В догонку к постам про профилактику АУЕ

В догонку к постам про профилактику АУЕ АУЕ, Школа, Воспитание детей, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни

Я офицер запаса. Отслужил 12 лет в армии, потом дослуживал в милиции. Но, мало кто из моих знакомых знает, что 26 лет назад, моя жизнь могла сложиться совсем по другому..

Я рос в одном из неблагополучных районов нашего города. И была у меня группа таких же неблагополучных друзей с которыми я вместе рос. Нормальная семья была только у меня, у остальных родители алкоголики, сидевшие. Один из друзей был постоянным заводилой подбивающим нас на всякую дичь, назовем его Макс.

Не помню каким образом ко мне попала книга которая буквально перевернула все наше мировоззрение и взорвала нам мозг. Называлась она "Заводной апельсин". Кто не знает, это история про жестокую уличную банду. Черт. Так это же про нас!

Мы начали себя отождествлять с персонажами книги. Вооружились ножами, отлили из свинца кастеты, а Макс даже откопал себе опасную бритву.

На одном окружающем наш район заброшенном заводе, мы организовали свою штаб-квартиру.

Дело происходило в 90-ых годах. В то время вокруг нас, буквально все кишело наркоманами. В нашем районе была точка где цыгане открыто торговали наркотой.

Как-то мы сидели на лавочке, пили пиво и считали использованные шприцы которые валялись в палисаднике. Насчитали 30 с чем-то штук.

Кроме того, наркоманы заходили в подъезды, где и шырялись, а использованные шприцы складывали на почтовые ящики, до следующего раза. Как-то раз маме нашего друга нарк угрожал ножом, за то, что она выкидывала их шприцы.

История с мамой по сарафанному радио разошлась по району широкими кругами, и вся малолетняя шпана считала за честь, выловить одинокого наркомана и избить его. Мы их люто ненавидели и даже устраивали на них рейды.

В общем к чему это я. Отвлекся.

Однажды Максу пришла идея. Грабануть магазин. Ведь мы же банда =) Пределом наших мечтаний было взять денег и много алкоголя.

И мы начали планировать ограбление. И не простое, а именно вооруженное ограбление.

Для вооруженного ограбления нужно оружие. Кто-то вспомнил, что в нашем школьном музее находился макет пулемета Дягтерева. Это такая здоровенная махина с круглым диском наверху.

Вечером мы пробрались в школу, и под носом у сторожа вынесли из музея пулемет и кучу музейных экспонатов. Складировали все в своем штабе. После конечно же растрепали всем знакомым вокруг об этом. Хвастались тем какие мы молодцы.

Подумав и рассудив, что один доисторический пулемет будет выглядеть не убедительно, решили что нам еще нужно оружие.

А у Макса отец, трезвым не бывал никогда. И хранил на чердаке охотничье ружье. Поэтому Макс решил, что его отец про него и не вспомнит, собрался отпилить дуло и сделать из него обрез. Предполагалось, что во время ограбления он для пущей убедительности, шмальнет из обреза в потолок.

И вот, все спланировано. Осталось только стянуть ружье. И тут за мной прямо посреди урока приходят сотрудники милиции, выводят, одевают наручники (это сейчас нельзя на несовершеннолетних наручники одевать, в 90-ых всем было плевать) и волокут в воронок. Сказать, что я охренел, это ничего не сказать =) Охренели вообще все вокруг. Ну и пацанов тоже задержали, они в других классах учились. Ощущение наручников на руках, я запомнил на всю жизнь.

Привезли к следователю, развели по кабинетам, чтобы мы друг с другом не общались. Оказалось, что взяли нас за кражу музейных экспонатов. Хорошо, что никто не раскололся о том, с какой целью мы взяли пулемет.

За время которое мы там провели, нас порядочно запугали, а опера надавали воспитательных тумаков. А мне, так и пару волшебных пенделей подарили. Обещали, что отправимся мы прямиком в колонию для несовершеннолетних. Что наша беззаботная жизнь закончилась навсегда.

А потом в дело вступили мои родители, и как ни странно отец Макса. Не знаю каким образом, но им удалось все замять. Нас даже на учет не поставили. Мы вернули обратно, все что взяли. Хорошо, что ничего не сломали и не выкинули.

Из школы нас хотели исключить, но мы покаялись перед директором и заведующей музеем, родители принесли им несколько пакетов с презентом, и все обошлось.

А спустя две недели, Макс спрашивает, ну что идем на дело?

Мы вылупились на него и спрашиваем, ты что идиот? Тебе показалось мало? Да нам охренеть как повезло, что мы попались на музее. Иначе сидеть бы нам в тюрьме. Мы то думали, что мы самые умные и хитрые. А оказалось, что мы тупые бараны.

Благодаря этому случаю, мы многое переосмыслили и взялись за ум. Не сказать, что стали прям пай мальчиками, но от криминала открестились.

Я стал ходить к репититору, и через два года поступил в военное училище. Но это уже совсем другая история.

Со временем наши пути с моими детскими друзьями разошлись и связь потерялась. Кроме одного друга. Он крестил моего сына. Вполне себе успешный человек, работает в строительном бизнесе.

Макса, родители отправили к родной тете в Москву учиться. Через год его отчислили и он вернулся обратно. Привез с собой пол грамма героина, который сам же и употребил. Через некоторое время он начал крысить(красть) у своих, и его перестали звать в наш коллектив.

Позже когда я уже работал в милиции, я пробил Макса по милицейской базе, и узнал что у него две ходки: кража, разбой. Много административных приводов по наркотикам. В общем ходячее пособие как просрать свою жизнь.

Заключение.

Профилактика АУЕ необходима как никогда. Особенно в нынешних условиях, среди нового поколения молодежи. Когда все хотят получать все и сразу, и ничего для этого не делать. Ютуб канальчики приносят деньги лишь единицам.

А где самый легкий способ срубить бабла? Закладки.

Ладно я в детстве оступился. Судьба дала второй шанс. На закладках второго шанса не будет. А будет громадный тюремный срок. Сразу.

Скажу больше. Нужна не только профилактика АУЕ. Нужна профилактика ВСЕГО что может сломать человеку жизнь.

Нужно брать 9-11 класс и везти их показывать наркоманов. С черными, гнилыми ногами, с огромными гнойными дырами в паху и ногах куда они кололись. Пусть почувствуют запах который от них исходит. Показывать им фильмы вроде "Реквием по мечте".

Устраивать экскурсии в колонии для несовершеннолетних, дать возможность послушать заключенных. Посмотреть как они ходят строем. Камеры в которых живут.

Приводить в старшие классы игроманов которые потеряли все, из-за пристрастия к онлайн казино, и тотализаторам.

Свозить их в морг, попутно рассказывая как можно по глупости умереть делая селфи. Можно показать как выглядят самоубийцы после смерти, для профилактики самоубийств (хотя возможно это и перебор).

Медиков привлекать, для профилактики абортов, и половых заболеваний. И рассказывать, рассказывать, рассказывать. Возможно показывать слайды.

Такая наглядная шоковая профилактика окажет неизгладимое влияние на неокрепшую психику.

Да, особо чувствительные наверное могут сильно отреагировать и даже получить психологическую травму. Тут главное найти тонкую грань, где будет перебор. Отобрать группы подростков которые больше других нуждаются в таких экскурсиях.

По хорошему такие воспитательные поездки должно организовывать образование, совместно с родителями и при поддержке полиции, а так же медиков. Родители которые хотели бы, чтобы их ребенок совершил такую поездку, давали свое письменное согласие. А потом через несколько лет, провели бы срез статистики правонарушений среди несовершеннолетних. Я уверен, что это дало бы превосходный результат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост! Было бы интересно ещё почитать ваши истории.


Практически со всеми доводами согласен, но помимо кнута, нужен и пряник. Особенно для детей из неблагополучных семей. Системы поощрения и соц.лифты. Дать стимул толковым ребятам получить достойное образование и путевку в жизнь.


Так же нужна психологическая поддержка, материальная (велосипед для спорта, комп для обучения, и т.д).


Для примера, в Европе есть программа Графа Эдинбургского. Для участия нужно получать балы за волонтерство, собственное хобби, соц.проекты и т.д. С такой наградой потом лучшие универы мира открыты и престижные места в ООН например и без разницы из какой семьи ребенок.

раскрыть ветку (22)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера, в Европе есть программа Графа Эдинбургского. Для участия нужно получать балы за волонтерство, собственное хобби, соц.проекты и т.д. С такой наградой потом лучшие универы мира открыты и престижные места в ООН например и без разницы из какой семьи ребенок.

Правда? Не знал. Жаль наше правительство берет от Европы, не то, что нужно..

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не правительство такое доброе, а частный благотворительный проект одного графа :)


А так это только бонус при поступлении даёт и не гарантирует степендию, потому что в иностранных универах при подаче только есть шанс ее получить и сначала не полную, только после 1 семестра можно 100%. А для CV оч.престижно.


Кстати в России тоже возможно такая программа есть, только в школе должен быть ментор от организации по-моему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А шо, Маша не при делах и только ЕЁ Императорским Высочеством за так надо величать? И графов да баронов напродали..зряшно?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Про обучающие поездки: училась в обычной районной школе, в классе у выдающегося руководителя и талантливого преподавателя, которой было не то что не плевать на нас - она нас реально своими детьми воспринимала. К примеру, никакого публичного порицания любых проступков, но за закрытыми дверями класса без посторонних, своим коллективом высказывала как есть. Все максимально корректно, разумеется, но так, чтобы дошло.
Благодаря ей мы несколько лет всем классом в обязательном порядке ходили в Городской центр медпрофилактики, где нам показывали те самые адские фильмы про наркоманов, рассказывали в подробностях, что такое ЗППП и как предохраняться и так далее. Это была одна из самых полезных обучающих программ в моей жизни. Наркотики и до этого желания пробовать никогда не возникало, но всю картину осознала именно там, варианта "из интереса" или "за компанию" в принципе не могло после этого быть. А вот про ЗППП и прочее знала до курсов мало, очень мало, как выяснилось, хотя от меня не прятали литературу, соответствующие книги покупались, но была куча пробелов. Не знаю, как это повлияло на одноклассников, но о проблемах с наркотиками у кого-то из них я не слышала (многие общаются, многие рядом живут).
Второй полезной экскурсией для меня стала поездка в образцово-показательную, но все же колонию уже в ВУЗе. До этого грезила уголовным правом, все это идеализируя, после поняла, что просто сломаюсь психологически, постоянно сталкиваясь с этой средой. Одно из самых глубоких впечатлений.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психика у людей гибче, чем кажется. Ко многим вещам приспосабливаешься и привыкаешь, но профессиональная деформация обеспечена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж подросткам напрягаться надо. Для них есть программа средней школы, которую часть из них вообще посылают на йух.  О каких универах и престижных местах можно говорить для гражданина, который читает по слогам и говорит только на фене?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно брать 9-11 класс и везти их показывать наркоманов. С черными, гнилыми ногами, с огромными гнойными дырами в паху и ногах куда они кололись. Пусть почувствуют запах который от них исходит. Показывать им фильмы вроде "Реквием по мечте".

Согласен. Это нравоучение мальчикам.А для девочек тоже надо.

вести их  к проституткам. Показывать какие у них там царят порядки. А потом показывать им фильмы. 50 оттенков серого, Эмануэль , история О.

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мальчиков вести к проституткам?
6
Автор поста оценил этот комментарий

50 оттенков серого? По-моему, как раз эта серия фильмов ничему хорошему не поспособствует, лучше уж в полицию, где им покажут ночных бабочек или в бордели (которые уже обработаны полицией.).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм, чувак
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты молодец, тонкий психолог )) Ну конечно же,  фильмы начиная с Интердевочки  90-х по наши дни популяризирующие проституцию. Именно её и популяризируют. Зачем идти в ткачихи когда можно в проститутки. Приятное с полезным сочетать. В кино это так красиво показывают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, про популяризацию в Интердевочке - это тоже сарказм. Да и вообще, не от проституции,как мне кажется, надо оберегать. А от необдуманнвх половых связей. А то проститутка сейчас как профессия - уже совсем не романтизировона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага сейчас вебкам модели, и содержанки романтизируются. При том на уровне федерального телевидения. Возьмем к примеру "Давай поженимся".

Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение к проституции имеет фильм 50 оттенков? Он же про вполне себе искреннюю любовь и все такое.
Автор поста оценил этот комментарий

фильм есть неплохой "Точка". Там всё показано

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у нас можно гранты за молодежные проекты получать, но там непростая система и одному не расшарть, как пользоваться
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Герцога. Про лучшие университеты это конечно перегиб, но свои преимущества программа имеет если получить gold award

Автор поста оценил этот комментарий

Угадайте, у кого будет больше всего баллов?

Правильно!

Если на Кавказе ученики, еле связывающие пару русских слов, получают по 100500 баллов на ЕГЭ? О чем говорить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку