В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:


- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.


Я отвечаю:


- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.


- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.


Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:


- Товарищ капитан, а у вас что?


- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.


Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Где то по телеку слышал. Мужик на почве затяжного пьянства словил толи белочку,толи ещё какую зверушку, и ни придумал ничего лучшего.как в таком состоянии взять топор и покрошить им сначала своих собутыльников а потом и кого -то еще и из родни,когда из живых в квартире остался только он один,а жажда крови не утихла,он вышел во двор где тут же столкнулся с каким-то ментом. Тот увидев окровавленного мужика с бешенным взглядом и топором в руке не придумал ничего лучше.как подойти к нему и потребовать документы. Документов у него ни каких не было,за то был топор,которым он тут же этого не вмеру любопытного мента по голове и отоварил. В итоге на одного исполнительного милиционера в мире стало меньше,а фрагов у придурка с топором на один стало больше. Этого сыны Кхорна потом более расторопные коллеги убитого копа повязали. И вроде даже пожизненно ему позже в суде оформили.Но сцуть не в этом. Сам поступок стража порядка меня до сих пор удивляет. Вместо того что бы достать ствол и принудить мужика бросить топор и лечь на землю, либо застрелить при попытке нападения. Он документы у него  потребовал. А оружие у него было. Ведущий программы тоже удивлялся,почему он имея оружие так глупо себя повел.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо действовал по инструкции. Небось и представился ещё и козырнул.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Sir, are you alright?"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
-How can I help you?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не глупо.   Просто дико нестандартная ситуация.

Подготовка милиции в психологическом плане у нас  хромает  к хуям собачьим.

К слову, не только милиции - но и вообще практически всех людей, которые  работают с людьми. Масса населения  искренне считает, что психология - лженаука и  никакой психологии  не нужно углубленной для тех, кто будет ежедневно находится в стрессовой ситуации.

Вот и этот милиционер возможно всю жизнь  бумажной работой занимался,  выписки, записки, переписки   переписывая, которыми работа полна.  А  оперативной работы  и не знали никогда, не его это  была задача.


А тут на него ХОБА БЛЯТЬ и мужик окровавленный с топором.


Ну у человека соображалку и отключило, в ход пошла банальная  "муштра", а она не такая, как в Штатах, где ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможную опасность для жизни учат пресекать максимально быстро.  Она как раз и заключалась в официальных действиях, которые он и произвёл.

А реального опыта  встречи с "психами" которым обладают  все многие "земные" сотрудники милиции (включая банальных ППСовцев)  не хватило.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, за исключением того, что оперативная работа - это на 95% работа с документами, и на 5% работа с конфидентами. А бегать с пистолетом за преступниками как в кино - это удел актеров в этом кино. Это я как бывший старший оперуполномоченный... неважно какой службы с неважно какой формой)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня товарищ, который работал в системе  образования. Он, вместе с сотрудниками  ИДН ходил по квартирам, где проживал "контингент" имевших детей школьного (и дошкольного) возраста.  Большинство взрослых, в семьи которых они шли имели определённое количество судимостей, а те, которые их не имели скоро должны были их получить.

Он, не будучи сотрудником правоохранительных органов ч достаточно быстро переставал впадать в ступор когда в них кидались бутылками,  когда на них  прыгали с ножами,  махания кухонным топориком - вообще  спокойно воспринимались. 

Данные товарищи, при виде человека в крови  (а встречалось это не очень редко, любят у нас определённые граждане друг другу  раны наносить в состоянии алкогольного опьянения)  реагировали  адекватно, не забыв побеспокоится о собственной безопасности.


Именно про  такой "опыт" я и говорил. Ситуации  вроде как совершенно нестандартные, но при этом  "неожиданными" они быть перестают достаточно быстро.

А о том, что с пистолетами и Мухтаром за плохими  дядьками бегать это удел актёров - даже я понимаю))


ПыСы.  К слову, товарищ мой проработав так   в районе трёх лет пить начал, шаг до алкоголика оставался, ему повышение отодвинули по этой причине.
После этого бросил он всё, жильё продал, имущество, переобучился на повара и уехал на вахту куда-то "в северА", где-то там жить и остался.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе вкусный канал на трубе, съемка с камер копов (США), наш перевод и пояснения ;)


https://www.youtube.com/channel/UChHDKcPDl5Ob1bZV8KYMgBQ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку