В других странах так же?

В других странах так же?

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Многие путают что такое "пенсионный взнос". На самом деле это не взнос, не сбор, а налог. Один из налогов, которые взимает государство. Взносы имеют обязательный целевой характер и формируют обязательства, налоги - нет. Налоги распределяются на усмотрение государства, и никаких обязательств перед гражданами по распределению этих налогов у них не возникает. То есть если завтра пенсионный взнос поднимут с 22% до 50%, при этом могут снизить пенсию до 1 000 рублей - это будет абсолютно законно. Никаких обязательств выплачивать конкретную сумму или привязывать ее к взносам - нет, поэтому мы и получаем "пенсионные баллы", а не деньги на счету.

Еще один пример - с зарплат выше 95 833 рубля взносы начисляются как и обычно, но они не учитываются в пользу гражданина, идут в кошелек государства. С 95 833 рубля и с 900 000 рублей отчисления будут 21 083 и 198 000 рублей, а пенсия - одинаковая.


Еще раз: пенсионный "взнос" 22% является не взносом, а "налогом". Он взимается и расходуется на усмотрение государства. Добро пожаловать в страну с самым низким налогом 13% :)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написали - накопления гражданин может делать сам. А пенсия это пособие, а не накопленные деньги. Так же и с медицинским страхованием. Если всю жизнь не болел это не значит, что имеешь преимущество или какие то деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю про самые низкие налоги это сарказм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну налог все равно низкий - ~33% +-. Не сильно низкий, конечно, но ниже европейских.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в Европе в среднем 25%. Там действует прогрессивная шкала. Нет смысла брать максимальную ставку и приводить ее в пример - по ней платить будет несколько процентов богатейшего населения. Во многих странах до определенной суммы вообще не взимается налог (условно, до 1.5-1.6к евро в месяц). При средней ЗП тысячи в 2, это эквивалентно отсутствию уплаты налога при российской ЗП до 31 946 руб. При этом налог взимается при превышении суммы - если ЗП 40 000, то налог взимается с разницы 8 054 рублей, а не с полной суммы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я фигею от уровня ваших знаний ). Полнейшая отсебятина, где вы этого нахватались??

Во многих странах до определенной суммы вообще не взимается налог (условно, до 1.5-1.6к евро в месяц).

В ГОД! Никаких в месяц! Никто вам не даст не платить налоги с 18к тысяч евро в год, так как налоги там платят ГОДОВЫЕ! А не месячные! Где вы взяли такие суммы на человека??

При средней ЗП тысячи в 2, это эквивалентно отсутствию уплаты налога при российской ЗП до 31 946 руб.

Даже рядом не стоит.

При этом налог взимается при превышении суммы - если ЗП 40 000, то налог взимается с разницы 8 054 рублей, а не с полной суммы.

Ну вот единственное, что правильное написано.



Берем Бельгию, самый такой показательное государство. Налоги зашкаливают, 3к евро средняя (по мнению яндекса), возьмем ее. Что б не растекаться мыслями по древу - вот вам калькулятор, расчет вот https://www.belgiumtaxcalculator.com/?salary=36000&avera...


Сколько зарплата будет?

Net Monthly Salary 1 768,15 €. Сколько ушло в федеральный налог? 51%? Добавим муниципальный, 7% в среднем, что получается? 1691,15, сколько в налогах у нас? Уже 53%?


Это средняя, и такая - так се. средняя, так как недвижка отсюда будет платится.


Не верим мне? Да их есть у меня, Франция - вообще пиндец. Из плюсов - налог идет с семьи. Из минусов - там налог НА ВСЕ!!! Федеральный в районе 25% и получается. И тут вдруг тихонько вкрадывается работодатель и сверху накидывает 15%. А налог на проф образование? Вынь да полож еще 0.5%-2%. Социалка пришла.


Любят у нас вспоминать наш НДС - там и там 20. Только во франции он и больше 30 есть на некоторые налоги. И что самое главное - франция обожает косвенные налоги. Которые нашим даже не снились, НДС то откуда пришел?


Еще кого взять ... А Гермааания, конечно!


https://www.bbx.de/grossnet-wage-calculator-germany/ - поиграйтесь. Сильно удивитесь, увидев 50%, так как отчисления тоже есть. Ниже - можно. Но в среднем, с льготами полчите 35-40%. Платил и плакал, хотя, там мне и понравилось, но вот не надо ляля про налоги! Я уж молчу про муниципальные, даже не вспоминаю, наверно, включая спасение ежиков баварии ...


Скандинавию я даже сюда не приведу, не хочу. Мы с одним другом нокиевцем сидели - мерялись письками, так что там совсем - перебор. ВСЯ скандинавия платит примерно 60%. +-, но именно так.


Да, только в Европе в среднем 25%.

Вот прям сюда страну с налогами, скрытыми хотя бы на ЗП, где получится 25%. И чтоб не нищенствовать. А то я ем икру, а сосед хлеб, в среднем мы едим бутерброды с икрой.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России всё равно больше всех плата налогов, ведь это второй по массе источник дохода страны, после Нефти
13% - НДФЛ;

22% - Пенсионный фонд;

5,1% - Внос на ОМС;

3,1% - Взнос в ФСС;

15% (усредненно) - косвенный налог НДС; (в 2019 уже 20%)

8% (усредненно) - акцизы и доп. налоги на топливо, алкоголь и т.д.

5% (в среднем) - на прочие, мелкие налоги и госпошлины.

Итого 71,2% (уже больше)


И да, на деле это не все обязательные налоги, есть ещё.

А ещё священослужители и вся церковь освобождены от уплаты налогов, а также люди и компании, попавшие под САНКЦИИ (аля Сечин и его убыточная Роснефть) - также освобождены от уплаты налогов.

Во многих странах, если получаешь ниже средней зп, то с тебя почти ни копейки не берут, то есть ни подоходки, ни отчислений в ПФ.
Зато наш Медведев заявил, что отменить, хотя бы подоходку, людям, у кого зп ниже средней по региону, это чё-т невозможно, сложна там считать и всякая бухгалтерия. В общем не бузите.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, еще раз - я рассматривал ТОЛЬКО налоги на зарплату. Я даже НДС не стал сравнивать, так, упомянул. Там косвенные налоги такие же (как НДС, например) или выше.


Итого 71,2% (уже больше)

Это полный фейспалм .... то есть по вашему можно ПРОСТО сложить налоги и получить сумму налогов? Вы математику в каком классе бросили? Или по вашему получается, что если у нас

13% - НДФЛ;
22% - Пенсионный фонд;
5,1% - Внос на ОМС;
3,1% - Взнос в ФСС;

сложить их всех, то налог на зарплату получится 43,2%? 2 вам в год, сразу. Идти учить проценты в школу.

15% (усредненно) - косвенный налог НДС; (в 2019 уже 20%)
8% (усредненно) - акцизы и доп. налоги на топливо, алкоголь и т.д.
5% (в среднем) - на прочие, мелкие налоги и госпошлины.
Я вас ДИКО удивлю, но в ЕС есть акцизы, налоги на топливо и та же дребедень и чаще всего (не всегда, есть исключения типа швейцарии), это выше, а иногда и в разы выше, чем в РФ.

Поэтому и сравнивались группы налогов, попавшие под зарплатный налог, остальное я не писал! Не надо мешать все в одну кучу, в которой вы и не разбираетесь!

А ещё священослужители и вся церковь освобождены от уплаты налогов, а также люди и компании, попавшие под САНКЦИИ (аля Сечин и его убыточная Роснефть) - также освобождены от уплаты налогов.

Я вас дико расстрою. В бельгии, моей любимой - священники ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ ИЗ РУК ГОСУДАРСТВА! В Дании, храни ее и приветствуй - на любимую лютеранскую церковь мы платится 1.5% налог. Официальный. Швеция, церковный налог - 2%. Но - платят верующие, поэтому все стараются указать себя атеистами.Тут входит швейцария, с кантонными сборами на церковь 2%. И т.д. и т.п. Перед сравнением ознакомьтесь с матчастью.

Во многих странах, если получаешь ниже средней зп, то с тебя почти ни копейки не берут, то есть ни подоходки, ни отчислений в ПФ.

СПИСОК ЭТИХ МНОГИХ СТРАН СЮДА! С суммами чуть ниже среднего дохода. Нет таких стран и никогда не было! Только нищенствующие освобождены от налогов, и то - в паре стран. Например - Франции, но это надо оооооочень сильно семье постараться, и не освобождает от выплаты социалки, только с зарплаты. Но Францию брать последнее дело, она законодатель мод в налогах, там чихнуть без них нельзя, недавно вот 75% отменили для богатых.

а также люди и компании, попавшие под САНКЦИИ (аля Сечин и его убыточная Роснефть) - также освобождены от уплаты налогов.

Не под санкциями, а отказавшимся от резидентства. Есть большая разница. Но им, кстати, еще не воспользовались, так как минусов оказалось больше.

Автор поста оценил этот комментарий
В ГОД! Никаких в месяц!

Я бы не хотел вас расстраивать, но вообще суммы в год получаются путем умножения суммы за месяц на 12. Поскольку мы говорим о годовых налогах, то тот же самый процент будет взиматься и с месячной, что более наглядно. Мы берем пример для России, здесь годовыми зарплатами никто и никогда ничего не измеряет - все зарплаты оцениваются в месяц. С умножением средних зарплат на 12 поможет калькулятор.


Давайте посчитаем по вашим примерам. В расчетах будем брать одиночек без детей, потому что для состоящих в браке и/или с детьми (хоть они и большинство) налог ниже.


Россия:

Гросс - 42 595

Нетто - 24 279 (сумма налогов 43%)

Из них:

1. Налог на доход - 13%

2. Вся социалка - 30%.


Средняя ЗП в Германии gross 43 000 в год (около 3.6к в месяц). По приведенному вами калькулятору:

Гросс - 43 000

Нетто - 27 136.78 (сумма налогов 36.89%)

Из них:

1. Налог на доход - 16.82%

2.Вся социалка (пенсия, страховка от безработицы, ОМС и медицина) - 20%

Погрешность в 0.07% закралась скорее всего потому, что один из налогов учитывает уплату других (т.е. налогооблогаемая сумма уменьшается).


Бельгия. Отличный пример. Страна с самыми высокими налогоми. Правда, выборка получается 11.35 миллиона при 750 млн в европейских странах, но ничего, мы же с вами цифрами играем, а не реальные средние данные хотим получить. Налог с учетом муниципального до 51-53%. Только вы не учитываете, что существует огромное количество оснований для вычета, которых нет в России, и они применяются ко всем гражданам, а не только малоимущим. В добавок различные расходы позволяют этот налог уменьшать. То есть хуже 51-53% уже быть почти не может. В России 43%. Хорошо, что не дотягиваем, иначе хуже и правда бы уже не было :)

Средняя, исходя из официальной статистики, около 39 600 (в вашей ссылке 36 000, немного меньше).

Гросс - 39 600

Нетто - 26 271

Налог на доход: 13 328 включая муниципальный (33.65%)

ОМС в целом - 7.35% (из них 3.55% платится сотрудником, 3.8% - работодателем)

Пенсионка в целом - 16.36% (из них 7.5% с сотрудника, 8.86% с работодателя)

Только здесь не учитывается, что:

1. Граждане с детьми, в браке - платят меньше.

2. Пенсия - 60% от средней зарплаты для одиночек и 75% от средней зарплаты для состоящих в браке. В России - 32%.

3. Уровень медицинского обслуживания несколько выше, чем у нас.


Таким образом если брать самый худший пример - то да, в Европе как-то не очень с налогами. Если брать среднее значение - то ситуация лучше, чем в России. Добавим сюда тот факт, что за те же % от зарплаты они получают лучшее качество товаров, услуг, медицинского обслуживания, выше пенсию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так что, все? отминусил и убежал? Что-то быстро ) Я даже до германии еще не добрался, там я бы вам рассказал все, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно пипец как жалко вас расстравивать, но я изначально сказал, что математику надо подтягивать, как и предыдущему оратору.


Россия:

Гросс - 42 595
Нетто - 24 279 (сумма налогов 43%)
Вы только что написали эпический бред, но можете попытаться его обосновать, дабы я мог пофейспалмить ....


Остальное пока трогать не буду, вы хоть не позорьтесь тут ....

1. Налог на доход - 13%
2. Вся социалка - 30%.
Еще раз говорю, не позорьтесь, просто напишите, что вы считать не умеете и попросите объяснить ....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но пенсионный налог берётся не с человека, а с предприятия и он равен 22 процента от фонда заработной платы. Подоходный тут вообще не при чём. Кроме того пенсионный налог именно целевой. Его и получает целевая организация -ПФР и тратит целевым же образом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. То есть налоги, уплачиваемые с ФОТ, никак не влияют на зарплату? Если сейчас добавить к налогу ФОТ +500% - зарплаты не изменятся, верно? Это же работодатель платит, а не сотрудник :). Но мне лично кажется, что между зарплатным фондом и зарплатами есть некая связь.

Если рассуждать по вашей логике, в России налоги - 0%. Пенсионку платит работодатель, в ОМС взносы - работодатель, в ФСС - работодатель, налог с зарплаты - тоже работодатель (по законодательству работодатель является налоговым агентом). Мы вообще ничего не платим, как сыр в масле катаемся :).

Если же хотите измерять только income tax, налогом на доходы физических лиц, то в России он 13%, в Германии 16.82%, а в Бельгии, стране с самыми высокими налогами, 26.65%. Несмотря на то, что в Германии налог выше в 1.3 раза, качество предоставляемых государством услуг явно отличается не на 30%.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, между зарплатным фондом и зарплатой связь прямейшая. Зарплатный фонд это сумма всех зарплат.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если к налогу от ФОТ добавить 500 процентов, то зарплаты не останется совсем, потому что такой налог съест 150 процентов выручки, а не то что прибыли.

И не надо приписывать мне ВАШУ логику. Я Вам ещё ничего про размеры налоговой нагрузки не говорил.

Несмотря на то, что в Германии налог выше в 1.3 раза, процент платящих налоги там выше раза в два, а то и в три. Когда наши люди перестанут массово уклоняться от налогов, тогда и будем сравнивать.

Автор поста оценил этот комментарий

это ни в коем случае не налог. это именно взнос в пенсионный фонд, как в страховую. если вы застрахуете машину, вы тоже будете это налогом называть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В страховую вы не "вносите" средства, а оплачиваете стоимость страховки (это услуга). За квартиру вы не "вносите взнос", а оплачиваете стоимость "товара". Есть определенная сумма, есть определенные фиксированные условия, есть обязательства, есть добровольность. В пенсионном фонде есть определенная сумма (22%), нет фиксированных условий (меняются на усмотрение получателя платежа), нет обязательств (они так же определяются на усмотрение получателя платежа), нет добровольности.

Когда вы будете решать платить налоги или нет - тогда они и станут взносами :). В налоговом кодексе "социальные взносы" даже пришлось описать в отдельном пункте (статья 8, п3), потому что по определению он подходит под первую часть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

страхую машину. есть определённая сумма, нет фиксированных условий (меняются на усмотрение законодательства и правил страховой. да, и это в договоре прописывается), нет обязательств (сколько раз страховые отказывались платить, и не всегда можно даже через суд обязать их), нет добровольности (осаго вы обязаны сделать).

если вы пенсионные отчисления решили назвать налогом, они налогом не становятся. не придумывайте бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про ОСАГО, обязательное страхование, а не коммерческое, то они так же не являются взносом. Это просто один из целевых налогов. Вы уплачиваете налог, в обмен - государство предлагает вам определенную защиту. То, что они при этом исполнение обязательств делегируют назначенной ими структуры сути не отменяет. Налог - это обязательство перед государством оплатить определенную сумму, без каких-либо четких гарантий и обязательств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. не вижу смысла что-то доказывать больному человеку...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку