В детстве хотелось вырасти и пойти работать, тратить деньги, жить на полную катушку, "дышать всей грудью"

В детстве хотелось вырасти и пойти работать, тратить деньги, жить на полную катушку, "дышать всей грудью" Комментарии на Пикабу, Взрослые игры, Скриншот, Школа, Работа
В детстве хотелось вырасти и пойти работать, тратить деньги, жить на полную катушку, "дышать всей грудью" Комментарии на Пикабу, Взрослые игры, Скриншот, Школа, Работа

#comment_151948938

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ... ну а че вы хотели. Че у нас счас с образованием. с 7 лет в школу пошел и сиди блять еще 14 до 22 учи всякую хуйню .... Четырнадцать БЛЯТЬ ЛЕТ! Вы только вдумайтесь!

Мне кажется люди ебанулись. С какого-то момента уровень жизни начал расти, у детей стало появляться больше свободного времени, и люди не придумали ничего лучше как заполнить это время учебой. А счас и этого мало ... дошколят тащат учить английский, запихивают во невообразимое количество секций.


А потом к 30 годам у людей наступает блять прозрение. Что они большую часть своей жизни занимались какой-то бесполезной хуйней, в которой сейчас они и вспомнить не могут не шиша.

раскрыть ветку (192)
118
Автор поста оценил этот комментарий

тут ведь как. объем необходимых современному человеку знаний увеличился. все, что знал гений эпохи возрождения это примерно нынешняя программа 9 класса. а 14 лет обучения, о которых вы говорите - недостаточно для очень многих современных профессий.
плюс можно предположить, что если вы этим знаниями не пользуетесь, то это скорее в вашей жизни что-то пошло не так. но это только предположение.

раскрыть ветку (118)
134
Автор поста оценил этот комментарий
тут ведь как. объем необходимых современному человеку знаний увеличился. все, что знал

О да. И теперь вы знаете не только как лошадь запрягать и прополку картошки вести, но и как настроить кабельное телевидение?


Да ладно если серьезно, то если объем данных и вырос, то с переходом к городскому быту то не сильно. А вот объем знаний которые пытаются впихнуть в головы детям в школе и институте, действительно огромен, но что более всего возмущает практически ПОЛНОСТЬЮ ОТОРВАН ОТ РЕАЛЬНОЙ жизни. Не говоря уже о том что индивидуальные интересы и особенности детей не учитываются вообще.

С чего у нас в школах начинается урок математики? "Логарифмом числа А по основанию Б", да от этой фразы у 90% детей голова автоматически в сон клонится, потому что за этим набором букв практически ничего не стоит. Этот набор знаний просто некуда поставить и не к чему прицепить, он так и болтается в воздухе, пока мозг не сметет это как мусор. 

Нет, абстрактное мышление это конечно важно, и наверняка есть ребята которым такая сухая формулировка заходит на ура.

что если вы этим знаниями не пользуетесь, то это скорее в вашей жизни что-то пошло не так. но это только предположение.
Позор на мои седины. Я не расчитываю молярную массу какого нибудь оксида титана, и не помню чему равен косинус 60 градусов (хотя на самом деле помню). Еще я так до конца не понял чего же автор произведения хотел сказать своими синими занавесками?

Наверное это куда важнее настройки кластера Kubernetes.

раскрыть ветку (104)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Школа помогает определиться с выбором профессии. Как бы было, если бы в школе решали максимум линейные уравнения, и ребёнок такой "Вау, стану инженером". А тут хоба! Вышмат.

Но многое устарело, согласна

раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы было, если бы в школе решали максимум линейные уравнения, и ребёнок такой "Вау, стану инженером". А тут хоба! Вышмат.
и вот почти с любой профессией. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, школа всё равно не уберегает от подобных проблем. И даже универ. К 3-4 курсу я поняла, что мне нужна именно работа в сфере науки, однако, понять, что программистка из меня не впечатляющая, а технолог вышел бы крутой, удалось лишь к середине периода аспирантуры. А если бы я могла на работе получать серьёзные задания, а не только тесты, я бы поняла это раньше. Но, к сожалению, мне сильно не везло с руководством.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ни хрена. Я в школе была уверена, что хочу быть бухгалтером. После школы 3х лет СУЗа хватило, что бы понять, что нет. В Универ поступила и сбежала в тот же год. Ни разу не пожалела, профессии 3 раза меняла обучаясь на практике, пока не нашла свое. А теперь счастлива.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно выбрать профессию в таков возрасте, да. Но я в школе, например, поняла, что химия, биология и история не моё, значит уже часть профессий отсеялась. Но я выбрала специальность и меня все устраивает, не пожалела

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень сильно зависит от преподавателя. Я вот тоже большинство предметов не любил, но когда найду блог или канал который интересно рассказывает о тех же темах - безумно тащусь.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пришлось из области голографии в область проектирования и изготовления болометров уйти, так как без хороших навыков программирования в голографии далеко не уйдёшь, а в технологии у меня способностей больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига наша школа не помогает с выбором профессии. Где походы на рабочие места? Какие-то внеклассные встречи с представителями разных профессий? Нету ничего этого. Согласен с оратором выше. Школа - бесполезна, институт (в моём случае) бесполезен и не дает ни-ка-ких практических знаний. Вышел из инста пошел работать и начал учиться работать на своих пробах и ошибках. Не было ни одной минуты, чтобы я остановился и сказал себе "о! эту задачу я решил потому что проходил это на третьем курсе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были в школке... походы в экономическое училище, кулинарное училище и педучилище. Один раз, о чудо, нам показали МАТИ.

С поисками работы долго мучилась. Но если бы на кафедре меня поставили к литографу и дали куратора, а не задавали бы задачки по программированию, не проверяя их, я бы массу нервов и времени сэкономила.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может и заняться профориентацией? Серьезно. Ну правда, так то всего по чуть чуть, все вроде нужно но в результате у нас дети по 20 лет в образовательных учреждениях маринуются.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Лишних знаний нет, блин. Мы с детских лет мозг тренируем большие обьемы информации обрабатывать и запоминать. Не будет этого - будет у нас память как у золотых рыбок. Плюс математика, физика, химия помогают развивать логику ( если к 1 добавить 2 будет 3, что логично). Без этих знаний получается то самое быдло, которое "ихний с кофеем на калидоре" и против вакцинаций. Другое дело, что сейчас актуально добавить основы программирования или что-то для углубленного знания компьютера, потому что большинство детей с младенчества знакомо с интернетом и всякими гаджетами, а толком то и не знает как оно работает.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"ихний с кофеем на калидоре" и против вакцинаций

Эти люди так же учились в школе со всеми

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо учились
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лишних знаний нет, блин.

Ну так давайте детей диалектике учить. От физиков ядерщиков будем требовать знания микробиологии?


Мы с детских лет мозг тренируем большие обьемы информации обрабатывать и запоминать

Что мешает тренировать мозг в выбранной области, не отвлекаясь на все по чуть-чуть?

помогают развивать логику ( если к 1 добавить 2 будет 3, что логично).
Логика - это отдельная наука. Хотите развивать логику - учите логику!

Без этих знаний получается то самое быдло, которое "ихний с кофеем на калидоре" и против вакцинаций.
А как на счет небыдла которое против вакцинаций? Я знаю кучу людей которые ВУЗы позаканчивали но топят за гомеопатию и против прививок. Я даже знаю таких врачей! С дипломами и всем прочим? Как это вашу позицию подтверждает?

А вот я в неорганической химии ковалентной связи от ионной не отличу, реакцию кислоты с основанием не всегда правильно распишу ... но я знаю что гомеопатия чушь. И что?

большинство детей с младенчества знакомо с интернетом и всякими гаджетами, а толком то и не знает как оно работает.
И не узнает. Для меня до сих пор загадка процессы дефракции в жидко кресталической матрицы монитора, а крайне слаб в ассемблерах, а в структуру pn-перехода я не сразу назову правильное направление протекания тока.

Ноя знаю как работает http протокол, принципы работы алгоритмов ассиметричного шифрования, ну и там прочие штуки по программированию.

И да ... я многие знания я считаю лишними, потому что толком я в них не разберусь, а время потрачу. Лучше что-нибудь полезное поделаю.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы утрируете. Школа дает базовые знания. Основы. Где вы там ядерную физику нашли блин? Всестороннее развитие важно, особенно в наше с вами время. Да, йопвашумашу, мне чтоб купить себе ноут пришлось перелопатить вагон информации без которой я бы прекрасно прожила. Но я, бля, просвещалась, потому что продадут фуфел и не чихнут.
То же самое с простейшими знаниями о жизни. Узконаправленных специалистов выпускать не выгодно. Да, сейчас вы работаете и все хорошо, но блин, жизнь изменчива и завтра вы можете получить травму несовместимую с вашей работой. Ваши действия? Вы больше НИЧЕГО не умеете. Ничего не знаете. И всю вашу жизнь вас учили одной специальности. Как начать что-то иное и что это самое иное такое вы просто не имеете представления.
Вы указываете, что знания лишние и вы бы лучше полезное. Да хрен там - вы сейчас, когда у вас учебная нагрузка сошла на нет сильно что-то новое учите? Особенно отдельное от вашей профессии.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А толку от этого всестороннего развития, если основы СТО я смутно помню и повторять не собираюсь и надо мной ржать никто из-за этого не будет. Олимпиадные задачки по физике я решаю средненько, на научную жизнь это не влияет. Они нужны для сравнения способностей при проведении конкурса, не более.

Вот знания о том, откуда берутся альбиносы, чем искусственный ароматизатор отличается от натурального, не обманул ли меня банк, в каких странах находятся Хельсинки и Гётеборг, как спросить дорогу до музея в Европе, когда телефон разряжен, реально нужны. Но на это можно от силы 8 лет потратить, а никак не 11. Началка с 4 до 3 классов сокращается без потери комфорта, в 10-11 классах один повтор.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши действия? Вы больше НИЧЕГО не умеете.
Не сказал бы, что я, со всех сторон такой образованный, играя поменяю специальность.
Как ни крути, если работа сложнее охранника в пятёрочке, нужно к ней как то готовиться.
А если не видно разницы, зачем изучать всякую ересь?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы утрируете. Школа дает базовые знания. Основы.

А вы лично определяете где заканчиваются основы а где начинаются углубленные занания? Ну лет 100 назад считалось что читать писать и выполнять ряд математических действий - это вот основа. А потом основу решили расширить, а потом еще, а потом еще и еще. ... ну а чеб нет ... детям все равно делать нечего.

Всестороннее развитие важно, особенно в наше с вами время.
Пруф? Для чего важно?


перелопатить вагон информации без которой я бы прекрасно прожила.

О и какие же ШКОЛЬНЫЕ знания вам помогили в этом выборе? Нет конечно .Вы тупо открыли почитали несколько обзоров, выявили критерии, расставили приоритеты. Очень сомневаюсь что вы воспользовались эффективностью по Паретто, создали модель с различными весами и так далее.

То же самое с простейшими знаниями о жизни
Как молярная масса, восстание Гусситов, специальная теория относительности, уравнение Мендеоеева-Клайперона, соотносится с простыми знаниями  жизни? А?

несовместимую с вашей работой. Ваши действия?
Такие же как и у других людей.Они точно также не смогут быстро перестроиться. Я уж точно не пойду химиком или физиком. А на сборочную линию выключателей и розеток или на поклейку коробочек берут и без школьных знаний.

Да хрен там - вы сейчас, когда у вас учебная нагрузка сошла на нет сильно что-то новое учите?
По професии - обязательно. Это вообще нужно было всегда и во все времена - на то она и профессия чтобы в ней совершенствоваться.


А отдаленное ... ну по интересам учу-читаю что мне нравится.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь я тебе приведу пример пустой траты времени? - Эту бесконечную дискуссию, с развернутой аргументацией ответов на каждое предложение.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня проблемы по неврологии были, на экзаменах приходилось списывать и выучивать лишь "популярные" определения. Не смотря на это, училась я сравнительно успешно. Эти проблемы совсем не мешают что-либо предлагать в качестве изобретения. Я давно поняла, что память тренировать невозможно. Можно пользоваться эффективными методиками запоминания, хорошо есть и высыпаться... и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Ради чего? Чтобы быть эффективным трудовым ресурсом, ради блага ничтожной кучки людей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете быть неэффективным ... Как говорится на зло кондуктору. Вас никто не заставляет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да к пусть и помогает в выборе профессии, знакомит с ними.

А не забивает голову говном.


Зуб дают каждый человек за 25 лет забыл 70% изучаемого материала, либо помнит его лишь отчасти.

Тут иногда всплывают посты-задачки, которые школьник решает на ура, а пользователи пикабу (и я в том числе) тупят. Тот же эффект могут увидеть многие школьники на своих родителях. Отсюда и отговорки "Ай, мне некогда твоей домашкой заниматься", "Не помню я логарифмов твоих" и т.д.

Но ничего в этом постыдного нет. Так работает наш мозг - отметая ненужную информацию и оставляя только то - что необходимо для быта, работы.


Образование должно это учитывать и не забивать детям голову дерьмом. Но в то же время сокращать все значительно тоже не выход. Нужна золотая середина, но ее, в наших министерствах, почему-то не спешат искать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Образование позволяет делать выбор. Если у человека лет пять идёт только математика информатика да русский, то очень сомнительно что он сможет устроиться где-то кроме айти. А вот широкий спектр предметов открывает двери в широкий спектр профессий. Так что школьные знания они как ступени ракеты, уже сделав выбор их откинуть можно, но без них не взлететь. Да и так-то тройки получить по непрофильным предметам как нефиг делать, любые требования чего-то выше – это родительское, учительское или ученическое задротство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе не учат сольфеджио и играть на виолончели. Но ребёнок может сам выбрать, изучать ли эти дисциплины в музыкалке, или ну их нафиг. И в музучилища поступать это не мешает. Собственно, можно и логарифмы, СТО, программирование и французский сделать необязательными. Приличное число лет будет сэкономлено. Мне нельзя без логарифмов, но экономистам, юристам и врачам они зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы о высшем образовании, то тут в ветке ответили достаточно полно для того чтобы мне нечего было добавить, если о школьном, то даже виолончель изучают в школе, перед тем как двигаться дальше, просто школа называется "музыкальной" и, кстати, там тоже изучают "ненужные" для игры предметы.

Про математику могу сказать, что это очень прикладная наука при любой научной или требующей высшего образования работе.

И, возможно, повторюсь – широкий спектр предметов позволяет сделать выбор, потому что ну где вы видели человека, который в пятнадцать лет абсолютно точно знает кем хочет быть? А урезание учебной программы приведет к ограничению этого выбора, потому что если ты, допустим, шесть (с учётом того что учишь четыре-пять предметов) лет из своих двенадцати-тринадцати дрочил физику, матан и химию, очень сомнительно, что вдруг захотев поступить на литературный, ты не соснешь у тех кто эти шесть лет дрочил литру и языки. И в возрасте 6-7 лет (поступление в школу) делать выбор того что будет с тобой всю оставшуюся жизнь тот ещё маразм.

Автор поста оценил этот комментарий

Какую бы ты профессию не выбрал, ты всё равно остаёшься ресурсом для извлечения прибыли. И дети твои будут ресурсом для извлечения прибыли. Учимся мы чтобы хорошо приносить прибыль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тому кто нанимает.
7
Автор поста оценил этот комментарий
да от этой фразы у 90% детей голова автоматически в сон клонится,

это подготовка к взрослой жизни и работе. Как раз у 90% людей (это примерно) работа скучная и неинтересная от которой клонит в сон.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что математика пригодится в жизни. Она учит правильно и логически мыслить, что в современном мире просто необходимо
раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Если поставить рядом человека, который учился и старался (читай "тренировал мозг") 14 лет и того кто этого не делал разница в мировосприятии, способности анализировать действительность, делать выводы и т.д. будет весьма существенна. Я сейчас о ситуации в общем. Без разного рода исключений и частных случаев. Образование сегодня, на мой взгляд, это не набор знаний для практического применения, а показатель того, что человек способен к обучению, мозг его натренирован решать множество задач в разных областях на длительных промежутках времени.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "старался"? Имеется ввиду зазубривал до тошноты информацию, которую не понял? У нас и в школе были такие и в техникуме и в институте. В основном, разумеется, бабы Да, они в себя запихали знания, но для чего они в принципе нужны - совершенно не представляли. Ну, и как результат, никто из них не смог работать по специальности, как раз таки ввиду отсутствия способности анализировать и делать выводы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и в школе были такие и в техникуме и в институте. В основном, разумеется, бабы

Ой, вей ... это вообще жуть. Вот все говорят сексизм там ... притеснение. Но ничто не сделает из тебя большего сексиста чем наблюдение за тем как учатся девочки на технических специальностях.


Никогда не забуду когда двум дурехам дали задание померить напряжение у батарейки тестером.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен по физическим основам материалов, девочка оттарабанила все, что знала по билету - в слово по учебнику. Препод, занеся ручку над зачеткой, рука уже выписывает "отл", со скукой задает дополнительный вопрос, для проформы: "Какой основной носитель заряда в полупроводниках?" Девочка думает и выдает: "Электроны!" Ручка касается зачетки. "А почему?" Девочка думает, краснеет и говорит: "Дырки". Преподу уже не скучно, он откладывает ручку и переспрашивает: "А почему?" Девочка молчит, краснеет, потеет, пыхтит. "Четверки вам хватит?" - "Нет, я на пересдачу приду", девочка хватает зачетку и убегает плакать.

Ярый сексизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто таки шейминг в буллингом!) Во первых преподаватель мужчина не может принимать экзамен у женщины! Очевидно это похотливое животное только и думает как подомогаться к ней, при этом обязательно унизив! Во вторых в слове "дырка" есть очевидный харасмент да еще в унизительной форме!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут старался, когда с нынешней системой пятерки в основном будут получать заучившие учебник сомнительного качества?) Как раз шибко думать (а особенно выводы делать) в школе - это не для слабых духом)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто мешает человеку тренироваться именно в выбранном им направлении знаний? Зачем уметь решать тысячи обычных никому не нужных задачек, если умеешь решать с десяток сложных? Да и никто не призывает совсем уж сузить сферу знаний, но реально люди по 16 лет просиживают за партой а на выходе обыкновенный менеджер среднего звена недовольный своей работой ... че это за хрень?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я когда в армейку пошел рядовым служить, при том что проебланил воен.кафедру, и пожил в среде людей с 9 классами образования, то тут же наглядно узнал как и чем думает 99.99% населения земли.
почему такой большой процент? Потому что позже понял, что остальные маскируются за умными словами, а интеллекта там примерно столько же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил. Не столь категорично в цифрах, но в целом согласен ;)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю тут речь идёт о том, что слишком много ненужной информации дают на изучение. В тех же университетах, которые должны учить УЗКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ впихивают социологию, философию и так далее, причем всех вот таких НЕНУЖНЫХ предметов качаются поверхностно, при этом образование по специальности практически нулевое. Почему нельзя ещё на разных возрастах проводить тесте как профориентации, чтобы заранее выявить наклонности человека в разных сферах. Сами знаете, кому-то легко даётся математика, а другому история.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это вы еще не слышали о физкультуре по интернету при учебе на информационную безопасность

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в университетах дается ВЫСШЕЕ образование, со всеми вытекающими из этого определения. Да, знание того, какие эйдосы выделял Платон или насколько длинные предложения писал Гегель, вряд ли Вам в жизни понадобится, но это критерии именно высшего образования. Можно долго рассуждать о том, что, чтобы программировать за 200к в месяц, не нужно знать методы решения волнового уравнения, а чтобы писать хорошие журналистские статьи, не обязательно помнить основоположников кейнсианства, однако профессионалом можно стать хоть в профучилище, хоть в колледже, хоть дома, если достаточно самодисциплины. А вот за высшим образованием нужно идти с пониманием того, что такое, собственно, высшее образование и зачем оно нужно. Поэтому в лучших университетах что России, что всего мира философию, историю и прочие "ненужные" предметы из программы никогда не уберут

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу смириться с философией,  но среди специальных предметов, курсачей и практик много откровенного мусора. Лучше б дали возможность наукой или работой тщательнее заниматься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажите тогда какого хрена у нас получение ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ знаний увязано с кучей информации сомнительной нужности? Вот мне нужна теория алгоритмов, всякие монады там и прочее ... а мне говорят, ну возьмите в нагрузку еще Гегеля и Геделя с Бабелем? Зачем? Тем более сейчас, когда они доступны буквально в пару кликов мышью.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я только что написал: ВЫСШЕЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - образование - не совсем тождественные вещи. Среднее профессиональное образование готовит профессионалов, и я не могу судить, как оно у нас в стране работает. Высшее же образование (то где разделение на бакалавров и магистров) вообще не должно готовить профессионалов, оно, как видно из названий, готовит людей науки. Просто почему-то в России считается еще с 90-х, что высшее образование = специалитет. Нет, это не так, и не должно так быть.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан, ст. помошник, ст механик, 2-ой механик на флоте. Исключительно эксплуатационный профессии.

Только в России для получение диплома по этим специальностям требуется вышка. Причем ввели это в 2013 году.

К примеру в машинном отделении на большинстве судов 4 человека, из которых 2 должны быть с высшим образованием. Работа - исключительно обслуживание механизмов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я не могу Вам что либо ответить, не владею темой. Я только лишь подчеркну, что я говорил об основной массе людей и профессий, а исключений может быть много)
К тому же, можно и сказать о том, что в разных местах разное высшее образование. Мой недалекий во всех смыслах родственник, работая в полиции, недавно получил ВО (для своей специальности), хотя даже русского языка толком не знает. Человек он хороший, но любой выпускник хорошего лицея обойдет его по IQ. Однако ВО у него де-юре есть

Автор поста оценил этот комментарий

И команда механиков любого русского  парохода могла починить двигатель  на яхте образованных американцев в Атлантическом океане. И не потому,что были детали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ВЫСШЕЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - образование - не совсем тождественные вещи.

Вообще-то это одно и тоже. Только профессиналом можно быть и в науке так сказать.  Не совсем понял формы высказывания. Но суть уловил.

Да. ВО, это уровень образования к которому человек, как я считаю должен что называется подойти. Во первых нужно четкое понимание что он - человек в ВУЗе будет делать, во вторых лезть туда надо с готовностью учиться и багажом знаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий

надо сказать, что философия второй по важности институтский предмет, она учит пользоваться мозгом для познания и  самообучения.
первый по важности - ОБЖ. без него вы умрете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко нет. Я не изучал в университете философию, а заниматься самообучением и пользоваться мозгом заставляет не только философия
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя ещё на разных возрастах проводить тесте как профориентации, чтобы заранее выявить наклонности человека в разных сферах.
у меня в начале нулевых так и было. Были классы с упором на математику и информатику, также были гуманитарные классы. Разве сейчас не также? 
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё и узкие тесты ввела. Ну там пошёл в вуз, а тест решил бы, в науку тебе идти, где з/п нестабильная, но интересно, в бизнес, или на завод. Технологом, чертёжником или программистом. И после 3 курса все бегут выбирать предметы на свой вкус.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то такое тестирование проводится. Правда, не в массовом порядке, а в частном. Но, тем не менее, это есть. Кому надо, те пользуются.


Ну и онлайн тесты на профориентацию доступны всем, у кого есть интернет. Но тут я не знаю, насколько им можно доверять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так преподавали бы логику и научный метод, а то у нас каждый второй диванный эксперт путает теорию с гипотезой, и провозглашает "исключение подтверждает правило!")

Заодно объясните, как на это повлияет изучение квадратных уравнений)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Само по себе "квадратный трехчлен" у 95% школьников вызывает только смех - что в принципе закономерно. Они не видят нигде вокруг себя ни одного квадратного трехчлена и не умеют выделять их в окружающем мире. Урок математики для них, как сеанс тарабарщины, которая вроде связана логически, но на какую полку ее поставить и за что эти знания закрепить - совершенно не понятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради это вопрос в том числе к учителю. Умеют же преподать так, что всё это исключительно абстрактные понятия созданные специально чтобы школьников помучить...) Предложи хотя бы через геометрию объяснить раз так не понимают - "буду я еще ради этих тупиц учебный план менять")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывает. Но к сожалению часто встречаю снобов от математики, которые относятся к привязке алгебры к чему-то практическому как к осквернению святыни! Вы что!!! Для них математика должна даваться исключительно в абстрактных понятиях, а не то не дай бог у детей возникнет неполное понимание красоты математической науки ...

Ну или скорее всего они просто не могут связать ее с окружающей реальностью сами))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У государственной школы нет цели воспитать слишком критически мыслящих людей. В храмы ещё перестанут ходить, лишние вопросы властям начнут задавать. Кому это надо? И это не только у нас, вообще в целом в мире. Так что с их стороны всё правильно и логично делают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретики заговоров в постах с тегом "политика". Пиздуй туда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том виде в котором она преподается, она чему угодно учит, только не думать. В школах она преподается как набор определений и манипуляций с буковками .. не более.

Вот дискретка, теория игр, тервер или даже матан думать учит, а школьная программа скорее отвращение к математике развивает у большого числа людей.

Автор поста оценил этот комментарий
Для развития логического мышления есть же специально предмет логика
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Математика не учит правильно и логически мыслить от слова "вообще". Как и мат. логика, несмотря на слово "логика" в названии.

Автор поста оценил этот комментарий
Логически мыслить учит предмет "логика"
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как минимум можете оперировать термином "молярная масса". Знаете, что болезни вызывают микроорганизмы и что если мыть руки и еду, то дольше проживешь. А еще вы, в отличие от 99 процентов людей возрождения умеете читать  писать. Возможно даже на нескольких языках. А еще вы можете оперировать категориям прошлое\будущее, а люди раннего возрождения, например, вообще не имели таких понятий в голове. И так далее, и тому подобное.

судя по тону вашего комментария, вы больше возмущены не объемом нужной специалисту информации, а ее кажущейся вам ненужностью.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
судя по тону вашего комментария, вы больше возмущены не объемом нужной специалисту информации, а ее кажущейся вам ненужностью

Термин  - молярная масса, это первое что проходят за 45 минут урока по химии. Остальные 4 года ее изучения не оставляют в мозге человека практически ничего. Но и даже это ничего практически не используется. И так со множеством предметов.

Я знаю про микроорганизмы и зал о них до школы.  И руки моют даже те кто инфузорию туфельку от амебы не отличит. Это не показатель.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это как раз показатель того, насколько вы недооцениваете объем получаемых, усваиваемых и применяемых на практике знаний.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не применяю на практике понятие молярная масса вне зависимости от моего понимания этого термина. Могу поспорить что и 90% людей тоже. Дальше что?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Логарифмом числа А по основанию Б", да от этой фразы у 90% детей голова автоматически в сон клонится, потому что за этим набором букв практически ничего не стоит. Этот набор знаний просто некуда поставить и не к чему прицепить
вы прям мою боль описали :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про автора и занавески в точку. Просто пустая трата времени, разговоры ни о чём. Лучше бы к взрослой жизни готовили.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Любая деталь в хорошем произведении имеет важное значение. Но если об этом говорить, дискуссия уйдет сильно в сторону.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет подбирать произведения, где эти детали реально есть?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так подобраны уже)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тогда их не проходят на уроках литературы?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей школе проходили. мы даже сочинения писали типа "Петербург как действующее лицо  романах Достоевского".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже было) Только это нифига не деталь со скрытым смыслом... У Достоевского скорее старушка-процентщица деталь на фоне Сенной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А от этого и до занавесок недалеко.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Провокационная ложь с призывом ее не оспаривать. Как мило.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете поспорить с чеховым вместо меня, например)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И последующий перевод стрелок на умершего человека. Еще прекраснее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Известную максиму про ружье на стене сформулировал он.

И полемика с мертвым оппонентом - не такое уж редкое явление.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не редкое, но бессмысленное в данном случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пустая трата времени, разговоры ни о чём.
ну почему же? это тренировка на тему что надо говорить учителю чтобы ему это понравилось. Это потом пригодиться при разговоре с начальником.


Лучше бы к взрослой жизни готовили.

например? как платить коммуналку через сбербанк онлайн? знать места где продают вкусное пиво? покупать презервативы на Алиэкспресс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
например? как платить коммуналку через сбербанк онлайн?

Этому вероятно стоит поучить, ибо до сих пор вижу людей которые через банкомат пытаются сотку на телефон закинуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, объясняю популярным языком для чего это всё нужно.
Во-первых, в университете учат не бытовм навыкам, а учат осваивать профессию, чтобы после окончания ВУЗа из него вышел "быстрорастворимый" специалист -- просто добавь опыта. Поэтому претензии к тому, что в универе учат "оторванным от реальной жизни" вещам несостоятельны.

Во-вторых, в школе дают кругозор. Это важно. Кругозор позволяет сориентироваться и определиться в будущей профессии, в том числе и примерно представлять её сложность.

Во-вторых, некоторые предметы в школе взаимосвязаны, особенно это касается математики. Логарифмы и тригонометрия, к примеру, малоприменимы сами по себе, но без них школьник не сможет понять физику и информатику.
В-третьих, современному обществу нужны образованные представители с широким кругозором. В первую очередь недостаток образования приводит к появлению масс плоскоземельщиков, креационистов, клиентов астрологов и экстрасенсов, антипрививочников, неоязычников и прочих адептов мракобесных учений.
В-четвертых, ребенку действительно нужно тренировать умение мыслить. Мышление -- это ровно тот навык, когда за словами "логарифм числа А по основанию Б" человек начинает видеть смысл и может этим смыслом оперировать для решения задач. Это фундаментальный навык, который нужно тренировать. Взять вас, возможно если бы вас в свое время не поднатаскали по логарифмам и тригонометрии, то мозгов чтобы научиться разворачивать кластеры Kubernetes вам бы не хватило.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не бытовм навыкам, а учат осваивать профессию,

Нет. Философия к профессии не имеет никаокго отношения. Скорее популярно обратное мнение что в ВУЗе учат учиться ... но по факто и это не соответствует реальности в наших ВУЗах.


Во-вторых, в школе дают кругозор. Это важно. Кругозор позволяет сориентироваться и определиться в будущей профессии

Нет. Кругозор это именно что поверхностные знания о предмете и явлении. А у нас извините по каждому предмету есть определенный норматив знаний и считается что старательный школьник должен тащить все эти предметы минимум на 4. Уберите из аттестата оценки попредметам которые школяра не интересуют (ну или систему зачет/незачет) - тогда это можно назвать расширением кругозора.

В-третьих, современному обществу нужны образованные представители с широким кругозором.
Современное общество переполненно людьми с огромным кругозором, только вот есть острая нехватка именно профессионалов в своей отрасли.

к появлению масс плоскоземельщиков, креационистов, клиентов астрологов и экстрасенсов, антипрививочников, неоязычников и прочих адептов мракобесных учений.
Может объясните тогда феномен СССР где куча людей с высшим образованием вдруг стала смотреть Кашпировского по телевизору? А? Как раз таки не умение КРИТИЧЕСКИ фильтровать информацию гораздо важнее чем тупо наращивать ее объемы в голове. А если есть каке-то пробелы в знаниях, сейчас их можно устранить быстрее чем когда либо.

В-четвертых, ребенку действительно нужно тренировать умение мыслить
Да .. но это можно делать более чем одним способом. И в том числе занимаясь именно тем чем ребенку нравится.

когда за словами "логарифм числа А по основанию Б" человек начинает видеть смысл и может этим смыслом
Логарифм - это просто понятие. Он не существует вне процессов нашего мышленя и рассказывать о нем можносовершенно по разному. Можно начать из далека ... например о том как мы воспринимаем громкость звука, или показать график на логарифмической шкале, а уже потом перейти к сухому определению ... Мыслить можно по разному, и развивать мышление тоже.

Взять вас, возможно если бы вас в свое время не поднатаскали по логарифмам и тригонометрии
Если уж брать меня, то для меня все часы с 7-го по 9-й класс на уроках алгебры для меня были совершенно потеряны. Я не понмал ровным счетом нихрена из того что учитель корябает на доске и тасует буквы с цифрами туда сюда. Тригонометрию я понял, только тогда когда она мне понадобилась в физике и геометрии, причем понял достаточно основательно так, как мог решать задачки которые остальным не давались, потому что у них не было прямых аналогов расписаных в учебнике.


Так что мой пример как-раз про то что из-за неподходящего мне варианта изложения материала получилось следующее:

1. Я ничего не понимал в алгебре и тройка в четверти была мне обеспечена..
2. Учитель тратил свое время на объяснения того, чего я не понимал.

3. Я фрустрировал от того что я не понимаю. Я уже искренне поверил что математика не мое, хотя всегда любил геометрию.

Ну к счастью я с этим разобрался и таки поступил на мехмат, где тожеимел кучу проблем с первыми курсами обучения, где давались чисто абстрактные понятия. Там тоже с тройки на четверку перепивался. Зато с 3 курса, когда пошли более прикладные области типа дискретки, тервера, теории игр и пр у меня исключительно "отлично" в зачетке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Философия к профессии не имеет никаокго отношения.

Философия имеет прямое отношение к науке и к мышлению как раз. Философия учит мыслить, в том числе и критически, учит мыслить и принимать решения избегая ошибок и искажений. Но это если её преподавать правильно и хорошо. У нас с преподаванием философии в ВУЗах обычно всё печально.

Кругозор это именно что поверхностные знания о предмете и явлении.
Во-первых, кругозор поверхностными знаниями не ограничивается. Школьнику нужно дать представление с чем работает предмет, дать представление о его сложности и специфике, чтобы школьник мог сделать вывод, хочет этим дальше профессионально заниматься или нет. Без минимального погружения в область этого дать невозможно.
считается что старательный школьник должен тащить все эти предметы минимум на 4.
Не должен. Достаточно закрыть неосновные предметы на 3, чтобы получить аттестат, а по профильным хорошо сдать ЕГЭ и поступить в любой ВУЗ. Оценки по "неЕГЭшным" предметам не влиляют никак на поступление.
Современное общество переполненно людьми с огромным кругозором, только вот есть острая нехватка именно профессионалов в своей отрасли.
Не согласен с вами. Не хватает ни тех ни других, на самом деле. И жерствовать первыми ради вторых я не считаю правильным. Опять же, из-за того, что недостаточность кругозора ведет к мракобесию.
Может объясните тогда феномен СССР где куча людей с высшим образованием вдруг стала смотреть Кашпировского по телевизору?
Тем, что вопреки устоявшемуся мифу образование в СССР было в среднем достаточно плохим. В том числе и потому, что людей не учили критически мыслить и учили верить авторитетам, верить СМИ, верить партии.
В совокупности это привело к разного рода Кашпировским, МММ, Гробовым и т.п..
Как раз таки не умение КРИТИЧЕСКИ фильтровать информацию гораздо важнее чем тупо наращивать ее объемы в голове
И то и другое важно. Нельзя жертвовать одним ради другого. Одно только критическое мышление с пустой головой также бесполезно.
Да .. но это можно делать более чем одним способом. И в том числе занимаясь именно тем чем ребенку нравится.
Естественно. Способов в школе вагон и маленькая тележка. Тут тебе и математика с информатикой для развития абстрактного мышления, тут тебе и естественные науки для предметного мышления, тут тебе и литература, история и прочие гуманитарные науки для развития эмоционального и социального интеллекта, умения анализировать, декодировать, аггрегировать и создавать смыслы.
В школе же не одна математика в конце-концов.
Он не существует вне процессов нашего мышленя и рассказывать о нем можносовершенно по разному.
Согласен. Хороший учитель так и сделает. Про логарифм можно рассказать сотней разных способов, главное чтобы ребенок понял что это такое, чтобы у него в голове абстрактные слова связались с конкретными интеллектуальными объектами.
Если вам попался плохой учитель, который этого не добился, то можно вам только посочувствовать. Наличие в системе таких учителей -- это прискорбно, но не дискредитирует систему как таковую.


Вы пытаетесь критиковать систему образования как таковую приводя в качестве аргументов частности и отдельные перегибы на местах.
Исполнение системы не идеально. Бывают плохие школы, бывают плохие ВУЗы, бывают плохие учителя, учителям мало платят, итд итп.
Но сама система, что 11 лет ребенок учится базовым вещам и расширяет кругозор (из которых 4 года он тупо учится элементарно писать слова, складывать-умножать числа и внятно излагать простейшие мысли в письменной форме (как я провел лето), быстрее этот процесс пройти нельзя никак), а затем 4-6 лет учится профессии, она оптимальная и она работает. И работает в среднем неплохо, решая задачи, которые я перечислял в предыдущем комментарии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Со знанием логарифмов будет легче понять матан, и более практические следствия его как, например, преобразования фурье или квантовую физику

А кубернетис хуйня для быдлокодеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да все хуйня для быдло кодеров...


Вообще самое снобистское и недружелюбное сообщество это в отечественном ИТ. Вчерашние прыщавые задроты, вываливают все комлексы на коллег устаривают писькомерство и поливанием дерьма друг друга.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты DevOps-инженер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плюс-минус)

Автор поста оценил этот комментарий

согласна с вами во многом, школьная система устарела, ее надо менять, но вот как - никто не знает и Минобр кидается во все тяжкие. Недавно коллега скидывает дом задание дочери, говорит, помоги нам. И что же я вижу: молитва "отче наш" на старославянском и задание - объяснить слова: иже еси, яко, даждь и т.д. И вопросы: что значит "прости нам долги наши?",  "есть ли у тебя долги перед Богом? Если да, то какие?" 5 класс вроде, если не ошибаюсь

Как вам? По-моему охуенно! Рассказать детям что то интересное, заинтересовать их книгами, к примеру, ну ли просто снизить детям нагрузку и сократить эти часы? Зачем? Мы займем часы хренью!

Я смотрю на это и радуюсь, что я не застала этого бреда!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если за последние годы ничего не поменялось, то и тригонометрию, и логарифмы, и молярную массу оксида титана, и анализ цвета занавесок проводят в 10-11 классах, до 9 же такой херни достаточно мало. Поэтому 9 классов называют средним общим образованием - его вполне достаточно, чтобы спокойно жить в современном обществе. Если вы не хотите все жизнь учить "бесполезную херню", а Kubernetes для вас повседневщина - вас никто не держит, получайте аттестат и пиздуйте на все 4 стороны. А вот 10 и 11 класс готовят либо сразу профессионалов, либо дают знания для получения высшего образования, где без синусов будет очень сложно, даже если ты идешь на условный филфак

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
то и тригонометрию, и логарифмы, и молярную массу оксида титана

тригонометрия - 8-9 классы

молярную массу оксида титана - это 8-9 класс, неорганическая химия, в 9-10 дают органику.

логарифмы разве может быть позже.


А вот 10 и 11 класс готовят либо сразу профессионалов

Профессионалов чего? У нас сейчас нормальных ПТУ и технарей вообще не осталось.

где без синусов будет очень сложно, даже если ты идешь на условный филфак
Зачем на филфаке синусы, вопрос конечно философский, учитывая что 90% выпускников НИКОГДА ни разу в жизни в работе этот синус не потребуется, и более того, это навсегда отобьет охоту учиться дальше.


Итого: Государство потратило деньги; человек потратил время и молодость; на выходе имеем недопрофессионала который кое-как, что-то поучил, как-то сдал эти экзамены и забыл как страшный сон, который идет работать, и использует в лучшем случае 20-25% тех знаний, которые вроде бы ему давали; при этом человек 17 лет сидит за партой, не может нормально работать и получать практический опыт; сидит на шее у родителей и частично государства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, даже в моей физ-мат шараге синусы проходили в 10 классе, так что я не думаю, что в среднем их проходят раньше.
Во-вторых, я вам объяснил теоретическую разницу между ВО и профессиональными учреждениями. То, что в России "нормальных ПТУ и технарей вообще не осталось", проблема конкретно нашей страны, а не подхода к образованию в целом.
В-третьих, на нашем филфаке люди достаточно массово учат питон и даже не сильно сложные матмодели, например, ряды Фурье (их на обывательском уровне, без строгой теории не так сложно объяснить) Я честно говоря хз зачем этот филологам, но ведь учат, значит нужно. Я поэтому про синус написал)
И в конце я повторюсь: человека никто не заставляет сидеть 17 лет за партой. Если он хочет получит ВО - он получает ВО, если хочет СПО - получает СПО. Ну а если нормальных мест для получения СПО нет - то это проблема страны, а не образовательной системы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, даже в моей физ-мат шараге синусы проходили в 10 классе, так что я не думаю, что в среднем их проходят раньше.

Вот фотка из интернета с учебником алгебры за 9-й класс.

То, что в России "нормальных ПТУ и технарей вообще не осталось", проблема конкретно нашей страны, а не подхода к образованию в целом.
Добрый вечер! А мы с вали Республику Конго обсуждаем? То что у нас нет нормальных ПТУ, это в том числе потому что идти в ПТУ "не модно" ... Там хронический недобор все 90-е и нулевые был.

а не подхода к образованию в целом.
Проблема подхода к образованию в нашей стране.

Я честно говоря хз зачем этот филологам, но ведь учат, значит нужно.
Кому нужно? Зачем нужно? Я думаю образованному человеку вообще не пристало оперировать выражением " учат, значит нужно", сколько бы он там рядов Фурье не выучил. Это важнейшая характеристика интеллекта, не принимать такие примитивные обоснования.


СПО нет - то это проблема страны, а не образовательной системы.
Вот тут хочу сказать .... ЧИГО БЛЯТЬ??? А образовательная система у нас не в стране? Не государством управляется? Министерства науки и вышшего образования и Министерства просвещения ЦЕЛЫХ ДВА МИНИСТЕРСТВА - это кто по вашему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1)Охренительная фотка, правда, не понятно, что она доказывает (если что, понятие синуса и тригонометрия - разные вещи)
2) Я имел в виду, что студенты с филфака сами факультативно это учат. Я не с филфака, я не знаю, зачем им это, но они как-то используют матмодели в своих дипломах и курсовых
3) Вы говорили, что в высшем образовании много "ненужных" предметов. Так вот, учитесь вы хоть в Оксфорде, хоть в MIT, вас заставят учить философию, социологию, экономику и профиле "ненужные" предметы. Россия в этом плане не отличается и не должна. А то что конкретно у нас сложился рынок труда, где нахер не сдались рабочие, но нужны экономисты с дипломом адыгейского заборостроительного института - к образованию никак не относится, это скорее к экономической обстановке в стране
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я уж не знаю стоит ли с вами дискутировать .... вы както так в тупую ухожте от ответа ... ничего что тригонометрия изучает тригонометрические функции а синус как раз таковой является?
2. Именно что факультативно. Вот как выясняется.
3.

Вы говорили, что в высшем образовании много "ненужных" предметов
Где я это говорил? Покажите. Вот это совсем уж низко, приписать мне левые выражения. Я вообще не лез в структуру высшего образования. Пусть они там учат что-хотят и выбирают тот вуз который даст лучшую программу.

Я говорил о том что ВО - не необходимая вещь как мимнимум. Во вторых идти на ВО после 11 класса в неосознанном возрасте - так себе идея.

Автор поста оценил этот комментарий

Нету на филфаке синусов, слава небесам. Математики всяческой вообще и близко нету, ибо это насилие над гуманитариями было бы)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда иди религию учи. Там всё просто и понятно и легко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да ... А вы что посоветуете неоавгустинизм или тейярдизм?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете самую распространенную причину, по которой родители отводят детей в кучу секций? Да что б времени свободного на глупости не оставалось, что бы не пил/курил/наркоманил/хулиганил, на втором месте личные желания родителей, и компенсация того что им в детстве этого не дали, кто то хотел был гимнастом- не получилось, вот сын будет отдуваться пока КМС, например, не получит. Не все в пользу и по желанию детей
20
Автор поста оценил этот комментарий
а 14 лет обучения, о которых вы говорите - недостаточно для очень многих современных профессий

Херня. Для очень многих современных профессий было бы достаточно меньше лет обучения.
Что в школе, что в универе в большинстве своем дают кучи ненужной или неактуальной информации и забивают время "учебы" бестолковой хуйней.
Тут можно рассуждать про "это нужно для общего образования и развития", но это вопрос довольно спорный и не на пару строк.

если вы этим знаниями не пользуетесь, то это скорее в вашей жизни что-то пошло не так. но это только предположение.
вообще мощная чушь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное социально значимое предназначение учебных заведений- оградить общество от неадекватных малолетних и доволочь их до возраста в котором оные смогут сами о себе заботиться. Ну и базовые знания как бонус, но не обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой смысл идти работать в 12-14 лет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой смысл этого не делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если говорить о России то мне кажется это приведет к скачку безработице.

5
Автор поста оценил этот комментарий
а 14 лет обучения, о которых вы говорите - недостаточно для очень многих современных профессий
для многих профессий достаточно уметь писать, считать и говорить) уметь работать на компе и + спец курсы по профессии 1-6 месяцев.

все.

больше нифига не надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для многих недостаточно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все верно порог вхождения в науки с каждым годом все выше
2
Автор поста оценил этот комментарий
если вы этим знаниями не пользуетесь, то это скорее в вашей жизни что-то пошло не так. но это только предположение.

Интересные мысли поперли.

Вот вы прям все знания используете? И из литературы, и из физики, и из математики?

Кем вы работаете в таком случае? Универсальный работник всех работ?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гуманитарное образование, пользуюсь практически всем, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
все, что знал гений эпохи возрождения это примерно нынешняя программа 9 класса.

Не согласен. Я не спрашиваю, сможете ли вы спроектировать купол собора Святого Петра, изваять Давида и расписать Сикстинскую Капеллу (что сделал один человек), потому что тут нужно именно очень много практики в живописи и скульптуре, но ЗНАЕТЕ ли вы как это сделать? Я имею в виду, хватит ли школьной программы для того чтобы знать, какие материалы использовать, какие расчеты делать...?

Конечно, глубина знаний для многих современных профессий большая, но объем чисто бытовых и фундаментальных знаний особо не поменялся, углубились именно специальные знания. Но учтите, разделение труда с пор сильно выросло, сейчас вы углубляетесь в одну профессию, а старые гении в совершенстве владели несколькими.

Автор поста оценил этот комментарий

По факту, допустим, я отучилась 6 лет в универе. Из них 4-6 курсы можно выкинуть и никто не заметит. Я бы лучше работой или наукой занялась, а не основы экомониторинга, который нахрен никому не сдался, и старинные тепловизоры, учила. Чтоб тему в науке норм освоить и статьи приличные начать писать, нужно 2 года. Это если руководство нормальное. Итого, сокращаем образование до 3 лет, тогда на полную ставку можно будет раньше выйти. Один хрен, самим доучиваться надо. И за те же 6 лет я бы стала не желторотиком без опыта, а норм специалистом, за которого бы дрались. Ещё и быстрее выяснила бы, что лучше выходит: программирование или технологии, и стоит ли работать в лабе/на заводе. В вузе нужны только физика, математика, физические основы, скажем, оптики (или радиоэлектроники, или сопр с ТММ), основы программирования+обучение спецпрограммам. Остальное я бы хотела выбирать для освоения сама, и не потому что зачёт надо сдать, а потому что предмет мне реально нужен. Ненавистная мной болонская система именно для этого придумана. А не для спасения жоп двоечников.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Моя коллега по работе записала сына-первоклашку в секцию самбо, плавания, английского языка, рисования, шахмат, музыкалку и танцы. Бедный ребёнок заебывается на этих секциях-школе больше чем я на работе. У него реально нет времени на игры и отдых.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 14 то? При нормальных раскладах 16.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от 14 до 17 грубо говоря. Например 11 классов + 4 года бакалавриат  + 2 года магистратура.


И можно еще армию сюда приплюсовать, кстати.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И можно еще армию сюда приплюсовать, кстати.

Армия это не образование, а одна сплошная деградация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае: 11лет школы + 6универ+2 ординатуры. Сука 19 лет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал, что такое "бунивер"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

б.лядский универ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

16 это как? Или 15 или уже 17, если вышка. Медики и аспиранты не в счет, но у них тоже 16 никак не выходит.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 11 лет школа + 5 лет специалитет. Правда сейчас предстоит ещё + 1 год армии, но многие эту проблему решают и без службы
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А специалитет разве где-то еще остался? Или не Россия?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия, остался ещё)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 16. 8+4+4. 9 классов школы (4го класса не было), 4 техникум, 4 универ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
15.5 уже не нормальный расклад?(((
5
Автор поста оценил этот комментарий
занимались какой-то бесполезной хуйней, в которой сейчас они и вспомнить не могут не шиша
Я еще на втором курсе это понял
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, школа нужна в принципе, чтобы научить учиться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам кто-то запрещает забрать аттестат после 9-го класса и, выражаясь вашими словами, сэкономить 6 лет своей жизни?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто .. я так и сделал. Пошел в техникум, там получил специальность и практические навыки, потом работал и поступил на вечернее. И сейчас я не ною что мне не кайф на работу ходить.


А много людей ноет, ноет и своих детей ровно по тому же пути хочет направить. 11 лет школы и 6 лет института. "Шоб потом на хорошую работу устроится!!! Куда тебя без образования возьмут!!!!" Это же все как раз от туда и растет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь мы говорим немного по-другому. Люди (или их родители) выбрали определенную профессию, где либо в силу высокой конкуренции, либо в в силу высоких требований к навыкам и знаниям необходимо высшее образование. Это их выбор. Вы выбрали другой путь. Я вот вполне осознанно учусь в магистратуре и не ною. Это выбор каждого, не более
А касаемо родителей, то это уже проблемы конкретно нашей страны. После распада СССР, видимо, обычные профессии стали непрестижными и, что важнее, малооплачиваемыми, поэтому все рванули получать высшее. Сейчас ситуация совсем другая: хороших профессионалов со средним образованием слишком мало, а людей с корочками ВО слишком много. Но увы, стереотип живет в умах людей, и образование тут не виновато.   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
либо в в силу высоких требований к навыкам и знаниям необходимо высшее образование.

Я вам про фому вы мне про ярему.... Да не дает 17 лет современного российского образования ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКИХ преимуществ в профессиональном плане в большинстве случаев. Исключения это только топовые вузы по ооповым специальностям и то там люди идут в науку по сути ... там свои требования.

поэтому все рванули получать высше
Нет же. Культура всеобщего ВО сложилась еще при СССР. Но там были паралельные системы. Была система рабфаков, вечерних школ, реальной заочки и вечерки.

Еще при совке считалось что, не дай бог в ПТУ поступишь, так на завод гайку пойдешь точить.

средним образованием слишком мало, а людей с корочками ВО слишком много.
Я бы сказал людей с РЕАЛЬНЫМИ профессиональными знаниями мало. А вот всяких предрассудков - много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая альтернатива? С 14 лет на работу?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива - обучение на основе предрасположенностей ребенка, а не всех по одной системе. Тогда и личность более развитой будет и обучение не займет так много времени. К 16 годам человек уже будет готов работать, если пожелает.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
обучение на основе предрасположенностей ребенка

а если нет предрасположенностей? вот я в школе не знал кем я стану когда вырасту (я и сейчас не знаю). Оценки по разным предметам тоже примерно одинаковые.


К 16 годам человек уже будет готов работать, если пожелает.

а если не пожелает то просто гуляй просто так несколько лет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот я в школе не знал кем я стану когда вырасту (я и сейчас не знаю). Оценки по разным предметам тоже примерно одинаковые.

Так пойди поработай, посмотри что где?


Это очень плохо что ети вообще ничего не знают о реальном мире сидя в школах. Раньше были и УПК и практики, и возможность образования "без отрыва от производства".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пойди поработай, посмотри что где?

ну я работал (и до сих пор работаю) в двух сферах. И нигде мне не понравилось.


Раньше были и УПК и практики

я как раз застал те времена. УПК были очень разнообразными от автомобильной темы до швейного производства. И что в итоге? я всё равно не смог найти что мне по душе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И нигде мне не понравилось. И что в итоге? я всё равно не смог найти что мне по душе.

А что вы пробовали и как делали выбор попробовать именно эти две сферы?


Не было ли такого, что родители сказали ... вот иди туда там хорошо платят .. или дядя Боря тебя устроит в фирму свою .... или вот ты больше ни на что не способен поэтому занимайся этим?

Насколько это ваш выбор то вообще был?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как делать выбор. Ни школьная программа, ни УПК не смогли мне помочь в этом выборе.


ну а пробовать разные сферы довольно тяжело, потому что я живу в мухосранске. Тут особо не разбежишься с выбором. Альтернатива только работа за компьютером, в институте эта как раз была моей специальностью, там было и программирование и разработка сайтов, локальные сети. Итог всё равно тот же самый, мне так ничего и не понравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вам ничего не нравится возможно это ваш частный случай. Понятное дело что можно такие требования к своему образу жизни иметь, что точно никогда ничего нравится не будет.


Тут уж не в профориентацию а к психологу надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут почти всем родителям все равно чем ребенок занимается. Куда уж там образовательную систему то подстраивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно с 14. С 16-ти например. Почему нет. Закончи школу, поработай пару лет в интересующей отрасли, потом реши нужно ли учиться дальше. На Западе подобная практика становится все более популярной.


Но и сама система образования тоже должна поменяться. Где нормальные ПТУ, где техникумы? В техникум после 9 класса и к 18 годам готовый специалист. Так нет ... всю систему начального и средне-специального профобразования развалили. Всех пилают в ВУЗЫ ... а это еще 2 года в школе сиди .. потом еще 4 года в самом вузе. 6 лет отсидеть надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В техникум после 9 класса и к 18 годам готовый специалист

а сейчас разве так нельзя?


Всех пилают в ВУЗЫ

и меня тоже пихали и запихали в ВУЗ, но это как раз и говорит о том что в таком возрасте еще многие люди не знают кем им быть и куда идти.


потом реши нужно ли учиться дальше.

а если тебе эта отрасль не понравилась или тебя не взяли на работу (что не удивительно для России где даже после ВУЗа то людей с неохотой берут, что уж говорить о 16-ти летних) то что тогда? за 2 года школьные знания вообще забудутся и поступать куда то дальше будет намного тяжелее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а сейчас разве так нельзя?

Так можно. Только количество ССУЗов нормальных только сильно сокращается. Но я счас говорю про то что люди сами себе роют могилы. Сидят за партами десятилетиями а потом за офисным столом и ноют. Хотя просто есть другой путь.

и меня тоже пихали и запихали в ВУЗ, но это как раз и говорит о том что в таком возрасте еще многие люди не знают кем им быть и куда идти.
Это повод узнать кем быть, а не повод запихивать диточку в любой вуз, лишь бы с высшим образованием был.

а если тебе эта отрасль не понравилась

Отлично. Сэкономил 5 лет жизни.

или тебя не взяли на работу

Это потому что все в теплый офис в креслице хотят сразу. Но даже с этим не проблема, потому что в нормальных отраслях и предприятиях, берут и без корок. Устроится без образования вполне можно, хоть на МРОТ, пока родителям не напряжно помогать. Зато это будет реальный опыт реальной работы.

за 2 года школьные знания вообще забудутся и поступать куда то дальше
Та и НЕ НУЖНЫ ВСЕ школьные знания. Готовишься к ЕГЭ на подкурсах и с репетиторами. Репетиторов и так все нанимают перед поступлением.

Так вот счас с этим все гораздо легче. Можно перевесь на домашнее обучение, нанять педагогов для группы детей. Есть куча онлайн курсов, и можно реально выбрать то что тебе интересно. Есть очень много путей которые проще, эффективней и веселей 17-летней образовательной каторги с неясным результатом, то что люди их не видят - это печально.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 14 лет на работу?
А чем плохо? По степени заебанности от современной школы отличий нет, зато деньги платят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заебанность тренирует мозг. А в 14 лет скорее всего дадут какую нибудь примитивную работу на которой мозг будет атрофироваться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно понял, что ты хотел этим сказать.

На работе будет точно такая же заебанность, особенно первое время, пока учишься. А ребенка можно полгодика на стажировке продержать, а потом и на общих основаниях к работе приставить, не инженером же в НИИ он работать будет, в любом случае.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох умник нашёлся)) Сотни лет человечество развивалось, система образования развивалась, а ихерпопов сразу догадался, что все дебилы, а он Д’Артаньян.

А на то и нужна учеба, чтобы вроде тебя люди умнели и сами могли отвечать на такие элементарные вопросы. Впрочем ты наверное один из тех, кто говорит «мне интегралы в жизни не пригодятся»?

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, 11 лет школы это реально дохуя. Способные дети могут освоить программу куда быстрее, для тупых- там половина действительно лишняя, всё равно в голове не задержится.

Ну т.е. есть же примеры, когда школу заканчивают экстерном, но они крайне редки. А должно быть нормой, что ты можешь идти сдавать ЕГЭ как только считаешь себя готовым, сдал нормально- получай аттестат и можешь идти в ВУЗ или работать.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Государство не может заниматься каждым индивидуально и программа усреднена в целом, но позволяет обучить 70-80% учеников, что нормально. Есть гимназии и лицеи, там можно обучать более сильных учеников. Если мыслить не "с дивана", то будет понятнее.

2. 11 лет иногда и мало, собственно я прошел и 11 лет, и 6 лет университета, могу смело ответить, что не зря и может быть будь я чуть в других условиях, то года на 2 быстрее бы прошел, но в целом примерно так и уходит на обучение специалиста.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гимназии и лицеи, там можно обучать более сильных учеников.

Но всё равно те же 11 лет. Просто качественнее.

И да 5 лет универа, пожалуй что и мало, я бы еще поучился, там было у кого и чему поучиться.

А вот 11 лет школы (ну у меня правда 10, 4-го класса не было)- много. Ну это моё мнение, не более, как лучше для вас, вам само-собой виднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё равно те же 11 лет. Просто качественнее.

И чем это плохо? Наоборот сверстники остаются сверстниками, друзья детства и т.д. А подготовка да, будет качественнее.

И да 5 лет универа, пожалуй что и мало, я бы еще поучился, там было у кого и чему поучиться.

У меня много вопросов дополнительных возникло уже после начала работы, несколько раз звонил преподавателям и те, к сожалению, не всегда могли найти ответ. А на основные вопросы они дали ответ еще в универе.

А вот 11 лет школы (ну у меня правда 10, 4-го класса не было)- много. Ну это моё мнение, не более, как лучше для вас, вам само-собой виднее.

Тут в том то и вопрос, что кому-то хватит 9, кому-то надо 13. Как учить будем? Ладно бывает экстерном закончил кто-то, а кому надо еще пару лет сидеть и внимать? Государству такой фигней заниматься не вариант, демагогия демагогией, а государству нужен сухой расчет, нужно строить планы и все в таком духе и нельзя полагаться на "авось Танька то станет поваром в этом то году, уже пора как бы".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, 11 лет школы это реально дохуя

Кому дохуя, те могут уйти после 9 и обучаться уже на необходимую профессию. Кто хочет вышку - идет на вышку. Собственно, мне не понятно недовольство. То у нас хуевое образование, то наоборот чересчур углубленное. Я в замешательстве блять!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не про объем а про количество времени.А после девятого у нас уходят чаще всего те кто хуже учатся.(что тоже не есть хорошо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
всё равно в голове не задержится.
так дело не в том чтобы знания удержались в голове, а просто чтобы нагрузить мозг. Это типа тренировки. 
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если судить так, тогда школьная программа еще хуже получается. За месяц "летней школы" на мат. кружке, мозг нагружался куда лучше, чем за 9 месяцев обычной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут надо соблюдать баланс. Школа то рассчитана на средние показатели. А мат.кружок это уже типа тяжелой атлетике. Не каждому дано.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ох умник нашёлся)) Сотни лет человечество развивалось, система образования развивалась, а ихерпопов сразу догадался, что все дебилы, а он Д’Артаньян.

Система образования которую мы имеем сейчас сложилась где-то к 70-м годам. Наконец-то сытые советские граждане, решили что школа в 11 классов, потом институт еще 5, и выход на работку - это вот идеальная модель ввода в жизнь нового гражданина.

А сотни лет до этого система образования выглядела так . Научили считать/писать - пиздуй дальше определяться чем будешь заниматься. Кто-то работать шел, кто-то продолжать образование в более узкопрофильные учреждений, кто-то двигался по научной части. А сейчас быть полтора десятка лет прикованным к парте - считается за положняк.


Мне? Пригодился. Я в ИТ работаю. Причем сначала пошел работать, а потом уже получать образование по профилю на вечернем отделении в том ВУЗе, где это действительно было не бесполезно.

Но современную школу с ВУЗом, я считаю вырождающейся системой, которая только жрет ресурсы и мотивацию человека.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это фантазии, а с точки зрения управления государством целесообразно иметь образовательные учреждения для массового образования граждан. Система не без изъян, но в большинстве случаев позволяет воспитывать кадры.

Я выучился в школе, закончил университет, работаю по специальности. Данная система прекрасно меня обучила, было бы собственное желание. Совершенствовать есть куда, но говорить, что:

Че у нас счас с образованием. с 7 лет в школу пошел и сиди блять еще 14 до 22 учи всякую хуйню ....

Бред полный. Может до 22 ты учил всякое говно, но в других головах учили полезным вещам, кто понял и освоил.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зрения управления государством целесообразно иметь образовательные учреждения для массового образования граждан.

Вот это действительно бред.

1. Государство тратит деньги на образование. 11 лет в школе + 6 лет в институте.
2. В это время гражданин не работает, сидит на издивении у родителей и требует всяких льгот.

3. На выходе получается специалист неготовый работать по специальности. Да кое как сданы экзамены, что-то вызубрено, что-то проплачено. 
4. Дальнейшие перспективы развития такого гражданина упущены. Он не пойдет доучиваться, у него на это уже нет не времени ни мотивации.

Собственно это мы и имеем сейчас. Вормат непрерывного образования, который счас функционируют, малопригоден именно для массового образования. Он больше подходит для научных работников, исследователей, и прочих которым удобнее развиваться и функционировать в академической среде.

Данная система прекрасно меня обучила, было бы собственное желание.
Жаль что она вас не обучила применению простых приемов анализа, так что вы совершаете типичную ошибку выжившего. Собственно вы бы и сами могли заметить если бы обратили внимание то как распределены в отрасли выпускники средних специальностей среднего вуза. По опыту больше половины из них работает не по специальности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Естественно, государство тратит деньги на то, чтобы это государство как минимум осталось быть.

2. Гражданин работает над тем, чтобы стать нужным государству гражданином.

3. Если гражданин не работал в пункте 2, он станет херовым преподавателем и изгадит тысячи подрастающих граждан.

4. Если государство не предлагает гражданину мотивации, да еще и преподаватель херовый, то конечно хуйня получится на выходе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Естественно, государство тратит деньги на то, чтобы

То государство которое делает это эффективнее - выигрывает конкуренцию за лучшиъх граждан.

2. Гражданин работает над тем, чтобы стать нужным государству гражданином.
Вот тут у вас и ошибка в логике. Государство существует для граждан и граждане поддерживают существование государства как наиболее оптимальной формы их сосуществования, обеспечивающей им безопасность и развитие.

Вся советская система образования от детского сада, и школ до вузов и музыкадьных школ или детско-юнешеских спортивных школ, была направленна, чтобы из массы народа, путем пичкания его знаниями, навыками и тренировками, взрастить нужных государству граждан. Без учета их собственных особенностей. Не подходишь? Заменим другим. Это толкающая система. Сейчас это не работает.

На западе исповедуется другой подход. Хочешь? Учись. Бери знания. Не хочешь? Иди бигмаки делай. Никто тебе ничего не должен - это твоя жизнь. Это вытягивающая система, когда человек сам берет от государства то, что ему нужно.

4. Если государство не предлагает гражданину мотивации, да еще и преподаватель херовый, то конечно хуйня получится на выходе.
Государство просто не в состоянии мотивировать всех! Люди сами должны определиться чего они хотят. Просто позвольте им самим решать и дайте возможности, покажите примеры. Люди не настолько идиоты как о них думают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну то есть тут вы переобулись на лету и мы уже с вами согласны.

2. Государство состоит из граждан и потому вынуждено выращивать их. Вся советская система образования от детских садов и школ, и вузов, и кружков радиоконструкторов, авиамоделистов, вышивальных, вязальных, рисовальных, танцорных, спортивных - баскетбольных или шахматных - была направлена на выявление особенностей граждан, для того, чтобы показать ребенку, чем он может заниматься, и для выявления того, что ему нравится. Сейчас это не работает, потому что этого нет. (К первоначальному вопросу западный-советский поход не имеет отношения. На западе студенты так же не работают, не приносят доход и сидят на шее у семьи)

4. Это называется идеология и "просто государство в состоянии мотивировать всех" случалось не раз и не два и не так давно в последний раз.

Так все-таки, "Дальнейшие перспективы развития такого гражданина упущены. Он не пойдет доучиваться, у него на это уже нет не времени ни мотивации." или "Просто позвольте им самим решать и дайте возможности, покажите примеры", чо делать-то, если мы дохуя-могущественные-существа-которым-за-это-ничего-не-будет?

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что она вас не обучила применению простых приемов анализа, так что вы совершаете типичную ошибку выжившего. Собственно вы бы и сами могли заметить если бы обратили внимание то как распределены в отрасли выпускники средних специальностей среднего вуза. По опыту больше половины из них работает не по специальности.

Очень смешно слушать то, как тебя учит человек, который ничего о тебе не знает, но осуждает умение применять анализ)) Остальное даже разбирать не буду, слишком узко мыслишь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы почитать с телефончика п кабушку завтра, надо учить детей сегодня.
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня к окончанию универа и началу работы в 20+ такое прозрение наступило.

Кто бы что ни говорил о плюсах образования - но по факту дети в школах учат ультрадохера лишнего, что не пригодится им в жизни, да и вообще они забудут.

Да, вне всяких сомнений - у каждого индивидуальные потребности и индивидуальное будущее. Школы/профили с уклоном с самой началки не введешь.

Но ИМХО - слишком много разнообразных предметов и слишком много детальной информации для ОБЩЕГО образования, которое потом на 70% вылетит из головы.


Но... Критикуешь - предлагай? Я бы предпочел учиться класса до 8-го по всем предметам, но сократив количество часов и немного обобщив информацию. А с 9-го, когда многие уже определились с направлением, ввел бы профильное обучение.

Пошел на физмат? - ок! Тебе не будут засирать голову биологией, химией, литературой.

Пошел на гуманитарный? - учи обществознание, русский, правоведение, литературу.

И т.д.


Очень бесило в школе, когда учишься на одном профиле - а тебя маразматичные училки принуждают знать предмет на отлично совсем из другого профиля.

Ну и в наших школах по прежнему 6-дневка, хотя много где давно 5-дневку ввели.э

Смысл забивать детям голову знаниями до отвязки - не ясно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что не пригодится им в жизни, да и вообще они забудут.

В этом и нет необходимости. Школьное образование это проверка и тренировка твоей способности к обучению и усвоению получаемой информации.

Ещё, к слову, есть такая замечательная штука, как ЕГЭ, которая позволяет сконцентрироваться только на тех предметах, которые тебе необходимы. Прослушать курс биологии и получить свою заслуженную тройку в аттестат нет никакой проблемы и тем более беды, что это как-то тебе помешает в дальнейшем

Другое дело, когда в вузах на каких-нибудь технических специальностях даже на последних курсах продолжают ебать мозги всякими социологиями, политологиями и фузкультурами в ущерб профильным предметам, которые просто урезали с переходом на 4-годовое обучение. Вот это действительно пиздец, а не то, что 8-классника заставляют учить стишки на литературе

Автор поста оценил этот комментарий
А почему 14 лет то? Если после девятого класса в техникум, то 12-13 лет. А если после одиннадцатого в ВУЗ, то 16-17 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я честно говоря уже запутался. Когда я учился, в школе было 10 лет. с 1-3, потом с 5-по 11 (минуя 4), в ВУЗе тогда было 5 лет. Счас вроде в школе полные 11, в ВУЗе минимум 4 ... Так что да, наверное где-то от 14 до 17 лет

Автор поста оценил этот комментарий

в некоторые училища\колледжи можно попасть только имея полное среднее (11+3)

Автор поста оценил этот комментарий

Меня так же заставляли английский учить. И чего? Jivu teper v Velikobritanii. Zaviduyite mne

Автор поста оценил этот комментарий
Кайф когда пришло озарение в 18, что я занимался хуйней, пошел учиться (не учился 5 лет уже) В универе хочу попробовать все что только успею, работа в кайф идёт, может я что-то не так делаю?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было проще: родился крестьянином - мотыгу в руки и иди учись  непосредственно на производстве; читать, писать, считать тебе в принципе не нужно, ибо перспектив кроме мотыги у тебя никаких. Ну конечно, если ты неипаца умный - вон обоз до москвы, пиздуй учиться до тех же 25-30 лет.

А сейчас то все хотят чтоб их сыночка был топ манагером в газпроме, а для этого нужно хоть как-то учиться.

И хрен кто знает какие знания пригодятся в жизни - я вон юристом работаю, но постоянно приходится отвечать и на технические и на экономические вопросы..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, мне 30, я продолжаю учиться, каждый час учебы увеличивает месячный доход на 100 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

И не забывайте что в сети работают кремлеботы и иные силы, которым выгодны тупой народ.

Учиться или нет - далеко не каждый может сделать сознательный выбор и получать пользу от результатов, но и отменять высшее со школой - будет далеко не лучшей идеей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да и излучатели.... Шапочку из фольги не забудьте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так к 30 годам он задумывается о таких сложных вещах тока благодаря тому что учился до этого, а кто не учился, думает где бы поеабаться и спирта добыть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли? Вы не видели людей с высшим образованием которые верят в гомеопатию или совершенно не могут разобраться в простых жизненных ситуациях? Или вы не видели достаточно грамотных людей которые не учились в институте?


Серьезно, я уже устал тут спорить и доказывать что-то кому-то. Просто сам факт того что человек сейчас 17 лет маринуется в системе образования прежде чем начнет содержать себя и станет полноценным членом общества - наводит на мысли.


И не надо говорить что жизнь стала сложнее. Отнюдь. Если раньше крестьяне умели сеять, ухаживать за посевами, собирать  урожай, консервировать его, запрягать лошадь и ездить на ней, а так-же обладали навыками ремонта, строительства и создания инструментов, то это все намного сложнее функций кассира в пятерочке согласитесь. Операции и на работе и в быту наоборот стали проще.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мб и видел, это тут не причем, так как всех кого я видел и увижу в жизни не репрезентативная выбора, мы тут говорим о том что если учишься, то у тебя +25% вероятность перестать быть долбоебом

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, во времена Мишки Лермонтова вообще 25 лет служили...вроде
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, там была немного другая специфика службы. Если бы все подряд, по призыву, проводили в армии по 25 лет, то кто б тогда работал на гражданке и кормил такую ораву вояк? 25 лет - это о рекрутском наборе, когда, условно говоря, 1 из 100 годных к военной службе отправляли на эту самую службу и, по сути, насильно превращали в профессионального военного, ну а через 25 лет могли списать по возрасту. Как правило, такому отставнику было очень сложно найти себя в гражданской жизни - это примерно как зеку, отсидевшему  такой срок, выйти на свободу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох щас меня заминусуют, но я все равно напишу. Во первых, сразу хочу сказать, что все это личное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции.


Раньше (сто лет назад и до этого) было как? В 13 лет - детородный возраст, девку замуж, сына на работу. В итоге подростки к 30 годам имели семью и карьеру, и некоторые уже внуков. Что сейчас? Как правильно сказано: 14 лет рабства. Называется образование бесплатным, а фактически оно не бесплатное, а принудительное. Что по итогу? То что подростки, у которых к 13-ти годам уже все развилось блудят по подъездам, и к 20 годам уже за плечами по нескольку отношений, нередки и аборты. В 25 лет это обычно уже уставшие от жизни люди, без карьеры, её еще только предстоит построить, без семьи, без детей, да и по большому счёту ни особо кому-то нужные. Вот так принудительное школьное рабство калечит судьбы детей.


Далее, хочется добавить, что в странах, где на конвенции ООН о принудительном рабстве (как они это называют, право человека на бесплатное образование) плевать хотели, и все живут как хотят все по прежнему. Население растёт небывалыми темпами и прочее. А все развитые страны с "образованным" населением непрерывно сокращаются, в итоге приезжают арабы и хачи и замещают чересчур образованных европейцев.


Как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К 30? Ладно, если к пенсии прозревают.

Автор поста оценил этот комментарий

просто к 30 годам наступает прозрение что вроде работаешь а денег нет особо. ну можешь ты зарабатывать даже 40-50 тысяч, но этих денег явно не будет хватать на хорошую машину, ипотеку и куда-нибудь отдохнуть 2 раза в год

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку