В чём разница рогов оленя от рогов коровы

У нас в русском языке это всё называется одним словом - рог, а вот у англичан для этого есть разные термины. Рог коровы и антилопы у них - horn, а рог оленя - antler. Видимо знают что-то такое, шельмы.

Тут можно вставить блог про эмбриологию, и рассказать как у эмбриона в период его развития образуется три зародышевых листка который в дальнейшем формируются в кожный покров и его производные (волосы, перья, когти и прочее) это эктодерма, третий в кости скелета, это энтодерма, ну а среднему, мезодерма, путь развития в мышечную ткань и всё остальное. Но это долго, нужно и боюсь ошибусь, хотя разница между рогами начинается как раз отсюда.

В чём разница рогов оленя от рогов коровы Рога, Олени, Гистология, Эмбриология, Длиннопост

Это череп коровы. На роге нет рогового чехла. Видно, что рог составляет общее с черепом. Если возвращаться к эмбриону, что тут рог получился из того же листка из которого развился скелет.

Рог он как часть тела одинаков что для коровы, что для быка, каким будет рог и остальные характеристики хранятся в той же "папке" где указано количество ног и остальные параметры по умолчанию.

А вот с рогом оленя всё несколько иначе. Во-первых он растёт только у самцов (исключение - северный олень) во-вторых его размер сильно зависит от уровня тестостерона самца. Каждый год рога становятся всё больше и больше, вслед за повышением выработки тестостерона у оленя, а со старостью. когда тестостерон падает, то и рога уменьшаются. Так же у кастратов со временем рога прекращают расти. Рог безболезненно отделяется от тела оленя не причиняя ему повреждения. И как видно на фото, он не является продолжением черепа.

В чём разница рогов оленя от рогов коровы Рога, Олени, Гистология, Эмбриология, Длиннопост

Есть брать аналог чтобы было понятно, то рог оленя это аналог бороды и усов у мужчины. То есть возвращаясь к эмбриону, рог развивается из того же листка что и кожный покров. На срезе рога напоминают кость, но физические свойства у них различные. Рога гораздо более устойчивы с боковым и скручивающим нагрузкам, поэтому не ломаются при спаррингах, но возможны зацепы двух оленей.

Ну, в общем, как мог рассказал. Не принимайте эту статью за научный труд

В чём разница рогов оленя от рогов коровы Рога, Олени, Гистология, Эмбриология, Длиннопост

Олени

252 поста406 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.
Ну что, теперь давай про копыта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я не обещал ))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попадалась статья что рога оленя это по сути раковая опухоль растущая под жестким контролем Оленьи рога - это опухоль, растущая под контролем генов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку