В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет

Нетронутую гробницу возрастом 4400 лет нашли в Египте в археологическом комплексе Саккара возле Каира, сообщил министр по делам памятников древности Халед аль-Аннани.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост

Усыпальницу построили для «божественного инспектора» — высокопоставленного жреца по имени Вати времен фараона Нефериркары, царствовавшего в середине 3 тысячелетия до нашей эры. Она сохранилась исключительно хорошо, отметил министр.В ней обнаружили 55 статуй, многие из них сохранили свой первоначальный цвет. Под гробницей сделаны пять скрытых углублений, в одном из которых может находиться и саркофаг Вати.


Гробница имеет два уровня с 24 статуями на верхнем уровне и 31 статуей на нижнем. Большинство статуй изображает людей в натуральную величину или божеств. Некоторые достигают в высоту 1 м. В иероглифах, обнаруженных в гробнице, часто упоминаются мать и жена жреца.В гробнице также сохранились многочисленные цветные рисунки, посвященные приготовлению пищи и питья, строительству и другой работе.


17 декабря археологи приступят к раскопкам скрытых ниш. Они надеются найти саркофаг Вати и похороненные с ним артефакты.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что у Каира раскопали уже всё что можно и нашли всё крупнее ваз и мелких артефактов. С одной стороны - классно, что нашли эту гробницу, это же так интересно, увидеть, что и как строили 4000 лет назад древние люди, чем они жили. С другой стороны - сейчас это все откроют, начнут водить туда людей, половину предметов так или иначе разворуют до попадания в музей и они осядут в частных коллекциях, и далеко не факт, что после вмешательства людей все это в итоге уцелеет и просуществует еще хотя бы лет 300, а в песке бы лежало в такой же сохранности еще тысячу лет для следующих цивилизаций, наши и так вроде достаточно раскопали. Двоякое ощущение, если задуматься. А если не задумываться, то все просто - это очень круто, иметь возможность хотя бы на фото увидеть хорошо сохранившиеся осколки древней цивилизации.

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл от этих вещей и построек под песком? Уж лучше пусть люди любуются, имхо

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Какой смысл всему этому оставаться под землей?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Следующие цивилизации:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями."
Не прав Алберт, АК ещё будут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ак всех переживет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АК и HK G3, если в Африке они ещё продолжают стрелять.

15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, там ещё дофига таких гробниц может быть. И в окрестностях Каира, и по остальному Египту, и во всём мире. Другой вопрос, что находится всё это, часто, по случайности. То есть много веков назад такой вот хитрожопый чинуша не стал громоздить себе пафосный могильник, а построил тихий, уютный погребок в неприметном месте. И если в ближайшие два-три поколения, пока были живы прямые очевидцы "захоронения", его гробницу не разграбили, то как такую вообще обнаружить можно?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Египте цивилизация только у Нила и оазисов. За сотни километров от Нила рабсилу гонять и камни таскать никто не будет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я, вроде, и не утверждал обратного, к чему ты это?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"На самом деле, там ещё дофига таких гробниц может быть. И в окрестностях Каира, и по остальному Египту, и во всём мире". По остальному таких Египту не будет. Около 96 % территории страны занимают пустыни, 4 % приходится на дельту и долину реки Нил.

Окрестности Каира давно уже облазили. Сахара конечно не всегда такой сухой была, но камни по Нилу возили, если не ошибаюсь. В остальном мире  только там, где достаточная масса людей жила и где такую стройку организовать могли, подходящий материал есть и т.д. Если гробница -"тихий, уютный погребок" (дыра в земле) или просто землянной холм, то  хоть где могут быть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но ты в моих словах какой-то свой, потаённый смысл нашёл.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо извиняться, думаю я не понял, что ты хотел сказать. Ладно, не важно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой самый культурный срач за последнее время!)

Автор поста оценил этот комментарий

Песок делает свое коварное дело, а вообще та же Ливия, Тунис, Мороко  мало изучаются, но власть фараонов была и над ними

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть уж археологи раскопают и это будет вклад в науку, чем местные разворошат и продадут.
Автор поста оценил этот комментарий

примерно, открыто около 10% - 15% всего.И всё неподалёку от Нила.А что есть в Ливийской пустыне?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку