В дополнение к посту

https://pikabu.ru/story/umer_drug_6212166#comments

Поскольку умер он в больнице то всё прошло быстро. Тело в больничном морге. Провели вскрытие. Причина смерти кровоизлияние в мозг в результате онкологии.

С МВД проблем не оказалось. Сходили к его бывшей жене. Она оказалась замужем. К нему отношения не имеет. Написала заявление что разрешает забрать тело и все претензии отпали. С следователем съездил на квартиру покойного. Её опечатали пока.

Сейчас его тело в больничном морге. Договорился о кремации. Стоит это 25 тысяч. Но в больнице такой услуги не оказывают, только в центральном морге. Однако завтра тело туда доставят специальной машиной. Причем бесплатно! Я удивлен. Урна обошлась ещё в 1700. Кто говорил что это бесплатно странные люди. Поговорил с свещенником. Он действительно не отпевает в случае кремации или атеистов, не положено говорит. Но ничего не запрещает заказать молитву за упокоение. Я еврей и не в курсе догм. Заказал. Вышло очень не дорого. 250 рублей. Ну и священник со мной почти час общался. Очень вежливый. Успокоил. Предложил даже к его бывшей жене поехать. Спасибо батюшка Феофан. Очень хороший психолог.

В понедельник мне выдадут урну с прахом и я поеду туда куда он сам собирался. В странное место под названием "Гора мертвецов". Это на Урале. Мой друг увлекался НЛО-тематикой и хотел там побывать. Там развею прах. Не знаю правильно ли это. Священник сказал что лучше бы похоронить нормально. Но мы с другом говорили перед смертью его. Он сам предпочел кремацию. Я надеюсь что сейчас он вилучем мире. Плавает в ноосфере или развлекается с гуриями. Неважно.

Ещё позвонил знакомому раввину. Он наоборот сказал что я всё сделал правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу кремации и отпевания: одно другому не мешает однозначно. Единственное что лишается человек с точки зрения православных догм-это надежды на последующее воскрешение во время второго пришествия мессии. Я по роду деятельности сталкиваюсь с похоронами и могу точно сказать:батюшки отпевают кремируемых. Ни разу не сталкивался с отказом отпеть из за этого.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кремация ничего не лишает с точки зрения православных догм. Отсутствие отпевания, кстати, тоже, так как отпевание это не таинство, а, так сказать, прощание с усопшим.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что отпевание-это прощание с усопшим и отпущение грехов. Но не соглашусь с вашим утверждением по поводу что нчего не лишает. Считается что сжигая плоть лишаешься шанса на воскрешение ибо сказано "востанут из тлена",т.е не из пепла а разложившейся плоти,тлена. Ну и есть небольшая корысть у ритуальщиков так утверждать: расходы на погребение всегда больше чем на кремацию

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу отпевания, немного поправлю в довольно важном моменте: это не отпущение грехов, как при таинстве исповеди/покаяния, а просьба об отпущении грехов усопшего, то есть такая усиленная молитва о нём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь,немного скомкал мысль.надо было более развернуто

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть маленькая проблема: в таком случае и шансов нет у погибших при мощном взрыве - от них ведь тоже ничего не останется - а это тогда немного абсурдно, особенно если человек при жизни был искренним христианином.


Из официального документа «О христианском погребении усопших»:

Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20, 13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле», — писал раннехристианский автор Марк Минуций Феликс.

Корысть кстати есть не только у ритуальщиков, но и у обычных людей - на одном месте на кладбище можно предать земле 4 урны, а при ценах на кладбищенские места в больших городах это существенно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю немного:на одном месте можно захоронить гробом до 4 человек. 2 рядом и 2 сверху по истечении 15 лет. Просто под урну можно выхлопотать участок не 2 на 2 ,а метр на метр. И ограничений по количеству захораниваемых урн на этом участке нет вообще. А в отпевании я считаю есть еще немаловажный момент: когда батюшка заканчивает отпевание он просит родственников подойти и простить усопшего за все обиды ,вольные и невольные,и самим попросить прощения. Считаю этот момент важным в психологическом плане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриарх Кирилл: Кремация находится вне православных традиций ибо мы веруем в воскрешение из мертвых по образу и подобию Воскресения Христа,есть не только душой но и телом.

Да возвратится прах в землю (Ек 12.7)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не спорю, что традиция не православная, но это не значит невозможность воскрешения. В православном катехизисе прямо говорится о всеобщем воскресении:

Воскресение умерших будет иметь всеобщий характер: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор. 15:22).

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в разложения он не верит?

Автор поста оценил этот комментарий

Это все казусы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если казусы противоречат логике, то значит логика барахлит. А я имел ввиду, что логике, использующейся в православии, эти казусы вообще не противоречат. А сама логика в том, что раз Бог всемогущ, то он с одинаковым успехом может может воссоздать тело как из погребенного состояния, так и вообще из атомов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже недавно узнал о таинствах.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вот так сказано было. Не знаю почему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку