В дикой природе Австралии впервые за 3 тысячелетия родились тасманские дьяволы

Это событие значительно повышает шансы на выживание вида.


Благотворительные природные организации Aussie Ark, WildArk и Global Wildlife объединились, чтобы вернуть тасманийских дьяволов на их историческую территорию — в дикую природу Австралии.


Три тысячелетия назад эти животные проиграли конкуренцию за выживание диким собакам динго и были вынуждены укрыться на острове Тасмания, куда их враги не добрались.


Эксперимент начался успешно, и 26 взрослых тасманийских дьяволов населили заповедник дикой природы площадью 1000 акров в Баррингтон-Топс, Новый Южный Уэльс, примерно в 200 км к северу от Сиднея.


Этот безопасный новый дом предназначен для защиты дьяволов от давних соперников, таких как кошки и лисы, а также от других опасностей, таких как огонь, автомобили и болезни. Последний пункт является наиболее важным. Дьяволы в их родной Тасмании в последние годы серьезно пострадали от новой болезни — лицевой опухоли тасманийского дьявола (devil facial tumor disease, DFTD) — смертельной формы рака, которая поставила этих животных на грань исчезновения.


Тасманский дьявол

В дикой природе Австралии впервые за 3 тысячелетия родились тасманские дьяволы Тасманский дьявол, Хищник, Сумчатые, Редкий вид, Дикие животные, Дикая природа, Австралия, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Размножение, Экосистема, The National Geographic, Длиннопост, Хорошие новости

Но теперь у зоозащитников появился новый повод для радости — на свет впервые за три тысячелетия появились детеныши тасманийского дьявола, рожденные в дикой природе Австралии. Организации сообщают о рождении семи детенышей, что подтверждается проверкой сумок репродуктивных самок.


Детеныши тасманийских дьяволов первые недели жизни проводят в сумках своих матерей

В дикой природе Австралии впервые за 3 тысячелетия родились тасманские дьяволы Тасманский дьявол, Хищник, Сумчатые, Редкий вид, Дикие животные, Дикая природа, Австралия, Заповедники и заказники, Зоозащитники, Размножение, Экосистема, The National Geographic, Длиннопост, Хорошие новости

«Мы работали без устали в течение большей части последних десяти лет, чтобы вернуть дьяволов в дикую природу материковой Австралии в надежде, что они создадут устойчивую популяцию. Как только они были выпущены, то стали предоставлены сами себе, что немного нервировало. Мы наблюдали за ними издалека, пока не пришло время вмешаться и подтвердить рождение наших первых детенышей. И какой это был момент!», – заявил Тим Фолкнер, президент Aussie Ark.


Команда заявила, что в течение следующих нескольких недель будет проводить последующие проверки материнских сумок и будет следить за животными с помощью фотоловушек. По оценкам зоологов, в этом году на свет появится около 20 малышей.


«Тот факт, что взрослые так быстро адаптировались, примечателен, а детеныши – один из наиболее ощутимых признаков того, что реинтродукция тасманских дьяволов работает. Тасманские дьяволы – инженеры экосистем, которые могут восстановить и сбалансировать дикую природу на благо другой местной дикой природы, климата и людей», – сказал Дон Чёрч, президент Global Wildlife.


Еще 20 тасманийских дьяволов должны быть выпущены в парк в 2021 году, и столько же в 2022 году. В долгосрочной перспективе в регион будут введены другие исчезающие местные виды, в том числе валлаби, короткомордые кенгуру, пятнистые сумчатые куницы, бандикуты и потору, чтобы помочь восстановить естественный баланс экосистемы.


Источник

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.