пьяными в сиську. Так же и увозили после.
-Товарисч Тутарандом, куда везти камень для ваших гробниц?
-Вот вам бухло, после поговорим...
5
Автор поста оценил этот комментарий

гениально!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик
130
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда восхищался работой их ( хотя там наверно муторноты много).

Но воодушевляет вопрос, что ты открываешь тайны многотысячных лет ...

Очень круто..

раскрыть ветку (16)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, можно попробовать. Есть специальные программы, которые набирают на раскопки волонтеров. Я буквально в прошлом году смотрела, в Италии дохрена было вариантов на месяц съездить поработать. А там уже можно понять, твое - не твое.

раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь перевозить весь день землю с места на место и никуда более тебя не пустят. А студенты, которые учатся по этой специальности будут весь день кисточками пыль гонять с артефактов.

75
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы поездку и пребывание оплачивали, за год "волонтеры" всю Италию бы перекопали
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Металлоискателей им из леса нагнать =)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездила в этом сентябре волонтером в Германию. Оплачивала сама проезд. Проживала и питалась и даже развлекалась за счёт компании
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это тяжелый труд, не ведитесь на халяву. Можете у любого студента истфака спросить и он вам расскажет про трудовыебудни. Конечно, это не каторга, но приятного мало.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Но если человеку интересно, зайдет ему такая деятельность, или нет - можно вот так вот относительно просто попробовать.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл такую гробницу и оргазм неделю наверно чувствуешь))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какую) Есть такие, что можно чувствовать всю оставшуюся жизнь))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде, чем станешь руководителем раскопа, будешь много копать и писать.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так думаете.
Однажды я читала рассказ археологов, о работе. И они рассказывали, что их работа пыльная и нудная.
И несказанно везет тем, кто сумел откопать что-то действительно ценное.
Одним из таких везунчиков, считается Генрих Шлиман ( ох сколько зависти было к его находке, от профессиональных археологов)
раскрыть ветку (54)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, раскопки Трои (это где Гомер со своей Иллиадой и Одиссей) это 5й класс средней школы. Может помните знаменитую фото жены Шлимана с драгоценностями, которые он нашел при раскопках.
Но археологи Шлиману не завидуют. В их профессиональной среде Шлиман синоним авантюриста-любителя. Он так раскопал Трою, так, что ухитрился нарушить и перемешать пять культурных слоев Трои, в итоге после него пришлось профессиональным археологам с материками перекапывать, пытаясь понять как оно было изначально.
раскрыть ветку (26)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Шлиман то раскопал ее,а все остальные считали его и его идею о поиске Трои бредом

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.chuchotezvous.ru/civilizations/19.html

Вот по этой ссылке говорят что и до него думали что Троя таки была и даже предположили где именно. Но копали чуть-чуть не там, а ему просто повезло.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и не верю я в "просто повезло"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, это он Трою развалил, чтоб потом "найти"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть информация с официальных источников?
Написать то, что угодно можно. Вам ли не знать, как разные сайты, пишут недостоверную информацию, ради рейтинга и денег.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить о том, что современники Шлимана считали, что Трои нет - то же самое, что судить о Сталине по опусам Солженицына.


Так-то за 10 лет до самого Шлимана были раскопки другой части того же холма. И не какими-то бомжами, а археологами.


Кто не верил в существование Трои и откуда такая информация для меня загадка. Полагаю из дневников самого Шлимана.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, Шлиман в своих дневниках, об этом не упоминал.
Я давно взяла за привычку, не доверять всему, что пишут в сети.
Лишь подтвержденная информация, либо ссылки на первоисточник.
Мнение, что Трою искали и до него давно ходит по сети. Но ни на одном сайте не сказано, откуда взята информация.

Вообщем, что я хочу сказать:

Если в интернетах пишут, что:
1. Клад Приама - величайшая фальсификация
2. Трою искали и до Шлимана
3. Найденные руины не Троя вовсе, а какое-то неизвестное древнее турецкое поселение.

То это не значит, что все писанное 100%ная правда. Это так не работает.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы так хорошо гуглите - почему банально не зашли на статью Википедии "Троя"?


Как вы не нагуглили того же Калверта, который копал Гиссарлык за 10 лет до Шлимана?


К чему третий пункт? Уже все что можно восстановлено и задокументировано. Культурные слои обозначены (разница горелой Трои по времени 1000 лет по сравнению с данными Шлимана). Я точно не помню, но это Троя 0, или Троя 1.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так Википедией и руководствуюсь, всегда.
Фраза " не какими-то бомжами, а археологами" - некорректна.
Калверт, как и Шлиман, был любителем, идею которого, всерьез не воспринимали.
Да. Изначально она принадлежала ему. Но так как у него не было большого количества денег, для ведения раскопок самостоятельно, то у него ничего не вышло.
Позже он поделился мыслями с Шлиманом, который будучи богатым дядькой и одержимый желанием найти мифический город, сразу взялся за поиски.
Согласно Википедии, Калверт не оспаривал права собственности, но были мелкие дрязги по поводу найденных реликвий.

По поводу третьего пункта.
Вот именно, все доказано и задокументировано. Однако по сети, до сих пор гуляют версии, что это не Троя. И их немало.
А официальные данные высмеивают и называют потаканием обману
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза про бомжей относилась скорее к современникам-исторткам. Я неправильно выразил контекст (с телефона постоянно объединяю недописанные предложения, не дочитав).


Вы же говорили, что Трою до Шлимана никто не искал. Получается, что икал.


А до этого говорили, что идею ее существования вообще на смех поднимали. Откуда тогда информация про предположительное существование Трои на месте селения Бунарбаши? Получается, что не поднимали. Искали, но не там.


Вы пишете про Шлимана по дневникам Шлимана. А он в своих дневниках писал, что его жена в подоле помогала переносить золото (интересный факт: его жена в это время была в Афинах).


По факту этот человек уничтожил значительную часть культурного наследия, был черным копателем и контрабандистом. Везучим контрабандистом, этого не отнять. Хотя насколько я помню он выкупил все артефакты, заплатив в несколько раз больше по решению суда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не историк и это была одна из первых страниц в поиске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскопал, а, судя по комменту выше, разграбил и похоронил для истории...

47
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела фото его жены. И читала, что считается непрофессиональным - примерять найденные реликвиии.
Насчет того, что он разрушил остальные слои:
В существование Трои, никто до его находки не верил. Соответственно искать не собирались. Этот холм так и остался бы нетронутым.
Но стоило ему раскопать постройку, как тут же начались вопли, что он испортил слои.
Но ладно, это другая история. Я не собиралась тут обсуждать где правда, а где вымысел в истории с находкой Трои.
Я просто привела его в пример, к тому, что не так уж и увлекательна их работа.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В существование Трои, никто до его находки не верил.

А зачем ее тогда искали? Может надо таки информацию в подобных случаях из исторических источников предоставлять?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ее и не искали.
Шлиман, одержимый идеей, по следам Одиссея искал. А общество его высмеивало и считало безумцем.
Но стоило ему найти...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Современникам Шлимана было известно, что Троя есть.


Шлиман просто черный копатель. Устроил раскопки в болотах и уничтожил культурные слои. Он в дневниках своих даты неправильно указывал и не указывал местонахождение большинства находок.


Тут такое дело - чем позже что-то будет найдено, тем лучше. Потому что технологии на месте не стоят.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню(

2
Автор поста оценил этот комментарий
С материками перекапывать? С матами, чтоли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с очень замысловатым матом на английском, французском и немецком (интернациональные группы работали). Для археологов нет ничего печальнее чем вскрывать перемешанные слои и пытаться разобраться, что к чему относится (это как мы копали в экспедиции в Тамани, и находили на некрополе немецкие пивные бутылки времен ВОВ, т.к. на месте древнего кладбища стояла зенитная батарея). Конкретно в случае с Троей выделяют 9 слоев около 3000 летнего хронологического диапазона. И вскрытие этих слоев целая наука, которой Шлиман и не владел. Впрочем, в те времена профессиональная археология еще только зарождалась как наука со своей методологией и прочим.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде даже старина Инди говорил в фильме, что 99.9% времени археолог сидит за бумажками, а что-то интересное бывает редко.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только у него что-то интересное происходило 99.9% времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто везунчик ;)
46
Автор поста оценил этот комментарий
И чё, мне теперь, гуглить кто такой Шлиман и чё он там нашел что ли ?
раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Богатый дядька, который мечтал найти Трою. Все серьезные археологи ему говорили "Ты чё, еба*****, это всё сказки!". А он им "Да пошли вы на х**!" Взял томик Илиады, купил пару местных рабов и поехал по стопам Одиссея и компании. Приехал, копнул земли, ба, Троя!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил что это сказки. Почему такие посты вообще лайкают?


Всем было известно, что Троя есть. Были предположения где и масса раскопок. Да тот же холм копали задолго до Шлимана, но не с той стороны.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мил человек
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда гуглю, в любой непонятной ситуации ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть, теперь я знаю, что Троя была диаметром в 100 метров и находится в турецком селе Тевфикие.

https://www.google.com/maps/place/39%C2%B057'26.1%22N+26%C2%...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К эпохе, описанной в «Илиаде», относится седьмой слой. В этот период Троя представляет собой обширное (площадью свыше 200 тыс.м²) поселение, обнесённое крепкими стенами с девятиметровыми башнями.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Троя I
Самые древние археологические следы Трои датируются 2900 — 2500 гг. до н. э. Троя I была маленьким поселением и даже в самом расцвете своего существования имела в диаметре всего 100 м. Несмотря на свой скромный размер, Троя I имела крепость с массивными стенами, воротами и башнями сложенными из неотесанного камня. Это поселение просуществовало почти пять веков и, вероятнее всего, было уничтожено пожаром.

И сегодня она 150х200 м.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой город, даже самый огромный, когда-то был 100 метров в радиусе. Ну и что теперь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно — ничего. Поэтому твой коммент с «Илиадой» и в хуй не впёрся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь заодно про Артура Эванса погуглить
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только  слава Шлимана весьма сомнительна - часть его сокровищ таки фальсификат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только часть. И то, этому мнению нет официального подтверждения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я читала рассказ археологов, о работе. И они рассказывали, что их работа пыльная и нудная.

И чем это отличается от работы в офисе например!?

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пылью)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Свежим воздухом и загаром.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пессимист и оптимист наглядно)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот это работа у людей. Я уверен, она приносит самый настоящий кайф!"
В том то и дело, что ничем)
ещё комментарий
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам хочу в ней участвовать. Но увы, финансовое положение и сомнительное будущее отталкивает от этого(
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в роли мумии могу поучаствовать.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Ильич, пределы России вам покидать нельзя - народным достоянием числитесь!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было интересно, сколько современные страны продержатся в нынешнем виде. Будет ли Россия или США существовать через тысячу лет. Мне кажется, что да. Но ведь и римлянам так казалось, наверное.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Растущие население и мощь Китая просто не оставляют шансов Дальнему Востоку. В той или иной форме, через 50 или 150 лет, он будет их.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство империй возвышались и разрушались достаточно быстро, несмотря на все свое могущество. Однако, Рим, в той или иной форме,  просуществовал больше тысячи лет. Китай тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Через 1000 землей будет править одно государство, или же земля будет радиоактивной пустошью. Других вариантов я не вижу

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты фараон или жрец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жнец и на трубе игрец

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про раскопки или про захоронение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про мумификацию.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть археологов за всю свою жизнь не находят ничего ценного, только еденицы могут чем-то похвалиться
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, подруга 4 года по раскопам отпуска проводит - за всё время только несколько золотых бусин находили  и кучу глины-бронзы

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кайф она приносит учёным и энтузиастам, тем кто болеет этим. А так грязная и трудная работа. И главный инструмент не кисточка с совочком, а лопата.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо мумию не смотрел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или проклятие жреца
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что какого-нибудь гоаулда не откопали!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, копаться в помойке древних и не очень обезьян-арабов, пытаясь отделить древние глиняные черепки от современных (учитывая, что технологии в тех краях не сильно изменились). И все это в условиях палаточной жизни с удобствами во дворе и постоянными требованиями друга-Али что-то у него купить.

Не, ребят, поехал я лучше в офис ))
Автор поста оценил этот комментарий
Так, @mattlov, почему таблица в экселе еще не готова ? К обеду ко мне на стол ее !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"вот это работа! уверен, она приносит настоящий кайф" - думают аохеологи
Автор поста оценил этот комментарий
Да рутина та еще...
ну вот опять гробница !
Автор поста оценил этот комментарий
Тем кто строил?
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты нашёл гробницу, а сколько людей которые всю жизнь ползали по пескам, но так ничего и не нашли.
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно этим археологам кайф принесла, а 98% других археологов всю жизнь ковыряются в земле и думают: "лучше бы я, блядь, менеджером был"
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете эта работа кем то оплачивается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было, "скооолько они зарабатывают?" Может барыжат безделушками древними частникам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, через 4к лет кто-то будет рытся и в наших могилах
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А там и посмотреть нечего. Надо просить похоронить себя в скафандре. Хоть космонавтом древности посчитают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, зацени, скафандр отрыл, сколько дашь?
Полтос дам, только кости изнутри вытряхни...
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в архивах ваших аккаунтов в сети.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Конешно, это же не Рф где будешь батрачить как проклятый за три копейки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку