В чём высший смысл такого инженерного решения?

В чём высший смысл такого инженерного решения? Тротуар, Логика, Строительство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1499
Автор поста оценил этот комментарий
А как, по-вашему, иначе столб на тротуаре разместить?
раскрыть ветку (299)
680
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо,раньше было так. У нас же под ними не ходят))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (298)
475
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть...?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть исторический анекдот про проектирование ЖД Петербург-Москва. Тогда император тоже приложил линейку к карте и не убрал палец. Кстати попал как раз на участок, где спошняком болота - очень удачно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Основываясь на этом анекдоте, я и сделал это фото :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь его и другие узнали;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - познавательный
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда же ответ, почему ширина колеи в РФ 1520, а в Европе 1435 мм. Когда спросили у Александра: -делаем шире колею, чем у Запада? он ответил: -на хер больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) тоже слыхал...

376
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходи!!1!!!11

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
109
Автор поста оценил этот комментарий

главное когда грязь - все равно идут лучше по грязи чем по безгрязному асфальту/бетону
наблюдал картины обхода из-за столбов и в метель когда там сугробища и в дождь когда там скользкая грязюка. всегда идут все равно в обход. тупые людишки суеверишки

раскрыть ветку (29)
181
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется или это оскорбление чувств верующих во всякую хуйню?

раскрыть ветку (27)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется
раскрыть ветку (23)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все время блядь путаю, надо смотреть эту картинку относительно как её видишь, или относительно на 180 градусов? То есть на каком плече заканчиваем?
раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай сначала с правого плеча, если в конце услышишь сверху голос "молодец", то заканчивай, если всё тихо, повторяй заново и наоборот...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу, делаю все по алгоритму. Задолбался уже делать "наоборот". Них*я ведь не слышно! Что мне делать? Текст пишет братан с моих слов! Pikabu, спасай!

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Лоб-пупок-кошелек-часы"©
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это в эту тему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О - опыт
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальное фото?? Или фотошоп. Много раз видел его, так и не пойму))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде из другого фильма.Там два мужика были одеты в монашек.Один толстый,второй худой,кудрявый."Монашки в бегах".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ,как большого профессионала, интересует какой рукой, левой или правой ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ногой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчиваем так чтобы после сего действия осуществить поклон через руку.

Автор поста оценил этот комментарий
С правого на левое плечо
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лоб-пупок-кошелек-часы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лоб,пупок,кошелёк,часы..

"Монашки в бегах",вроде.

Автор поста оценил этот комментарий

с кистью руки хуйня какая то происходит

3
Автор поста оценил этот комментарий

в то же время, языческие суеверия являются оскорблением чувств верующих православных

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кажется креститься надо!

Автор поста оценил этот комментарий

Для православного человека суеверие является грехом. Так что хуёвые они верующие и срать на их чувства.

Автор поста оценил этот комментарий
Блядь,вот когда тебя молния в голову ударит поздно сожалеть будет.А мы придём тебе на могилу поплевать!!Умные все дохуя стали.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

О! Зерноград на Пикабу!

Автор поста оценил этот комментарий
Это что типо, прямиком в АД нахуй?
Автор поста оценил этот комментарий

ябсходил...

Автор поста оценил этот комментарий
И эта страна запустила первого человека в космос)) а суеверия не победила(
557
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как эти люди под мостами и путепроводами проходят или дверными проёмами, идиотское суеверие.

раскрыть ветку (224)
505
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть не идиотские суеверия?)

раскрыть ветку (116)
672
Автор поста оценил этот комментарий

Светить себе ночью на тёмной улице дорогу айфоном - к беде. (с) баш

раскрыть ветку (72)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Это не суеверие, а примета

раскрыть ветку (69)
94
Автор поста оценил этот комментарий
А приметы это в основном не суеверные предвестия, нет
раскрыть ветку (65)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Приметы это приметы.
А суеверия это суеверия.

раскрыть ветку (60)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, многие суеверия вытекают из примет и имеют "пограничный" статус, в основном потому, что реалии жизни меняются, и некоторые приметы, связанные с бытом, просто устаревают.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Слово не воробей, и вообще ни что не воробей кроме воробья
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Капитана Воробья!
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Приметы - глубокий статистический анализ, с выявлением причинно-следственных связей, основанный на коллективном бессознательном.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приметы - концентрированный опыт предков. Чаще всего.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но проверять ты его, конечно же, не будешь?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суеверия это и есть приметы, которые с развитием перестали восприниматься всерьез и стали полумистическими.

Например черная кошка, тот кто верит скажет что примета, а тот кто нет скажет что суеверие.

Автор поста оценил этот комментарий

Это рассуждение здравомыслящего человека

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так гопников вызывают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку или уже имеется?

15
Автор поста оценил этот комментарий

все они идиотские, особенно бабушки по отношению к ребенку.

1. Вечером нельзя поднимать ребенка выше своей головы.

2. Нельзя смотреть на ребенка в кроватке со стороны его головы.

3. Нельзя смотреться в зеркало с ребенком на руках.

4. Нельзя вертеть его шапку в руках.

Смысл объяснений давно потерялся и все сводится к "потому что плохая примета"

49
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что достаточно много суеверий не идиотские, а имеют под собой вполне логичное объяснение. Туда же и религия: все эти заповеди и сказки про рай и ад, запреты на поедание свинины раньше носили вполне логичные объяснения и были необходимы чтобы хоть немного предостеречь народ от опасных и вредных действий и удержать его в узде и каком-то подобии контроля.

раскрыть ветку (38)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о свинине недавно узнал подробности. Один человек давным-давно догадался что люди умирали поев плохо обработанное мясо от паразитов, вот и решил предостеречь других. А его слова с тех пор почитают все мусульмане (и другие, у кого свинина запрещена)
раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому я про нее тут и написал. Если говядину и курицу можно есть недожареной (привет стейки с кровью!), то со свининой такое поведение не рекомендуется.

раскрыть ветку (18)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того, чтобы сильнее прожаривать, решили полностью запретить. Хм, что же это мне напоминает?
раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне логично, т.к. проще запретить, чем пытаться до дибилов донести как правильно делать и они потом все равно ошибутся.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

будет он еще меня учить, щенок!

(с)

Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом есть подробная на 30-40 пунктов инструкции как забивать животное, чтобы оно было кошерное - каким ножом, сколько разрезов, где, какой глубины и так далее

Неправильно надрежешь шею корове и её мясо уже не кашерное.

А тут всего лишь правильная готовка
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Испортившуюся свинину даже хорошей прожарки есть не рекомендуется, а тому, что тебе это напоминает - аналогов нет

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что испортившееся ещё нельзя?
раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нельзя, но свинина в жару легче другого мяса приходит в негодность

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

там еще дело в экскрементах свиней, коровьи, бараньи, козьи быстрее высыхают, а свиные отличное место для того-что б жарких климатических условиях южных стран плодить заразу

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курицу недожаренной?

Привет сальмонелла!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

пару дней покакал и -Пока сальмонелла!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Только проблема в том, что нигде в Торе не сказано: "не ешь свинину". Там сказано "не ешь животных не жующих жевачку (т.е. не полностью травоядных как свиньи); не ешь животных без копыт (т.е. например кроликов и верблюдов); не ешь вьючных животных (т.е. лошадей и ослов); не ешь рыбу без чешуи (это также включает раков, креветок, осьминогов и и.д.); не ешь насекомых кроме саранчи; не мешай молочное и мясное; не носи одежду из смеси льна и шерсти" как это вы объясните?
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там просто ебанутые наглухо, че тут объяснять?!
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на истину, но, как мне кажется, с "рыбой без чешуи" та же история. Морепродукты типа раков тухнут не быстро, а очень быстро. Собственно, их и варят-то живьем именно поэтому. Что касается рыбы без чешуи, то рыба, потерявшая чешую - это больная рыба и есть ее не стоит. Это нам еще в школе на уроках биологии рассказывали.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, запрещена рыба, которая сама по себе без чешуи - акула, сом, камбала, осётр, мурена, угорь и так далее.

Насчёт морепродуктов, как же получилось, что морепродукты запрещены только в иудаизме, а в исламе разрешены, как и любая рыба?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь высказал свое предположение на тему того, откуда могли бы расти ноги этого запрета. Не более того. Я не религиовед и, признаться, совершенно не разбираюсь что там и где у кого запрещено. Заметьте, я ничего не говорил про некопытных и смесь льна и шерсти. Я не знаю. Про рыбу мне это показалось вполне логичным и я сразу написал, что я на истину не претендую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В исламе тоже запрещена рыба без чешуи, а также раки, крабы, осьминоги, кальмары..

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть зеркальный карп.

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё замечательно, но зачем сказки и лайфхаки двухтысячелетней давности применять сейчас, когда они уже неактуальны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка прост.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это точно не ко мне) я точно так же скептически на все это безобразие смотрю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кайфы не смешивают)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого лишаешься таких кайфов как многие торты - могут содержат желатин из костей животных и молочный крем, пиццы - сыр и мясо и так далее
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, в Торе перечисляются некошерные животные, которых запрещено есть, и свинья в том числе.
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, в Торе перечисляются некошерные животные, которых запрещено есть, и свинья в том числе.
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно слышал другую версию, что мусульманам тупо нельзя есть плотоядных животных. Там не только свиньи в списке, а еще хищники, падальщики и всякие такие.

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хищников и так не едят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз.. вчера смотрел как Тодоренко кушала крокодила.. например..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако мусульмане едят баранину, я думаю там не меньше паразитов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
хуй не нос - обратно не шмыгнешь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это поговорка, а не суеверие)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Позитивные. Например, встреча чёрного кота на дороге - к успеху в начатом деле.
96
Автор поста оценил этот комментарий

Суеверию уже несколько сотен лет. Самый распространенный вариант – мол, это к покойнику в семье.

Причем это суеверие распространено повсюду. Нет такой славянской семьи, в которой хотя бы один не верил, что под лестницей, прислоненной к дому, или столбами, которые сходятся вверх, нельзя проходить.

Причем детям просто в голову вбивается с малых лет: нельзя ходить под столбами и лестницей. Причем родители и сами в большинстве своем толком не знают, почему нельзя!

Им тоже в голову вбили родители. Круговорот столбов в природе получается.

В Интернете тайна раскрыта. Но порой мы движемся по ложному пути. Точнее сказать, на самом деле существовал одна причина, по которой запрещено проходить между столбами, а потом она была заменена другой.

Эта вторая причина банальна. Электрический ток всему виной.

Когда столбы еще были цельнодеревянными и пропитанными креозотом, а фаянсовые изоляторы дорогими и дефицитными, при отсутствии диспетчерской службы, а также междуфазным напряжением иногда до 650 вольт, вполне могло случиться что по тем или иным причинам ток мог проходить через деревянные опоры (разбитый изолятор на крюке и т.п.). Очень небольшой ток в сухое время (и поболе – в условиях повышенной влажности), пишет на форуме человек под ником Олджасылдын Раис.

Хуже дело обстояло в случае двух опор. Да еще при условии токосъема неизолированным проводом. Запросто случалось, что одна опора могла находиться под одной фазой напряжения, а вторая под другой фазой.

Не сразу возникала токоведущая дорожка через земную поверхность, но электролиз и гниль вполне надежно увеличивали контактное сопротивление по наикратчайшей линии между столбами. До такого состояния, что наступал дождливый день, когда прекрасная поселянка, пытавшаяся пробежать между опорами, просто падала в лужу и начинала в ней, помыкивая, тонуть. Что, несомненно, тягостно воздействовало на наследственную память селян, топчущих землю босыми ногами.

И вбивало крепко. Через два-три поколения стиралось в мозгу определение босых ног, а память наследственная – оставалась.

Но как случилось, что суеверию уже несколько сот лет? В девятнадцатом веке электрического тока не было. И тем более – в восемнадцатом и так далее.

И еще. Старенькие бабушки называют проходы между столбами «цыганскими воротами».

Вот тут мы и подходим к виселицам. В старину в России виселица имела П-образную форму, в отличии от европейской Г-образной (наверное чисто из практических взглядов – на П-образной сразу можно было много народу пристроить).

Чаще всего показательно и привселюдно для науки вешали конокрадов-цыган. Вот и называть стали виселицу – цыганскими воротами, а выражение «пройти через цыганские ворота» означало просто быть повешенным!

Впоследствии цыган и прочий уголовный элемент вешать на площадях (почему-то, ха-ха) перестали, но суеверие прижилось и перенацелилось на другие арочные конструкции. В том числе на появившиеся телеграфные и электрические столбы с подпорками, написал на форуме Velga.

Живучесть суеверия, крепко врезавшееся в народную память, наглядно демонстрирует действенность воспитательного момента публичных наказаний.

Но и это не предел. Есть другое мнение. В России в старину вешали не на виселицах, а на деревьях. Но с другой стороны, иногда строили виселицы на пустырях (для устрашения, при Иване Грозном). «История цыган России» (конец XVII-XX в.в.). Автор: Н. Бессонов, Н. Деметр.

Я склоняюсь к мнению, что «цыганские ворота» все-таки исполняли свое черное предназначение.

К слову, я не верю в суеверия. И под арками-столбами спокойно прохожу. Если они не под электричеством, конечно. Тогда – аккуратно обхожу. Но не из суеверия, а по простой причине – технике безопасности.

Современные столбы, конечно, имеют заземление и до чертиков еще антиэлектрических плюшек. Но береженого Бог бережет.
http://courier.crimea.ua/columns/alex_kazaykin/1141129.html

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,познавательно)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Никогда не слышал о таком суеверии, на самом деле. Но под лестницами не хожу, потому что они могут упасть тебе на голову (достаточно случайно толкнуть) а деревянные столбы кое-где до сих пор встречаются. В садовых обществах, например. Или старые линии, ведущие к одному единственному дому где-нибудь на отшибе. Там не то, что может ударить током, там может провод упасть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Весной и осенью, в самый влажный период, в туманы, на улице начинают коротить столбы. Мерзко так коротить, с феерверком. Волосы начинают шевелиться и хочеться упасть на землю и ползком куда-то свинтиться. А потом с подозрением смотришь на все эти адские столбы :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек, я после Югова и его произведения "Ратоборцы" не знал даже, что и почитать, теперь знаю)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять цыгане!)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знала про такую примеру XD
31
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, ни один из друзей, обходящих этот треугольник, не смог объяснить, чем чревато несоблюдение данного суеверия)

раскрыть ветку (91)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Для рафинированных горожан:


— Примета, что проходить под наклоненным стволом дерева/столбом очень опасно сохранилась у жителей городов от деревенских предков (а они были у всех).

Каждый сельский житель, которому по работе или охоте приходится часто бродить по лесу знает чем опасны старые и покосившиеся стволы деревьев - ебанёт падающим стволом по кумполу и всё, осталась семья без кормильца.


Так что — бывают и не идиотские суеверия :)


Бонус: Как вы думаете, откуда пошло поверье «никогда не наступать на бордюры/поребрики, а перешагивать их»?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (60)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Может древние горожане не наступали на змею, пьяницу, выхухоль. А может чтобы не сбить краску с покрашенного бордюра. А может
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой турист-дальноход или охотник сразу даст ответ:)

раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Модно наступить на что-то неустойчивое/сколькое, упасть/вывехнуть ногу?
раскрыть ветку (29)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Сектор приз на барабане! :D


Всё верно — в лесу не наступают на упавшие стволы деревьев именно по этой причине.

Даже если ствол не подломится, с него может соскользнуть подгнившая кора и... всё.  Любое падение в десятках километров от жилья чревато тоскливой смертью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
чревато тоскливой смертью

Ну почему тоскливой? Возможно придёт медведь

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если он будет без балалайки, то вряд ли сильно тебя развеселит :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А в нашей семье переход через железнодорожные пути всегда сопровождался наставлением наступать НА рельсы, а не между них. Ибо, измазанные в креозоте штанины и кроссовки отстирыванию сопротивляются насмерть.
раскрыть ветку (21)
44
Автор поста оценил этот комментарий

В поколениях вашей семьи, видать, никто не подскальзывался на мокром рельсе и не приходил головой точнёхонько на второй. А это — довольно частая причина травм на ЖД...


Или вы имели в виду шпалы?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем из за этого. Дело в том, что можно случайно встать между теми рельсами, которые переключают пути и тебя может придавить ими к хуям.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На рельсы? Широкий же у вас шаг. Может на шпалы?
Автор поста оценил этот комментарий
На рельсы или на шпалы?._. Второе звучит логичнее
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, эти блядские стволы так и ждут, чтобы спружинить и пиздануть твою принявшую горизонтальное положение тушку по хребтине
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта мода :-D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно что-то вывехивает)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай. "Любой турист-дальноход" не означает, что каждый человек турист-дальноход.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где я сказал про "каждого"? Читайте внимательнее и не додумывайте слова за других.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да забей на него - Чукча не читатель -чукча писатель. Тут таких через одного.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты ответ дашь или нет
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам что-то обещал? Пикабушники уже дали правильный ответ.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно.

С деревьями вполне логично, но повторюсь, люди боятся проходить не под наклоненным столбом или деревом, а именно под треугольником) Будь то хоть стремянка.

Одна девушка мне даже так сказала: я не знаю точно почему, но что-то со святой троицей связано.


Люди это делают бездумно.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё не совсем так. Вернее причинно-следственная связь тут другая. Сперва было "под наклонившимися деревьями не ходи - долбанёт и больно будет". Потом на Русь пришло православие и все эти "почему долбанёт?" уже надо было пояснять не "потому что долбанёт", а с точки зрения религии. Иначе бы люди отвечали "Бог сбережёт". А тут вона видишь как, если "религия против", то и проходить под покосившимся деревом не благословляется.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как объяснить пугалку - не дрочи, волосы на руках вырастут?

У Онана что, волосатые ладони были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто это заговор короткоруких разведёнок любого пола
13
Автор поста оценил этот комментарий
Будь то хоть стремянка.

Так стремянка ничуть не хуже может по башке треснуть, так что люди просто соблюдают ТБ :)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не знают почему соблюдают, это бессмысленно.

Но скорее звучит как оправдание-отмазка, которую можно придумать любому суеверию.

Про камерность пищи иудеев тоже придумывают, что свинину в жарком климате есть нельзя, хотя там запрещёно мясо сотен животных - например, кроликов, лошадей, верблюдов.
И ни к то не объяснит почему можно есть рыбу с чешуёй, а без - нельзя (а значит и все морепродукты)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже поясняли - рыба лишившаяся чешуи, это больная рыба. Само собой, лишившаяся этой самой чешуи при жизни, а не в процессе чистки при готовке. По прочим морепродуктам - раков варят живыми, ибо мёртвые быстро тухнут. Ну и не только с раками так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду рыба, которая изначально без крупной видимой чешуи, а с кожей:

Скаты, акулы, стерлядь, осётры, камбала, угорь, мурена, сом, налим, линь.

Тогда почему сваренных сразу живыми раками так нельзя?

50 правил забоя животных есть - каким годом, какие и где разрезы, а про то, что ловить и сразу есть нет, а сразу запрет?


Почему в более жарких странах таких запретов нет. Даже у ближайших соседей иудеев и мусульман

Короче, выдумать объяснение задним умом можно каким угодно пищевым суевериям
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите... Народные приметы призваны спасать жизни потомкам.


Заметьте - я говорю именно о приметах. а не о религиозных бреднях/предрассудках или мутных суевериях :)


Ну а то, что "не понимают" - грустно, но что уж поделать.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но в разных странах часто даже противоположные приметы, так что это всё религиозные бред и предрассудки, просто с дохристианской эпохи.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна девочка обходила и чуть под машину из-за этого не пропала
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас одна - не обходила, а потом проституткой стала. В общем - не аргумент :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
=))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я работать не могу. Мне нужен ответ, ну пазязяяяяя!!! Рафинированный горожанин.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь ходить в городе под наклонными столами - станешь рафинированным горожанином.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если будешь ходить в городе под наклонными столами - то станешь алкоголиком :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Станешь алкоголиком - и будешь ходить под наклонными столбами. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, точно нельзя наступать на порог юрты, к примеру.

Видимо, причины схожи. А вот рационального объяснения почему нельзя - не знаю(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не наступать на порог, т.к. головой четко входишь в верхнюю часть проема двери. До искр из глаз. Особенно в старых банях с низкой дверью и высоким порогом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С юртами, кмк, несколько иная причина, и она мне, увы, не известна. Может быть вы сумеете понять её или найти?


Двери отведена функция границы между внешней реальностью и внутренним миром семьи. Ее пересечение всегда сопровождалось соблюдением определенных обрядов или традиций. Если в славян принято снимать головной убор при входе, то гость, посетивший юрту, обязан был оставить за порогом ружье и нож...
...Как порог не пускает злых духов, так и сердце кочевника не раскроется человеку с недобрыми намерениями. Жизнь по соседству с Природой научила этих людей отличать добро и зло на уровне интуиции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что это как-то связано со страхом неизвестного и логикой "мой дом - моя крепость". И, скорее всего, это ооочень древнее поверье, куда-нибудь к пещерным людям. То бишь мир - опасен, а у меня в доме безопасно, поэтому оружие тебе не понадобится. Ну и нас, если что, не зарежешь. Про шапку не могу придумать. Мб это уже необоснованное суеверие, родившееся из вот того, что я выше написала.

Это всё предположения, если что)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Типа сглазы и прочие нехорошие вещи вешаются в каком-то проеме, двери, окна, столбы такие :)) Мне недавно бабушка таки ответила на этот вопрос
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Тоже бабушка в детстве говорила, что якобы на замкнутый контур сглаз накладывается и проходящий через него этот сглаз забирает. Ересь в общем.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал, что это ересь. Когда был маленьким, мне часто говорили - не ходить под столбами, а то не вырасту. И вот, действительно, я не расту больше... 180 см и всё... сглазили...

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще суеверия - это бред, а ты, если хочешь вырасти ещё, почаще виси на турничке. Да и вспомни, может перешагнул кто в детстве через тебя. Если это имело место, то найди этого человека и попроси перешагнуть обратно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

та тот человек уже давно помер

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда откопать, вытащить, подвесить "некогда перешагнувшего" марионеточным способом и используя нехитрые манипуляции перешагнуть трупом обратно через себя лежачего...

Другое дело если его кремировали... тут уже ничего не поделаешь... хотя, если призвать дух умершего и заставить перешагнуть обратно, то может быть сработает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не сработает...как был 172см.х60кг.х495мм, так и остался
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Низкорослость - не приговор! Держись!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как. В детстве говорили, что не будешь расти )
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если через тебя, лежащего, кто-то перешагнет, то не будешь расти))))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то проклятие легко снималось, нужно было перешагнуть обратно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве отец объяснял это возможным поражением тока ("шаговое напряжение"). Особенно в сырую погоду.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Либо вы не так поняли, либо, прстите, ваш отец не шарил в данном вопросе. Вероятность поражениия током не зависит от того, слева или справа от столба вы пройдете.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Суть была в том, что рядом с ними не ходить, по возможности, а не слева\права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не очень правильный совет. Провод может оборваться и коснуться земли на любом расстоянии от столба. Если вы боитесь поражения током шаговым напряжением ходите рядом с ЛЭП очень маленькими шагами и все будет у вас в порядке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в посёлке возле моря решила сквозь такую штуку пройти, муж сказал, что это чёртовы ворота. Мол, пока будешь проходить, на тебя чёрт залезет и пакостить будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "бывший муж"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорили в детстве- к неудачам на 7 лет. Но в случае, когда обойти "Кошачьи ворота" не представлялось возможным, надо было зажмурить глаза и думать о небе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А за пуговицу разве не надо было хвататься? )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет надо было фигу в кармане держать. 😂 Раньше пуговиц не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили, что нужно подержаться за пуговицу, если черная кошка перебежала дорогу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я верил, точнее мне так сказали, что если проходить под такими столбами, то буду низкорослым. Прошло много времени, а я продолжаю обходить, хотя рости уже не буду, возраст не тот.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант, что если пройдешь, то, например, могут ампутировать ноги и станешь пониже
Автор поста оценил этот комментарий

Столб может на голову упасть

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает. Мы еще пиздюками были,под утро домой идем,тут столб этот. С опорой. Мы в обход,а один под ним прошел. Говорит,под столб пройдешь - что-нибудь найдешь. Метров через 20 в яму пизданулся,ногу сломал.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яму нашел же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти вроде, если мне память не изменяет, назывались "Чёртовы ворота", за счет скошенной формы в виде треугольника. Под мостами у путепроводами а также в двери люди проходят потому что там четыре стороны. Вот как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
Я обхожу вот такие столбы)) это осторожность скорее плюс чуть чуть суеверие)) друг есть, не обходил, хотя я ему говорил это делать. В тот же день как раз шли приставку ему покупать, в итоге он все деньги потерял) теперь обходит
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл, а что будет,как гласит легенда, если пройти под 2 столбами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аннигиляция
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизм проходить под скошенными столбами, деревьями, полуразрушенными балконами, под свисающими сосульками во время оттепели)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дебилов у нас на 100 лет припасено.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. От лица инженеров прошу не называть подобное "инженерным решением". Такое сделали кто угодно, но не инженеры.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там труба какая-нить зарыта или что-то что может потечь, ебануть и должно быть раскопано )
Или не поставили еще что-то на свободное место.

Но в любом случае странный проект.


Вспоминается анекдот:

Собрались французы с англичанами прорыть тоннель под Ла-Маншем и стали выбирать компанию для этой работы. Американцы предложили прокладку тоннелей с двух сторон и состыковку их с точностью до пятнадцати метров. Время проведения работ — два года. Японцы собираются работать по той же схеме, но гарантируют точность в пять метров и по срокам собираются уложиться за год. Тут выходит представитель русского метрополитена и говорит: — Значит так, копать будем с двух сторон, две недели. Ни х..я не гарантируем, но в крайнем случае будет у вас два тоннеля...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Отдельная ржака в том, что там реально два тоннеля :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чо удивляться, недавно на стройке работал, так там почти все прорабы и инженеры из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского... Вроде умные но не по специальности, даже строительного кодекса не знают, не то что бы нормы.

Автор поста оценил этот комментарий
но не инженеры.

инжинераМать

или твоюмать... короче как то так

Автор поста оценил этот комментарий
Решение могли выносить не инженеры, но решение входит в разряд инженерных
2
Автор поста оценил этот комментарий

или вот еще.

я пару секунд постоял, подумал еще

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не понятно?
пешеходам - стоять, водителям - ехать.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а тебя не смущает то, что они горят в одну сторону повернутые?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько.У нас полно таких перекрёстков.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это ненормально

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?
Сначала зелёный для машин, они проехали - загорелся зелёный для пешеходов и они перешли.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ты долбаёб?

как блять в одном направлении сразу могут гореть два светофора разных цветов???

ты думаешь все имеют орлиное зрение и будут разбирать изображён там контур человека или нет, когда катят на машине 60 км/ч?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня сейчас тролить пытаешься или серьёзно настолько некомпетентен в вопросе?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скотины ваще уже охренели над алкашами издеваются... при таком маневре столб сольется с е..алом 100 пудов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ссаная длинющая ветка про ссаные суеверия, еле долистала до следующей. Не открывайте ее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты это написала? Чтобы прочитать твое предостережение,один хуй придется листать ветку xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что-то я подумала, что мой коммент будет висеть в начале ветки. Наивная
Автор поста оценил этот комментарий
Остался лишний бордюр и асфальт.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему то не ходят?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это переделкино?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к автору поста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку