-9

В Думе предложили штрафовать призывников за неявку в военкоматы даже без повестки

В Думе предложили штрафовать призывников за неявку в военкоматы даже без повестки Госдума, Инициатива, Призывники, Штраф, Длиннопост

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов ("Единая Россия") внес законопроект о десятикратном повышении штрафов за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Также инициатива, размещенная в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ, предусматривает введение нового штрафа за неисполнение обязанностей, заключающихся в самостоятельной явке граждан, достигших призывного возраста, на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности.

В пояснительной записке отмечается, что такая обязанность, недавно установленная в законодательстве, носит "публично-правовой характер наравне с обязанностями по уплате налогов или получению паспорта гражданина РФ".
В то же время, указывается, что предусмотренные КоАП санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 году, "несоизмерим с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан".

В этой связи законопроектом предлагается увеличение санкций статей 21.1-21.7 КоАП в десятикратном размере.

В частности, за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе за неявку в самостоятельном порядке граждан призывного возраста в военные комиссариаты, вместо штрафа от 100 до 500 рублей предлагается взимать от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Такой же штраф предлагается взимать за уклонение от медицинского обследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Законопроект также предлагает разрешить использовать институт административного расследования для борьбы с уклонистами.

Планируется, что документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2020 года.

Тута: https://www.interfax.ru/amp/648740?__twitter_impression=true

Дубликаты не найдены

+4

Надо отменить слово "призывник". Какой он призывник, если сам должен приходить? Самое подходящее слово - ДОБРОВОЛЕЦ.

+5

А у меня алаверды к депутатам. А давайте будем с того депутата , кто не всё в декларации указал, десятикратно этому неуказанному изымать. А если у него нету столько, то с семьи его.

ещё комментарии
+5

Внести норму в закон о том что отслужившим какая-нить плюшка в виде скидки на налог или ещё что-то такое, так в очередь будут выстраиваться.

раскрыть ветку 15
+6

Ага, а можно как в фильме "звездный десант")

раскрыть ветку 7
0

Ну не до такой степени, хотя идея хорошая.

раскрыть ветку 6
-8

Отслужившим, точнее имеющим военный билет, и так есть плюшка.
В виде возможности устроиться на нормальную работу и не бояться собственной тени на улице.
Я вообще не понимаю людей, которые готовы 9 лет шкериться, рисковать нарваться на первый же патруль, который решит тебя доставать до военкомата, не иметь официальной работы, потому что там требуют военник и еще куча всяких ограничений.
И все это ради того, чтобы не "тратить год жизни в пустую" ну псдец.

раскрыть ветку 6
+3

Сейчас особо не ловят призывников (в больших городах точно), поскольку туда и так очередь)

+2
Нормальную это какую?) Что то почти все высокооплачиваемые должности никак не связаны со службой
раскрыть ветку 3
0

А чо там "шкериться", уехал за границу  - и всё, никто не найдёт.

ещё комментарии
+4

Контрактная армия, ау, ты где? 21 век на дворе. В армии был, делать там нехуй.

раскрыть ветку 1
0

контрактная армия в колонии априори не возможно. Только полицаи и другие надзорщики, чтобы рабы не бунтовали. а срочка это и есть рабство. по сути

+4
за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе за неявку в самостоятельном порядке граждан призывного возраста в военные комиссариаты, вместо штрафа от 100 до 500 рублей предлагается взимать от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

При этом не надо забывать , что "государство вам ничего не должно"

раскрыть ветку 2
-4
"государство вам ничего не должно"
я что то пропустил? закон такой вышел или что? или один дурак ляпнул а все повторяют
раскрыть ветку 1
-1

Один дурак-то ляпнул, конечно, а остальные думают так же, просто не "ляпают"

+4

Отменить уже нахер эту срочную службу и не ипать мозг.

раскрыть ветку 1
0

Давно пора

+2

А если эти дибилы сами потеряли документы, они выплатят мне штраф?

раскрыть ветку 1
0

Ага, щазз. Тебя же ещё и оштрафуют

+2

а как-же государство вам ничего не должно и не просило вас рождаться?

раскрыть ветку 1
0

Вот-вот, оно нам ничего не должно, и рождаться не просило - какой-такой, нахуй, "долг родине"?

+1

Да чего тянуть? Сразу уклонистами с рождения объявляйте и начинайте ходить отлавливать.

раскрыть ветку 1
0

Была же тут, на Пикабу, история, как военкомат требовал "срочно явиться" годовалому ребёнку :)

0

Как они задрали сука ересью своей!!

что не дичь то ("Единая Россия")

террариум какой то...

раскрыть ветку 1
0

Давайте уже на следующее голосование придём дружно и проголосуем против ЕдРа, заебали мрази

-2
Короче официально теперь отсрочка от армии за копейки от 1-5тр., заебись хули.
-4

Пришел за военным билетом в 27, а у тебя штрафов на 100 миллионов

раскрыть ветку 4
+4

И ты такой загрустил..

ещё комментарии
0

пришел через 2 года. Срок исковой давности кончился

0
45к без всяких штрафов должно быть, если с 18 без отсрочек будет.один фиг дохрена
-7

Сопсна а че такого-то? Все прекрасно понимают, что "не явка в военкомат" из-за отсутствующей повестке, и типа человек не знал о том, что ему в армию пора - это лицемерие.
Всё что делает закон это лишь пытается замазать огромную дыру в законодательстве допускающую такое лицемерие.
По большому счету повестки в принципе можно было упразднить.

ЗЫ не подумайте что я ярый сторонник срочной армии, и я в общем-то скорее против, чем за. Но логически если предположить необходимость подписанной повестки это именно дыра в законодательстве

раскрыть ветку 28
+5

У нас чет законодательство очень избирательно и своебразно дыры устраняет: коррупцию сделать хотят как вынужденную, а за неявку по призыву штрафы увеличивать, перекоса не заметно?)

раскрыть ветку 21
0

коррупцию сделать хотят как вынужденную

В каком месте это? Там вообще речь идёт о коррупционной составляющей (что не одно и тоже), но тебе же это неинтересно, главное - насрать в комментах))

раскрыть ветку 17
-4

Но вот с другой стороны.
Люди требуют искоренить коррупцию, но когда пытаются искоренить другую несправедливость - все начинают возмущаться)

раскрыть ветку 2
+2
Ммм, а что делать не срочникам, а запасникам? Или с работы будешь уходить на основании хотелки? Должен быть какой-то документ, основание на "отпуск" внеочередной.
А вообще пора армию переводить исключительно на контрактную.
раскрыть ветку 1
0

Да бля, уже лет двадцать обещают "контрактную", а воз и ныне там.

+2

Ну . Не такая уж и дыра. Человек может и правда не знать. У него могут быть различные отсрочки и болезни и хз что еще. А его считают призывником. Более того меня когда призывали повестки приходили на батю) то есть на него был бы штраф. Но это все хрень. Я тоже не сторонник срочной армии , а еще больше не сторонник ее в том виде , в котором она сейчас.  Это же просто праздник какой то. Я только к концу второго года понимал как заставить работать вверенную мне технику, без надзора . Собственно я потом учил начальника ее настраивать, потому как смены мне не приехало в призыв) чему можно научится за год? Ну пожалуй только плац ломом подметать да хуем груши околачивать.

ещё комментарии
-8

А в чем проблема сходить в армию на год? Я два года служил, и ничего страшного не случилось.

раскрыть ветку 8
0

А нахуя? Вот нахуя год терять безо всякого смысла?

Это, между прочим, невосполнимое время жизни.

0
Я два года служил, и ничего страшного не случилось.

Я бы не был так уверен, учитывая что ты говоришь:

А в чем проблема сходить в армию на год?
0

Помню как-то подумалось... это значит ещё несколько месяцев до Нового года, потом целый год, потом ещё пол года... мляяяя...

раскрыть ветку 1
0

Да пиздец ваще.

Ощущение такое, как будто тебя без вины в тюрьму закатали.

-4

Может проблема в том, что вы ходили на 2 года когда все было народное?

То бишь за свое ходили. А теперь все чужое.

Да и государство вроде теперь ничего не должно. Так что это не проблема, а взаимность.

раскрыть ветку 3
0

2001-2003, что там было народного?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: