Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В чем сила,Брат?

В сети собирают деньги на создание памятника Даниле Багрову


Цель проекта «Брат Данила» — установка памятника Сергею Бодрову-младшему в роли Данилы Багрова, героя фильмов «Брат» и «Брат-2». Скульптура предполагается в бронзе, с вылитыми словами «Я думаю, что сила в правде». Авторы идеи полагают, что образ Данилы — «важная веха отечественной культуры».


На сайте говорится: «Появившись на экране во время глубочайшего кризиса нашей страны, Данила стал настоящим примером и опорой для многих ребят того времени, росших без отца или старшего брата. Именно Данила воплотил в себе идеи: братства и единства, своих не бросаем. Для многих он стал символом веры в то, что, даже когда все вокруг разрушено, понятия о добре и зле остаются непоколебимы».


На сайте проекта можно ознакомиться с эскизом памятника и командой проекта — а также дать денег на скульптуру. Пока собрано лишь 4 536 рублей.

http://bratdanila.ru
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Вот рискую в минуса уйти, но хз как-то. Я знаю, что в памяти многих Сергей Бодров остался одним из любимых актёров, а Данила Багров - самый ассоциируемый его образ. Но вот второй "Брат" оставил очень сомнительные эмоции. Взять хотя бы эпизод, где он выпилил полклуба, чтобы узнать, что главный плохиш, с которым он хотел поговорить по душам, сейчас не тут, а вообще в высотке, и к его кабинету можно было по пожарной лестнице забраться. Или эпизод, где они с соотечественницей повторно без предупреждения вламываются к ведущей новостей, которая вообще изначально помочь ему хотела, а они ей "мы не гангстеры - мы русские". Ну, не та вещь, которую я бы хотел, чтобы мои дети повторяли. Про первый фильм ничего не скажу - он хорош, как мне кажется.
раскрыть ветку (47)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну вместе с тобой.

Что первый, что второй "Брат" сделал его звездой. Но отнюдь это не единственные его роли. На мой взгляд, что первая часть, что вторая зашла прямо в срок.

Багрову памятник может ставить и не стоит, а вот актеру Сергею Бодрову, я считаю, можно выделить площадку под памятник в нашей большой стране. Пусть для кого-то он не авторитет, но он был прекрасным актером.

Не агритесь, мол, каждому деятелю по памятнику - и места на площадях не хватит. Все понимаю. Не всем деятелям просто памятники ставить нужно

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы памятников нормальным героям фильмов и режиссёрам, врачам, учителям, солдатам, простым людям\героям. Чтоб меньше было места куда можно поставит мужика держащегося за пах.

на картинке статУя персонажу Букину - клону американского сериала. Мужик любил засунуть руку в трусы и просидеть так весь сериальчик. Ну это же пиздец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не народом ведь деньги собраны были. Просто ход продюсеров.

Не удивился бы бюстам всякой другой херни из универа и интернов.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе плюс поставлю, этот персонаж ну совсем не пример для подражания, не понимаю зачем памятник ему ставить.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он был злободневен. Что первый, что второй "Брат" показывали беспредел, криминал, бедноту, блядство, пьянство и о том как обычному (не)простому парню приходилось выживать во всем этом дермище. Да, сейчас на дворе не 90е, но все их прекрасно помнят. Сейчас же более актуальны другие "герои".

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже легкое недоумение, фильм отличный для своего времени. Актеры хороши, музыка. Но сам персонаж который "Стал настоящим примером и опорой для многих ребят того времени" Далеко не ангел.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужны были ангелы в то время. Когда нищий народ стоял перед заполненными витринами и смотрел как чиновники, барыги, торгаши пируют. Когда закон был стерт первобытной силой. Когда одни грезили об СССР, а другие рвались к деньгам и власти. Данила просто показал, что и в такое время правда имеет ценность и все равно можно остаться человеком. Негуманность, убийства - это просто дань тому времени. Если бы главный герой просто сдавал всех бандитов в милицию, люди того времени смотрели бы на это как на фантастику и выключали телевизор со словами "Херня, так не бывает".

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так куча мальчиков насмотрелось Брата и Бригаду, а теперь или сидят или в гробу лежат. Другую мораль многие уловили, другую.

Более простую и понятную в то время "Можно творить что хочешь, тебе за это ничего не будет. Зато будешь крутым. Главное быть наглее, решительнее и зубастее и жить по понятиям."

А фильм отличный. Но для меня например больший герой того времени это образ мужика из фильма Гений. Тоже не ангел. Но он там хотя бы не выпиливал всех подряд. И брал не наглостью, а умом.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про Бригаду согласен. Бандитская романтика и прочее. Бригада призывала - иди сколоти свою "бригаду" из верных друзей, стань бандитом и у тебя все будет в шоколаде. Брат действует куда тоньше.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, это было наше детство. Я не хочу сказать, что мы были во всем правы, но я и не оправдываюсь. Были везде свои плюсы и свои минусы. Вот, например, живодерок из Хабаровска или малолеток, которые бабку топором отхуячили, году в 97 закопали бы. С другой стороны, у нас во дворе и педика одного закопали, что, наверное, было перебором, хотя, конечно, подходить пацанам и предлагать им его выебать за ящик водки тоже было не самым лучшим решением. Мир не черно-белый.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу таких высказываний типа "выебать за ящик водки" всегда сильно сомневаюсь. Сдается мне, что разговор был с одним, а то и вовсе его не было, а кто-то один пацанам сказал "этот пидор предлагал мне его выебать за ящик водки". А там уже никто и не разбирался.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я обо всем случившимся узнал уже в участке, но зная тех людей, кому вменяли убийство, могу сказать, что что бы там ни произошло, оно произошло за дело, а человек, которого уже больше никто никогда не видел, был педиком, и делить с ним было нечего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну педик он, ну предложил выебать его, вломили бы ему и хватит с него. Но убить его за это ты называешь "за дело"? По моему ты до сих пор в 90-х живёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и привел этот случай в качестве того, что тогда были минусы :/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что я могу сказать, не очень у вас было детство и друзья.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит очень не очень? Это субъективные ощущения. Было и плохое, и хорошее, но в итоге я выжил, отрастил пузо, сижу пью пиво и лечу байки на пикабу :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень значит что скорее всего вас тоже было за что посадить на несколько лет, в места не столь отдаленные.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно :) Но это разговор ни о чем, было такое время, тем более, что сейчас можно посадить людей не намного меньше: черная бухгалтерия, коррупция, использование запрещенных препаратов в с/х и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас мы пожинаем плоды прошлого. Если когда сдуру соберетесь ехать в дальняк на Байкал пишите пива попьем, обсудим эту тему. Я то в Кишинёв наверное не поеду. А в инете не интересно. Так как философии кухонная, она под пиво только заходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат и бригада рядом не стояли никогда. Всегда считал бригаду ебучим высером т.к. понимал что бандитизм который о котором повествуется в этом фильме - это говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тот фильм про бандитов, что тот. Брат только правлен философией.

Брат только ещё про то что идиотам везет. Но что то у главного героя терзаний не было когда его как наемного убийцу использовали.

Но да если тебя наемным убицей попросит родной брат стать, то о чем тут думать, вали всех, за идею! Значит ты хороший и дартаньян, просто все вокруг говно. Это же понятиям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в клубе он выпилил не просто охрану(гражданских),а американских братков(все со стволами),которые работали на Мениса,занимаясь продажей чернушной порнухой (сцена в телевизоре,где девушку насилуют),наркотой и другими темными делами.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал в подобном посте


Всё мне в этом фильме нравится, кроме одного момента. В конце приходит Данила в офис к главгаду и шмаляет мужику сидящим у него в кабинете в голову. Вот как это понимать? где она даниловская справедливость, убить левого невиновного мужика, только для того чтобы устрашить того, кто эту пулю заслужил (и кстати так и не получил)? Кто объяснит мне нормально эту сцену?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Данила человек хороший. В плохое время жил.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. "Не мы такие жизнь такая." Этим товарищам тоже памятник поставим?

Имхо фильмы Брат 1/2 о том в кого превращает молодых ребят война. Если уж ставить памятник то Сергею Бодрову, а не его герою.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Умер молодым. Иначе не было бы такого обожания.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот и память путь Бодрову ставят, а не Багрову.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже с этим согласен, и кстати много таких людей, уверен будь жив ща Цой, кобейн и прочие крутые чуваки, всем было бы похуй на них , они были бы рядовые певцы. Короче я к тому что если бы он был ща живой он бы наснимал такого говна, что ему хуй че поставили бы
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они при жизни были никому не нужными? Не собирали залов? Они при жизни уже стали как минимум известными личностями.


А про "если бы не умерли" иди в РПЦ. Так и скажи - "мол, ваши великомученики такие хорошие только потому что умерли, а если бы живыми были то такого говна наделали...". Тебя и говном обольют и закроют за ересь (или какие там методы у современной инквизиции).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они были нужными и собирали залы и хорошими исполнителями. Я просто хочу сказать, что если бы например Цой был жив, его группа кино стала бы обычной на равне с ддт алисой аквариумом и тд. И никто бы не писал на стене "цой жив" и не ставили бы ему памятники.

Тоже самое про Бодрова, запиливал бы он с батей ща кинчики и никто и не подумал ставить памятники.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких людей дофига: тупак хендрикс Юрий хой ,джокер из Бетмена, чувак из форсажа,
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я от Леджера действительно был в шоке. Только много позже узнал, что он умер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля про хендрикса и остальных я наверно загнул, огребу Ща походу ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Хендрикса это ты зря да.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу с вами поспорить. Если бы он сейчас ещё был бы жив вполне возможно что он бы ещё снялся в массе хороших фильмах а так же снял бы свои. Я думаю такой талантливый человек не проспал бы свой талант за бабки как делают это нынешние "режиСЁРЫ" и подарил бы нам по настоящему интересное и качественное кино. Но это все догатки и предположения. На истину не притендую, так как этого человека уже нет с нами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не так меня поняли. Я не думаю, что он бездарен или продался бы нашему кинематографу (хотя ничто не исключено). Все что я хотел сказать, что его ранний уход из жизни повлек большую популярность и закрепил его образ в умах людей :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. туше)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Время Данилы ушло. Сейчас ценности изменились. На самом деле спасибо Вам за этот коммент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за кинопосты!

5
Автор поста оценил этот комментарий

А то что "Трусу, Балбесу, Бывалому" поставили аж несколько памятников - это не смущает?
А по сути - алкоголики, похитители людей, воры по фильму. И то что подано это как комедия сути не меняет - воруют, обманывают,пьют водку, похищают людей и так далее. Может стоит проще к этому относиться? Ставят памятник персонажам, колоритным и запоминающимся, что в этом плохого?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хуй то с пальцем не путайте. Пороки этой троицы высмеивались в фильме, а вот в фильмах Брат/ Брат 2 пороки главного героя превращали в благое дело. Типа цель оправдывает средства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и кино о разном и разных жанров. По сути каких персонажей можно выявить в фильмах "Брат" "Брат2" которые бы выглядели положительно и надо было на них равняться(помимо Данилы) ??? По сути все персонажи имеют свой "скелет в шкафу" и далеко не ангелы. Такое уж кино, что поделать если и время и кино тогда были "такие"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все герои этого фильма не идеальны тогда вообще не стоит им ставить памятники, ведь нет ограничения что должен быть хоть один памятник персоонажу из этого фильма. А если уж и ставить, то почему бы не кондуктору из трамвая?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, летом Брат 2 видел, и тоже меня этот момент смутил, когда он кучу народа перестрелял.

Автор поста оценил этот комментарий

"...Вот часто спрашивают, как же так, твой герой из обреза по людям стреляет, "гнидой черножопой" обзывается... Сначала я оправдывался, потом перестал. Странное дело, раньше я боялся сделать что-то лишнее, неправильное. Теперь я думаю, опаснее чего- то не сделать. Не сказать чего-то важного.

То, что убивать - грех, это ясно. То, что это кино - тоже всем ясно. Почему-то никого не возмущает фильм "Они сражались за Родину", а там ведь тоже немцев называют фрицами и убивают, а они, кстати, убивают наших. Наше кино - тоже про войну. Про малую или большую, которую ведет каждый человек, не говоря о том, что в стране идет война настоящая. И людям, которые защищают нашу общую страну, тоже там приходится убивать. Другим приходится посылать туда сына. Если ты не делаешь этого сам - не значит, что ты безгрешен или везучий. Значит, что кто-то другой делает это за тебя. Быть вместе с ними, думать о них иногда - самое малое проявление любви к родине. А там уж каждый ответит за свои грехи сам. И уж по крайней мере не перед московскими журналистами". (С)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку