В Челябинской области пообещали восстановить мемориал, который пенсионер установил для друга-героя

Ранее обелиск погибшему на фронте солдату убрали поселковые власти из-за того, что он похож на надгробие.

В Челябинской области пообещали восстановить мемориал, который пенсионер установил для друга-героя Челябинская область, Великая отечественная война, Памятник, Мемориал

Печальное продолжение (правда, с хорошим концом) вот этой истории
Суть такая:  в 2014 году Владимир установил в поселке мемориальную доску для своего товарища Петра Нурмухаметова, который погиб на Курской дуге. Однако самодельный памятник простоял недолго: вскоре поселковые власти его убрали, так как по их мнению он больше походил на надгробие, чем на мемориал. Три последних года доска лежала в сарае, а Владимир Григорьев пытался вернуть ее на площадку у обелиска погибшим фронтовикам. Добиться справедливости помог депутат Госдумы Владимир Бурматов, после запроса которого тамошние чиновники извинились перед 90-летним Владимиром Васильевичем и пообещали поставить доску на место. Спрашивается, а зачем они ее убирали, мешала она им, что ли?

С другой стороны, сообщается, что относительно недавно поселковые власти таки устранили причину, из-за которой начался весь сыр-бор — внесли имя погибшего бойца в перечень героев, выгравированных на обелиске. Но местные жители говорят, мол это все равно слабый повод, чтобы убирать мемориальную доску, дескать, она не только являлась памятником павшему бойцу, но и памятником настоящей дружбе. И с этим сложно не согласиться.