В догонку про ЗП ученых, "понять и простить"

Ссылка на прошлый пост

https://pikabu.ru/story/vse_chto_nuzhno_znat_o_zp_uchenyikh_...


Директоров институтов РАН возмутило требование Минобрнауки «поправить данные» о зарплатах для выполнения майских указов президента. Такие требования получили многие институты. В самом министерстве признали некорректность формулировок.


Необычный документ, проливающий свет на то, как в Министерстве науки и высшего образования исполняют майские указы президента, был обнародован в ходе проходящего в эти дни Общего собрания Российской академии наук.


В своем выступлении научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов зачитал письмо, разосланное руководству академических институтов от Минобрнауки России, которое с мая 2018 года управляет всеми академическими институтами России. В письме советник Департамента координации деятельности научных организаций министерства Анастасия Толмачева требует от директоров институтов отчитаться перед Росстатом о росте зарплат.


«Внимание!!! Организации, недостигшие 200% по региону» (орфография соблюдена)


— так выглядела тема письма.


Как известно, майские указы, опубликованные в мае 2012 года, требовали довести среднюю зарплату научных сотрудников до 200% по региону к 2018 году. Это требование по итогам 2018 года с оговорками, но было выполнено. Проблемы, как всегда возникли в начале года, когда традиционно в институты еще не поступили средства по различным грантам и дополнительному финансированию.


В своем письме Толмачева велит руководству отстающих институтов представить в Росстат «откорректированные» данные, что особо возмутило присутствовавших на общем собрании РАН и президента Академии.


«По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки данных по ЗП-науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат, — написала советница, добавив, что руководству необходимо «поправить данные», после чего отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме и прислать в министерство скан письма до 14.00 того же дня.


При этом в случае «не выполнения поручения» (орфография также сохранена) Толмачева грозит применить к директорам дисциплинарные взыскания.


По информации «Газеты.Ru» подобные требования получили руководители многих академических институтов, разница лишь в том, что далеко не всегда их кураторы в министерстве осмеливались на письменные просьбы «подгонять» статистику. Часто ограничивались телефонным звонком.


Получили аналогичное требование, но в разных формах, в Институтах океанологиии, географии, всеобщей истории, Геологическом институте РАН, Институте физических проблем и в других институтах.


«Такие письма получили почти все, пишут их обычно маловразумительные девушки в министерстве. Директорам фактически предлагают пойти на уголовное преступление, это называется подлог – взять свой отчет, подтереть в нем, что надо ластиком поехать в Росстат и отправить скан, — пояснил источник в РАН. – Некоторые, более умные, писем не пишут, звонят – говорят, что мне министр или замминистра велел и так далее…».


«Вообще это, конечно, абсолютно скандальная история, — считает член-кор РАН, историк Аскольд Иванчик. – По-моему, это – предложение нарушить закон, подтасовать статистику, и кроме того, задним числом повысить зарплату за первый квартал, когда все уже отчитались и отправили документы в налоговую службу».


В самом министерстве вскоре после обнародования скандального письма, вызвавшего негодование директоров, «Газете.Ru» прокомментировали ситуацию.


«В связи с поступлением дополнительных средств в ряд организаций, подведомственных Минобрнауки России, в том числе на выполнение государственного задания, в этих организациях произошло повышение уровня средней заработной платы сотрудников. Поэтому возникла необходимость представить скорректированные данные по заработной плате в учреждении в Росстат, — заявила директор Департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Кира Швед. —


Для подтверждения соответствия итоговых данных, представленных в Росстат, и форм, направленных ранее в Минобрнауки России, сотрудники Департамента координации деятельности научных организаций запрашивают копии писем организаций, направленных в Росстат.


Даются разъяснения, что предоставление недостоверных данных недопустимо.


Считаем также важным подчеркнуть, что по предварительным оценкам, с учетом доведенного финансирования и средств научных фондов, статистика по зарплате научных сотрудников в учреждениях, подведомственных Министерству, в среднем по стране по итогам первого квартала значительно превысит 150-процентный барьер».


При этом в министерстве назвали некорректной форму общения своего сотрудника, использованную в обнародованном письме. «В соответствии с регламентом министерства проводится работа по вопросу ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей», — говорится в ответе.


Директор института географии РАН Ольга Соломина рассмеялась, услышав про превышение институтами 150-процентного барьера по зарплате.


«О таком превышении нет и речи, поскольку в первом квартале нет никаких других дополнительных выплат, грантов. Все это безумие по поводу майских указов мы постоянно держим в голове, и если бы у нас была возможность, мы все деньги сыпали в зарплату. Но их просто неоткуда взять! Получается, директора должны успеть сфальсифицировать свои бумажки и бежать с ними в Росстат», — сказала Соломина.


https://www.gazeta.ru/science/2019/04/24_a_12319891.shtml

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается это общая практика для министерств. Конечно, что-то подсказывало, что если в одном постоянная игра в отчеты и цифры, то и в другом также. И вот объективное доказательство. Причем, как хорошо то написано, нет никакого криминала. Можно сказать, что чиновник требует исправить недостатки и по новой картине предоставить данные. По факту же, просто говорят, что вы должны соврать в отчете и взять ответственность на себя. А она, такая красивая, отчитается, что всё выполнено. И если что, это стрелочник на месте виноват, мы то ночами не спали, о Родине (!!!) думали. Но народ не тот, опять подвел.

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что и Путин потом озвучит подложные цифры зарплат. Это же данные росстата!!!
Если честно, по моему, даже в СССР такого не было. Там боролись с приписками не очень эффективно, но боролись.
А вот такой наглости - прямо письма писать и звонить с просьбой подделать документ, не слышал такого.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Путин сам виноват в этом . Это какой то глупый популизм с его стороны. Блин хочу чтоб у врачей, учителей, научных сотрудников было овер 100500 % ос средней зп , но при этом денег на эти нужды ни кто не выделил , чет не было от него указа чтоб при формировании бюджета, учтывалт это повышение зп. Царь хороший, бояре плохие

П. С. это мне напомнило как он нам налоги прощал которым три года и срок исковой истекает  :))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В текущих реалиях это уже возможно. Даже по постам можно проследить, что стимулирующие надбавки, прибавки к ЗП и тд блокирует даже не главврач а какой-нибудь зав отделением с мотивацией "я начиная хуй без соли доедал и ты страдай".


Синдром мудака вахтёра.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все политики так делают- обещают.

А по поводу " царя и бояр" многие не понимают, как все устроено. Как власть устроена.

Есть авторитетные воры, но между ними всегда есть разногласия. И они коронуют отдельного вора на должность смотрящего. Он должен разруливать разногласия, но разруливать по понятиям. Решать проблемы но по понятиям.
Это к слову, почему он не может уволить тех или других.
Он не может нарушить понятия, иначе его раскоронуют и опустят.
Вот как выглядит власть, а не как царь и бояре.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это и есть ТСАРЬ и БОЯРЕ ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Царь имеет неограниченную власть. Слово царское - закон.

А Путин не может нарушить определенные правила. Если коронованный вор в законе нарушает понятия, его на сходке раскоронуют. И могут даже убить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Царь имеет неограниченную власть. Слово царское - закон.
пока есть те кто его слушают ;)

ТСЕЗАРЬ тоже был ТСАРЁМ ;)

это не помешало его зарезать

Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что денег не выделили? Может они просто не дошли)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Всю эту херню нужно публиковать. Светлое будущее оно не в скакании на площади, а в профсоюзе, забастовке и неудобных сливах.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобные сливы, профсоюзы, профкомы. У нас в универе в том году оказалось, что ректор через профком (!) отмывает бабки. Причем наши. Вместо 11 тысяч стипендии было у нас их чуть больше 5. Был скандал, сняли руководителя профкома, но ректор так и остался. К тому же стипендии якобы подняли, но максимальная стала 7, повышенная, а обычную снизили до 4 с чем-то вместо 5. И по новым бумагам на сайте института рапортовали о повышении наших стипендий. Спасибо, Погосян, ты красавчик. МАИ — лучший ВУЗ страны. Ебалось образование, при котором чтобы нормально питаться надо ебашить на работе. Извините, но накипает просто

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вступить в правящую партию для радикальных реформ) самоорганизоваться надо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не даст самоорганизоваться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит кушай говно столовой ложкой, тебя хвалить не за что. Очень жаль, что гражданской общество у нас - это скакание по площади или уныние про "никто не даст", и так мало действительно крутых гражданских активностей.

Я даже "активистам" в Архангельской области рад, хотя там явно кто-то дёргает за ниточки, потому что это лижет помочь развитию сферы мусоропереработки. Там люди на полигоне жопы морозят, а у среднего обывателя никто не даст не выполнять незаконные усные указы и публиковать такие же письменные, всё так трясутся за среднюю работу, которую можно за месяц найти.

Автор поста оценил этот комментарий

пфф

в УрФУ так неплохо бабки отмывают. точнее нагло пиздят в профкоме за главенство в котором идет грызня.

кому то из студентов положена матпомощь, ну допустим тысяч 10. студент пишет заявление и ему выдают 2 тысячи.

а потом главнюк из профкома ездит на х6))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто сразу реагировать при несоответствии своей зп с данными того же росстата. На самом деле то нормально бюджетники должны получать если в карман верхушка класть не будет. А не будет воровства только при полной прозрачности для всех! Привыкли блин молчать в тряпочку..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не верхушка кладёт, это самое обидное. Это марьванна из бухгалтерии не смогла в декабре нормально бюджет рассчитать.

Проблема России не супер крутые воры сверху, а дураки и дороги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется всё имеет место быть..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря чьё светлое будущее. Для скачущих оно скорее крайне мрачное, а вот для спонсирующих возможно такое светлое, что там и правнукам жрать в три горла.

15
Автор поста оценил этот комментарий

...

Мне говорят, зачем ушел

ты из науки, дорогой?

А я люблю гонять чаи,

Слегка добавив коньяка,

И все считать, считать свои,

Зеленоватые слегка...

(С) приглашенные авторы Физтех-песни


Хотелось бы мне посмотреть на московский институт со средней зп в 80120 тыр...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть несколько индивидумов с зарплатой овердохуя, ну и средняя зарплата получается нормальная. Как-то так

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прокукарекал, а там хоть не рассветай! Девиз чиновника.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали бля открытие века. Уже два года занимаются приписками. А тут наши членкоры наконец то проснулись. Как всех переводить на 0,1 ставки- так это норм. Занимались все приписками, и будут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят - да всё они пидры, это одно.

А когда есть циркуляр в документообороте, с авторством и исполнителями - это совсем другое.

Одно можно списать на эксцесс и разовость явления.

Второе же говорит нам, что это широко распространённая практика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку