В добрый путь

Живу на 13 этаже в новостройке, в подъезде два лифта, один стандартный и грузовой, фото ниже.

В добрый путь Лифт, Лифтер, Текст

Вечером пошел выносить мусор, нажал на кнопку вызова и стою у лифта подперев собой стену. Стою с того ракурса, что и фото. Тут со стороны общего балкона выходит мужчина, со вздохом подходит к грузовому лифту, руками разводит створки и делает шаг... 13 этаж, у меня сердце в пятки и пелена на глазах. Сбрасываю секундное оцепенение и делаю шаг к грузовому. Дядя спокойно стоит на лифте, поворачивает голову в мою сторону и будничным голосом говорит - “лифт не работает”.
Моё сердце в тот момент тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1359
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже чуть кирпичей не навалил однажды. Тоже мусор пошел выкинуть. Застрял в лифте на 7 этаже. Ну застрял и застрял, с кем не бывает. Диспетчер сказал ждать. Ну подождем, мусор не испортится. Сижу курю бамбук в темноте и тут по крыше лифта такой удар, что я реально превысил грузоподъемность лифта кирпичами. Ремонтник-мудак, пошутить решил. На 8 этаже тихонько дверь открыл и прыгнул на крышу лифта. Я даже вспомнил лицо гинеколога из роддома, которая меня доставала
раскрыть ветку (70)
374
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а че лифтеры делают обычно, когда лифт ломается, ну кроме того что пугает и без того напуганных пассажиров? Или их обучают какой магии и лифт снова работает.
раскрыть ветку (34)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лифтёр мощи

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перезапускают, вручную отправляют или на верхний или на ближайший этаж - для этого в специальном ящичке есть синяя кнопка илт пара тумблеров

раскрыть ветку (15)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё попрыгать в застрявшем лифте просят частенько)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем???

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы лифт понял, что он не пустой. Не всякий лифт можно пустым отправить кому-то на этаж, так что дистрофикам приходится прыгать, чтобы их лифт поехал) А застрявший лифт после перезагрузки может требовать сброса датчика веса, для этого тоже надо прыгать, даже если застрял жирдяй.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минусят дистрофики и жирдяи) Объединились против общего врага
4
Автор поста оценил этот комментарий

чё за лифт то с синей кнопкой и парой тумблеров?)

раскрыть ветку (2)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в игре видел, не помню название

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сталкер?

ещё комментарии
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
25
Автор поста оценил этот комментарий

опускает лифт так, чтобы ты мог выбраться (но не ровно по этажу), слегка открывает двери и выпускает.

застревал раза 3-4, все разы в своем подъезде и до распространения мобильников, так что сидел внутри и думал о вечном)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не ровно по этажу?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб прочувствовать адреналин и ощутить себя персонажем фильма ужаса, пока вылазишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, чтобы был доступ к механизмам наверху - он с этажа выше приоткрывает двери.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Застревал недавно в более менее современном лифте.

Диспетчер сначала удаленно что то пыталась перезапустить, но нихрена не получилось (от этого только пропал свет). Минут через 15 пришел лифтёр и вручную открыл двери на этаже ниже, чтоб смогли выйти.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды застрял, вызвал через кнопку в кабине, буквально через двадцать минут лифт проехал пару этажей вверх без каких-либо действий с моей стороны, потом подергался вверх-вниз (видимо ремонтник по этажу выравнивал его), открылись двери, я вышел и двери закрылись, лифт поехал вверх к лифтовой, ремонтника я так и не увидел, спустился по лестнице. Ну и диспетчер из службы пока я ждал со мной общалась, спрашивала как я себя чувствую, не беспокоит ли что-нибудь и так далее
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я помогал девушке-диспетчеру крутить маховик лифта вручную как-то раз. Мастера на выходных были.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего лифть переключается в случае остановки диспетчером, по системе удалённого доступа, если же сработали ловители, то механик на крыше кабины должен отжать концевой выключатель чтоб собрать цепь безопасности обратно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Либо в режиме ручного управления спускают или же ошибку сбрасывают .а если нет электричества и лифт старый,то в ручную.Современные лифты оборудованы ипбшками.В случае отключения электроэнергии или пожара сами спускаются на ближайший этаж и открывают двери.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае отключения электроэнергии или пожара сами спускаются на ближайший этаж и открывают двери.

ждут когда кто-нибудь в них войдёт

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да нас обучают и проверка знаний каждый год, сейчас все получают сертификат, и да мы не лифтеры а электромеханики по лифтам, лифтеры полы моют и связь проверяют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ручку крутят, чтоб хоть куда нибудь кабина доехала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если лифт застрял между этажами, заходит сверху, спец ключём открывает двери лифта/шахты, выпускает людей. Уже после идеи наверх в аппаратную, и разбирается там с неисправностью )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мусоропровод у Вас, моветон?
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря что сломалось, если двигло, то печально. если автоматика, то залезаешь на крышу лифта и управляешь вручную через пульт.

777
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже вспомнил лицо гинеколога из роддома, которая меня доставала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Может акушера? Или врача?
раскрыть ветку (5)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, только вылез и спросил, ты акушер или врач? Че за башку так тянешь?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Врача акушера-гинеколога. Так правильно и никому не обидно)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг так звезды сложились?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Акушер - это же и есть врач.
Может врача? Или врача?

ещё комментарий
ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

На протяжении года в доме моей бабушки лифт работал несколько неправильно. В то непростое время я чаще жил у бабушки, чем дома, так как школа была ближе, да и друзья жили по соседству, но не суть. Главное, что ездил на лифте том я часто.

Девятиэтажка. Квартира наша на пятом этаже. У лифта кажись замыкают кнопки. Уж очень я сомневаюсь, что там в логике идет ошибка. Какая вообще в советском лифте может быть логика??

Возвращаюсь поздно вечером домой. Захожу в лифт, нажимаю на кнопку пятого этажа. Двери закрываются. Знаете эти звуки, которые издает лифт? У каждого лифта они свои, индивидуальные. За годы изучаешь их, и по звуку можешь определить этаж, на котором ты находишься. И вот вместо открытия дверей, лифт продолжает ехать... На восьмой этаж.

Я не удивился, на тот момент эта фигня случалась часто. Либо шестой, либо восьмой. Но не пятый. На пятый лифт ездил только если вызывали его не с первого этажа. Ну, или вызвали с первого, а остановиться он решил на втором. И такое бывает. Потом надо было либо снова нажать на кнопку вызова и дождаться открытия дверей уже на первом этаже - и можно ехать на пятый. Либо подниматься на второй и заходить в лифт уже там.

Иногда случались казусы с гостями в нашем доме. Заходишь в лифт, а с тобой какая нибудь девушка скромная, например. Она спрашивает, вам куда? Мне на пятый, отвечаю. Она нажимает на пятый и говорит "а мне на восьмой!" и лифт... едет на восьмой. Открываются двери и я говорю "выходите!". Она в шоке смотрит на стену и видит, что это восьмой этаж. Не успевает ничего сказать, как я говорю "сложно вам было сначала поехать на пятый, да?? Нет, отправили лифт сразу на восьмой! грубиянка!"


Но, кирпичи посыпались не сразу. Они посыпались, когда этот лифт стал сниться.

Когда несколько часов лифт отказывался ехать на пятый, и при каждом нажатии он отправлял на любой, кроме пятого. А попытка пойти пешком заканчивалась обвалом лестницы из под ног и немедленным просыпанием от удара тела об пол. После месяца (!!!) ежедневных кошмаров с этим лифтом, заходить в него было психологически страшно. А потом он начал глючить сильнее. Например, он стал ездить на пятый. Но на этом этаже он почти никогда не открывал двери. Приезжал, останавливался и гасил свет. Можно было нажать на другую кнопку - и лифт ехал туда. Но на пятом двери не открывал ни в какую. Или, вызывая лифт на пятом - он останавливался только на шестом. Иногда психика не выдерживала, и мне снилось, что я застрял в лифте, или что я падал в нем же. А сон казался реальностью, и каждое пробуждение было стрессом. Апогеем стало то, что однажды ночью я таки застрял в нем по настоящему. Вызывал лифтера - но он не отвечал. Сотовый разрядился. Пришлось громко орать, пока не услышали некоторые соседи. Пол часа пришлось орать. И вот, свет загорелся, лифт тронулся. Двери открываются, и...

Я проснулся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жила всегда на 3-ем этаже на лифте не ездила. Но мне тоже в детстве несколько раз  снился сон про лифт, с таким же непонятным поведением, как Вы и описали! До сих пор помню все детские ночные кошмары.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А всего то дело в сломанной пружинке этажного переключателя 5ого этажа)) смещьные вы когда рассказы писать умеете
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел на реакцию этого ремонтника-мудака, если бы у лифта пробилась крыша.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это тогда ремонтнику надо было с 22-го этажа прыгать на 7-й...

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С гирей в руках
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ломом вперёд эффективнее
4
Автор поста оценил этот комментарий

К ногам в других случаях привязывают

43
Автор поста оценил этот комментарий

стены крыша и створки должны выдерживать удар в 300Н на 3см2 (или 30).. не помню точно

ГОСТ 53780 и 53783, ПУБЕЛ и тех. регламент таможеного союза

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тр тс и гост 53780 - пубел отменен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все равно документы умные и их почитать не лишнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на 30 см^2, то точно бы пробил

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

проламывает крышу и такой:

- здрасте, сейчас Петька нас вытащит.

залетает Петька, не здороваясь, тем же маршрутом  и пробивает пол.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То неловкое чувство, когда ты сам только что, выбрался из лифта который отказывался ехать на какой либо этаж...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй "дожать" створки прямо перед закрытием, у меня именно это обычно помогает
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Зачем нужен исправный лифт? Дожмем створки!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, это просто механизм проверки закрытия дверей тупит, всё нормально. *пиздИт.жпег*
14
Автор поста оценил этот комментарий

Радовался бы, многие пытаются вспомнить свои ранние годы)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как вызвать грузовой лифт, если не знаете есть видео на эту тему https://youtu.be/wYQSr5M46Go
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку