"В чем секрет, дед?"

Я шел домой не спеша, попивая прохладное пиво и с наслаждением затягиваясь сигаретой. Что может быть лучше после тяжелого рабочего дня, особенно, если твой путь лежит через парк?


Когда подходил к заброшенной спортивной площадке, удивился, что на ней занимался дед. Он ходил босиком по чистой земле, которую раньше никто никогда не убирал от мусора.


Я подошел к занимающемуся:


- Ого, вы даете! Сколько же вам лет?


- Восемьдесят.


- Да ладно? Выглядите лучше меня. И в чем же ваш секрет, дед?


- Все просто. Надо… - старик остановился и махнул рукой, - а, толку тебе рассказывать, все-равно так не сможешь. И месяца не протянешь.


- С чего вы взяли? Протяну. Ну, расскажите.


- Спорим, не протянешь?


- Да на что с вами спорить-то? – вопрос мой был риторический.


- Если выиграешь – даю тысячу рублей, если проиграешь… с тебя литр домашней ряженки!


- Да где я ее возьму?


- Что, уже сдаешься? – с ехидцей усмехнулся моложавый старик.


- Еще чего. Спорим, – и я протянул руку.


Сначала мне казалось, что дед потребовал слишком многого, но уже через две недели понял – условия пустяшные. В течении месяца не пить, не курить, каждый день час заниматься с дедом на спортплощадке.


Ровно через месяц, когда мы с дедом в очередной раз встретились на площадке, он протянул мне ладонь, в которой держал слегка помятую купюру:


- Вот тебе обещанная тысяча.


Не взяв деньги, я достал из рюкзака банку ряженки:


- Я проиграл. В первую неделю сорвался - дважды курил и разок выпил пива.


- Почему же не сказал?


- Честно? Стыдно было... Захотел показать вам, а в первую очередь - себе, что я смогу. А потом так и вообще втянулся в занятия. В общем, я проиграл, но ничуть не жалею. Потому что на самом деле ощущаю себя победителем, и за это вам спасибо!


Старик легонько кивнул головой, его лицо на миг озарила улыбка, отразившись во взгляде ясных не по годам глаз.


В соседнем городе зареванная толстушка шла мимо чистой спортплощадки, когда увидела босого деда…

______________________________________________________________________________________________________

Другие мои истории: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не могу бросить ни куририть, ни выпивать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как я сам бросал пить. Это был долгий процесс в 5 лет. Сначала перестал пить всё, что выше 20 градусов. Потом всё, что выше 7. И от пива дольше всего не мог отказаться. На данный момент не пью ничего алкогольного - даже на праздники и даже шампанского - уже как 8 лет.
Я вас понимаю, сложно бросать. Приходят дни, когда очень сильно тянет выпить хоть бутылочку слабоалкоголки. Даже сейчас, когда 8 лет уже не пью, вот летом буквально - зной, жара и хочется освежающего холодного пивка...

Автор поста оценил этот комментарий

Если при этом качество жизни не страдает, то и не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку