В чем смысл жизни?

Как-то одиноким вечером я задумался, в чём же заключается смысл жизни. Конечно, ничего уникального в таких размышлениях нет, на эту тему когда-нибудь все задумывались хоть раз, от только вступающих в осознанную фазу жизни подростков до состоявшихся, признанных писателей. Но кое-что в своих мыслях тогда я нашёл новое, о чём раньше не задумывался и чего не видел ни в одной книге...

В чем смысл жизни? Смысл жизни, Диванные эксперты, Рассуждения, Длиннопост

Даже самые интересные мысли великих умов сосредоточены на отдельном индивиде, его предназначении или отсутствии этого предназначения. Если кратко: мир вращается вокруг человека, в лучшем случае человечества. Когда мы спрашиваем "В чём смысл жизни?", мы ограничиваем себя формулировкой "В чём моё предназначение". Но будем справедливы: человечество существует доли секунд в разрезе Вселенной. Давно ли мы вышли из пещер и научились разводить огонь? Давно ли придумали колесо? До нас существовали сотни миллионов видов, миллионы существуют сейчас, здесь, рядом с нами, и ещё сотням миллионов видов суждено появиться на свет уже после того, как исчезнет последний человек на Земле.


Жизнь существует на Земле около четырёх миллиардов лет, и все нарисованные идеалы, что смысл жизни в самопознании, в самореализации, в семье, в любви, в том, чтобы повидать мир, посвятить свою жизнь религии, помогать другим людям вокруг, или в конце концов заработать как можно больше денег - всё это практически никак невозможно перенести на эту, всю Жизнь.

Первые полтора миллиарда лет Жизнь представляла собой простейшие биологические организмы, бактерии. Лично мне с трудом верится, что всё это могло появиться лишь ради того, чтобы однажды на свете появился человек и тут же занялся самореализацией, самопознанием или чем ещё. Но я никогда не поверю и в обратное - случайность, что атомы углерода, кислорода и водорода в определенный момент вопреки логичным устойчивым неорганическим химическим соединениям неожиданно "решили" собраться в рибонуклеиновую кислоту, обреченную на распад, а так как это им показалось отличной идеей, начали множиться, привлекая к себе новые и новые атомы.

В чем смысл жизни? Смысл жизни, Диванные эксперты, Рассуждения, Длиннопост

Так я пришёл к мысли, что если и рассуждать о смысле жизни, то о смысле всей Жизни в целом, а не только моей собственной. И я задумался, так в чём он? Общего у нас не так много: какой-то отрезок кода в ДНК/РНК, возможность репродукции и умение приспосабливаться к переменчивым условиям, причем второе и третье - являются частью первого. Но оставшаяся часть первого (кода) - это что? А если предположить, что это всего-навсего зашифрованное послание, и не более того. Тогда кирпичики мозаики красиво складываются.


Поясню: допустим, Вам надо сохранить информацию на очень-очень-очень долгий срок, как это сделать? Самые совершенные современные электронные носители в идеальных условиях могут сохранить информацию на пару сотен лет (лазерные диски при условии правильного хранения). Магнитная лента живет при правильном хранении двадцать пять лет, жесткий диск в рабочем состоянии лет пять, без работы умрет и того быстрее. Всё. Книга через четыреста лет придет в состояние, что её можно будет прочесть лишь в стерильной комнате, с использованием специальных инструментов, дабы не повредить её, глиняные таблички или высеченный на камне текст можно сохранить и на десяток тысяч лет, если повезет, конечно. Однако, гарантировать сохранность информации на пару миллионов лет вряд ли кто-то будет, а если мы начинаем считать время в миллиардах лет, то тем более: за такой период может произойти всё, что угодно, вплоть до изменения состава атмосферы на кислоту. И тогда появляется идея Жизни - идеальный носитель информации, который умеет приспосабливаться к меняющейся среде, сам себя воспроизводит на бесконечное количество копий, и даже уничтожение планеты не является гарантом, что информация будет удалена бесследно и навсегда.

Таким образом получается, что смысл Жизни - это всего навсего передача информации из пространственно-временной точки А в пространственно-временную точку Б. И всё.


Самое забавное в этом то, что фактически сообщение может быть каким-нибудь ругательством, отправленным одним сверхразумным электро-магнитным космическим облаком другому, к тому же давно прочитанным сообщением и забытым за давностью лет. А мы тем временем продолжаем биться за превосходство над другими, будь то иные виды или себе подобные, показывать, кто сильнее, у кого машина дороже, у кого изготовитель часов более именитый. Действительно забавно.


Спокойной ночи всем!

Мысли в дУше

977 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.