Найдены возможные дубликаты

+8

Посмотрел вокруг себя. Задумался. Не стал смотреть твоё видео. Поставил тебе минус. Пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+6

я бы еще и берцем по ебальнику ему нахлопал от всей своей широкой души.

раскрыть ветку 1
0

И пожал бы ему шею, обязательно.

+9

Гыыы. Сейчас бы жить в стране, которая борется с Аргентиной за первенство по укрытию фашистких преступников и пиздеть про фашизм в России. 🤦🏻♂️🤦🏻♂️

+5

Хоть я и не фанат Роджерса, но здесь у него всё по делу:

https://rusnext.ru/recent_opinions/1565260572

«Кто такой Лоуренс Бритт, и откуда взялись его «14 признаков фашизма»?

В последнее время некоторые пропагандистские паблики активно распространяют «14 признаков фашизма по Лоуренсу Бритту». Видимо, потому что под классические определения фашизма современную Россию подвести не получается, но кому-то очень нужно натянуть сову на глобус. Но давайте не будем хомячками, а попробуем разобраться, кто такой этот Лоуренс Бритт, и откуда взялись его «14 признаков фашизма». Итак, впервые данные «признаки» были опубликованы в 2003 году в издании «Free Inquiry» (Свободный Запрос) в статье под названием «Fascism Anyone?» (Кому фашизма?).

1.«Free Inquiry» НЕ является научным журналом. Это издание непонятного «Совета по секулярному гуманизму» (Council for Secular Humanism), расположенного в такой дыре, как Амхерст, штат Массачусетс (население около 38 тысяч человек).

2.Данная статья была первой статьёй данного автора. Всего с 2003 года по сей день данный плодовитый исследователь написал аж целых четыре статьи, с красноречивыми названиями «Вперёд, (евангелистские) воины Христа!», «Исламофашизм — так говорить неправильно» и «Пространство, время и Бог». Ну, то есть степерь адекватности данного автора уже примерно можно представить.

3.Ну и, наконец, что же нам известно про Лоуренса Бритта? «Laurence W. Britt is a retired international businessperson, writer, and commentator». Бизнесмен на пенсии. Ни профильного политологического образования, ни научных работ. Такому сразу хочется верить. То есть перечисленной информации уже достаточно, чтобы поставить под сомнение научную ценность «14 признаков фашизма по Лоуренсу Бритту». Однако мы всё же приведём их и рассмотрим.

1. «Навязчивая пропаганда патриотизма». Что значит «навязчивая»? По каким критериям её можно определить, как навязчивую? И есть ли на планете страны, в которых нет пропаганды патриотизма? Кстати, у Бритта в оригинале на английском «пропаганда национализма». Про патриотизм ни слова. Зато есть про ксенофобию. То есть вместолевые тупо соврали в этом пункте

2.«Презрительное отрицание прав человека». А если не презрительное отрицание прав человека? Вообще, само наличие подобных эпитетов не характерно для научных определений.

3.«Сплочение против назначенных внешних врагов». Очень удобно. Если есть внешний враг (любой), то его агенты могут орать «Смотрите, фашисты!». Например, сейчас США ведут против Китая торговую войну. И в Китае идёт массовая низовая пропаганда «Не покупайте американское». В Китае фашизм? И этот пункт притянут за уши.

4.«Превосходство оборонных расходов» (или верховенство военных, мамкины борцуны этого снова не перевели). Если бы я выступал бы как пропагандист, то я бы сказал, что этот пункт мне нравится. Потому что тогда самая фашистская страна в мире — это США (что правда). Но как исследователь я с ним согласиться не могу, потому что иногда высокие расходы на оборону оправданы — например, в Сирии или Ираке, которые воюют с международным терроризмом.

5.«Разжигание половой дискриминации». А лидер штурмовиков Эрнст Рём был открытым гомосексуалистом. И по этому пункту Третий Рейх — не фашисты. Прэлестно, прэлестно.

6.«Взятие под контроль прессы». А редакционная политика, когда частный собственник диктует информационную повестку, считается? Опять ни о чём.

7.«Помешательство на госбезопасности». И снова, что означает «помешательство»? Есть страны, где нет спецслужб? А несколько десятков фильмов про Джеймса Бонда — это уже помешательство?

8.«Сращивание религии с государством». Пётр Первый-то, фашист, оказывается. И британская королева, которая глава англиканской церкви. А пацаны-то и не знали! А вот Третий Рейх, который несмотря на пряжки «Гот мит унс», активно занимался гонениями на католиков, снова не фашистский. Вот беда!

9.«Государственная защита олигархии». Странно, а в оригинале «защита корпораций». Опять вместолевые передёргивают и врут. И под этот пункт снова попадают почти все страны мира. Потому что каждая страна старается создать для своих компаний преференции, чтобы они могли конкурировать с корпорациями других стран. 10.«Притеснение союзов трудящихся». По этому пункту у меня возражений нет. Вот только к современной России его не притянешь, потому что профсоюзы действуют открыто, легально и без особых проблем.

11.«Пренебрежение к наукам и искусствам». И снова Третий Рейх не подпадает под данные критерии. Потому что он активно развивал науки (начиная с генетики и заканчивая атомной физикой). И не менее активно использовал искусство — живопись, скульптуру, архитектуру, театр и кино — для пропаганды своей идеологии.

12.«Одержимость преследованиями за преступления». Вообще какой-то «дикий» пункт, абсолютно бессмысленный. Полез в английский оригинал, лучше не стало. Что-то типа «преступников должны гладить по головке, тогда не фошизм».

13.«Всепоглощающее кумовство и коррупция». Только в США это «лоббизм» называется. А вот Третий Рейх, походу, снова пролетает мимо определения. Прямо беда.

14.«Заведомо фальшивые выборы». Интересно, а кто это определяет? Американское посольство? Или его цепная «оппозиция»? Вон, на Украине в 2014 году были заведомо фальшивые выборы, когда Порошенко с реальным рейтингом поддержки менее 4% сделали «однотуровым». Но фашизм его режима определялся вообще не этим! Как видим, «признаки по Бритту» написаны непонятно кем где-то в американском захолустье, а по половине критериев под них не подпадает даже Третий Рейх. Более того, среди указанных признаков нет самых явных и бесспорных:

1.Утверждения о превосходстве/богоизбранности своей расы/нации.

2.Расчеловечивания других народов или противников правящего режима.

3.Зоологической ненависти к «неполноценным/унтерменшам». Может я и не самый авторитетный исследователь фашизма. Хотя моя старая монография о метаморфозах современного фашизма переведена на семь языков — английский, французский, испанский, немецкий, итальянский, болгарский и греческий. И активно цитируется в научном сообществе, имея двузначный рейтинг цитирования. Но данный пенсионер и его «14 признаков фашизма» — это какая-то уже совсем лютая ахинея. Есть классическое определение Димитрова, есть признаки фашизма по Пакстону и Умберто Эко, но все они ни в какую не натягиваются на глобус. «Приплести Рашку» не получается. Поэтому в ход идут ушибленные пенсионеры из Амхёрста, «воины Христовы» с артритом и Альцгеймером.

08.08.2019 - 20:10 РОДЖЕРС Александр»

раскрыть ветку 2
+6
«Презрительное отрицание прав человека»
«Сплочение против назначенных внешних врагов»

Черт , где же я это видел? - ах да:

З.Ы.  - рома, не забудь как настоящий поборник прав человека и борец за свободу прессы кинуть комментаторов в игнор)

Иллюстрация к комментарию
+1

Спасибо за содержательный ответ! Не уверен, что ТС заслуживает таких трудов.

+10

Напоминаю признаки фашизма для тех, кто знает жизнь блогеров в Ю-тюбе лучше жизни своих прадедушек и прабабушек.:

+7

Вот, казалось бы, человек из Канады будет рассказывать нам, куда нам посмотреть, чтобы увидеть ФОШЫЗМ.

У себя в Канаде лучше оглядывайтесь почаще.

В частности, в 2014 году против резолюции о борьбе с героизацией нацизма проголосовали три страны.

Это США, Украина и Канада.

https://ria.ru/20141125/1034997247.html

раскрыть ветку 12
+7
Пикабу забыло этого канадского Романа Наумова? Это же отбитый на голову русофоб. Он давно тут торчит и периодически скидывает пропагандонские высеры. Смысл с ним спорить вообще и что-то доказывать? Прогпагандон он и Африке пропагандон. Я давно у него в черном списке)
раскрыть ветку 3
0

да всё мы помним.

раскрыть ветку 2
-15

Поздравляю, ты успешно приплел голосование Канады против резолюции ООН в 2014 году к несвязанному с этим событием видео ТСа.

раскрыть ветку 7
+5

Свободная площадка. Свободные интерпретации.

Один из канады вещает путём видосиков. Другой указывает канадское отношение сегодня.

Всё нормально.

Почему ты решил всех ограничить?

раскрыть ветку 2
+3

Я ответил на выпад человека, живущего в Канаде, и желающего "открыть мне глаза" ))

Хотя, больших фашистов, чем наши либералы, в России не сыскать. Это я о Троицком, если что.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Опять борцунская ебота?

+2

1) Нет

2) Нет

3) Нет

4) Нет

5) Нет

6) Нет

7) Нет

8) Возможно

9) Нет

10) Нет

11) Нет

12) Нет

13) Нет

14) Нет

Херня. Со всем можно поспорить. Не знаком с этим персонажем, но вроде чуть более вменяем, чем чмошник Невзоров.

0

Фу бля.

Невзоров это же совсем зашквар.

0

Ну да ну да...Парад гордости и памяти Бессмертный Полк так ярко говорит о признаках фашизма в России...ты ж мой котик ламповый.

раскрыть ветку 1
0
Ну что вы котика лампового сравниваете с этим? Не обижайте котика.
0
21 минута? Да ну его нахуй! Про что там?
раскрыть ветку 1
+4

Чел рассказал про какую то жуткую историю без каких либо подробностей и раскрытия дела.

А потом попёр перечислять признаки фашизма. Написаные каким то англичашкой.

Только я не понял. Все признаки и для США подходят. Кроме пропаганды традиционной семьи. Так как известно за заднеприводных топят.

Вот видимо это и снимает все притензии с США.

Проще говоря. Признаки фашизма это наличие сувениритета у страны.

-3

Много есть чего сказать, но лень. Просто поставлю минус и пойду спать.

-7

Есть и другие определения фашизма (тоже как под копирку про Россию):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, антикоммунизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[8][9][10]Перейти к разделу «#Фашизм и расизм» и политику геноцида[8][10].

раскрыть ветку 1
+3

А разве у власти в России тоталитарно правая оппозиция, называющая себя либералами, но при этом искренне ненавидящая такие столпы, как свободу слова, мнений и презумпцию невиновности?

-9

Ещё немного про фашизм:

Основные черты фашизма

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма.

По мнению Вольфганга Виппермана, основными чертами идеологии фашизма являются[11][уточнить]:

традиционализм,

национализм,

корпоративизм

антилиберализм,

антикоммунизм,

экстремизм,

этатизм,

элементы популизма,

милитаризм,

часто — вождизм,

декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

По мнению И. В. Мазурова, как государственная система правления, фашизм — это не авторитаризм, а тоталитаризм, между которыми существенная разница[47].

Т.е. опять получаем Россию в чистом виде.

раскрыть ветку 3
+1
антикоммунизм и корпоративизм эт прям вот вообще куда угодно попадает - сейчас таких стран хватает. и да, тебе верно комрады пишут, что по твоим же критериям фашизация идет полным ходом по всему земному шару.
так что тут не проблема отдельной страны, тут системная проблема, которая затрагивает всех участников системы.
+1

Ты аккуратнее. Спецы из США тебя могут в спецучереждение определить, как подрывателя нац. безопасности путём обличения.)

0

А что это за нацик такой Випперман?

-12

Чего и следовало ожидать :) Безысходность. Жаль.

раскрыть ветку 1
+1
Разумеется безысходность. Украинцы уже пытались убедить нас в том, что фашисты не они, а именно мы))
теперь вот вы, полыхая от ненависти к русским унтерменшам, пытаетесь доказать, что мы фашисты))
ещё комментарии
Похожие посты
3014

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 8 - зарплаты, пенсии и солидарность

Однако, продолжим копаться в изменениях в Конституцию. Понимаю, что противно, но надо же понять, что нам, простым гражданам, с этих поправок. Пока нечего хорошего, но вдруг найдётся жемчужное зёрнышко?..

Статья 75 (дополнена новыми частями 5, 6, 7):

Сейчас эта статья о государстве и деньгах. Она устанавливает

- рубль в качестве денежной единицы РФ,

- основную функцию Центробанка – поддержание рубля,

- основные правила формирования системы налогообложения,

- основные правила выпуска и размещения госзаймов.

И вдруг в логичной статье появляются странные довески...

4.Российская Федерации уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

ИМХО.

Замечательно… но, к сожалению, ни в одном нашем законе не сказано, что прожиточный минимум должен быть достойным. Помните, как чиновница предложила не ныть и питаться макарошками? И ещё нюанс - прожиточный минимум в целом по РФ отличается от прожиточных минимумов в регионах. А есть у нас суровые места у чёрта на куличиках, где реально всё очень дорого. Их ещё осваивать да осваивать. Но чтобы осваивать, нужно людям платить... А теперь внимательно следим за арифметикой...

- РФ - прожиточный минимум работающего 12 130 руб

- Камчатский край - 21 679 руб

- Магаданская область - 20 837 руб

- Мурманская область - 17 575 руб

И так далее, сами посмотрите.

Что же касается "уважения к труду" - абсолютно бессмысленная с юридической точки зрения формулировка. Но по понятиям нам её прокомментирует привлечённый эксперт.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

ИМХО

Здесь ключевое словосочетание – солидарность поколений. Т.е. работающие граждане содержат пенсионеров за счёт своих пенсионных отчислений. Для тех, кто всю жизнь балду гонял - хорошо. А если гражданин 45 лет горбатился, неплохо зарабатывал и перечислил в пенсионный фонд кучу денег, то он может удивиться своей мизерной пенсии. Но ему объяснят, что его денюжек уже нет, а живёт он за счёт ныне работающих. Вот такое хреновое молодое поколение - не наработало на его пенсию. Но всё по закону. По самому главному!

Что же касается индексации... А на основании чего и как именно будут рассчитывать эту индексацию? И в какую сторону? Индексация - это штука такая, она может прибавить, а может и убавить. Я понимаю, что это вопросы к пенсионному законодательству, а не к Конституции... Но интересно - почему в предыдущей статье нам гарантировали зарплату хотя бы не ниже прожиточного минимума, а в статье о пенсии и этой гарантии нет? При том, что установленный прожиточный минимум пенсионеров и так заметно ниже прожиточного минимума работающих. 

И тут ещё, как на грех, я вспомнил, что в Статью 72 предложено внести новый пункт Ж-1, где государство берёт на себя обязанность обеспечить условия

- для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Мне одному кажется, что к старикам крадётся трындец? Может, я чего-то недопонял и зря волнуюсь?

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

ИМХО

О чём этот пункт? О том, что всё будет хорошо… если будут хорошие  законы. Верьте, граждане, всё будет хорошо! Не верите государству - поверьте эксперту.

Уважаемые читатели, простите, если вас раздражают несерьёзные видосики в серьёзной теме. Но какие поправки - такие и комментарии. Я-то за видосики извинился, а за поправки кто извинится? Я сам человек предпенсионный, вот и веселюсь, пока есть возможность... А что остаётся-то? Могу ешё сходить, проголосовать ПРОТИВ. И проголосую непременно. Но многие ли пенсионеры вот так же скрупулёзно будут ковыряться в поправках?

Наверное, потом возникнут у людей вопросы, когда туман красивых слов развеется и вылезет суть. На этот случай сразу же следом втыкается...

Статья 75-1 (новая статья):

В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

ИМХО

Что такое "сбалансированность прав и обязанностей"? Кто, как и в какую сторону будет регулировать этот баланс? Понятия не имею, но вспомнился мне анекдот...

Телеграмма: "Волнуйтесь. Подробности письмом".

А что такое "экономическая, политическая и социальная солидарность"? Ну давайте посмотрим...

Солидарность — это единство (группы или класса), которое порождает единство интересов, задач, стандартов и взаимопонимание, или же основывается на них[1][2]. Данное понятие отсылает к таким связям в обществе, которые объединяют людей в единое целое. 

Я, конечно за единство и сплочённость в обществе... Но если, к примеру, я выражу экономическую НЕсолидарность с государством насчёт своей пенсии - тогда чё? Мне подрегулируют баланс моих прав? А если насчёт политики недовольную пасть разину - как Российская Федерация будет насаждать в меня солидарность?

Да ну, фигня какая-то в голову лезет. Нужен юридический подход. Но в юриспруденции нет понятия "солидарность", есть только "солидарная ответственность". Эта штука применяется, если она предусмотрена законом или договором, при этом кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части.

Да что ж за поправки пошли, куда ни кинь - везде клин! Чё-то я сомневаюсь, что по моим личным политическим, социальным и экономическим долгам будет отвечать государство или его любимые граждане... А наоборот - запросто. Я уже и сейчас с ними солидарен, а вот они со мной - нет.

На этой грустной ноте я закругляю пост с робкой надеждой, что кто-нибудь мою грусть развеет. И желательно, чтобы это не был сотрудник прокуратуры при исполнении. Ведь поправки ещё не приняты, ведь ещё можно быть немножко несолидарным?..

PS Кто согласен с постом - не ленитесь ставить плюсик. Потому что те, кому не хоцца разбираться в поправках и не хоцца, чтобы разбирались другие не ленятся ставить минус. А то я смотрю, только на эту серию подписалось более тысячи читателей, но количество плюсов и минусов под постами меньше, чем даже одних подписчиков. Утонет пост, да и всё. А рекламные ролики в телевизоре - не тонут.

Показать полностью 1
864

Почему 9 мая?

Решил напомнить, может не все знают. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в Берлине был подписан "Акт о капитуляции" Германии, что ознаменовало окончание Второй мировой войны в Европе. Почему в Европе и России День Победы празднуют в разные даты?
Как известно из истории Второй мировой войны, в ночь на 7 мая 1945 года гитлеровская Германия официально признала свое поражение. В тот день в 02.40 по среднеевропейскому времени во французском городе Реймс был подписан акт о капитуляции Германии. От имени Германии документ подписал генерал Альфред Йодль, капитуляцию приняли представители союзников по антигитлеровской коалиции – американский генерал Беддел Смит и советский генерал-майор Иван Суслопаров.
Как только стало известно о подписании акта о капитуляции Германии, в Европе, а затем и в США началось спонтанное празднование и всеобщее ликование, особенно бурными торжества были в Лондоне, а затем и в Нью-Йорке – там на улицах собрались миллионы ликующих людей.
Однако советского лидера Иосифа Сталина подписанный в Реймсе документ не удовлетворил, как недостаточно отразивший роль Красной армии в победе над нацизмом. Сталин потребовал подписания нового акта, и по его приказу маршал Победы Георгий Жуков принял в Берлине общую капитуляцию представителей всех родов войск поверженной Германии. От Германии берлинский акт о капитуляции подписали генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также руководство люфтваффе (немецких ВВС – прим. Baltnews) и военно-морских сил Германии. Под документом поставили свои подписи представители союзников – США, Великобритании и Франции.
Берлинский акт о капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9 мая, в 00:43 по московскому времени, то есть в Москве фактически уже началось 9 мая. Отметим, в Европе это было в 23:43 по среднеевропейскому времени, то есть там еще не закончилось 8 мая.
В Советском Союзе первый (реймсский) акт о капитуляции стали официально именовать "предварительный протокол о капитуляции Германии", а праздник стали отмечать 9 мая – когда был подписан берлинский акт о капитуляции, инициированный Сталиным. В Европе и США по-прежнему отмечали День Победы 8 мая.

Почему 9 мая? Великая Отечественная война, Война, Россия, Победа, СССР
133

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке Россия, Коронавирус, Бизнес, Государство, Поддержка, Банк, Кредит, Минэкономразвития

Владимир Путин с Максимом Решетниковым.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Источник:

https://www.mk.ru/economics/2020/04/16/glava-minekonomrazvit...

661

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе

Суд закрыл уголовное дело о гибели 91 работника кузбасской шахты «Распадская» по истечению сроков давности. Обвинения в нарушения правил безопасности и халатности были предъявлены восьмерым, в том числе инспектору Ростехнадзора. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.

Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году, следует из электронной картотеки суда. Последним от уголовной ответственности освобожден бывший технический директор ЗАО «Распадская угольная компания», в которую входила шахта, Анатолий Рыжов.

Рыжова обвиняли в том, что он знал о приказе Ростехнадзора, который после аварии на шахте «Ульяновская» запретил использовать «Временное руководство по проектированию проветривания выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов при отработке угольных пластов», но не стал менять подходы к осуществлению безопасности на «Распадской». На шахте продолжали вентилировать очистные участки способом, который был признан небезопасным — отвод воздуха через завалы и обрушения.

"Действуя из иной личной заинтересованности, угождая собственникам шахты и своему работодателю, для извлечения в их пользу максимального размера прибыли за счет отсутствия затрат на проектирование и реконструкцию производства, а также желая сохранить свое место работы и получить более высокую заработную плату, Рыжов не выполнил надлежащим образом свои должностные обязанности», — приведено обвинительное заключение в решении суда.

Шахта работала с превышением проектных значений добычи угля. Вместо 8 тыс. тонн в сутки добывалось до 21,5 тыс. тонн. Метан не отводился от околозабойного пространства, воздух продолжал поступать в выработанное пространство лавы, угли которой «являлись весьма склонными к самовозгоранию», считало обвинение.

В ночь на 9 мая 2010 года на «Распадской» прогремели взрывы. Первый унес жизни 65 рабочих ОАО «Распадская», ОАО «МУК-96» и ОАО «ОШПУ».

Взрыв разрушил изолирующие перемычки в горных выработках двух угольных пластов. Метан снова стал скапливаться по всей шахте, следует из обвинительного заключения. Рыжов утвердил план ликвидации аварии, в котором не предусмотрели возможность повторного взрыва. Начальник смены Игорь Белов и директор самой шахты Игорь Волков, по версии следствия, «направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий». В то же время командир Новокузнецкого отдельного военизированного горно-спасательного отряда Александр Апальков отправил подчиненных, не имевших статуса спасателя, на помощь тем, кто остался под завалами.

Когда люди начали спускаться в шахту, прогремел второй взрыв. Погибли еще более 20 человек.

14 мая 2010 года на центральной площади Междуреченска прошел не согласованный с городскими властями митинг. Его участники потребовали увеличить зарплату шахтеров, обеспечить социальные гарантии их семьям и соблюдать технику безопасности на шахтах. По разным данным, в митинге приняли участие от 300 до нескольких тысяч человек.

В ночь на 15 мая жители Междуреченска, в том числе родственники погибших на шахте, блокировали железнодорожные пути и закидали камнями пытавшийся им помешать ОМОН.

В деле оказалось восемь обвиняемых. Технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» Игорь Волков, главный инженер шахты Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, руководитель службы вентиляции и дегазации Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев, начальник смены Игорь Белов и инспектор Междуреченского отдела Ростехнадзора Федор Веремеенко.

Всем подозреваемым, кроме Веремеенко, инкриминировали ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц). Инспектору Ростехнадзора вменили ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В СИЗО поместили Игоря Волкова и Владислава Вальца. Материалы дела передали в суд в начале 2016 года. И уже в сентябре того же года суд прекратил дело инспектора Ростехнадзора Веремеенко, который, по версии обвинения, не проконтролировал пылевзрывозащитные мероприятия на шахте.

Междуреченский горсуд прекратил уголовное преследование Дружинина, Вальца и Белова. В марте закрыты дела Радцева, Волкова и Апалькова. Последний до сих пор возглавляет Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд при федеральном госпредприятии «Военизированная горноспасательная часть».

Уголовное преследование прекращали по истечению сроков давности, уточнил «Коммерсант-Сибирь». Дело Игоря Волкова — в связи с его смертью.

Наконец, в 2020 году бывший технический директор «Распадской угольной компании» Рыжов заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Он не признал вину. Прокуратура не возражала против закрытия дела, и суд закрыл производство.

Из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, в том числе сотрудники Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Еще 146 получили травмы, ожоги и отравление угарным газом.

Источник: https://tayga.info/153777

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Показать полностью 5
2900

В Госдуме высказались за отмену пенсионной реформы

Пенсионная реформа в России, которая привела к повышению возраста выхода на пенсию на пять лет, должна быть отменена. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Шеин.

Россия, по его словам, из-за изменения пенсионной системы начала терпеть убытки. В частности, увеличилась безработица, а это ведет к снижению зарплаты. Большое число безработных повышает конкуренцию на рынке труда, и работодатели, таким образом, часто предлагают заниженные зарплаты, пишет «Век».

По мнению Олега Шеина, выгода от пенсионной реформы носит бухгалтерский характер. Она есть только на бумаге. В целом экономика ничего не получит от повышения пенсионного возраста.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что, по мнению экспертов, пенсионная реформа стала системной ошибкой. Она привела к тому, что население перестало доверять власти.

Источник: https://www.if24.ru/v-gosdume-vyskazalis-za-otmenu-pensionno...

253

Две мужские эстафетные команды в блестящем стиле завоевали золото и серебро на этапе кубка мира по лыжным гонкам

1. Россия-2 (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин, Сергей Устюгов) – 1:26.46,8

2. Россия-1 (Андрей Ларьков, Илья Семиков, Денис Спицов, Андрей Мельниченко) – 1,3

3. Норвегия-1 (Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Шюр Рете, Финн Хоген Крог) – 8,9

Главные события случили за 1.3 км до финиша, когда  после выкрика Сергея Устюгова: "Уходим!" обе наши сборные ушли в отрыв от преследователей, на видео с 11:58
Две мужские эстафетные команды в блестящем стиле завоевали золото и серебро на этапе кубка мира по лыжным гонкам Лыжи, Россия, Победа, Кубок мира, Эстафета, Видео
162

Погиб в Италии, в 1944-м… Золотая медаль «За воинскую доблесть» все еще ищет советского солдата

Советский Союз ценою многочисленных жертв освободил от нацизма не только свою Родину, но и Европу. Советский солдат Александр Климентьевич Накорчемный вначале бился с врагом на родной земле, а погиб на севере Италии, в городе Гонзага, где и похоронен.

Он был одним из многих советских партизан, которые воевали и отдали свою жизнь за Италию. О советских гражданах, которые сражались плечом к плечу с итальянскими партизанами, мало кто знает в Италии, несмотря на то, что эта героическая страница нашей истории достойна памяти и почитания.

Сразу после войны Италия стала членом НАТО, поэтому легко понять, что о подвигах советских солдат говорилось неохотно, чтобы не признавать заслуг коммунистической «вражеской» идеологии.

Историки считают, что в общей сложности их насчитывалось около 5 тысяч человек. Это были двадцатилетние парни из разных республик Советского Союза: русские, украинцы, грузины... В Италии их просто называли «русские».

Они были либо бывшими военнопленными, которые бежали из плена после 8 сентября 1943 года (день односторонней сдачи итальянской армии англо-американцам; солдаты итальянской армии, разбросанные по разным фронтам вместе с немцами, были брошены на произвол судьбы), либо бывшими солдатами восточных батальонов вермахта, покинувшими их при первой возможности. Они пополнили штурмовые отряды партизанских формирований и играли заметную роль в важнейших операциях. Более 400 из них пали в бою, четверо были награждены Золотой медалью «За воинскую доблесть»: Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Даниил Авдеев и Николай Буянов. Еще семь партизан были отмечены серебряными и бронзовыми медалями.

Летчик Александр Климентьевич Накорчемный (которого итальянские партизаны называли Алессандро) родился в Киеве в 1918 году. Он был взят в плен немцами после того, как выпрыгнул с парашютом из подбитого самолета недалеко от Ростова. Находился сначала в концентрационном лагере в Сталино (сегодня Донецк), затем в Кривом Роге, а позже в польском и других лагерях. В 1943 году он был сначала переведен во Францию, а затем в Италию. Именно во время этого, последнего, перемещения недалеко от города Парма ему вместе с двумя другими советскими солдатами удалось бежать.

Во время блужданий в сельской местности Эмилии (западная часть итальянского региона Эмилия-Романья) он нашел партизанскую группу, которая направила его в «Реджиоло» (территория провинции Реджо-Эмилия, граничащая с провинциями Мантуя и Модена). Александр воевал в отряде «Реджиоло», подразделении 77-й партизанской бригады С.А.П. «Фрателли Mанфреди», и участвовал в многочисленных боевых действиях. Скромного Алессандро любили и ценили товарищи по борьбе за его бескорыстие и отвагу.

Он показал все свое мужество, когда в ходе операции партизан, проводимой в городе Гонзага 19–20 декабря 1944 года, предложил свою кандидатуру, чтобы проникнуть на немецкую гауптвахту в концентрационный лагерь «Дулаг 512», используемый для сбора и отправки рабочих для принудительного труда в Германии. Пойти на этот дерзкий и крайне рискованный шаг он вызвался вместе с партизаном Скарпоне (настоящее имя Алчиде Гараньяни). Оба жертвовали собой, чтобы позволить своим товарищам завоевать позицию, жизненно важную в общей стратегии сражения, и, что самое главное, освободить пленных.

Партизан Скарпоне был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть» сразу же после освобождения Италии от фашизма и окончания войны. Однако Алессандро не был награжден, поскольку о нем не знали ничего, кроме его прозвища и того, что он был «русский».

Только значительно позже благодаря тщательным исследованиям в архивах Красного Креста относительно русских, плененных немцами в Италии во время Второй мировой войны, удалось определить данные Алессандро и, наконец, дать имя и фамилию «неизвестному» партизану, похороненному на кладбище города Гонзаги: Александр Климентьевич Накорчемный.

Получив данные Алессандро, муниципалитет города Гонзаги принял решение оказать ему такие же почести, как и погибшему вместе с ним партизану Скарпоне. Итак, 31 марта 1989 года городской совет Гонзаги единогласно проголосовал за принятие решения о награждении Золотой медалью «За воинскую доблесть» партизана Алессандро со следующей формулировкой: «Драматические перипетии войны привели его в Гонзагу, где вдалеке от Матери-России, по непостижимому стечению обстоятельств, ему было суждено доблестно сражаться и с достоинством погибнуть вместе с итальянским партизаном, героем, награжденным Золотой медалью Алчиде Гараньяни по прозвищу Скарпоне…».

Далее в документе говорится: «В оккупированных казармах города Гонзаги, не слушая предостережений своего командира, он бросился первым в атаку с достойным изумления пылом, врываясь в стан врагов, приказывая им сдаться, но шквал пулемётной очереди ударил его в сердце, оборвав героическую жизнь».

Вопрос о присвоении Золотой медали, кажется, был решен, однако после этого история покрывается туманом… Золотая медаль «За воинскую доблесть», присужденная Алессандро тогдашним президентом Итальянской Республики Франческо Коссигой, кажется, куда-то исчезла. Во всяком случае, до сих пор не была организована торжественная церемония по вручению награды оставшимся в живых родственникам Накорчемного.

Так что же произошло? Виноват ли в этом муниципалитет Гонзаги? Понятно только, что сейчас вручить награду даже сложнее, чем тогда, потому что история эта ныне получает дополнительную политическую окраску и вращается вокруг трех полюсов: Италии, России и Украины.

Прояснить ситуацию решил профессор Массимо Эккли, историк периода итальянского сопротивления. Вот что ему удалось узнать.

«Нынешняя ситуация такова: после уточнения имени и фамилии партизана, о котором идет речь, мы искали родственников. Благодаря исследователю из Одессы Ольге Бабак (она опубликовала свои исследования о советских партизанах в Италии на http://www.lavita-odessita.com/ ) нам удалось их найти. Они находятся в Киеве: это его пожилая сестра и племянник Александр, который носит то же имя, что и дядя. В то же время мы обращались в муниципалитет Гонзаги по электронной почте и даже отправляли заказное письмо, чтобы попытаться понять, где находится Золотая медаль, присужденная Накорчемному, согласно имеющейся документации.

К сожалению, из Гонзаги по необъяснимым причинам, несмотря на многочисленные просьбы, мы так и не получили ответа. Учитывая, помимо прочего, нынешнюю политическую ситуацию на Украине, решение этого вопроса кажется почти невозможным.

Между прочим, та же Украина с ее новым политическим курсом изо всех сил пытается стереть из своей истории славный период Великой Отечественной войны, искажая правду о том, как Красная армия сражалась против нацистского вторжения.

В то же время российская сторона предпринимает похвальные попытки довести этот вопрос до конца при содействии Генерального консульства РФ в Милане и Российской государственной библиотеки. Оба учреждения делают все необходимое для того, чтобы история на этом не закончилась, а имя Накорчемного и его подвиг были возвращены в общую память со всеми достойными почестями, в Италии или в Москве».

Следует отметить, что Россия, со своей стороны, всегда оказывала поддержку не только в этом вопросе, но и во всем, что касается других советских партизан, которые погибли в Италии.

При этом власти РФ не обращают внимания на национальность, ведь во время войны они были просто гражданами одной страны – СССР.

Россия никогда не оставляет своих сыновей и делает все, чтобы награды находили своих Героев.

Элизео Бертолази

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/pogib_v_italii_v_...

Показать полностью
440

Фронтовые фотографии Второй мировой

Эти фотографии 8 декабря 2016 года появились на сайте birdinflight.com. В описании к ним указана их история:

"Украинский фотограф Артур Бондарь увидел объявление о том, что семья неизвестного советского фотографа времен Второй мировой войны продает его работы. Купив архив и отсканировав негативы, Бондарь обнаружил редкие фронтовые снимки военного фотографа Валерия Фаминского, который снимал все — от освобождения Севастополя до полной капитуляции фашистской Германии."

Фронтовые фотографии Второй мировой Фотография, СССР, Фашизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

Своим ходом на перевязку. Германия, р-н Зееловских высот. Апрель, 1945 год

Артур Бондарь 33 года. Украинский фотограф. Родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке. Победитель Фонда документальной фотографии США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic. Сейчас участвует в образовательной программе фотоагентства VII Photo и продолжает работу над персональными и групповыми проектами в Украине, России и других странах. Сооснователь журнала Blueframejournal и член международной команды журнала о фотографии Raw View Magazine.

Когда я увидел эту публикацию в фейсбуке, я сразу зашел на сайт бесплатных объявлений «Авито», где было размещено объявление. В объявлении было написано, что семья советского фотографа продает его фронтовые негативы. Я написал продавцу, и на следующий день мы встретились, чтобы посмотреть негативы.

Цена архива была очень высокой, особенно для фотографа-фрилансера, и я начал безуспешно торговаться. Благодаря тому, что у меня были деньги от продажи моей книги «Тени звезды Полынь», я смог приобрести этот уникальный архив. Также я узнал имя фотографа — его звали Валерий Фаминский.

Когда фотограф Валерий Фаминский умер, его жена бережно присматривала за архивом. А когда умерла супруга, наследники нашли этот архив в старой квартире, где жили родители. Никого из них не интересовала фотография, и они решили продать этот архив. Когда я спросил, не интересовался ли кто-либо из музеев такими уникальными кадрами, мне ответили, что много музеев хотели бы получить этот архив, но бесплатно, так как у государства нет бюджета на приобретение архива.

Меня это просто шокировало, это звучало для меня просто возмутительно. С первого взгляда на негативы я понял, что смотрю на уникальный материал, который не видел нигде до сих пор. Это в большинстве своем неизвестный кусок истории для обычных людей, даже для граждан бывшего СССР. По снимкам видно, что Фаминский искренне интересовался судьбами людей по обе стороны баррикад.

На следующий день после покупки архива я улетел на съемки в Калининград, а архив поставил в кладовку. Вернувшись домой через две недели, я начал сканировать негативы. Негативы были порезаны по одному кадру, каждый был аккуратно завернут в кусок бумаги. Все они были пронумерованы и подписаны.

Чем больше я сканировал, тем больше погружался в историю событий Второй мировой. И только тогда я смог полностью оценить этот уникальный кусок нашей неизвестной истории.

Валерий Фаминский - Советский фотохудожник. Родился в 1914 году в Москве. Фотографией занялся в 1928 году. С 1932 года работал фотолаборантом, после — заведующим фотолабораторией. С 1943 года служил фронтовым фоторепортером Красной армии, побывал на семи фронтах Второй мировой войны.

Участвовал в освобождении Севастополя и вхождении советских войск в Берлин. После войны устроился фотохудожником в московское отделение Художественного фонда РСФСР. В 1979 году Союз художников СССР организовал персональную выставку работ Фаминского под названием «50 лет с фотокамерой по военным и мирным дорогам».

Фронтовые фотографии Второй мировой Фотография, СССР, Фашизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост
Переливание крови в медпункте. Берлин. Май, 1945
Вывоз раненых на собаках с поля боя. Германия, р-н Зееловских высот. Апрель, 1945 год
Проводы погибших товарищей. Восточная Германия. Апрель, 1945 год
Выгрузка раненых в медицинский пункт на Фридрихштрассе. Берлин, 30 апреля 1945 года
«Рана — раной, а дело — делом». Берлин. Май, 1945 год
Люди убирают улицы Берлина. Май, 1945
Берлин. Май, 1945 год
Берлин. Май, 1945 год
У стен Рейхстага. Расчистка берлинцами улиц города. Берлин. Май, 1945 год
Германия, апрель-май, 1945 год
Германия, апрель-май, 1945 год
Берлин, 1945 год
В 1941-м — аукнулось, в 1945-м — откликнулось. Пригород Берлина, май 1945 года
Оповещение населения о капитуляции фашистской армии. Берлин, 8 мая 1945 года
Германия, апрель-май 1945 года
Берлин, 1945 год
Германия, апрель-май 1945 года
Германия, апрель-май 1945 года  источник
Показать полностью 18
232

Летчик Андрей Литвинов: Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть . ( не знаю было ли тут, взято из Новой газеты )

Больше миллиона откликов и ссылок в Интернете: сегодня, наверное, уже легче найти того, кто не слышал аудиозаписи разговора, состоявшегося между летчиком 1-го класса, «отличником Аэрофлота» Андреем Литвиновым и транзитным диспетчером иркутского аэропорта:

— Иркутск-транзит, добрый день! С вами связаться сказали, в чем дело?
— Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.
— А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.
— Вас понял, передам, а сейчас пока ожидайте.
— А я уже закрыл все двери, и я никого не пущу больше на самолет…
— Не… а мы вас не выпустим.

С Андреем Литвиновым мы договорились встретиться в ресторанчике, неподалеку от станции метро «Петровско-Разумовская». Он живет неподалеку. Пришел — очень высокий и стройный, 48 лет не дашь. Заказал себе черного чая, мне зеленого. Нам принесли два чайничка. Попросил официанта нас не беспокоить, потому что мы хотим спокойно поговорить. Но официант беспокоил, потому что явно беспокоился сам. Подходил раза три, спрашивал: «У вас все нормально?» Мой собеседник периодически срывался на повышенный тон и размахивал руками — широкий джемпер движений не сковывал. Я заметила, что именно так он себя вел всякий раз, когда говорил о лакействе и крепостнической психологии людей. Еще — когда «заводился» на тему политики и чинуш. Всякий раз извинялся: «Простите, я слишком эмоциональный…» Когда речь шла о «простых людях» — добрел и мягчел на глазах. Когда о его семье — говорил тихо, но с любовью. Когда лично о себе — смущался.…

— Андрей, в аудиозаписи разговора, которая попала в Интернет, вы говорите, что вам «на связь выйти сказали». Кто?

— Был еще первый разговор, о котором никто не знает, потому что в сетях «гуляет» тот, что состоялся уже с диспетчером транзита, а до него был с диспетчером руления. Во всех аэропортах мира диспетчер всегда объясняет причину и приблизительное время задержки. К примеру, выключилось электричество. Или предыдущий самолет на взлете поломался и остался на полосе — эвакуируют пассажиров, полоса занята. Или плохая видимость, туман на полосе.

А здесь — мне диспетчер не отвечает на вопрос. Просто запрещает вылет. Я говорю: «Мы что, арестованы? Экипаж и пассажиры на борту — арестованы?» Он опять молчит. Я говорю: «Вы не делайте заложниками вашей ситуации меня, пассажиров, наш самолет и экипаж! Не усугубляйте без того свою непростую ситуацию». Вот тогда он мне сказал, чтобы я вышел на частоту диспетчера транзита. И начался уже тот разговор, который все слышали.

— В вашей практике это был не первый инцидент такого рода?

— Да сплошь и рядом такие инциденты! Во многих аэропортах России становится чуть ли не модой подъезжать со свистом на супердорогих автомобилях прямо к трапу самолета. VIP-персоны — ладно, никакой проблемы нет, во всех аэропортах для них существуют удобные микроавтобусы, которые привезут их в специально существующие VIP-залы, где уже накрыты столы: бутерброды, шампанское. Но им этого мало, им надо показать свое превосходство, понты.

— Как герои Островского: «Ломай забор, в ворота не поеду…»

— Все вокруг ломай, я иду! Замрите все! А я не могу мимо таких вещей спокойно проходить. Я все время вступаю в перепалку, требую вести себя по правилам. Потому что это все становится допустимым от того только, что у нас люди очень напуганные. Ко мне после случая с губернатором подходили многие мои коллеги-летчики и говорили: «Никто бы не сделал того, что ты сделал. Не рискнули бы». Какие-то мелкие начальники вообще не знали, как себя со мной вести: то ли хвалить, то ли ругать, то ли подальше отодвинуться, закопаться, то ли, наоборот, бежать в объятия….

— Когда вы сказали диспетчеру, что уже закрыли двери, вы их действительно уже заблокировали? И знал ли губернатор Мезенцев о том, что вы грозились не пустить его в самолет?

— Ну конечно, он знал, потому что ему уже передавали, что «командир там бунтует…». И когда он подъехал с целой свитой к самолету, а двери закрыты, им ничего не оставалось делать, как стоять и руками махать. Машут снизу, я шторку на окне поднял и сразу закрыл ее, чтобы даже не видеть их и не слышать. Они поволновались, конечно, потому что когда я наконец заставил себя сказать бригадиру: «Ладно, открывай, пускай заходят», один его сопровождающий, который чемодан ему подносил, так побежал, что упал. Поскользнулся на трапе.

У меня на борту было 120 человек. Если бы я пошел на принцип, обесточил самолет и заявил бы: «Пожалуйста, назад, в аэропорт!» — они бы не смогли вылететь в течение суток. Так нельзя было поступать по отношению к пассажирам.

Я подчеркиваю: вся эта история не имеет никакого отношения к принципиальности. Если бы мне диспетчер сказал, что везут донорскую почку, в Москве очень ждут, человек без нее погибает, застряли в пробке или по каким-то медицинским причинам опаздывают, я бы задержал рейс на час, на два, на три. Обратился бы с этим к пассажирам и уверен, что они бы меня поняли и поддержали. И я бы не пошел на принцип. И вот я очень хочу, чтобы люди поняли, чем отличается принцип от человеческого достоинства.

— Видимо, и губернатор что-то понял про человеческое достоинство…

— Как только взлетели, мне была передана просьба о том, что губернатор хочет со мной поговорить. Я отказался, я не хотел с ним ни о чем говорить. Через час уже примерно мне бригадир сказал, что он так и не уходит, стоит за дверью кабины, мешает работать. И что он хочет извиниться перед пассажирами. Я даже не поверил своим ушам: оказывается, уже в самолете к губернатору пришло осознание, что в самолете — ЛЮДИ. И тогда я вышел из кабины, он только начал говорить, я перебил: «Подождите, давайте сначала я скажу все, что у меня накипело. Вот 50 минут люди вас ждали, 50 минут в самолете сидели!.. Может, ваши шестерки обязаны вас ждать, пока вы паритесь в баньке или сидите в ресторане, может, их обязанность такая, но я не нанимался к вам…» Он извинился и передо мной, и перед пассажирами…

И сегодня никто не сможет заткнуть мне рот: пусть не стараются и не ищут разные лазейки.

— А были такие попытки?

— Да, но это уже касалось не ситуации с губернатором, а одной моей фразы, сказанной в телепередаче «НТВшники». Там был парень, который называет себя «Человек-Петербург». И я к нему так и обратившись, сказал: «Вы не могли бы забрать двух петербуржцев, которые раньше разводили мосты в Ленинграде, а теперь разводят всю страну?» И вот пошли такие вялотекущие звоночки: «Ты там критикуешь российское правительство!»

— От кого?

— Ко мне они пришли через десятые руки, и я не знаю ни чина, ни фамилии того, кто это начал. Знал бы — немедленно бы обнародовал. Но я хочу к нему обратиться через вашу газету. Я подскажу ему, куда стоит позвонить. Например, жене Лужкова, пусть она вернет миллиарды, которые увезла из страны; или министру финансов Московской области… Я могу целый список составить, кому нужно быстренько позвонить. Не надо меня беспокоить, я для страны не опасен. Я просто высказывал свое мнение. Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть, пока я не помру. Я хочу жить в России, а не в Северной Корее, где «дорогой, любимый руководитель» все за всех решает. У нас из-за «дорогого любимого товарища тандема» все дороги стоят, если их везут в Кремль. И их не волнует, когда скапливается по 15-20 самолетов — люди не могут вылететь, если одно из их величеств летит. Такого нет нигде, мне есть с чем сравнить. Я как-то подсчитал, что я облетал около 70 стран мира. Я провел почти 15 тысяч часов в небе, у летчиков даже тысяча считается уже серьезной цифрой. «Я видел хижины и видел я дворцы», как поет Макаревич, я видел страны, обделенные природными ресурсами, и видел, что там люди живут достойнее и богаче, чем у нас в общей своей массе. Почему у нас, в стране, где бьет нефть, люди получают копейки? Почему так трудно живут?

Я не экономист, но очень хорошо умею считать, и я вижу, как все бездарно расходуется. Скажите, что такое 160 миллиардов, выделенные на дороги? Я этого не понимаю. У меня высшее образование, но я не понимаю. Спросим всех экономистов страны — никто не ответит на этот вопрос. Потому что мы же не знаем, сколько стоит километр дороги. Может, копейки, может, нет — не знаем. Скажите человеческим нормальным языком — русским богатым языком. 160 миллиардов — это 200 или 300 тысяч километров? Или 2 тысячи? Выделили туда, выделили сюда — всюду выделили миллиарды. Сплошное жонглирование цифрами, раздутие щек по ТВ, слова, которых люди не понимают, — ни юристы, ни экономисты, а что уж говорить о бабушках, у которых нет образования. Это все недоступно, власть у нас резко взлетела вверх по вертикали, а народ рухнул вниз и лежит по горизонтали. Вы назовите мне хоть одну область, где у нас был бы порядок. ЖКХ разваливается, трещит по швам. Аэропортов новых как не было, так и нет, а старые продолжают разрушаться. Малый бизнес душат…

Я захожу в поликлинику — разруха. Дочка учится в школе в Дегунине — зданию 36 лет, ни разу не было капитального ремонта. Подмазывают, подкрашивают на какие-то копейки, собранные с родителей.

— У вас одна дочь?

— У меня двое детей, младшей 8 лет, старшей уже 16, она в этом году заканчивает школу. Собирается стать авиадиспетчером.

— Ну все, конец опаздывающим губернаторам. Их команды о задержке рейса до летчиков теперь даже не дойдут.

— Это точно, дочки у меня боевые. И жена с характером, когда ей стали говорить, что, мол, муж себе позволяет такие вещи говорить по ТВ, она в ответ: «Я давно с ним живу и ничего нового для себя не увидела. Он всегда таким был». Я действительно дрался всю жизнь, характер такой — не переношу несправедливости. Может быть, потому что вырос на фильмах о войне, и для меня высокие слова — не пустой звук. Потому что мой дед прошел всю войну на передовой и не дошел до Берлина 30 км — потерял ногу, но никогда не вел себя, как инвалид, которому все должны.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: