109

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия

Найдены возможные дубликаты

+16
Что у вас за последняя зарплата такая, которая позволяет пол года путешествовать.
Я за пол года работы, даже если буду всю ЗП откладывать на пол года путешествий не накоплю.
раскрыть ветку 3
+5

Зарплата преподавателя английского в среднем китайском городе, весьма высокая по меркам России. 1500-2000 долларов в месяц для не-носителей языка с опытом преподавания и хорошим английским.

раскрыть ветку 2
+1
Поговаривают, что до эпидемии эта работа пошла на убыль, мол китайцы настолько разбогатели, что белопопые славяне им не интересны стали, теперь хватает бабла выписывать чистокровных европейцев.
раскрыть ветку 1
+4

Интересно почитать и посмотреть. Обязательно пишите!

+3

Клим Саныч, ты?

раскрыть ветку 2
+3
Не Клим Саныч, но путешествовать тоже люблю
раскрыть ветку 1
-1
Увидишь Клим Саныча, узнай где наших 5 ярдов и цинкани адресок. Отблагодарим 😠😀
+2

>> С сыном только как-то промахнулся!

А куда попал в итоге?

раскрыть ветку 3
+3
*жду шутку про тайских девушек*
раскрыть ветку 2
+3

Держи, хоть и не тайка, но на безрыбье и рак рыба.

раскрыть ветку 1
+2

Для чего эти дома?

раскрыть ветку 1
+4
В этих домах будут жить ученики монаха и просто посетители его (будущей) школы. Насколько я понял, он хочет построить что-то вроде meditation retreat и школы хиропрактики в одном флаконе.
+2

Конечно интересно

+2
Ничесе,здорово)
+1

Ещё не читал , но уже подозрительно ....один уехал в Лиссабон в 2019 ....никак доехать не может (

0

теперь ты работаешь за еду, а до этого работал за деньги

раскрыть ветку 1
+2

А я и не против. За деньги я всегда успею поработать, а вот в таком месте и в такой компании людей - только сейчас

-3
Вы ещё ничего не рассказали, чтобы оценивать, стоит читать ваши мемуары или нет. Хоть бы одной историей поделились. Пока минус
раскрыть ветку 2
0
Почему во Вьетнам не пустили? Темное прошлое?))
раскрыть ветку 1
+1
Темное настоящее на тот момент - в январе вьетнамцы запрещали въезд в страну вообще всем кто побывал в Китае в течение последних двух недель
Похожие посты
1458

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
150

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
45

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов

Затраты 920

- BlaBlacar 230

- еда 190

- хостел 500

По приезду в Моршанск было сложно вылезти из автобуса, просто ужасно хотелось спать. Взяв себя в руки и окончательно проснувшись, я не только вышла от туда, но и открыла Википедию, дабы почитать про город. Это маленький городок в Тамовской области - около 40 000 жителей. Он был крупным торговым центром на реке Цна, а еще тут родился известный футболист и хоккеист В.М. Бобров. Люблю маленькие города, за то что они ценят своих героев! В городке есть памятник Ленину, парк, одна церковь, речка, пара других памятников и следственный изолятор.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Пообщавшись с местными про экономику города, я выяснила, что они не очень довольны ситуацией. Потом я искупалась в легендарной реке, и довольная пошла к BlaBlacar.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Кстати, требование сервиса - один пассажир на заднем сидении, не работает не только в этой машине, а впринципе. Все просто регистрируются с разных аккаунтов и набирают пассажиров по максимуму. Мы ехали втроем на заднем сидении, а взяли с нас денег почти столько же, сколько и за автобус (230, вместо обещанных в проге 170 руб). Ну да пофиг)

По скольку ночь выдалась не обильная сном, я вырубилась на плече у рядом сидящего парня - Саши-баскетболиста. Чему он видать настолько умилился, что решил выйти со мной, довести меня до хостела и показать город. В 10 метрах от запланированного места ночевки, мне улыбнулась удача - я нашла хостел подешевле)) ну как я могла такое пропустить!

Я оставила вещи и мы пошли гулять.

Надо сказать, когда въезжаешь в Тамбов, сложно понять, где начинается город. По сути это большой частный сектор с моими любимыми деревянными домиками, перетекающий в рынок и далее с одной стороны в Интернациональную улицу (самую широкую) и с другой стороны в Тамбовский Арбат.

На Арбате обитает пышногрудая казначейша (памятник), и располагается рестобар, с говорящим названием - "Хочу люлей".

Пройдя по Интернациональной улице и купив прекрассно холодного квасу (всего 12 р за стаканчик), мы дошли до Советской улицы, посетили Казанский собор, Преображенский монастырь, набережную, парк Дружбы и необыкновенно красивую усадьбу Асеевых.

Особенно мне понравилась набережная с кучей маленьких пристаней, как у меня на даче.

А еще пляжей, как в советских фильмах))

Другие прикольности: остановка в виде духовки и законсервированный деревянный дом. Вокруг старого корпуса построили торговый комплекс, а сам фасад здания просвечивает через витрины.

Саша довел меня до хостела, где я почти сразу легла спать, чтобы ночью бодрствовать и работать.

На сайте было затишье и я успела познакомиться с местными обитателями - студентами из Туркменистана и Азербайджана. Ребята учатся в Воронеже и приехали сюда на подработку в полях. Были там также и африканец с русским. Мы долго общались, меня накормили пловом, а потом мы играли в карты.

Кстати, про традиции. Для меня показалось нечтом странным - они варят большую кастрюлю плова, и накладывают очень много во все тарелки, но никто не доедает, едят около половины, а то и меньше, остальное сваливают в ту же кастрюлю и едят на следующий день. Мне дали установку - есть все, что я и сделала. Обкушалась, но не жалею)) Алиса год или даже пол года назад и не заговорила бы с такими соседями) Мы обменялись контактами и обещались встретиться в Воронеже (где я уже знаю местоположение лучшей шаурмы). Ребята замечательные!

Под ночь меня пригласил на чай турок (предположительно), в итоге он угостил меня сладостями, а я поделилась с ним лимоном. Может быть, завтра узнаю его получше - выглядит интересным человеком)

Ну и по традиции карта Тамбова, с крутыми точками. Она будет готова (или почти готова) во время публикации последнего поста о городе https://www.tripline.net/trip/new-0371451016B464EA01E792D2DA...

Показать полностью 8
350

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
649

Как мы на тайского монаха за еду работаем

Много всего случилось в этом году, да и до сих пор происходит. Где-то далеко утаскивается очередная коробка найков, в другом уголке земного шара кто-то соблюдает карантин и следит за новостями онлайн, а в небольшом тайском городке несколько иностранцев строят дома практически из говна и палок для местного монаха. Я в числе последних.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Помогите Даше найти жулика монаха

Вообще ситуация мне нравится. Куча людей из разных стран оказались в Таиланде во время пандемии, и решили не возвращаться домой, а задержаться в Таиланде. "Задержаться" затянулось на 3-4-5 месяцев, у кого-то стали поджимать финансы, кто-то просто заскучал - и практически незнакомые друг другу люди оказались в доме того монаха.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Кучка гастарбайтеров работающих за еду и ночлег

По сути, впахиваем (часа 2-3 в день) мы здесь за завтраки-обеды-ужины и за крышу над головой. И если дома это такое себе занятие, то во время путешествия - это нереально крутой опыт и впечатления. Вряд ли еще когда-нибудь мне бы предоставилась такая возможность пожить с монахом и его родней, и научиться всяким необычным штукам.

Жаль тут никто не поймет моего "ломай меня полностью"

Монах у нас вообще мужик прошаренный. И хиропрактике может научить (на фото сверху - процесс обучения. Я теперь тоже могу косточки вот так кому-нибудь пересчитать), и нумерологии, и прочим спиритуальным штукам. Я во все это не шибко верю, но послушать и посмотреть на все это - очень интересно!

Закончу этот недо-длиннопост распорядком нашего дня:

- подъем где-то около 6 утра

- завтрак около 7:30

- обед около 13 часов

- работа с 16 до заката (чуть позже 18 часов)

- ужин сразу после работы

- и спать около 22 часов

Кто сумел пробраться через мой кривой слог - молодец!

Показать полностью 1
114

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4

Продолжаю серию статей об истории Таиланда.

Предыдущие части на Пикабу по ссылкам: первая, вторая, третья.

Текст публикую с разрешения автора - историка-гида Александра Шлотова.

Иллюстрации - фотографии Таиланда конца позапрошлого и начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

14 век. "На старые грабли мы наступать не будем!", – сказал Рама Тибоди, новоявленный король свеженького королевства Аютия.

Под старыми граблями подразумевались вольности Империи Кхмеров: раздача лекарств на улицах и прочие прямые вопросы императору от населения.

– Вот, мол, смотрите до чего их это довело!

Как закабалялась сталь! Крестьяне в одно прекрасное тайское утро проснулись рабами! Аютии нужны были рабочие руки. Это когда тайская крестьянка зачнёт и родит нового тайца? – трудится нужно сейчас, ковать меч нового королевства. Начались захватнические войны, но не за землю, а за, внимание, НАСЕЛЕНИЕ!

Все "новые" автоматически становились рабами. Да, пленники получали скотину, клочок земли, инвентарь – но в обществе они были рабами. Людьми второго сорта. Аютия кроила и перекраивала на свой лад законодательно право Империи, создавая какого-то жуткого гомункула.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

Король мог дарить этих рабов направо и налево. До 19 века такие "подданные" не обладали правом выкупа! Отмена крепостного права? – Нет не слышали!

Государству нужны и солдаты тоже. Каждый мужчина до 60 лет был военнообязанным. Сразу после 18 лет – проходить 2-х летний курс молодого бойца, звали такого юношу – Прай Сом.

Но часто таких ребят просто отправляли корчевать лес и работать на полях за спасибо. Часто они становились пожизненными Прай Сомами! И снова рабство.

Начальник - Най – нёс некоторую ответственность за своих рабов и прай сомов и в случае побега должен был их сам ловить.

Мы уже познакомились с системой перманентного рабства в Аютии 14 века. Пришла пора коснутся самого гнусного закона: Закон о Свидетелях (1350 год).

Он ограничивал права: проституток, колдунов, воров, игроков, ведьмы, инвалидов (всех типов), ЛУНАТИКОВ, тех кто говорит во сне, рабов (конечно же), неимущих, бездомных, рыбаков, сапожников.

Мало того что Аютия была построена на ворованном богатстве Империи Кхмеров, так внутри страны была жесткая иерархическая структура которой бы позавидовала любая Антиутопия. Сапожники-то чем провинились?

Именно поэтому, герой фильма "Сломанный Меч" (Broken Sword Hero / Thong Dee Fun Khao / Legend of the Broken Sword Hero) Тонг Ди бежит от своего хозяина-ная, сверкая белыми зубами. Беглый крестьянин знает, зубы не покрасил - попал в неблагонадежных список, а значит никакому наю не принадлежит. Такого крестьянина могут запросто грохнуть во время проверки на дороге или без записки от старосты деревни посадить в тюрьму. Даже выживать в некоторых Аютийских провинциях было невозможно.

Именно по этому закону, героиня Джоди Фостер из фильма "Анна и Король", будучи учительницей даже слово не может вымолвить в зале суда.

Потому что она для тайского законодательства никакая не учительница, а рабыня. Рабыня! Безголосое существо! А она-то думала, что она учит детей короля! Наложница короля, в той сцене в зале суда – тоже молчит, потому что и она – бесправное существо.

Аютия практически прижала весь Малайский полуостров! Весь! Т.е вся международная торговля шла бы через жадные ручонки этого королевства добра.

Маленькая, но гордая рыбацкая деревенька Малакка дала прикурить Аютии, тем самым внесла позитив в мои мрачные посты последнего периода.

15 век. Малайский князь Парамешвара выплачивал Аютии 1.5 кг золота в год. Но параллельно, султан понимал, что по его тюрбан скоро-таки придут тайцы. Правитель начал дружить с Китаем и Индонезией. Потом хитрый султан вообще открыл свой порт для китайской эскадры, где она встала на длинный якорь! Аютийский король в этот момент поперхнулся Том Ямом.

Тогда султан Парамешвра прямо заявил, что отныне: Малакка – часть Китая. А потом и вообще объявил Малакку – центром Ислама в регионе.

И все такие:

– О, Да! Аллах Велик!

Аютия уже второй тарелкой Том-Ка попёрхивалась от такого поведения, но ничегошеньки сделать не могла. Ибо китайская эскадра.

Затем султанат, хорошенько совершив намаз и затянувшись из кальяна покрепче, решил Аютию потеснить с региона. Мол, доколе? Видите, как планомерно люди действовали. Эх, всё же изящный век!

К середине 15 века Малайский султанат стал ведущей торговой державой Юго-Восточной Азии! И вот тут бы и конец и вот он – вроде даже отмщение за Кхмеров, но Португалия внезапно захватывает Малакку, и на этом поле появляется игрок иного типа.

В Аютии хорошо дерябнули рисовой водки, закусили пустым рисом и призадумались.

Продолжение следует...

Автор текста - гид-историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Я познакомился с Александром и взял у него очень подробное интервью для своего подкаста “Уехавшие” (Instagram @uehavshie). Более часа мы говорили о его переезде в Азию, работе по найму, создании бизнеса в Камбодже и развитии личного бренда.

Интервью можно послушать в Apple Podcasts или Google Podcasts, а так же в Yandex.Music.

Показать полностью 7
157

Путешествие в сами-не-знали-куда

Решили мы с женой по осени посетить ряд стран, а денег с гулькин хрен. И тогда мы отчаянно отправились наугад, разработав лишь общую гибкую схему. Главный принцип - где понравится, там и задерживаемся, а дальше видно будет.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Первой сложной задачей оказалось вылететь из России, поскольку почти все перелёты, кроме как из Москвы, нагло дорогие. А мы как раз не из Москвы, а из не повезло какой глухой провинции. Вот беда... Мы хотели сначала попасть в Таиланд, поскольку уже не раз бывали в этой чудесной стране, а оттуда уж куда-нибудь. Но, блин, авиаперелёты кусаются, как бешеная лиса в новолуние. Шаря в интернете, вдруг натыкаюсь на акцию - можно вылететь в Южную Корею почти бесплатно. Тут важно действовать в течение секунд, а то перехватит кто-нибудь более шустрый. И вот мы торопливо летим в Сеул, где фотографируем себя в кривом зеркале. Потому что мы любим смешно.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Мы мало что знали о Корее. Так неожиданно узнали много, понравилось, ещё хотим. Чуть подробнее:

Военный мемориал в Сеуле

По улочкам вечернего Сеула

Корейские девушки

Смена караула во дворце Кёнбоккун

Кореянка выпимши. Их нравы

Что может корейская индустрия здоровья

Как мы попали в Сеул

Шикарный Кёнбоккун

Вдруг появились барабанщики

Корейский ханбок

Чхонгечхон

Букчон - да

Корейская кухня

Сеул, стрит-фото

Вечерний Сеул

Последний вечер в Сеуле

Сеул, стрит-фото

Сеул, как случайный бонус

Продолжая поиск приемлемых по цене авиабилетов, выбрали мы следующий пункт - Гонконг. Правда, сам город, блин, довольно дорогой, особенно проживание. Но стоимость авиаперелёта на наши деньги по 2 400 руб подкупила...

Гонконг нам всегда нравился. Чуть подробнее:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Архитектура Гонконга

Вдруг в Гонконге

Гонконгчата

Путешествие до Shau Kei Wan Terminus

Чудный парк в Гонконге

Странные люди Гонконга

Гонконг, фотобродилка

Но из-за дороговизны мы были вынуждены нарушить наш принцип "Где хорошо, там задерживаемся, где не нравится - уходим сразу". Эх, прожили в этом фантастическом городе всего 5 дней. Зато из Гонконга полетели в Ханой по 2 200 руб.

Во Вьетнаме мы и ранее бывали, но как-то всё пропускали знаменитый залив Халонг. Поэтому туда.

Чуть подробнее:

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Аозай

Вьетнамские девушки

Вьетнам, стрит-фото

Вьетнамские портреты

Да, низкая стоимость наших перелётов объясняется ещё отсутствие багажа. У нас была только ручная кладь - два крохотных рюкзачка, один из которых набит фотоаппаратурой. По такой же смешной цене мы отправились в долгожданный Бангкок.

Ну, тут есть, что посмотреть. Кстати, рассказы об этом путешествии далеко ещё не закончены, будут ещё посты. Пока что вот:

Чуток про Бангкок

Бангкок: такие разные лица

Весь мир в Бангкоке

Туристы разных стран

- Это не праздник, а стиль жизни

Немного Бангкока

Чем дикий туризм лучше пакетных туров - во-первых, многократно дешевле, во-вторых - полная свобода! Мы всегда (или почти всегда) можем задержаться там, где классно и тут же рвануть из страны, которая не нравится. Мне кажется, это вообще пригодный по жизни принцип. А Бангкок нам нравится ещё и потому, что из него легко отправиться куда угодно. На этот раз нам было угодно на остров Ко Ланта, как пожелала жена. Точно не помню, стоимость переезда была вроде бы около 800 бат.

Вот тут мы задержались... И дело даже не столько в красоте острова (ничего особенного), а в том, что мы наткнулись на невероятно вкусную кухню. Там повар готовил для местных, а уж они-то разбираются в еде! Прямо скажем, что такие обалденные Сом Там, Том Ям и Том Ка Кунг больше нам не попадались в других провинциях Тая.

Подробнее

Краски Ko Lanta

Поездка на Koh Aung и Koh Talabeng

Далее мы отправились на пароме до острова Лангкави. Это оказалось ещё дешевле, чем на самолёте.

Здесь всё было замечательно, напишу ещё несколько постов:

Люди Oriental Village

Малайзия, остров Лангкави, стрит-фото

Далее мы определили, что нам нужно в Куала Лумпур, и проще всего добраться до него самолётом. Ну, и полетели. Правда, за такси пришлось отдать 25 рингит. На проклятом острове нет общественного транспорта! На снимке Куах.

Куала Лумпур - для нас очень интересный город, стараемся бывать в нём хотя бы раз год, но не всегда получается.

Есть посты о предыдущих поездках в этот город, но я решил использовать только те, что конкретно об этом путешествии. Пока всего один:

Как мы шарахались по Куала-Лумпуру

Тут наш маршрут пришлось резко изменить. Мы планировали поехать на Борнео, чтобы там достойно встретить Новый год. Но не только мы посчитали себя такими умными... Короче, о билетах нужно было позаботиться заранее, а не так, как мы, в последнюю минуту. Билетов на Борнео нет никаких, наотрез. Тут мы крепко задумались и хотели даже поддаться панике. Но жена покрутила в руках глобус и произнесла неожиданное:

- А не сгонять ли нам на Мальдивы?

Мы воспитывались во времена социализма и ранее такая вздорная мысль не могла прийти в наши пролетарские головы. Мы ведь были уверены, что Мальдивы заточены под миллионеров, куда же нам, с советским рылом. Однако, пошарив в интернете, я обнаружил важную инфу.

Авиаперелёты до Мале стоили в основном от 50 до 500 тысяч рублей на брата. Но в один день недели, в пятницу - почему-то всего по 5 тысяч. Оказывается, по пятницам от Мале не ходят паромы. Решение найдено быстро: мы прилетаем в пятницу, ночуем на соседнем острове, а потом на спидботе пилим до чудного острова Fulhadho. Правда, этот остров не из дешёвых (кстати, там есть и дешёвые), но мне захотелось порадовать жену.

Про изумительные Мальдивы напишу ещё, а пока вот:

Два вечера на Хулхумале

Странные краски Fulhadhoo

Как мы встретили Новый год на Мальдивах

На снимке моя жена на необитаемом острове. Понятно, что ради такой женщины... впрочем, опустим эротическую часть, пусть этот пост будет доступен и детям.

Здесь нам пришлось нарушить наш чудный принцип второй раз. Природа и океан тут потрясающи. Сюда гоняют на отдых арабские шейхи. Но мы, посмотрев на себя через зеркало, обнаружили два обескураживающих обстоятельства: первое - никакие мы почему-то не арабы, второе - мы даже и близко не шейхи. И далеко тоже. Ну, разве что совсем-совсем далеко. Всего через пять дней наши финансы резко истощились и мы, похудевшие, рванули до Коломбо. Авиабилеты по 3 400 руб.

Шри Ланка нам так понравилась, что мы задержались тут на месяц! Именно столько позволяла виза. Кстати, визу получить легко: либо заранее через интернет за 30 долларов, либо на месте, в аэропорту, по 40. Понятно, что за месяц мы пережили тут множество весёлых приключений, о которых и рассказываю сейчас:

Люди Канди

Канди

Мужчины Канди

Женщины Канди

Древнейший танец на Земле

Про войну на Шри Ланке

Что посмотреть в Kandy

Зачем мы поехали в Негомбо?

Шри Ланка

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде

Шри Ланка за месяц

В Нувара Элию

Плато Хортон

Нувара Элия вечером

Нувара Элия, фотобродилка

Нувара Элия, прогулка в горы

Жить в Нувара Элии?

Тайна двузубцев Нувара Элии

Причём, все эти приключения и наблюдения относятся к горной части острова. Потом мы отправились на побережье, где двигались вдоль и лишь изредка поперёк - об этом ещё нет ни единого поста.

Потом мы отправились в ОАЭ, но архивы ещё не разобраны, тоже пока нет постов. Потерпите немного. До нового путешествия в Ергаки ещё три дня, надеюсь хоть частично рассказать и об этой части нашего маршрута. Впрочем, забегая вперёд, заметим, что наше путешествие по этим странам продлилось четыре месяца и упёрлось в февраль. А бывалые путешественники уже знают, что лучшее место на Земле для проведения февраля - это Байкал. Поэтому нам в любом случае нужно было возвращаться в Россию.

Но это, согласитесь, совсем другие истории.

Показать полностью 17
315

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Показать полностью 9 1
70

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.

Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Показать полностью 5
161

Маленькие города Китая. Фотопост

Я живу в городе с населением всего 5млн человек. По меркам Китая — это небольшой городишка. В свободное время я люблю пройтись по улочкам и сфотографировать местную архитектуру, жителей и природу.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Предпочитаю во время фототрипа передвигаться на общественных прокатных велосипедах — бюджетно и удобно. Можно с легкостью сменить несколько локаций.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Китаянки всегда привлекают внимание, поэтому стараюсь заснять лица девушек, встреченных на улице.

Старые постройки буквально погрязли в зелени. Это заслуга самих горожан.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - 20 минут из жизни в Китае.

К сожалению в новостройках не чувствуется души. Хотя современные апартаменты намного лучше и практичнее для жизни.

Уличная торговля бьет ключом. У продавцов даже есть перевозные "самоходные" кухни.

Особенно мне нравится посещать рынки — всегда можно увидеть что-то необычное.

На улицах множество памятников. Прочитать кому они установлены и в связи с чем, к сожалению, зачастую невозможно.

Ночью везде включается подсветка, и города преображаются.

При этом транспорт курсирует до 23 часов и проблем с передвижением из одной точки города в другую не возникает.

Население из-за жаркого климата предпочитает выходить из домов и душных офисов с наступлением темноты. Поэтому можно встретить множество китайцев в парках и скверах. Люди занимаются спортом, танцуют и просто гуляют.

Китай занимает первое место среди стран по количеству жителей. Поэтому в часы пик транспорта на улицах очень много. Большинство передвигается на электро велосипедах. Причем целыми семьями.

Ночью также начинают работать кафе и рестораны. Некоторые "едальни" разворачиваются прямо на улице ввиду отсутствия помещения.

Как правило, по будням жизнь затихает ближе к полуночи. В выходные заведения гудят до самого утра.

Инста

Телеграм канал о жизни в Китае

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Показать полностью 13 1
57

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
145

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II Николай II, Таиланд, Король, История, Путешествия, Дипломатия, Восточная дипломатия

Будущий император цесаревич Николай Александрович посетил Сиам  в марте 1891-го года вместе с греческим принцем Георгом и свитой на крейсере "Азов".Визит был недолгим - 5 дней. Но после этой встречи будущий Император и Король отлично подружились. В 1897 году Король Сиама путешествал по Европе, когда Королевство Сиам получило ультиматум о сдаче Королевства французской армии. Его Величество Чулалонгкорн обратился ко всем Европейским странам за помощью. Откликнулась только Россия, пригласив короля Сиама к себе.Сиамский король ставил перед собой две задачи: заручиться поддержкой России в деле разрешения опасных для Сиама конфликтов с Францией и установить дипломатические и договорные отношения с Россией.

Король-реформатор Рама V был первым из сиамских правителей, посетивших Россию и положивших начало российско-тайским дипломатическим и договорным отношениям.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" 23 июня 1897 года писала:

"Король Чулалонгкорн - один из самых симпатичных, образованнейших, выдающихся людей нашего времени. Совершенный европеец по образованию, человек редкого ума, король сохранил симпатичные черты характера, вообще свойственные сиамскому народу: доброе сердце, широкое гостеприимство, пламенную любовь к своей стране и народу и замечательное благородство характера... Личные качества королю приобрели ему искреннее уважение европейцев и любовь подданных...

В его лице мы приветствуем не только одного из величайших людей нашего времени, истинного благодетеля своего народа, выведшего его из полудикого состояния на путь цивилизации и просвещения, но и истинного друга России".

Петербургский "Правительственный вестник" писал:

"В настоящее время в России гостит один из наиболее просвещенных государей азиатского материка... Он унаследовал от отца не только престол, но и его энергию, любовь к просвещению и прочие добрые качества. Для блага своей страны он предпринял в 1874 году путешествие по Индии (Чулалонгкорн посетил Яву, Сингапур, Бирму и Индию) с целью изучить порядки, введенные голландцами и англичанами и, возвратившись в Сиам, деятельно принялся за преобразования. Он упразднил звание второго короля, отменил раболепные обряды, упразднил Закон о наследственности сословия рабов, отменил излишние праздники и торжества, вступил в международный почтовый союз, построил железные дороги, телеграфные и телефонные сообщения и организовал в 1882 году по случаю столетнего юбилея своей династии выставку, на которой европейцы воочию могли убедиться в огромных культурных успехах Сиама... Высокий гость впервые предпринял путешествие по Европе с целью познакомиться с современным положением европейских государств. В России дружески расположенного к ней монарха интересует не только политический строй государства, но и внутренний ее быт и общественная жизнь; с этой целью он посетит Москву - сердце России".

Итогом визита стало подписание Николаем II и Чулалонгкорном договора об установлении между двумя государствами дипломатических отношений. Сообщение дополнялось фотографией, на которой были сняты два монарха, сидящие рядом. Поговаривают, что фото- это была идея Николая II. Вроде бы обычная встреча двух монархов, но для западных коллег - это был знак, Сиам теперь под защитой России.

В итоге французская эскадра была отведена от берегов Таиланда.

https://mirputeshestvii.ru/read/articles/zabytye_stranitsy_i...
Показать полностью
314

Подборка минималистичных кадров

Люблю порой делать фотографии на рабочий стол и для заставки телефона. Собралась небольшая коллекция.

Подборка минималистичных кадров Минимализм, Море, Океан, Фотообои, Путешествия, Азия, Длиннопост
Подборка минималистичных кадров Минимализм, Море, Океан, Фотообои, Путешествия, Азия, Длиннопост

Небольшая подпорка кадров из Вьетнама, Индонезии, России.

Снимал на полнокадровый Canon (не помню уже модель), объектив Sigma 35mm 1.4 art

Показать полностью 5
474

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года

Доброго всем дня, дорогие читатели. Ну вот пришло время написать о моем отдыхе в Тае)

Это подробнейшая статья о нашем отдыхе)

До этого писал две статьи об отдыхе в ОАЭ и Латвии (достаточно бюджетно). Теперь напишу в какую копеечку нам обошелся отдых в королевстве Таиланд.

Сразу скажу, до декабря 2019 года я никогда не был за границей и все это мой первый опыт. В Тай - это уже третья по счету поездка после ОАЭ и Латвии, поэтому я постараюсь описать более подробно - что мы здесь увидели, с чем столкнулись и общее впечатление об отдыхе). Все места буду подкреплять ссылками на Google Maps - вдруг кто соберется тоже посетить). Мы везде катались на байке)

Тур нам обошелся в почти 60 000 рублей на 11 дней в отель 3 звезды (с завтраками). Вылетали из Москвы. Летели достаточно долго (около 10 часов). Но так как полет был ночной, почти все это время более-менее удалось поспать.

Наш отель находился на острове Пхукет, а именно рядом с пляжем Камала. Отличное и тихое место, недалеко от тусовочного города Патонг. Приземлились и ехали около 1.5 часов до отеля. Отель, хоть и 3 звезды, оказался очень ухоженным и чистым. Построен был совсем недавно, менее 5 лет назад. Вот фото отеля и бассейна при отеле.

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Номера достаточно большие, есть все необходимое. Все аккуратно. Вот фото комнаты в отеле. Единственное - кровати сдвинуты были одноместные, но нам это ну никак не помешало, был большой матрац и все было отлично. Убирались в комнатах ежедневно + приносили по 2 бутылки чистой питьевой воды (тоже каждый день).

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Нас заселили и мы сразу устремились на пляж. Первое, что увидел - это красивейшие пейзажи и голубую, прозрачную воду. Вот примерно из этой точки я впервые увидел эту красоту.

Прошу заметить, что все места, которые будут описаны ниже мы посетили на байках или пешком и вход в эти места СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЙ.

Координаты этого места (пляж Камала): https://goo.gl/maps/YFnYZ2NWGMrwQ6QDA

Там мы перекусили в ресторане и выпили по шейку (они здесь очень вкусные и прямо при тебе опускают фрукт в стакан, добавляют лед и миксуют). Шейк на пляже стоит в районе 50-70 бат (100-140 рублей).

На следующий день пришел гид и начал нам впаривать (именно впаривать) всевозможные экскурсии, говоря, что дешевле вы не найдете и только у них можно все за даром купить и везде покататься. Но, благо, есть интернет и мы через 5 минут нашли компанию, которая в разы дешевле занимается экскурсиями по Пхукету и на близлежащие острова. В итоге мы взяли лишь обзорную экскурсию по Пхукету, которая включала в себя поездку по 2 храмам, к Большому Будде, шоу со змеями и зачем-то косметический магазин и магазин-производитель латексных подушек и матрацев. Ну, естественно, у них там все проплачено, чтобы туристов везли именно в эти магазины, но, бл...дь это было чересчур напряжно ,когда в этих двух магазинах нам прямо начали впихивать продукцию по заоблачным ценам и к каждому приставили консультанта, который обхаживал очень грамотно.

Ладно, шоу посмотрели, поднялись к Большому Будде, где открывался невероятный вид на остров. Там буддийский монах нам повязал ниточки на руки. Это невероятное место, которое 100% стоит посетить. 

Вот координаты этого места (Большой Будда): https://goo.gl/maps/BAS9u5dbLEoXG1MHA

После этой экскурсии, которая называлась "Душа Пхукета" и стоила 50$ за двоих (около 3000 рублей) - мы отсыпались целый вечер.

На следующий день мы просто пошли и арендовали байки. Ну то есть скутеры. Цена за 9 дней аренды - 1500 бат со скидкой (около 3 000 рублей). Тут началось самое интересное) Кстати, торгуйтесь везде - тайцы видят, что вы белый и еще не загорели, только приехали и поэтому будут завышать цены)

Сразу на байках мы поехали на ближайшую смотровую площадку, откуда открывался завораживающий вид на закрытый пляж Singh. Пляж закрыт, но к нему можно пройти через пляж Сурин - об этом чуть позже. Здесь очень мало людей и поэтому вода кристально чистая и у камней можно поплавать с маской. Там очень красивые рыбки)

Вот координаты этой смотровой площадки: https://goo.gl/maps/7hBH48UqxM6Kbv1d9

Далее прямо по этой же дороге мы добрались до пляжа Сурин. На мой взгляд - это один из самых классных пляжей Пхукета. Небольшой, не очень много людей и очень чистая вода. Везде есть где припарковать байк, тут мы зависли на целый день)

Стрелка слева - это вход на пляж Сурин. Далее мы все-же нашли вход на пляж Singh - он расположился там, где я отметил стрелкой, которая справа. Есть небольшая табличка и ступеньки на камни. 15 минут по камням и узкой тропинке и ты уже на закрытом пляже)

Вот координаты места:

Пляж Сурин: https://goo.gl/maps/i51AGgPh9K2PRUFU7

Вход на заброшенный пляж вот где-то здесь: https://goo.gl/maps/FR89zU2oB2AjskPHA

Не пожалеете - там очень красиво.

На следующий день мы решили посетить пляж Банг Тао - тоже очень красивый пляж с белым песком ,который хрустит под ногами как снег)

Координаты пляжа Банг Тао: https://goo.gl/maps/9ij2kzB2Q4RxLZUZ8

Тут мы тоже зависли почти на весь день, но узнали к вечеру, что есть некоторая особенность пляжа - в конце есть дикий остров и где очень много крабов, а также прекрасные закаты. Вот фото острова небольшого)

Подъезжаете как можно ближе, вот примерные координаты, куда нужно ехать: https://goo.gl/maps/zNLsfiAmERjBHoDj8

И далее гуляете и наслаждаетесь невероятной красотой.

На следующий день мы решили посетить водопад Кату - заброшенный водопад с прекрасными древними постройками и дикими джунглями. Проехали мимо пляжа Патонг, Карон и Ката Ной. По своему взгляду пляж Патонга мне показался не очень... чистым. А Карон и Ката Ной - тоже очень красивые пляжи - советую всем посетить и искупаться. Мы были на байках, поэтому нам не составляла труда останавливаться где захотим)

Координаты пляжей:

Патонг: https://goo.gl/maps/TAPy4KsfKkYvs3188

Карон: https://goo.gl/maps/p6eWXmqeKBE71gUD9

Ката Ной: https://goo.gl/maps/6YUDi1SWgmnQvQGB7

Ну вот после этого мы добрались до водопада Кату. Сам водопад заброшен и много чего заросло, но древние постройки остались.

По ступенькам можно подняться на самый верх, но там страшновато) дикие джунгли, насекомые всякие и тд. Уже на 3 уровне ступени обвили лианы и корни деревьев и приходится пробираться сквозь них - но тоже очень красиво и интересно)

Координаты водопада Кату: https://goo.gl/maps/C8Q8QZrytX9fzgKd8

На след день мы отправились в Храм лежачего Будды - очень интересное место и необычное. Там красиво, статуя Будды лежит на крыше храма. Это место стоит посетить и подойти к монахам, чтобы они прочитали молитву. Вот сам храм:

После всего этого мы были на Горе Обезьян - поистине интересное местечко и совершенно бесплатно можно посмотреть на жителей горы - обезьян и покормить их. На нас одна залезла и просто сидела)) очень классное место, советую посетить! Обезьяны ходят прямо по дороге и никто их не трогает - это их место)

Координаты Гора Обезьян: https://goo.gl/maps/w2TEWRPrP5oQwBqo6

После этого мы заехали на смотровую площадку Rang Hill и поехали домой.

Координаты смотровой площадки Rang Hill: https://goo.gl/maps/rEr9Fh2jC61gppeU6

Оставшиеся дни мы купались, загорали, катались просто по острову.

По цене еды: питались в основном в севен элевен или брали еду на рынке. Тут каждому на свое усмотрение - хоть в ресторанах питайтесь)

Кило манго: 40 бат (80 рублей)

Кокос: 30 бат (60 рублей)

Порция риса с сосисками: 30 бат

Порция пад тай с морепродуктами: 40 бат

Бутылка холодной воды: 10 бат (20 рублей)

Фрукт глаз дракона: 80 бат за кило

Ананас за штуку: 20 бат (40 рублей)

Филе курицы на палочке (жарят на костре при тебе как сосиска в тесте): 10 бат (20 рублей)

Ну и многое другое, как видите совсем не дорого)

В итоге потратили около 80 000 рублей (плюс минус пару тысяч), но остались очень довольны и получили море эмоций и впечатлений)

Выводы:

- Торгуйтесь всегда

- Не берите экскурсии у отельных гидов

- Ешьте только в проверенных местах, где едят местные или русские туристы, которые тут уже давно.

- Медицина очень дорогая, возьмите с собой препаратов от расстройства желудка, крем от загара

- Берите маски для плавания

P.S. По поводу прав на байк, какие категории прав нужны и тд:

Ответ: нужна категория А и именно международные права, которые можно получить в ГИБДД Вашего города, но они обязательно должны быть переведены на тайский язык. Обычные международные не прокатят.

Если нет прав и остановили: штраф 500 бат (1000 рублей). Оплатить можно на месте и выдают квитанцию, по которой можно ездить этот день без штрафов.

НЕ ПЕЙТЕ ЗА РУЛЕМ: Это сразу тюрьма. Ненадолго и могут выпустить под огромный залог, но тайские тюрьмы - самые отвратительные и жесткие.

Из личного опыта - объездили весь остров и ни разу нас не остановили. Ребята, с которыми познакомились тут рассказывали, что их остановили один раз за 2 месяца и то поулыбались и простили, что прав нет.

Ну и сами сделаете выводы, если полетите в это прекрасное место) Тут уж каждому свое - кто-то любит отель 5 звезд и в день тратит по 1000 долларов, а нам и так было очень классно)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 15
155

Исландия своим ходом

Привет!

Хочу поделиться впечатлением, маршрутами, фотографиями, видео из Исландии. В августе 2019 года осуществилась моя давняя мечта побывать в этой прекрасной стране - Исландии!

Поездку полностью спланировала самостоятельно. Было очень много вопросов, начиная с того, как вообще получить визу, сколько денег надо на отпуск, можно ли прожить 10 дней в машине и т.д. В общем все это продумывалось, изучалось в течении нескольких месяцев.

Возможно, кому-то пригодится эта статья в планировании своего путешествия в Исландию.

Полностью опишу свой опыт. Билеты в Исландию мы приобрели за 3 месяца до вылета. В планах не было запланировано точной даты или месяца. Просто на авиасейлс ждала тех самых бюджетных билетиков на двоих в Исландию. И дождалась. Билеты нам обошлись всего в 27000 рублей на двоих туда и обратно из Финляндии без пересадок.  Почему именно с Финляндии? Я думала так будет дешевле... Из СПБ, где мы проживаем, на 10000 дороже. Но с учетом того, что мы потратили на бензин + платная парковка в аэропорту на время путешествия, я бы сказала дешевле не получилось. Поэтому лететь спокойно можно из СПБ.

Специально для поезки купили даже квадрокоптер DJI Mavik air. Чудо техники!

Виза в Исландию нужна. Это виза шенген, получили мы ее довольно быстро и беспроблемно.

Исландия своим ходом Исландия, Путешествия, Бюджетное путешествие, Своим ходом, Сколько стоит, Квадрокоптер, Видео, Длиннопост

Так как путешествие планировалось своим ходом, то конечно же нужно было найти средство передвижения. Полистав просторы интеренета, расстроилась, что денег нам не хватит совсем. Больно дорого выходит аренда тачки. Но чудо, познакомилась с человеком, частником, который сдает свой автомобиль по оочень доступной цене. Да еще и грильницу с балоном газа в придачу даст, а если надо то и палатку и спальники и все что захотите в пределах разумного. Машина хоть и не супер внедорожник, да и вообще не внедорожник, но свое прекрасно откатала за 10 дней.

Поэтому, если заинтересуют, поделюсь контактами того русскоговорящего человека в Исландии.

Сборы в Исландию. Что нужно?

В этой части видео из нашего путешествия в самом начале даже снято, что с собой брали.

Конечно это теплая одежда и купальники / плавки + грелки + дождевики (хотя можно и без них обойтись спокойно). Нам с погодой повезло. Даже жарко было))

По поводу ночевок. Спали мы  машине. Благо машина позволяла комфортно спать. Места нам было достаточно. Холодно ли? Ночями конечно холодно. Спать приходилось в термобелье+кофты+штаны с начесом+шерстяные носки+куртка+шапка и все это завернуто в спальный мешок. Нам было нормально.

Где же останавливаться на ночевку? Долго изучала этот момент. И на наше счастье тут самый русскоговорящий мужчина из Исландии предложил нам купить у других туристов бу кемпинг карту. Я знала, что она очень дорогая, но так как это бу карточка гуляла из рук в руки ее продали нам всего за 3000 рублей. Если честно, первые 3 дня вообще не понимала, зачем ее купили и кому ее показывать. Никто нигде не спрашивал ее. Но на 4й день и до последующего до самого последнего дня в каждом кемпинге ее спрашивали. Это позволяло нам останавливаться на кемпингах. Однако карточки не достаточно, приготовьтесь платить еще плюс рублей 180 за каждый кемпинг как дополнительный сбор. На самом деле за такие условия в кемпингах и не жалко потраченных денег. Условия супер!

Горячая вода, холодная вида туалеты, душевые, крытые кухни, стиралки, плиты для готовки еды, чайники...в общем все для жизни.

Что касается сборов, то все.

Далее хочу расписать все по дням. Где были, что видели, сколько потратили.

Рекомендую посмотреть наше видео про Исландию на Ютюбе. Мы далеко не профессиональные блогеры, но душу вложили в видео :) К тому же ради кадров с квадрокоптера то точно стоит посмотреть

.

Итак:

✔1 день в Исландии:

День самого прилёта, аренды машины, поиск кемпинга, покупка местной симки, закупка батоном с колбасой и водой в магазине, оформление спального места в машине, акклиматизация к местным холодным ночам.

Поняли, что точно в Исландии по ценам в магазине😬 и на заправке.

✔Поэтому сразу 2 день:

Вот в этот то день и произошло полное погружение в Исландию.

Отъехав на пару км от Рейкьявика, мы уже не удержались и остановились любоваться этой непередаваемой красотой. Ощущение, что попали в какой-то апокалипсис. Побежали к океану.

Проехали ещё пару км, и снова остановка. Уже другие виды, другая природа. Кайф.

Поняли, что если так останавливаться каждые пару км, то не уложимся в сроки. Поэтому следующей точкой уже была Голубая лагуна. Конечно же плавать мы там не стали, ведь мы то знаем, что есть местечко покруче и дешевле. Но посмотреть это обязательно надо было! Запустили коптер, едем дальше.

Теперь геотермальные зоны. Огромное поле вонючих бурлелок из земли. Пахнет специфически, но выглядит круто. Забрались на гору. Любовались видами.

Путь дальше. Ещё кучу остановок. Ну не возможно ехать и не останавливаться.

И вот первый мощнейший водопадище на нашем пути. Просто огонь! Я такого ещё никогда не видела. Красотень!

Дальше. Ну вот, наконец-то те самые горячие источники. Тот самый наикрутейший источник, в котором я хотела побывать оказался высушенным :( разочарование. Но потом то их ещё много будет на нашем пути.

Насыщенный день закончился в крутом кемпинге. Поставили грильницу, зажарили стеку из ягненка, выпили "пиво". Оказалось не пиво, а какой-то мерзкий квас. Узнали, что алкоголь в Исландии продается только в специализированных магазинах, которые работают только 2 часа в день.

А дальше... следующий день...

Исландия своим ходом Исландия, Путешествия, Бюджетное путешествие, Своим ходом, Сколько стоит, Квадрокоптер, Видео, Длиннопост

Водопады, водопады и ещё раз водопады.

✔Исландия день 3:

Сборы, завтрак и в путь. И снова не удалось далеко отъехать. Водопадище - причина остановки. Да, они там не каждом шагу, но они все неповторимо офигенные!

Дальше по плану водопад Сельяландсфосс. Мощь. Обошли водопад на 360°.

А дальше... Те самые горячие источники! Ну вот он наконец-то первый. На улице холод дикий, ветер, а мы заплывает в горячую воду. Сложно вылезти из воды конечно потом. Вид на горы, природу Исландии. Полил дождь, намочил вещи наши, но нас не огорчило это))

Впечатлений море. А это только начало 3 дня!

Конечно, снова водопад! Известный Скогафосс. Наимощнейший! Ещё и радуга была. Тетя из Калифорнии сказала, что у нас крутой английский 😀

Едем дальше. Уже видно ледники. Остановка. Прогулка 4 км в Атлантическому океану, чтобы посмотреть на обломки упавшего самолёта DC-3. Народу много, путь до туда не быстрый, но посмотреть есть на что 🛩

Подъезжаем к городу Вик. Черный пляж, места где снимали Игру престолов💞, базальтовые скалы и океанище.

На пути сидела наглая чайка, которая не разрешала нам двигаться дальше😄 просто не уходила с дороги

Ну и в заключении такого насыщенного дня мы доехали до безумно красивого местечка под названием Fjaðrárgljúfur. Даже читать эти названия Исландские сложно, не говоря уже о том, чтобы из произносить 😁

Это огромный каньон, внизу речка. Там же внизу ходят барашки, видимо как один барашкин чуть не скатится со скалы в реку😬

Видео с коптера просто улёт с видами у этого каньона.

День закончился в безумно крутом кемпинге. Поляна с водопадом. Ночь выдалась очень холодной в машине, так как случайно не до конца закрыли дверь в машину и люто ночью поддувало в это щель.

Но этот никак не может испортить наш отдых и впечатления об Исландии!

✔ Исландия день 4:

Стартуем из крутейшего кемпинга. Виды на ледники, горы, безжизненные постапокалиптические поля. На пути увидели странное сооружение. Оказалось это разрушенный мост. После извержения вулкана, растаял огромный ледник и потоком воды сносил все на своем пути. И даже этот мощнейший мост просто вывернуло наизнанку. 🥺 Сфоткались.

Едем дальше. И это ледники. Голубого цвета айсберги!! А рядом с ними по кайфу плавают морские котики😻😻

Табличка запускать дрон нельзя. Запустили дрон😍 Безумно круто. Видео будет чуть позже))

Подержала в руке кусочек айсберга)

Поехали в город Хебн. Наконец-то нашли, где продается нормальное пиво. Закупились на вечер.🍻

Едем. По дороге встречаем место, которое так и называется red chair. Стоит стул. Посидели.

Остановились у океана. Океанище!! Мощнейшие волны. Черный черный пляж. 🖤 Нас накрыло волной. Вода соленая))

Едем к водопаду Хенгифосс. Но по пути остановились у ещё одного водопада. Ну что за цвет у воды тут🤪 голубой голубой!!

Съехали с трассы. Едем в гору. Выше. Выше. Заехали в облака, дорогу не видно, если руку высунуть из окошка, она сразу мокрая. Очень страшно ехать, встречи, поворотов не видно вообще. Отбойников, знаков нет. Но ощущения невероятные.

Сменился ландшафт. Теперь зелёные поля и лес! "Гигантские" ели 🌲

И наконец-то! Водопад Хенгифосс. Идти до водопада час. Но оно того стоит. Безумно красиво. Каждый водопад по-своему уникален и красив. Дошли до самого водопада. Убеждаю себя в третий раз, что в такие пешие прогулки надо брать сумку, а не лазать по отвесным скалам с фотиком и камерой в руках.

Пришлось ехать ночью. До кемпинга 150 км🙈

✔Исландия день 5:

Проснулись мы рано, едем на водопад Деттифосс. Божечки, ну это наверное самый мощный водопад, что мы видели. Просто вау!!! 🔥И хоть добираться до него пришлось не по самой приятной дороги, оно того стоит!

Повернули в сторону вулканического озера Аскья. Однако, узнав, что на нашей тачке мы туда не доедем, вынуждены были повернуть назад. Грустно, но впереди зато голубая лагуна😍

Добрались до геотермальных зон. Вонючки гейзеры) ну вот тут их на столько много, что уже даже мне пришлось затыкать нос, потому что запах серы наилютейший😵. И вид, словно попали на другую планету.

Добрались до местечка, где снималась сцена из Игры престолов.

Grjótagjá пещера, в которой когда-то можно было купаться, но после извержения вулкана температура воды стала слишком горячая для купания.

И вот, мы в Голубой лагуне! Не той, что в Рейкьявике, а в горле Миватн. Тут источник абсолютно такой же, но в 3 раза дешевле. Вода невероятного цвета. Голубая-голубая. Просто кайф. Но людно. Даже услышали русскую речь впервые за долгое время.

И снова водопад. Годафосс. Ну опять же - офигенно!

Поехали до городка Акурейри. По пути сломался прикуриватель в машине. Уже испугались, что останемся без связи, навигатора, камеры... Но Игорь все починил.

Поели в местной кафешке на 3000р, а всего лишь скушали по бургеру с катошечкой... Цены😱😱

Зато светофоры тут классные. Вместо красного банального кружочка, тут загораются сердечки😍

✔Исландия день 6

Очень большое расстояние проезжаем каждый день по фьордам. Это конечно все оочень круто смотрится, но, блин, ехать 20 км в одну сторону, а потом 20 км обратно, чтобы объехать узенький залив это такое себе удовольствие.

Но виды конечно крутые!!

Добрались до скалы слон! 🐘 самое узнаваемое место Исландии. Хвитсеркур называется. Просто удивительно, как природа могла создать такой точный образ слона.

Решили прогуляться по черному пляжу. И знаете что?? Мы увидели морских котиков, которые загорали на маленьком кусочке суши в океане рядом с берегом. Они такие милые😍

Дальше по пути каждая утка в воде казалась нам тюленем😁😄 Игорь даже доказывал мне, что увидел кита🐋, я конечно тоже плавник видела, но думаю, что вряд ли это был он😄

Когда я планировала маршрут, я знала, что в Исландии есть как минимум один офигеннейший горячий источник, о котором не знают туристы. Но я не могла его никак найти, ведь ни названия, ни координат у него нет в общем доступе. Но! Мой внутренний Шерлок провел исследование, и вот, мы уже едем купаться в райском местечке. Конечно понадобился примерно час, чтобы найти его. В какой-то момент мы уже решили, что просто помолчим ноги в горячем ручейке. Но тот кто ищет, обязательно найдет. И вот мы одни в горячей природной ванне, на улице 2°, рядом океан с огромнейшим волнами. Просто ВАУ🔥🔥🔥

Игорь даже рискнул искупаться в ледяном океане, точнее в луже, которая образовалась от волн в камушках😄😄. Я же от холода даже идти не могла.

День завершился в кемпинге, где живёт наглый котяра. Который хотел стащить нашу рыбу.

✔ Исландия день 7:

День-капец! Поломалась машина. Разочарование. Думали, что путешествие на этом и закончилось. Но, по чистой случайности рядом оказалась авто мастерская. Починили, но ехать страшно. Хорошо, что следующая точка по пути.

Водопад. Безумно красивый. Нет, мы не устали от водопадов. Они все дико офигенные!!!

Едем по-тихоньку к следующему горячем источнику, и именно в этом месте на наше удивление оказался ещё и наш кемпинг.

Чуть-чуть не успели и горячую ванну заняли местные жители, засев там с выпивкой компанией. Поэтому план был таков: встать рано утром и пойти кайфовать без людей.

✔Исландия день 8:

Так мы и сделали, 5:30 утра, трясет от холода, бежим в горячий источник. Кааайф.

Поехали уже в сторону города Рейкьявика. Совсем не по пути, но я уговорила Игоря заехать на самое последнее местечко - Гора Киркьюфелл. И тоже потому, что там снимали Игру престолов.

И вот мы в Рейкьявике, сдали машину. Заплатили, блин, деньги за то, что эта машина поломалась. Писец обидно. Пошли гулять по городу. Методом тыка добрались до аэропорта.

Спать пришлось в аэропорту. Тут все так спят, даже прям на полу.

✔Исландия день 9:

Летим домой.

Вроде все самые основные места расписаны. Вот еще на карте тут отмечены все места, где мы были

Вот такое вот путешествие у нас получилось. По итогу потратили 150000 на двоих на 10 дней. Отдельно по каждому дню траты указаны в видосиках.

Если остались какие-то вопросы с удовольствием отвечу.

Показать полностью 21 3
408

Переезд в вечное лето

Привет пикабу, и отдельный привет моим четырем подписчикам - не знаю кто вы ребята, но именно вы сподвигли меня на второй пост!)
В прошлую нашу встречу я делилась великой эпопеей о продаже вещей перед отъездом, и сегодня наконец руки добрались написать о нашем новом доме.

Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд

Знаешь, каждую ночь я вижу во сне море..©
Я всегда грезила морем и мечтала жить в тепле, хотя жизнь сначала забросила меня в дождливый Питер, а потом и вовсе в Мордор. Поэтому когда мужа позвали в контору с головным офисом в Таиланде, я не верила своему счастью и прыгала до потолка. Вопрос ехать/нет почти не поднимался, было только радостное планирование и сборы.
И вот мы в Таиланде уже шестой месяц, и мне захотелось поделиться опытом жизни тут.
Дано: Таиланд, остров Пхукет, семья из двух взрослых и ныне уже годовалого ребенка.
Удивительно, но мы будучи прошаренными путешественниками ни разу не были в тае до переезда. Была почти вся Европа, Африка, Израиль, Шри Ланка, и даже, прости господи, Мальдивы. Но вот в Таиланде не были, и представление о новом доме в стране тысячи улыбок было весьма размытое -
Азия, жарко, грязно, комары, МОРЕ!
Поэтому половина одного из двух наших чемоданов была забита лекарствами и антисептиками, не считая кучи прививок которые мы поставили всей семьей. Спойлер - тут все есть, госпиталь как в Докторе Хаусе,
и ни черта не пригодилось. Кофеварка тоже оказалась лишним грузом, т.к.
тут на удивление много европизированных кофеен с приличным ассортиментом, и есть даже засиженный хипстерами старбакс. А вот детских пюрешек, особенно мясных, нужно было тащить больше - их тут тупо нет, но они были самой тяжелой частью нашего балласта и были частично сброшены еще в Москве на предварительном тягании чемоданов на весы.
В целом новый дом оказался далек от тур описаний и заметок из зимовок фрилансеров. Переезд на совсем не похож на отпуск. Ну, это нетленочка)
Да, тут жарко, но есть цивилизация и даже икеа, тут классная медицина и очень неплохие школы и детские сады, впрочем и первое и второе весьма небюджетное удовольствие. А вот змей, огромных тараканов и прочих азиатских радостей мы пока к счастью не встретили. Хотя, после вчерашнего поста Очковая кобра? со змеей в унитазе, я подсвечивала себе ночью дорогу в ванну :-)

Удивительно, но Таиланд для нас оказался дороже Москвы по уровню жизни. Это было трудно осознать и тяжело принять, но это печальный факт. "Дешевая азия" или осталась в 2014 или для реальных дауншифтеров студентов. Средняя нормальная квартира не у пляжа, в которой можно жить с маленьким ребенком, а не перекантоваться пару недель отпуска, стоит примерно 1к$ в месяц. Машина в аренду еще 500$ в месяц, а нормального общественного транспорта, как в прочем и тротуаров тут нет как класса. Помню свой первый шок, когда на второй день после прилета попыталась дойти до магазина за водичкой с коляской, бырр! Больше на такие подвиги не тянет. Только на машине, и ребенок в автокресле. Хотя многие ездят на байке даже с детьми, а автокресла не требуют и не проверяют, но у нас пока только 1 ребенок и лишних нет)
Кстати о магазинах, овощи и фрукты тут действительно лучше, чем в Москве, не знаю смогу ли я после тайланда вообще есть фрукты в россии. А начавшийся сейчас сезон клубники и вовсе вернул в детство - такая она вкусная и ароматная, но вот цены не такие уж и низкие. Цены на мясо, молочку, сыры - космос, морепродукты тоже совсем не бесплатные. Дешевле только курица и рис, но после недельки такой диеты вы взвоете. Так что продукты тоже съедают приличный бюджет. В кафе/рестораны мы почти не ходим (помним про работу и маленького ребенока), но ужины в паре средних ресторанчиков не на набережной, без лобстеров и алкоголя обходились нам минимум в 3 тыс.руб.
К счастью море, солнце и шелест пальм за окном - бесплатно)
Море тут прогревается так, что волны у берега кажутся горячими. Можно обжечь ноги о песок, но такой кайф бегать босиком в середине зимы. И какая экономия на зимней одежде, особенно детской :-)
Тут появились новые привычки, а климат диктует новый распорядок дня. Так мы с ребенком начали встречать рассветы над морем в 6 утра, а вот в полдень лучше не выходить даже на балкон.
Таиланд укачивает на волнах, обволакивает теплом и нежностью, люди улыбаются и вежливы. Мы сильно замедлились тут, это наверно сродни переезду в деревню, где все размеренно, спокойно, и кругом шепчет «все хорошо».
Вот такой немного сумбурный вышел текст, но надеюсь вам понравилось.
Всем хорошего дня!)

Показать полностью 3
2822

Тюрьма в Тайланде

Тюрьма в Тайланде Таиланд, Тюрьма, Подстава, Развод, Азия, Путешествия, Коррупция, Юридическая консультация

Жить в тайланде - звучит заманчиво дря любителей тропического рая, улыбчивых людей, доступных цен..И большинство даже не задумываются о юридической системе в этом "раю". Не задумывался и я пока не попал одним прекрасным вечером в полицейский участок Патонга на о-ве Пхукет, где я наблюдал и наблюдаю до сих пор уродливое лицо правосудия страны 3-го мира. Я попал по наговору трансвестита, который ( возможно в сговоре с капитаном местной полиции) решил выжать денег, сказав что я закрыл его у себя в комнате и не выпускал, к слову моя комната даже не закрывается на ключ изнутри, что совсем не волновало капитана, который сообщил что эту ночь я проведу в камере..Я надеялся до последнего что это не серьезно, обвинение было до смешного неправдоподобно, но эту мысль я додумывал уже находясь в камере с пьяницами, оверстэйщиками и бырыгами из разных стран. По местному законодательству до предъявления обвинения и доставления в суд имеют право держать 48 часов, и 2 прекрасных дня я провел в камере на бетонном полу, периодически вызывали к капитану где он рассказывал как я уеду на 3 года валить тайский лес за похищение ледибоя но можно все "решить" до суда за 200 тыс. бат. Сказать что было страшно - ничего не сказать, но я выбрал суд, слабо надеясь на то что судьи менее коррумпированные. В суд увозили в наручниках в автозаке в центр острова Пхукет-таун, где в камере дожидались суда привезенные из тюрьмы тайцы в кандалах ( без шуток цепи- 2.5 кг) и в оранжевых рубахах. В судебной канцелярии меня мне говорят: тебе вменяют 310 статью ук тайланда (незаконное лишение свободы) признаешь ли ты сие? Я говорю: нет. На что они отвечают ну тогда будет расследование около месяца во время которого ты просидишь в тюряге или можно заплатить залог 80 тыс бат и быть на свободе до суда. Я выбрал второе, позвонил подруге-тайке, она сняла деньги с карты и привезла в суд, в итоге к вечеру меня освободили, обязав приходить отмечаться периодически до суда. На свободе было уже не до тропического рая..бесконечная беготня в суды и к прокурорам, звонки в туристическую полицию и чтение форумов об иностранцах в тайских судах. И когда погружаешься в эту юридическую сферу то понимаешь что оказывается все это время в тае ходил по минному полю, огромные срока за селфи со статуей и посты в фейсбуке, туристы вынужденные отдавать взятки в сотни тысяч бат что бы не уехать в тюрьму за курение электронной сигареты, пользование рациями, съемку природы на профессиональную камеру, хранение кораллов и кормление рыбок в заповедниках. Сейчас я жду суда который состоится 25 июля(история произошла 23 июня), потом обязательно отпишусь в комментах. Паспорт у них, хорошо что я визу недавно сделал на 3 месяца. Консульство не помогает, просто дали ссылку на номера адвокатов и разбирайся сам, адвокаты стоят 100 , 000 бат, я не стал нанимать пока. Это очень прискорбно что местная система правосудия позволяет так издеваться над людьми. Эх, тайланд..

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: