В чём проблема с фразой "все жизни имеют значение" (all lives matter)?

7 лет назад родился лозунг и движение "Black lives matter" ("Жизни чёрных имеют значение"). С тех пор появились ответные лозунги, которые звучат разумно, например ALL ives matter. У многих людей вызывает вопрос, действительно почему только чёрные жизни? В чем проблема с фразой "Все жизни имеют значение"? Чёрные что, считают себя особенными? Ответ на него вполне логичный и проще, чем многим кажется. Я надеюсь к концу этого поста вам должно быть понятно в чём дело.


Для начала нужно понять контекст изначальной фразы. Лозунг о том, что чёрные жизни имеют значение появился потому, что по всему происходящему чувствовалось так будто для полиции, для судов и для общества жизнь чёрного стоит гораздо меньше жизни не-чёрного. Превышения полномочий и преступления против чёрных расследовались с гораздо меньшей охотой. Чтобы полиция начала вообще шевелиться нужны были массовые акции протеста, и только после этого начинались расследования о превышении полномочий и увольнения "оборотней в погонах", которые в случае с чёрными до этого часто списывались на "упал на пистолет и так семь раз". Фраза "чёрные жизни что-то значат", на самом деле означает "чёрные жизни ТОЖЕ что-то значат", но со словом "тоже" она звучала бы куда менее сильно — была бы больше похожа на мольбу, чем на объединяющий, мощный лозунг для протестного движения. А без лозунга не построишь борьбы за свои права: стоя на коленях нельзя вымолить себе свободу.


Теперь об ответных фразах. Конечно же не только чёрные жизни что-то значат — все жизни что-то значат. Это даже не вопрос. Проблема состоит в том, что не похоже было чтобы чёрные жизни сейчас полностью включались в это понятие "все". Примеров подобного десятки и нет смысла приводить тут ссылки на кучу случаев, когда расследования против чернокожих жертв превышения полномочий затягивались, пока не было протестов. "Все жизни имеют значение" будучи абсолютно правильной фразой в этом контексте, тем не менее, является попыткой заткнуть крик о проблеме конкретно с чёрными жизнями.


Приведу аналогию: представьте ситуацию, у вас есть проблема на работе — с самой работой, или с тем что охранник щупает за задницу каждый раз проходя мимо и отвешивает сальные шутки, или с тем что зарплату не выдают вовремя... Вы приходите к своему начальнику, или к другу, или в полицию и говорите:


Вы: Сан Саныч, у меня есть проблема...

Начальник: Ой, Имярёк! У всех есть проблемы — иди работай!


Вы бы подумали, что начальник мудак не так ли?


всех есть проблемы" — это прямой аналог фразы "Все жизни имеют значение". Она правдива по факту — проблемы есть у всех — но ведь очевидно что что-то не так? Вы же пришли со своей проблемой, это не может быть ответом! Не все проблемы одинаково приоритетны в каждый момент времени. И как вы приходя к начальнику надеетесь решить свою острую проблему, так же сейчас в американском обществе назрел момент именно для проблемы чёрных. И хотя в мире и в Америке есть другие проблемы, и хотя all lives matter — в этот момент проблема с тем что black lives matter важнее. Они сейчас пришли к обществу с ней, и как вы не хотели бы слышать в ответ "у всех проблемы - иди работай", так и они не хотели бы в ответ услышать "все жизни имеют значение - иди работай".


Я надеюсь мне удалось дать вам понять суть фразы и обратной стороны "all lives matter". В заключение должен сказать, что это не значит, что среди чёрных нет расистов, преступников, ленивых и тому подобного. Несомненно они есть, но это не повод теперь отметать проблемы остальных.