14082

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

Дубликаты не найдены

Отредактировал BAJANNN 5 месяцев назад
+1467

Надо было и милиционеру сделку предложить - я тебе селектор, кинескоп и ещё что-нибудь, а ты мне пистолет с патронами. Всё-таки 1992 год, мало ли пригодится.

раскрыть ветку 134
+494

Топор же мог обратно поменять.

Взял топор за селектор, отдал топор за пистолет. Изи

раскрыть ветку 87
+431

И вообще, топоры разные бывают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 62
+81

Топор с пальчиками, мужик в спортивном костюме, к любому делу можно пришить, тем более в 90-е.

раскрыть ветку 13
+21

Поменял селектор на пистолет, забирай и топор, и селектор.

раскрыть ветку 1
+7

Это если торговля вкачана до 300% и харизма 10.

+7
Изя*
раскрыть ветку 2
+2
Тогда еще существовало слово "просто", все-таки 1992 год
+1
"За скалочку курочку, за курочку гусочку, за гусочку девочку." А потом лиса осталась без хвоста.
+1

а там и до загородного дома можно сторговаться

0

А лучше топор за Узи.

+94

А следующему клиенту "тульский токарев, он же ТТ, сегодня один, извини быстро разбирают"

раскрыть ветку 7
+27
-Гранаты: противопехотные осколочные. Дают осечки, примерно, 50 на 50.
раскрыть ветку 1
+46

Откуда у тебя все это?

Эхо войны.

раскрыть ветку 1
0
Есть панзерпатрон извини еще не проверял
-3

Одну ТТ и две Q7, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+93
Пользуясь случаем, и под топовым, хочу выразить благодарность тому милиционеру, который оправдывал свое звание и должность, защищая граждан.
Надеюсь, сейчас он занимает должность в органах, которая его не испортила и все так же верен идеалам.
раскрыть ветку 5
+15

Это, если все так было, как товарищ из органов пояснил. Может зашёл подстраховать, дабы работник не отказался от "выгодного" бартера.

+3

"Не испорченные" ,как Вы говорите, чаще всего не дослуживаются до "должностей". Они или уходят о службы или их "уходят". Таковы,к сожалению,реалии.

раскрыть ветку 2
0
Уже полюбому на пенсии
+19
"- Вы арестованы! - Семёнов, а у тебя пистолетик-то есть? - Тогда задержаны"
раскрыть ветку 2
0
А откуда?
раскрыть ветку 1
+16
в 92м еще не все врубались, что там дальше пригодится
ещё комментарии
+4
+7
Мни нужн Роста!
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 2
+3

Мужик уходит, а мент объявляет что топор вещдок и изымает.Так они грабили мастерские.

+3
Мильтону - кинескоп встроенный в УАЗик, а ТСу - в настоящий мильтонский свисток свистнуть три раза.
раскрыть ветку 4
+3
Ахах. Кажется я лишнего дунул) Чёт ржу с твой шутки))
раскрыть ветку 1
+2
Я просто как представил все это....
раскрыть ветку 1
+1
Надо было просто огромное СПАСИБО милиционеру сказать, поступил как должен был, не то что сейчас.
+1

ПТК больше не было-мужик последний забрал. А милиционер ,тоже,за ПТК приходил,свой по пьяни расстрелял. Но денег нет,хотел по бартеру.

+1
Fallout какой-то)
+1
Я тебе топор и заявление, а ты мне верни мужика назад.

В общем, как в том анекдоте про джина)
раскрыть ветку 2
0
Т знаешь привила, рассказывай анекдот
раскрыть ветку 1
+1
Он уже поменял пистолет, 92 год, все таки.
раскрыть ветку 1
0

Да и не факт что ему его вообще выдали.тогда и без пистолетов бывало менты ходили

0
сказочный мент, пошел предотвращать, а может нет? ждал когда тот его саданет по черепу, а он его задержит, глядишь и раскрытие и палка
0
+132
Наплевать на колхоз, тьфу и на завод
Девяносто второй выдержать бы год.
раскрыть ветку 22
+79

Эй, гуляй мужик! Пропивай что есть!

Как ты не пахал, мужик, обносился весь!

раскрыть ветку 21
+63
Нашу Русь пропили коммунисты на корню,
Так что пей и ты мужик, пей за всю хуйню!
раскрыть ветку 20
+231

— Товарищ капитан, а у вас что?

— А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать...

Анекдот напомнило:

Автобусная остановка. Стоит военный, просто мужик и хачик.

Ситуация: военный смотрит на часы - на хачика - на часы - на хачика и тут как бы ни с того ни с сего начинает его избивать. Фигачит его, тут мужик подключается, тоже начинает мочить его. Приехали менты, забрали всех и в итоге дело дошло до суда.

Судья спрашивает у военного:

— Вот вы! Вы же военный! Где ваша честь, где ваше достоинство, почему вы избили человека на автобусной остановке?!

Военный отвечает:

— Ну а что я должен был сделать. Вы представте - я стою на автобусной остановке, тут на остановку приходит хачик, становится рядом, наступает мне на ногу и стоит. Я для себя дал ему пять минут - если не слезет - убью. В итоге через пять минут я и начал его бить.

Судья мужику:

— Ну а вы! Ну а вы-то зачем? Что он вам сделал?

Мужик:

— Ну а вы себе представьте: стою я на остановке, вижу стоит военный и хачик. Военный смотрит то на часы - то на хачика, то на часы - то на хачика. А потом как начнет его пи*дить, я думал, что по всей стране началось.

раскрыть ветку 14
+35
Там вроде еврей был, а не хачик
раскрыть ветку 13
+134
Сейчас хачик актуальнее
раскрыть ветку 11
+26

Адаптировали

+43
Сложно не пожалеть и не войти в положение для человека с топором.
раскрыть ветку 2
0
Серьезный аргумент
раскрыть ветку 1
0
Аргументный аргумент
+81

Пришлось гуглить ПТК-11Д, если что вот так выглядит эта хрень:

раскрыть ветку 32
+80
У зайца из ну погоди в голове такой вмонтирован был. В той ужасной серии от которой никогда не забыться даже крепким алкоголем)
раскрыть ветку 13
+18

Боже, ну ты меня и удивил, и флешбекнул разом, странное чувство

+15

Заяц-волк?

+26
Держи)))
раскрыть ветку 3
+4
Нормальная серия, хз чего все такие слабонервные. То ли дело заставка "Вид"...
раскрыть ветку 3
+1

Да, это вам не плюшевые мишки из FNAF

0

Ходят слухи, что крепкий алкоголь даже наоборот - может вызвать приход этого зайца.

раскрыть ветку 1
+12

а я подумал, это ПКТ какой-то

раскрыть ветку 2
+6

Суровые советские телевизоры

+1
Это перфоратор, он в другой мастерской ремонтируется
+4
переключатель каналов, ручки ломались быстро. использовали потом вместо ручки плоскогубцы
раскрыть ветку 1
-1

Не, обычно в качестве переключателя каналов был младший ребёнок в семье. Лампово)

+3

херня, я гуглил "телеателье"

раскрыть ветку 1
0
зачем?
+3

о, я помню в детстве эту хрень пассатижами переключал

+1
Ллгс
0
Я уж было подумал что Все знают что такое ПТК.
0

6Ж5П замени, все норм будет!

0
И лампы 6ф1п и 6н23п
раскрыть ветку 6
0
утверждать не буду но 6ф1п помоему там не было
раскрыть ветку 5
+39

Где то по телеку слышал. Мужик на почве затяжного пьянства словил толи белочку,толи ещё какую зверушку, и ни придумал ничего лучшего.как в таком состоянии взять топор и покрошить им сначала своих собутыльников а потом и кого -то еще и из родни,когда из живых в квартире остался только он один,а жажда крови не утихла,он вышел во двор где тут же столкнулся с каким-то ментом. Тот увидев окровавленного мужика с бешенным взглядом и топором в руке не придумал ничего лучше.как подойти к нему и потребовать документы. Документов у него ни каких не было,за то был топор,которым он тут же этого не вмеру любопытного мента по голове и отоварил. В итоге на одного исполнительного милиционера в мире стало меньше,а фрагов у придурка с топором на один стало больше. Этого сыны Кхорна потом более расторопные коллеги убитого копа повязали. И вроде даже пожизненно ему позже в суде оформили.Но сцуть не в этом. Сам поступок стража порядка меня до сих пор удивляет. Вместо того что бы достать ствол и принудить мужика бросить топор и лечь на землю, либо застрелить при попытке нападения. Он документы у него  потребовал. А оружие у него было. Ведущий программы тоже удивлялся,почему он имея оружие так глупо себя повел.

раскрыть ветку 7
+26

Видимо действовал по инструкции. Небось и представился ещё и козырнул.

раскрыть ветку 2
+23

"Sir, are you alright?"

раскрыть ветку 1
+13

Не глупо.   Просто дико нестандартная ситуация.

Подготовка милиции в психологическом плане у нас  хромает  к хуям собачьим.

К слову, не только милиции - но и вообще практически всех людей, которые  работают с людьми. Масса населения  искренне считает, что психология - лженаука и  никакой психологии  не нужно углубленной для тех, кто будет ежедневно находится в стрессовой ситуации.

Вот и этот милиционер возможно всю жизнь  бумажной работой занимался,  выписки, записки, переписки   переписывая, которыми работа полна.  А  оперативной работы  и не знали никогда, не его это  была задача.

А тут на него ХОБА БЛЯТЬ и мужик окровавленный с топором.

Ну у человека соображалку и отключило, в ход пошла банальная  "муштра", а она не такая, как в Штатах, где ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможную опасность для жизни учат пресекать максимально быстро.  Она как раз и заключалась в официальных действиях, которые он и произвёл.

А реального опыта  встречи с "психами" которым обладают  все многие "земные" сотрудники милиции (включая банальных ППСовцев)  не хватило.

раскрыть ветку 2
+4
Все так, за исключением того, что оперативная работа - это на 95% работа с документами, и на 5% работа с конфидентами. А бегать с пистолетом за преступниками как в кино - это удел актеров в этом кино. Это я как бывший старший оперуполномоченный... неважно какой службы с неважно какой формой)
раскрыть ветку 1
0

Вот тебе вкусный канал на трубе, съемка с камер копов (США), наш перевод и пояснения ;)

https://www.youtube.com/channel/UChHDKcPDl5Ob1bZV8KYMgBQ

+52
А что, так и до дома не далеко) если кто не помнит историю про скрепку:

27-летний безработный канадец Кайл Макдональд обменял канцелярскую скрепку на жилой дом. Летом 2005 г. он нашел в Сети человека, готового отдать за его скрепку деревянную шариковую ручку в виде рыбки(человек был вегетарианцем поэтому ручка ему не нравилась). Эту ручку Макдональд вручил дизайнеру, получив взамен необычную авторскую дверную ручку. Ее он обменял на походный примус, а примус - на электрогенератор. Генератор - на неоновую рекламу и бочку пива. Это добро Кайл поменял на снегоход, а его - на туристическую путевку. Путевка была обменена на старенький минивэн, тот, в свою очередь, на контракт со звукозаписывающей компанией, за который начинающая певица предложила Макдональду годовую аренду своего коттеджа в Колорадо. Затем он нашел человека, готового отдать за колорадскую ренту право пообедать с рок-звездой Эллисом Купером. Обед канадец променял на коллекционный стеклянный шарик с фигурками группы Kiss внутри. Именно этого шарика не хватало продюсеру Корбину Бренсену для полноты его 6-тысячной коллекции. За редкий экземпляр Бренсен предложил Кайлу роль в своем новом фильме. А мэр маленького города Киплинг, всю жизнь мечтавший о Голливуде, согласился отдать за роль двухэтажный особняк, куда Макдональд и въехал в августе 2006 г.
раскрыть ветку 12
+16

По этой истории фильм еще не сняли?

раскрыть ветку 4
+9

Нет, но права на экранизацию уже куплены

раскрыть ветку 1
-8

Нет, но осветительные приборы уже готовы

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Есть скрепка. Пишите в личку.

раскрыть ветку 3
0

Меняю на пол метра туалетной бумаги. Трёхслойная. Мягкая.

раскрыть ветку 2
+3

Прямо сейчас слежу за экспериментом, где чувак рядом итераций меняет обычный значок на Теслу. Интересно получается.

+1

Обычно бывает наоборот.

раскрыть ветку 1
+4

Чувак под залог особняка берет микрокредит, за деньги с которого покупает очередь на новый айфон, что бы перепродать и заработать, но никто у него очередь купить не хочет,  однако кто-то из жалости за место в очереди соглашается отдать ему скрепку.

+21
Эх... Были же времена.
раскрыть ветку 20
+61

Да и сейчас ходят

раскрыть ветку 16
+69
О, Родион
раскрыть ветку 13
0

мне кажется, или, судя по его взгляду, он почуял наблюдение и сейчас развернется, и..

раскрыть ветку 1
+1

А в наше время товарищ капитан прошёл-бы мимо.

раскрыть ветку 2
+1

Не факт.

Бывают и среди них нормальные люди. И не мало.

раскрыть ветку 1
+17

В 85-м было дело. Похоронил дядю родного, большого спортсмена российского. После поминок подходит участковый и приглашает в участок. Открывает сейф и отдает мне дорогущее тульское подарочное ружьё. На мой немой вопрос объясняет, дяде в Китае подарили сервиз фарфоровый на 30 персон, дядя неженат был, привел барышень домой (почти центр Москвы) покутил с ними, вывел на балкон дал им сервиз в руки, они швыряли в воздух он расстреливал тарелочки и чашки. Ничего ему не было за это, но участковый ружье забрал на всякий случай.

+9

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:

Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить

Да нет у меня ничего, что оставить-то?

Да хотя бы топор

Ладно, бери

Слушай - говорит еврей - мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,

давай, ты мне через год два рубля отдашь?

Хорошо - отвечает русский. Взял он рубль, собирается уходить.

Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне

два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год

тебе будет легче

И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.

Выходит он от еврея и думает: Интересно, топора нет, рубля нет и еще

рубль остался должен, и вроде все правильно!!!

+13
Молодец милиционер
раскрыть ветку 1
+3

Очень даже молодец!

+16

Тогда милиция была совестная,не о себе думала а о людях.Раньше простой люд их даже уважал (как полицию в США),один мент мог подойти к пивларьку где была в разгаре драка синяков и сказать : прекратить драку!Все за мной в отделение!И драка останавливалась и пять угрюмых мужиков покорно шли в опорку,никто не сбегал,так как знали что если что - будет себе дороже.Раньше когда видел милиционера в автобусе или просто на улице то сразу чуствовал себя защищёне как-то...а теперь когда их видишь только одна мысль : "лишь бы не доебался".А потом что-то поменялось и в головах ментов и в головах людей и стали миллиционеры мусорами а народ стал слать их нахер прямо в открытую,ну а мусора превратили опорки в пыточные и иногда насилуют людей бутылками,а иногда насилуют друг друга.Пиздец короче.

раскрыть ветку 8
+4
а теперь когда их видишь только одна мысль : "лишь бы не доебался"

Я вот как-то выхожу из квартиры, а на этаже полицаи с автоматами в засаде рано утром караулят соседа, что бы на выходе его сцапать. Наверное репостнул сосед что-то не то в интернете. В этом смысле думаю: "хорошо, что не за мной".

А вот на улице не думаю, что полиция может доебаться к нормальному человеку. Доебываются к тому, кто выглядит подозрительно.

Ну еще на трассе могут докопаться и машину начать обыскивать, но как обыщут, так и отпустят.

раскрыть ветку 2
+3

Да кто их знает, как обыщут...

раскрыть ветку 1
+2

Просто раньше преступники были против них, а теперь стали над ними.

0

Не все так однозначно, прочитайте про убийство на «Ждановской»

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Убийство_на_«Ждановской»

раскрыть ветку 3
+8

Да,но это было исключение.Трое бухих ментов за палку колбасы убили человека.(они не убили,это их начальник до этой мысли дошёл)

--------------------

Обстоятельства, выявленные в ходе расследования, привели к смещению в 1982 году с поста министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова и началу его политической опалы, закончившейся самоубийством. Расследование привело к существенной смене кадрового состава МВД, принятию существенных мер по устранению причин и условий совершения подобных преступлений. Эти события оказали значимое влияние на изменение политической обстановки в правительственных кругах СССР.

-------------------

А что сейчас?Кого уволили,посадили,сместили?Каждый месяц в новостях всплывает  про ментовский беспредел.Избиения,пытки,неправомерные задержания,уже все перестали удивляться такой фигне.И это не нормально.

раскрыть ветку 2