В чем может быть дело в подъезде?

Ребята! Может кто поможет мне с этим интересным вопросом? Я пользователь новый, заранее извиняйте если где-то подтупливаю.))

На выходе из парадной ( это у нас парадное такое, ага) появилось какое-то электрическое напряжение. Бьет током в основном собак. Вначале било средних и крупных пород, теперь и мелких. Все кто живет в нашей парадной с собаками вынужден выносить их на руках. Сначала било только снаружи, теперь иногда бьет и внутри парадной, если собаки касаются лапами коврика у входа, который часто мокрый и, предполагаю, соленый от соли которой посыпают дорожки.

Я звонила в аварийку, приезжали ( днем) проверяли напряжение, смотрели подвал, все вроде нормально. Вечером опять вышли гулять, опять та же история. Мы подумали что бьет из-за корявых проводов от фонаря. Логично что фонарь днем не горел, вот и не было типа напряжения, поэтому аварийка не смогла ничего замерить. Далее в аварийку звонила уже моя мама, аварийка приехала опять на сл день. Перемотали провода. Не помогло. Теперь уже в аварийку начали звонить жители парадной. Отключили домофон, перемотали даже ручку двери. Проблема не исчезла. Попросили дворника не сыпать соль у парадной.

Самое неприятное, что дело то не только в собаках. Ведь если человек пойдет в мокрой обуви или в обуви без резиновой подошвы то и его может стукнуть, теоретически, или нет? Хотелось бы понять в чем дело. Может у кого-то есть догадки или кто-то сталкивался?

Место где бьет током пометила красной разметкой.

Дело происходит в Санкт-Петербурге, Приморский район.

В чем может быть дело в подъезде? Длиннопост, Электрика, Электричество, Подъезд, Удар током
В чем может быть дело в подъезде? Длиннопост, Электрика, Электричество, Подъезд, Удар током
В чем может быть дело в подъезде? Длиннопост, Электрика, Электричество, Подъезд, Удар током

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что под ковром?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решетка железная, а ниже вроде как подвал. Подвал у нас закрыт на замок, простым смертным туда не спуститься.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А под ним смотрели? Полосок нового бетона не видно?
Такое ощущение, что кто-то кабель проложил там у вас. Ничего нового, электрического поблизости нет?
Например, нового номера дома, слева от подъезда?
Коврик лучше уберите -- он впитывает влагу и соль и проводит ток. Без коврика будет лучше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю убрать этот коврик и положить резиновый. Так то там решетка железная под ним, тоже не лучший вариант. Ничего кроме фонаря не « улучшали». У нас дом не особо подъемный на какие-то подвиги.) спасибо что свет горит и крыс с тараканами травят.))

Под ковриком посмотрю завтра. Если честно я ужо боюся что-то где-то трогать.))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А фонарь где стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо над козырьком, на уровне окон лестничного пролета на 2 этаж.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку