В догонку к постам про профилактику АУЕ

В догонку к постам про профилактику АУЕ АУЕ, Школа, Воспитание детей, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни

Я офицер запаса. Отслужил 12 лет в армии, потом дослуживал в милиции. Но, мало кто из моих знакомых знает, что 26 лет назад, моя жизнь могла сложиться совсем по другому..

Я рос в одном из неблагополучных районов нашего города. И была у меня группа таких же неблагополучных друзей с которыми я вместе рос. Нормальная семья была только у меня, у остальных родители алкоголики, сидевшие. Один из друзей был постоянным заводилой подбивающим нас на всякую дичь, назовем его Макс.

Не помню каким образом ко мне попала книга которая буквально перевернула все наше мировоззрение и взорвала нам мозг. Называлась она "Заводной апельсин". Кто не знает, это история про жестокую уличную банду. Черт. Так это же про нас!

Мы начали себя отождествлять с персонажами книги. Вооружились ножами, отлили из свинца кастеты, а Макс даже откопал себе опасную бритву.

На одном окружающем наш район заброшенном заводе, мы организовали свою штаб-квартиру.

Дело происходило в 90-ых годах. В то время вокруг нас, буквально все кишело наркоманами. В нашем районе была точка где цыгане открыто торговали наркотой.

Как-то мы сидели на лавочке, пили пиво и считали использованные шприцы которые валялись в палисаднике. Насчитали 30 с чем-то штук.

Кроме того, наркоманы заходили в подъезды, где и шырялись, а использованные шприцы складывали на почтовые ящики, до следующего раза. Как-то раз маме нашего друга нарк угрожал ножом, за то, что она выкидывала их шприцы.

История с мамой по сарафанному радио разошлась по району широкими кругами, и вся малолетняя шпана считала за честь, выловить одинокого наркомана и избить его. Мы их люто ненавидели и даже устраивали на них рейды.

В общем к чему это я. Отвлекся.

Однажды Максу пришла идея. Грабануть магазин. Ведь мы же банда =) Пределом наших мечтаний было взять денег и много алкоголя.

И мы начали планировать ограбление. И не простое, а именно вооруженное ограбление.

Для вооруженного ограбления нужно оружие. Кто-то вспомнил, что в нашем школьном музее находился макет пулемета Дягтерева. Это такая здоровенная махина с круглым диском наверху.

Вечером мы пробрались в школу, и под носом у сторожа вынесли из музея пулемет и кучу музейных экспонатов. Складировали все в своем штабе. После конечно же растрепали всем знакомым вокруг об этом. Хвастались тем какие мы молодцы.

Подумав и рассудив, что один доисторический пулемет будет выглядеть не убедительно, решили что нам еще нужно оружие.

А у Макса отец, трезвым не бывал никогда. И хранил на чердаке охотничье ружье. Поэтому Макс решил, что его отец про него и не вспомнит, собрался отпилить дуло и сделать из него обрез. Предполагалось, что во время ограбления он для пущей убедительности, шмальнет из обреза в потолок.

И вот, все спланировано. Осталось только стянуть ружье. И тут за мной прямо посреди урока приходят сотрудники милиции, выводят, одевают наручники (это сейчас нельзя на несовершеннолетних наручники одевать, в 90-ых всем было плевать) и волокут в воронок. Сказать, что я охренел, это ничего не сказать =) Охренели вообще все вокруг. Ну и пацанов тоже задержали, они в других классах учились. Ощущение наручников на руках, я запомнил на всю жизнь.

Привезли к следователю, развели по кабинетам, чтобы мы друг с другом не общались. Оказалось, что взяли нас за кражу музейных экспонатов. Хорошо, что никто не раскололся о том, с какой целью мы взяли пулемет.

За время которое мы там провели, нас порядочно запугали, а опера надавали воспитательных тумаков. А мне, так и пару волшебных пенделей подарили. Обещали, что отправимся мы прямиком в колонию для несовершеннолетних. Что наша беззаботная жизнь закончилась навсегда.

А потом в дело вступили мои родители, и как ни странно отец Макса. Не знаю каким образом, но им удалось все замять. Нас даже на учет не поставили. Мы вернули обратно, все что взяли. Хорошо, что ничего не сломали и не выкинули.

Из школы нас хотели исключить, но мы покаялись перед директором и заведующей музеем, родители принесли им несколько пакетов с презентом, и все обошлось.

А спустя две недели, Макс спрашивает, ну что идем на дело?

Мы вылупились на него и спрашиваем, ты что идиот? Тебе показалось мало? Да нам охренеть как повезло, что мы попались на музее. Иначе сидеть бы нам в тюрьме. Мы то думали, что мы самые умные и хитрые. А оказалось, что мы тупые бараны.

Благодаря этому случаю, мы многое переосмыслили и взялись за ум. Не сказать, что стали прям пай мальчиками, но от криминала открестились.

Я стал ходить к репититору, и через два года поступил в военное училище. Но это уже совсем другая история.

Со временем наши пути с моими детскими друзьями разошлись и связь потерялась. Кроме одного друга. Он крестил моего сына. Вполне себе успешный человек, работает в строительном бизнесе.

Макса, родители отправили к родной тете в Москву учиться. Через год его отчислили и он вернулся обратно. Привез с собой пол грамма героина, который сам же и употребил. Через некоторое время он начал крысить(красть) у своих, и его перестали звать в наш коллектив.

Позже когда я уже работал в милиции, я пробил Макса по милицейской базе, и узнал что у него две ходки: кража, разбой. Много административных приводов по наркотикам. В общем ходячее пособие как просрать свою жизнь.

Заключение.

Профилактика АУЕ необходима как никогда. Особенно в нынешних условиях, среди нового поколения молодежи. Когда все хотят получать все и сразу, и ничего для этого не делать. Ютуб канальчики приносят деньги лишь единицам.

А где самый легкий способ срубить бабла? Закладки.

Ладно я в детстве оступился. Судьба дала второй шанс. На закладках второго шанса не будет. А будет громадный тюремный срок. Сразу.

Скажу больше. Нужна не только профилактика АУЕ. Нужна профилактика ВСЕГО что может сломать человеку жизнь.

Нужно брать 9-11 класс и везти их показывать наркоманов. С черными, гнилыми ногами, с огромными гнойными дырами в паху и ногах куда они кололись. Пусть почувствуют запах который от них исходит. Показывать им фильмы вроде "Реквием по мечте".

Устраивать экскурсии в колонии для несовершеннолетних, дать возможность послушать заключенных. Посмотреть как они ходят строем. Камеры в которых живут.

Приводить в старшие классы игроманов которые потеряли все, из-за пристрастия к онлайн казино, и тотализаторам.

Свозить их в морг, попутно рассказывая как можно по глупости умереть делая селфи. Можно показать как выглядят самоубийцы после смерти, для профилактики самоубийств (хотя возможно это и перебор).

Медиков привлекать, для профилактики абортов, и половых заболеваний. И рассказывать, рассказывать, рассказывать. Возможно показывать слайды.

Такая наглядная шоковая профилактика окажет неизгладимое влияние на неокрепшую психику.

Да, особо чувствительные наверное могут сильно отреагировать и даже получить психологическую травму. Тут главное найти тонкую грань, где будет перебор. Отобрать группы подростков которые больше других нуждаются в таких экскурсиях.

По хорошему такие воспитательные поездки должно организовывать образование, совместно с родителями и при поддержке полиции, а так же медиков. Родители которые хотели бы, чтобы их ребенок совершил такую поездку, давали свое письменное согласие. А потом через несколько лет, провели бы срез статистики правонарушений среди несовершеннолетних. Я уверен, что это дало бы превосходный результат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
729
Автор поста оценил этот комментарий

А почти такая же история.

Отец погиб, когда мне было 14. Я и пошёл в отрыв с дворовыми пацанами. Был у нас один, уже  отсидевший по малолетке, вот он и был, так сказать, духовным наставником. Фене учил, про понятия разъяснял, бродяги-романтика, все пацаны друг за друга, все дела... как полагается. За что сидел, он не рассказывал, но намекал. И по намёкам было понятно, что не иначе как Сберкассу центральную обнёс, попутно уложив пару инкассаторов.

Восьмой класс я кое-как забодал, но поимев наглость, подал документы в мореходное училище. И, как ни странно, документы приняли, к экзаменам допустили. И, самое чудо, я экзамены сдал и в мореходку поступил. Но вот идиот, шансом не воспользовался. Выперли меня, короче, из бурсы. Это отдельная история. Хотя можно было остаться, но я же... пацан, чо уш.

Ну, а дома уже всё серьёзнее. Учёт в ИДН. Уже ширмачить с кентами стали. Как говорится, к успеху я шёл уверенно. И почти пришёл.

Наметили мы с корешами буфет рыбкооповской столовой обворовать. Рыбкооп тогда был богатой конторой, болгарские сигареты и коньяк, шоколадки всякие. И про наши планы знал только тот сиделец, он же нас и подбадривал, планы корректировал.

И вот наступил день Х. На дело решили идти в 12 ночи. А, чтобы врем как-то прибить, пошли в кино, на сеанс 22 часа. Вышли после фильма, а на улице ветер сильный, дождь льёт... не та погода для налёта. Так и разошлись по домам. Без сигарет фильдеперсовых, без коньяка и шоколадок.

А в 4 утра звонок в квартиру. Мама открыла, а там милиция. И без особых разговоров меня под ручки, в бобика,и в отдел. Отвели в какой то кабинет, с одним столом и двумя стульями, дали два листа бумаги, и сказали - пиши. Как ты провёл вечер, полночи, где сворованное, с кем был. А, чтобы память прояснилась, по шее ещё дали. Ну, что... сидел, писал... как было. Как в кино был, как домой шёл. И, как на своё счастье соседку встретил в подъезде. И даже с ней поговорил, с бабкой этой.

А утром уже и мать пришла, потом к следователю повели. И слышал я, что этот следователь лютый-лютый, ему парнишку засадить в камеру, за радость.

В общем, день я в милиции провёл. И, как узнал, и мои подельнички несостоявшиеся тоже. И мать в коридорах весь день.

Оказалось, что в ту ночь ломанули тот буфет рыбкооповский. Но не мы. Но взяли почему-то нас.

Кто-то жрал шоколадки, запивал коньячком, курил Феникс или Интер, а в ментовке мы.


А вечером уже, тот самый злой следователь, завёл меня в кабинет, позвал мать, и рассказал, что настоящих воров уже взяли. А нас дёрнули потому, что нас сдали тут же. И сдал тот самый сиделец. И, что сиделец этот... ну, он вообще, никакой не грабитель сберкасс, а обычный баклан. И, что мне лучше бы держаться от него подальше.


Эта беседа, это пребывание в милиции, эти отрезвляющие звиздюли... я вышел совсем другим человеком из милиции. Вернее, мать увела.

В ментовке мне не понравилось. То, что я узнал про сидельца, не понравилось ещё больше. Следователь оказался человеком.


Ну, а меня дальше, те же милиционеры взяли за ухо, привели на завод, и поставили к токарному станку. И стал я учеником токаря. И в вечернюю школу пошёл.

А дальше не интерсно. Армия, шмонька, море-пароходы, вышка, карьера.

Остались только некоторые ухватки, могу и на глотку взять, и словечки всякие проскакивают, да небольшая наколочка на руке, уголовной направленности.

А уж если бы следак лютый-лютый и вправду был... то может и купола бы на груди уже красовались, или прибили где.

раскрыть ветку (36)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит на глотку взять?
раскрыть ветку (9)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Запугать словами, не прибегая к рукоприкладству.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Редиска - нехороший человек.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На глотку, оно же на горло, оно же давить базаром.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уже ответили. Именно так.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Достойно отдельного поста
130
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный слог)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, как будто фильм посмотрел! )
А с бакланом то этим чем дело закончилось?
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да сторчался он в конце концов. Пытался он ещё пацанов на нас, ренегатов, натравить...но я уже на заводе работал. И знакомые мои новые покруче были, чем мелкоуголовная шелупень. В те времена особо не чикались, просто по шее бы дали, и всё.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто таке ренегат?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ренега́т — лицо, перешедшее из одного вероисповедания в другое; в переносном смысле — человек, изменивший своим убеждениям и перешедший в лагерь противников, отступник, изменник. Из Вики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за мореходка у тебя была и какой год?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ДМУ, Находка. 1979 г

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

) Я тогда только зачат был, а в РМУ поступал в 95 году .Ростов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Толково. Ренегаты,скорее они.

Я, тоже замазался с криминалом.  Побывал ренегатом. Только осознанно и в 35 лет. Время было худое. А, дома двое деток. Я, автомеханик. Сервисы тогда были полубандитские. Работаешь, а зряплаты с гулькин хрен. Вот и связался с бандитами. Работал по угону. 10% от продажи машины. Деток поправил. А, сам заимел судимость по 166. Тогда и решил уйти. Но, не дали. Отхватил ещё 119 статью. Уйти удалось лишь откупившись. За отработанные машины мне задолжали 16000$. За них и договорились.

Детки и сейчас не знают эту цену. Сын сердится. Что я с бандюками якшаюсь и судимости имею. Я, хоть уже не в теме, но мужицких отношений никто не отменял. Я не ссучился. Чисто ушёл. Потому и дружба осталась.

А, я сейчас честно работаю. И живу один. Только и всего.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай отдельным постом. Может кому мозг вправит.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано) Спасибо что поделились!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Шмонька? Это ж вроде женский половой орган, не?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Почти. От слова ШМО - Школа морского обучения. Так раньше мореходные школы назывались.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен вашу феню разберёшь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не одессит случаем? Не знаю, почему такой вывод но как-то показалось
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Приморский чилим с рождения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-за чилим?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В те старые, добрые времена, в армии, уроженцев Приморского края называли чилимами.

А чилим, собственно, это такая креветка, шримс.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не Привоз и не биндюжники вставали, когда в таверну он входил..

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе. Ожидал в конце "©".
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то может и купола бы на груди уже красовались

Что сразу купола? Может был бы королем воровского мира, с короной.


В общем я понял, что вам повезло, но если бы была бы возможность совершить преступление и не попасться, то вы бы преступление все равно совершили бы. Просто не готовы рисковать.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я понял, что вам повезло, но если бы была бы возможность совершить преступление и не попасться, то вы бы преступление все равно совершили бы.

в этом и есть смысл профилактики. Осознание необратимости наказания. Многие должны понять что нихера они не самые умные, а обычные дибилы и их поймают и посадят.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти люди, например, воруют в пределах административной ответственности, потому что за это ответственности толком нет.

Как-то не так такая профилактика работает. Должно быть что-то типа пропаганды, что тот кто работает честно - молодец, а тот кто зарабатывает нечестно - тот чмошник, который настолько низко пал, что даже не способен честно зарабатывать. И транслировать эту идею через СМИ, фильмы, произведения искусства. Без уважения относится к авторам всяких владимирских централов, и тем кто слушает эту музыку. Искоренять блатную романтику через унижение их представителей, и при этом демонстрировать уважение к честным людям.

А авторитетных воров в законе стоило бы посадить в клетку в центре города, с резиновым членом в жопе, и обливать помоями. Что бы слово "вор" ассоциировалось с унижением.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, как и подавляющее число популяции граждан. В те мои годы, какой у меня жизненный опыт был? Нулевой. Дури много, ума мало.

А если бы мы ломанули буфет? Нас бы тут же приняли. И я думаю, что даже в этом случае, мне бы на зоне не понравилось. И после отсидки я бы сошёл с этой дорожки.


А про риски... у меня работа такая была, что нарисковался выше горла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку