92

В Челябинской области депутата оштрафовали за оскорбление

Ну как оштрафовали, чисто так, видимо, поржать)

В Челябинской области депутат Совета депутатов Миньярского городского поселения заплатит штраф за оскорбление диспетчера. Депутат унизил его честь и достоинство в неприличной форме.

«Ашинская городская прокуратура провела проверку по обращению главы Миньярского городского поселения. В ходе проверки было установлено, что депутат в кабинете администрации городского поселения оскорбил диспетчера, унизив честь и достоинство в неприличной форме, выразив отрицательную оценку личности. В отношении депутата возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Мировой судья счел вину депутата доказанной и наложил на него штраф в размере 2 000 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: https://ural-meridian.ru/news/117976/?utm_referrer=https%3A%...
© ИА «Уральский меридиан»

Найдены возможные дубликаты

+5

Дерьпутата оштрафовали на 2000р. Ахуеть.

раскрыть ветку 1
+1

Помоему этим штрафом они унизили наше достоинство ещё больше.

+2
Возьмите мои деньги и дайте возможность высказаться этому депутату в лицо. Тысяч на двадцать я бы, с удовольствием, наговорил.
раскрыть ветку 3
+2

А отпиздить почем?

раскрыть ветку 2
+3
Отпиздить депутата - бесценно. Для всего остального есть МастерКард.
раскрыть ветку 1
0

Жаль к чиновникам не применяется более строгий подход в штрафовании. Как разница к физ и юр.лицам

0

Депутат городского поселения? Невелика птица...

Похожие посты
437

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга

Десять месяцев назад здесь писали о том, что липчанке списали долг 15 млн по итогам процедуры банкротства:
Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

В то же самое время в Арбитражный суд Челябинской области уже было подано заявление на банкротство гражданина/ки с долгом 40 млн.

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив
По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив

Как и в случае с липчанкой, у челябинки сумма долга образовалась из договоров поручительства за своего работодателя, сама она эти кредиты не получала и в глаза не видела.

Банк, принимая обязательство от должника, имел возможность оценить его финансовое состояние, не мог не осознавать, что должник не имеет и никогда не будет иметь возможности исполнить взятое на себя обязательство.

В июне 2020 года процедура завершена, гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

На данный момент сроки на обжалование данного определения вышли, оно окончательно вступило в силу.

Сегодня я специально зарегистрировался на Пикабу, чтобы добавить этот пост.

Эту процедуру проводил я в качестве арбитражного управляющего, так что дело моё, текст мой, картинки с сайта Арбитражного суда.

Показать полностью 1
44

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
1417

Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Понятно и ежу, что уточненное исковое тоже было с косяками в расчетах с первой до последней цифры, но уже требования сформировались - помимо зарплаты, еще и неустойка, больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, вынужденный прогул.

И вот тут "директор" представил свои материалы. Ознакомились. Охренели.

Ревизию проводили вообще какие-то левые люди, как потом оказалось - сотрудники ООО, которое работает с того же склада, что и магазин ИП. Т.е. если продажа прошла - не факт, что она отражена у ИП, она могла быть отражена и у ООО, но товар оставался на балансе ИП, хотя фактически был продан ООО.

Кроме того появилась зарплатная ведомость (копия) с подписями истца, что она зарплату получала. Женщина приехала в офис. Спрашиваем:

- Подписывала?

- Нет!

- Но подпись твоя?

- Подпись моя.

- Как так - не подписывала, но подпись твоя?

- А вы посмотрите - моя подпись в каждой строчке абсолютно идентична остальным! Ну не бывает такого, чтобы человек несколько раз одинаково расписался! Еще и обрезана ко контуру ячейки!

Опачки... кто-то сидел и в фотошопе ведомость рисовал. Понятно, что надо требовать оригинал. Кстати, тетрадочку так и не представил.

А еще в материалах, представленных "директором", был и табель учета рабочего времени - в какой день кто работал. И, вроде как, все бы прокатило, если бы не одно но - присутствовала и копия кассовой книги, когда продавец сдавала выручку (кассира отдельно в организации вообще не было), с ее подписью, которую она точно помнила, что ставила, но даты совсем другие - не те, что в табеле. Получается, что табель - полное гонево!

Для чего "директор" представил копию кассовой книги - непонятно, если б не представил - наши дела были бы много хуже.

Общаемся дальше, и всплывает, что продавцы работают по 5 дней в неделю, но не по 8, а по 10 часов в день. 50 часов в неделю, вместо предусмотренных ТК 40. Грубо говоря 220 часов в месяц! Причем, учитывая недостаток штата - бывает, и по 10 дней по 10 часов в день без выходных!

Вот тут я охренел. Это что за крепостное право получается? Для кого ТК писан? Ладно, пес с ним, с ТК. За что большевики в 1917 сражались? За 8-часовой рабочий день! И за 5-дневную рабочую неделю с 1967 года.

А тут - реально, как холопы в барщину у барина. Ко мне так медленно начало приходить понимание того, что граждане своих прав, регламентированных ТК, вообще не знают. А этот новоявленный помещик 21 века нагло пользуется этим, выплачивая копейки, тщательно скрывая от своих сотрудников, что крепостное право отменено в 1861 году.

Тут решение было, скорее, эмоциональным - посоветовал женщине обратиться к одному депутату.

Ах, что это за депутат! Депутатище! Человек с большой буквы! Честный, отзывчивый, порядочный, непримиримый борец с коррупцией. А еще КМС по боксу. Не жалея сил, борется с нарушениями прав граждан. Несмотря на молодость - зарекомендовал себя мудрым, дальновидным политиком. Патриот, чтит скрепы. Бабушек через дорогу переводит, котят с деревьев снимает, по ночам переодевается в Бэтмена и борется с преступностью. Короче говоря - такого депутата - дай Бог каждому субъекту Федерации.

Депутат незамедлительно обратился в прокуратуру и прокуратура начала проверку.

Я тем временем опять уточнялся. Уже с учетом переработок, работы в праздничные дни... В итоге цена иска подскочила почти до 200 т.р., хотя не скрою - 50 из них - моральный вред.

Для сравнения скажу, что зарплата за январь 2020, с учетом переработок, получилась далеко не 15 обещанных (и, конечно, не 7500 заплаченных), а почти 25 т.р. Но, блин, посчитать переработки при посменном режиме труда - дофига делов.

Близился день очередного заседания... при этом "директор" сложа руки не сидел - названивал истцу, угрожая посадить за кражу в магазине, убеждая отказаться от иска, мотивируя тем, что в 90-х с ним уже судился водитель, но так ничего и не отсудил...

Показать полностью
1668

Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Я не люблю трудовые споры. Одна из причин - трудности с доказательствами. Сам работник верит работодателю на слово, и, если доходит до суда - из доказательств только слово.

Что касается работодателя - то тут, как по шаблону - при обращении работника в прокуратуру дают объяснения: пил, курил, безобразничал, работу не работал, мы его тут только по доброте душевной держали 5 лет, не увольняли. И работник начинает высказывать свои возмущения - как так? Все же нормально было, отличные были отношения, пока работодатель на зарплату не решил кинуть!

Эта история началась в январе 2020 года, когда одна женщина устроилась в магазин хозтоваров на должность продавца-консультанта. Все прежние продавцы вдруг разом уводились, набирали штат целиком. На словах пообещали зарплату 15тр, в договоре - МРОТ, работа - пятидневка, только не такая, при которой продавец работает пнд-пт, а сб-вск отдыхает - вовсе нет. Работа посменно...

С первой же зарплаты у женщины удержали 7500 р. Почему? Объяснение простое: когда будете увольняться - никто 2 недели не отрабатывает, так что мы удерживаем сейчас, чтобы не удерживать потом. Вот нихрена непонятно... Если продавец отработает 2 недели - то, соответственно, они подлежат оплате, а если нет - то и не оплачивайте. Как-то наперед удерживают...

Женщина работает, наступает апрель... ну там, ежу понятно, все сидят по домам, коронавируса боятся, покупателей нету, и работодатель решил провести ревизию, по итогу которой оказалось, что отсутствует товара примерно на 300 т.р.

Вызвал к себе продавцов и уведомил их, что удерживает недостачу с зарплаты и увольняет всех нахрен по утрате доверия. Героиня истории возмущается - как так? Во-первых, никто не перечитал брак и пересортицу, во-вторых, когда возникла недостача? Когда была предыдущая ревизия? Она-то не принимала склад! Написала докладную, что думает по этому поводу. И... после скандала у женщины скакнуло давление, ее увезли на скорой в больницу, после лечения в которой продавец обнаружила дома письмо с приказом об увольнении и своей трудовой книжкой, с записью об увольнении по утрате доверия.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, сразу отмечу, что это мое мнение, ничем не подтвержденное, но у меня сложилось ощущение, что магазин таким образом экономит на зарплате - нанимает продавцов, через некоторое время выкидывает их на улицу, без оплаты, и набирает новых.

Женщина незамедлительно обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, установила незаконность увольнения и рекомендовала обратиться в суд.

Вот тут она и пришла к нам... рассказ ее мы выслушали, вроде как пока ничего необычного. однако по увольнению сроки исковой давности - всего ничего - 1 месяц. И, после прокурорской проверки, они были на исходе, следует поторапливаться. Исковое составили (конечно, с кучей косяков ввиду спешки), отправили в суд. В исковых требованиях - исправить запись в трудовой и выплатить зарплату, причем, как рассказала продавец, зарплату выдавали под запись в тетрадочку, которую хрен кто принесет в суд, ибо как сумма там совсем не та, что в договорах. Уклоняется работодатель от выплаты налогов и сборов... в общем, указали, что зарплату не получала с первого дня вообще никогда. Пусть доказывает обратное.

Здесь все сложилось благополучно - суд принял сразу.

На заседание пришел "директор". Здесь следует отметить, что организационная форма предприятия - ИП. Т.е. директора в принципе быть не может. Но оппонент пояснил, что ИП оформлено на сына, у него у самого ООО, которое занимается тем же самым, и до прошлого года ИП было на нем самом, но налоговая заподозрила дробление бизнеса с целью ухода от налогов, так что теперь ИП оформлено на сына, но сын - номинал. Фактически руководит ИП этот самый "директор".

Охренеть! Вот хватило же мозгов под протокол такое ляпнуть!

И начал заливать дальше, что все продавцы у него честные, никто не ворует, но вот именно истца неоднократно видели, как она хватала шкафы и тумбочки, рассовывала по карманам, а после вскакивали на метлу и со злорадным хохотом вылетала с награбленным добром в дымоход. Есть и видеозапись, которую он предоставить не может из-за сбоя. И есть свидетели, которые не пойдут в суд, потому что ответственные работники и им нужно работать. Но все говорит о том, что воровала именно истец...

- А почему в полицию не обратились, если установлен факт хищения? - поинтересовалась судья.

- Да я как-то раз, в 90-х, обращался в милицию, там не помогли, так что я в полицию не верю...

Как собрался факт хищения доказывать - непонятно... мы заявили, что будем еще уточняться - не оплачен больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, неустойку еще надо посчитать. Плюс, непонятно, сколько фактически смен отработала продавец.

Судья обязала "директора" предоставить документы по ревизии, если он собирается доказывать, что зарплата выплачивалась - то ведомость, и табель учета рабочего времени. Нас, в свою очередь - пояснения и уточненное исковое. Попутно высказала неудовольствие тем, что скрыли факт обращения в прокуратуру, ибо как могла бы запросить материалы проверки оттуда. Ежу понятно, что обращение в прокуратуру скрыли с умыслом - там-то истец признавала, что зарплату получала.

И на все про все судья дала 4 дня...

Показать полностью
82

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу

В Тюмени завершился суд над экс-полицейским Дмитрием Габовым, бывшим замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции.

В марте 2019 года его задержали по делу о вымогательстве 86 миллионов рублей вместе с предпринимателем Олегом Гузенко и тогдашним директором тюменского «Паспортно-визового центра» МВД. Полгода назад мужчин выпустили из СИЗО и сняли обвинения в вымогательстве, но обвинили в даче взятки, передаче взятки и получении взятки. После этого в получении взятки обвинили и Юрия Алтынова, экс-руководителя полиции Тюменской области.

Гособвинение просило отправить Дмитрия Габова в колонию на два года, оштрафовать на полмиллиона рублей и лишить всех званий и наград.

— Моему подзащитному назначили 500 тысяч рублей штрафа, но из-за того, что он долго находился под стражей, штраф уменьшили до 250 тысяч рублей в доход государства, — сообщил адвокат Максим Еремеев. — Звание ему сохранили.

Обновлено 16 июля в 9:30: в Тюменском районном суде сообщили, что экс-полицейскому действительно назначили штраф в размере четверти миллиона рублей, без лишения званий и наград. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По информации следствия, Олег Гузенко передавал дорогой мобильный телефон Дмитрию Габову через Валерия Калалба. Также Олег Гузенко сообщил, что передавал взятку мобильным телефоном экс-начальнику полиции Тюменской области Юрию Алтынову. Бизнесмен пошел на сделку со следствием и рассказал о подарках для силовиков, которые посчитали взятками.

Дмитрий Габов первым пошел под суд. Остальные дела по Валерию Калалбу, Олегу Гузенко и Юрию Алтынову в суд пока не передавали.

https://72.ru/text/criminal/69368212/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Судья Тюменского районного суда Валерий Чезганов приговорил бывшего замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Дмитрия Габова к штрафу в 250 тыс. рублей. Об этом Znak.com сообщил адвокат Габова Максим Еремеев. Габов был признан виновным в получении взятки должностным лицом в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

По словам адвоката, судья приговорил Габова к 500 тыс. рублей штрафа, но зачел ему девять месяцев, проведенных под стражей в рамках уголовного дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое позже развалилось. Из-за содержания в СИЗО сумму штрафа сократили до 250 тыс. рублей.

Гособвинение просило для Габова два года лишения свободы в колонии общего режима, 500 тыс. рублей штрафа, а также лишить его звания полковника и права занимать определенные должности. Однако судья ограничился штрафом.

«Судья уверенно и тщательно изучил материалы дела и вынес законное и обоснованное решение. Оно нас устраивает, обжаловать его не будем. Это законное решение судьи — результат совместных усилий — как моих, так и прежнего адвоката Дмитрия Габова — Мамикона Миносяна», — добавил Еремеев.

Напомним, Габов обвинялся в том, что осенью 2018 года принял в подарок iPhone от гендиректора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в процессуальной проверке по заявлению Гузенко. Само дело — это выделенный в отдельное производство эпизод по уголовному делу в отношении бывшего главы УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова за получение трех взяток.

Напомним, Ленинский суд Тюмени арестовал экс-главу УМВД Юрия Алтынова 21 ноября 2019 года. Он обвинялся в получении трех взяток: iPhone, сумки Montblanc и часов TAG Heuer.

Предметы, по версии следствия, также передавались от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко. Гузенко также был фигурантом дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое было возбуждено в отношении Габова и главы Тюменского паспортно-визового сервиса регионального УМВД Валерия Калалба. Но после того как Гузенко дал показания на Алтынова, дело о вымогательстве было закрыто.

https://www.znak.com/2020-07-15/tyumenskiy_sud_oshtrafoval_vysokopostavlennogo_silovika_svyazannogo_s_delom_altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://nashgorod.ru/news/society/15-07-2020/sud-tyumeni-oglasil-prigovor-vysokopostavlennomu-siloviku-iz-dela-yuriya-altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://tumentoday.ru/2020/07/15/tyumenskij-eks-policejskij-obvinennyj-v-dache-vzyatki-zaplatit-250-tysyach-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Мой комментарий - этот человек - бывший замглавы экономической безопасности и противодействия коррупции.

При работе на такой должности надо спрашивать в 3 раза строже, чем с обычного гражданина, поскольку должность обязывает.

Ну, и вспомним упоминающегося тут генерала Алтынова:

С номерами на служебной машине Алтынова всё-таки были проблемы. Угадайте, кого наказали?

Ранее были жалобы на то, что начальник тюменского УМВД ездит на авто с подложными номерами

Проверку в УМВД Тюменской области проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности из Москвы. Причиной стало заявление тобольского депутата Рината Урамаева о подложных номерах на машине начальника тюменского УМВД генерал-майора полиции Юрия Алтынова. Предполагалось, что главный полицейский передвигается по Тюмени на автомобиле, на котором в том числе имеются штрафы на 80 тысяч рублей.

— За многочисленные нарушения Правил дорожного движения, совершенные при эксплуатации служебных машин, водитель группы по обслуживанию УМВД России по Тюменской области А. Горшков привлечен к дисциплинарной ответственности, — сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД России (письмо имеется в распоряжении редакции). При этом в ведомстве заметили, что регистрационные номера не являются поддельными. Источник 72.RU считает, что «дисциплинарка» связана именно с нарушениями, совершенными с машиной начальника тюменской полиции.

В МВД России также проверяют нарушения, допущенные служебным автомобилем (А 171 АА 72). Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что автомобиль уже продан, а сотрудники собственной безопасности из Москвы до сих пор работают в Тюмени.

https://72.ru/text/incidents/66241972/

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу Коррупция, Тюмень, Полиция, Суд, Штраф, Взятка, Длиннопост
Показать полностью 1
185

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.Конец(нет)

Горячо приветствую подписчиков. Сегодня было заседание в суде по двум жалобам на Главконтроль, увы, состояние осталось без изменений, Главконтроль не выслал суду материалы дела, а именно доказательства моей виновности. Этого и следовало ожидать, все,что они могут предоставить будет или программная ошибка,либо фальсификация. К сожалению мои запросы и обращения от ГК и ДИТ так же остались без внимания, за исключением одной отписки две недели назад, там было сказано, что они рассмотрели мои обращения, а так же обращение в аппарат президента и готовят ответ ( ждите пока рак на горе свистнет). На минуточку, уже идет третий месяц этой истории. Я не понимаю. чего они тянут. В любом случае, как у меня на руках появятся хоть какие-то данные от ДИТ, они будут немедленно опротестованы через суд уже другими методами. Я подавленна и чувствую себя униженной, жалко потраченное время, мой принтер и телефон.

Я приняла еще одну попытку дозвониться в ГК, и соединилась с кем-то, получила ответ, мол раз рассматривают значит ждите и не возмущайтесь. И это хозяйственно-закупочная организация. На вопрос: "-с буя хозяйственная организация мне штраф выписала?" - ответа не последовало, кинули трубку. Так что это не конец, и даже не середина. Сроки тянутся максимально, в обществе таких же как я, ходит мнение, что тянуть будут до амнистии. Но меня и это не устраивает, я хочу возмездия за месяцы нервотрепки, а не типа барин прощает.  На данный момент из 4 штрафов по 4000р убрали без объяснения причины 2 штрафа. Но радоваться рано, дело в том, что раз выписали, то не в их компетенции отменять. И так как на руках у меня нет ничего, они еще считаются действующими, хоть их нигде не видно. Судья сказала, что без официальной бумаги от ГК она тоже не может отменить ход дела. А даже на отмененные штрафы в суд никаких бумаг не поступало.

Главконтроль плюет на все сроки ответов, отправки постановлений, никакой обратной связи по телефону и через портал. Департамент Информационных Технологий игнорирует даже без отписок. Служба поддержки ВК группе ДИТ разводит руками и даже устала всем сочувствовать, но от них никакого толку. Так,что пожелайте мне терпения не бросить все это к чертям. И спасибо за внимание.

2494

Штрафы в Нью-Джерси, США

Штраф за превышение на 20 миль - баксов 200 и 4 пункта на права, за 10 миль $100 и 2 пункта.
Набрал больше 6 пунктов - страховка дороже, 12 пунктов - права заберут. Страховка в год около $1000 если пунктов ноль, и может быть больше $3000 если пунктов много.
Превышаешь ты допустим скорость на 20 миль в час останавливает полицейский (не повезло) и говорит вот я вижу что ты превысил на 20 но я добрый и тебе дам квитанцию на 10 миль в час превышение будь добр пойди в суд и заплати. Ты доволен, что свезло.
Тебе приходит письмо из суда с назначенной датой слушания. Идёшь в этот день в суд и сразу в очередь в кабинет к прокурору, он принимает прям перед началом суда где-то около часа. Судья все это время не выходит в зал - чаи гоняет.
Приходит твоя очередь, заходишь к прокурору и жалуешься ему на жизнь просишь снисхождения. Он в ответ - все понимаю, вхожу в положение и предлагаю сделку (почти как со следствием) - статью тебе дадим чтоб без пунктов на права, но штраф придётся поднять чуток типа на $500. Тут торг уместен и даже необходим. В итоге вы договариваетесь с прокурором а у него списки на всех нарушителей уже есть он тебя там нашёл и отметил что мол так и так клиент согласен на такой вот вариант - без пунктов и на $450 скажем.
После того как все желающие перетерли с просиком (от prosecutor) он подаёт сигнал судье в кулуары и тот выходит в зал суда - вершить.
Ты сидишь пару часов в зале суда очередь свою ждёшь, чужие разбирательства слушаешь - интересно местами. Судья в микрофон часто бубнит неразборчиво так что надо вслушиваться чтоб свою очередь не пропустить.
Позвали тебя по имени ты выходишь в перед зала (все как в фильмах) и судья тебе сходу даёт выбор признать вину по смягченной статье что вы с просиком договорились или не признать вину в целом. Ты признаешь вину, судья бубнит приговор все без обмана, идёшь в кассу и оплачиваешь. Ты доволен, что свезло.
Никаких взяток, деньги пошли в казну. Все кругом довольные, у тебя минус $450. Один раз не свезло зато два раза фартануло!
Как-то так.

Источник

243

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая

Всем привет. Я не смогу перечислить прежние части,так как сижу на даче и пишу с телефона, но кто на меня подписался уже понимают о чем пойдет речь в этом посте.
Прошлый раз я упомянула,что в госуслугах с меня сняли 2 штрафа. Но никаких документов на этот счет я не получила. В прочем как и ответов на мои официальные запросы. Так что считаю штрафы еще действительными и продолжаю оспаривать в суде.
Мне пришло третье постановление из 4х на уже отмененный на госуслугах счет. Как раз в тот день,когда я понесла на почту запрос в прокуратуру,что бы Главконтроль выслал постановление. Пришлось возвращаться домой и готовить третье обращение в суд. Отправив его, со спокойной душой уехала на дачу на несколько дней. По первым двум постановлениям будет суд в середине июля. Я рассчитываю на отмену штрафов.
Переписка с ДИТ ни к чему не привела. Официальный ответ через портал мне так и не дали ( в середине мая подавала),все остальное было в контактике со службой поддержки. Я им -дайте доказательства! Где я нарушила? А они - мы отправили на экспертизу, ждите. Я - ну где же?а они -

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Коронавирус, Длиннопост

Уроды короче.
Так же я уже слышала о самом настоящем подлоге, когда предоставляют данные с камеры подъезда с человеком,но за другой день, тупо меняя дату на дату нарушения. Мне эта тенденция совсем не нравится.
Всю прошлую неделю я звонила в главконтроль на номер, который дал ДИТ и он висел на сайте мос.ру. и даже за час висения на линии не могла дозвониться. Вчера звоню опять, а мне по этому же номеру отвечает техническая поддержка соц.монитринга, барышня говорит вы не туда попали,у нас номер на 96 заканчивается, я смотрю на номер по которому звоню- 94. Как так они номер криво перекинули, я не знаю, но позвонить в ГК теперь невозможно.
Скорее всего придётся ехать лично.
Еще хочу или в прокуратуру или в МВД написать запрос на ДИТ что бы предоставил данные моего нарушения. Как они могут обвинять не представляя доказательств я не понимаю. Причём я же в своем уме и прекрасно понимаю, что я сидела дома. Что в двойное абсурднее.
В дальнейшем планирую подать в суд уже на ДИТ , договорилась со специалистом сетевым (дипломированный) подготовить свое экспертное мнение, что слежка по геолокации в условиях мегаполиса как минимум бредовая идея и не точная.
Такие дела, малятки. Повоюем еще.
Если суд откажет и они дальше будут вставлять палки в колеса, я буду каждый день приходить к зданию главконтроля и сверлить взглядом требуя внимания к этой проблеме. Я лучше 15 суток отсижу, чем хотя бы рубль отдам за то,в чем я не виновата. Я не собираюсь оплачивать чужие косяки.

Показать полностью 1
1007

Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло

Была у меня тема, когда АО Тандер (в лице своих сотрудников из магазина Магнит) меня сильно расстроило:

Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы

Потом были некоторые продолжения:

Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»

Так вот, выиграв у Тандера суд о возмещении мне морального вреда, я получил заветный Исполнительный лист аж на 1739 рублей!

Отнес его в Сбербанк и получил занятный ответ о то,  что " Исполнительный документ не подлежит Исполнению, поскольку должник является лицом на которое распространяется действие моратория .... на возбуждение дел о банкротстве"

И вроде Заявление о банкротстве не писал - шаблонное заявление о приеме Исполнительного листа с их же сайта (https://www.sberbank.ru/ru/person/help/seizure/1125?question...)

Кароче, чуть было мои 1739 рублей аж не обанкротили нищебродский Тандер...но Постановление Правительства помешало... :)

Придется до Октября ждать и тогда уже и банкротить Магниты

Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло Магнит, Тандер, Просрочка, Суд, Банкротство, Исполнительный лист, Штраф, Длиннопост
Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло Магнит, Тандер, Просрочка, Суд, Банкротство, Исполнительный лист, Штраф, Длиннопост

@Assardragon

Показать полностью 2
846

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки Негатив, Воронеж, Врачи, Фельдшер, Коронавирус, Суд, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Кратко для лиги лени

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина. Он записал видео о том, что медикам, работающим с больными коронавирусом, не хватает средств защиты и попал за это под суд. Облздрав заявил, что слова фельдшера – ложь. На медика составили административные протоколы «за фейки». Ему грозил штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Но фельдшера так и не осудили. Дело передавали из одного суда в другой, и в конце концов нашли в нём ошибки и вернули материалы обратно в полицию. Что это значит? Дело или закроют, или исправят ошибки и снова попытаются засудить фельдшера. Сам Косякин заявил, что собирается отстаивать свои слова до конца. Кажется, всё.

Старый сюжет о предыстории дела Косякина, если кому-то легче слушать, чем читать

Теперь подробности

Составленные против Александра Косякина материалы полиции начали своё путешествие по судам ещё в начале мая – Новоусманский, Железнодорожный, Коминтерновский суды. В итоге мировой судья из Коминтерновского района, четвёртый по счёту, изучил один из протоколов и не стал принимать его к производству. Он обратил внимание на недостатки, которые допустили в полиции при его составлении, и вернул материал в полицию. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил представитель фельдшера Илья Сиволдаев. Юрист отметил, что, вероятнее всего, другой протокол против Александра Косякина ждёт такая же судьба.

Из-за чего составили протоколы

Первый составлен за жалобы на нехватку средств защиты от коронавируса в скорой помощи. Медик выложил посты об этом 20 апреля.

Второй – за видео с врачом Александром Шулеповым о том, что Шулепов заболел коронавирусом. Однако главврач не снял сотрудника с работы. Видео было записано 22 апреля. Позже заболевший Шулепов объяснил, что записал обращение «на эмоциях», и вскоре после него получил разрешение отправиться лечиться.

Какие нарушения нашёл судья

Мировой судья указал на ошибки и неточности при составлении второго протокола – за видео с Александром Шулеповым. Так судья отмечает, что в материалах нет видеозаписи от 22 апреля, которая в общем-то и стала причиной уличать Косякина в правонарушении. Больше того, в документе «не указано, в чём выражено создание угрозы массового нарушения общественного порядка и безопасности действиями Косякина, и чем это подтверждается». Также погрешности заключаются в технической информации, которую в полиции не указали при составлении документа. К примеру, место и время составления протокола, объяснения свидетелей и самого человека, которого привлекают к ответственности.

Через полтора месяца после откровений Александа Косякина в Новоусманской районной больнице медики и пациенты массово заразились коронавирусом. По данным на 1 июня, диагноз поставили 10 медикам, в числе которых два врача, четыре средних медработникам и четыре младших, а также 18 пациентам хирургического отделения и двум пациентам терапевтического.

Источник

Показать полностью
1276

«Две недели мне пытались внушить чувство вины»

Прикованная к кровати москвичка намерена отсудить ₽1 млн за штрафы о «нарушении» режима самоизоляции

«Две недели мне пытались внушить чувство вины» Москва, Суд, Негатив, Штраф, Самоизоляция, Иск, Znakcom, Инвалид

Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова, получившая штрафы за «нарушение» режима самоизоляции, подала иск к московским властям о взыскании 1 млн рублей морального ущерба. Ответчиком выступает главное контрольное управление Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление Карабулатовой и ее представителя.

Исковое заявление подано в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова, которая является инвалидом I группы, с конца апреля лечилась от острой респираторно-вирусной инфекции и подписала бумаги о соблюдении требований домашнего карантина. 11 мая она получила первый штраф о «нарушении» режима самоизоляции в 4 тыс. рублей. Женщина пыталась сообщить в различные инстанции, что она физически не могла выйти из дома. Только после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из главконтроля и пообещали отменить штраф. Однако вскоре ей пришло уведомление о втором аналогичном штрафе.

Решение об отмене штрафов от Главконтроля Карабулатова получила 28 мая, после двух недель «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки». Истица отмечает, что в полученном документе штрафы увязывались с тем, что чиновникам «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

В мэрии Москвы указывали на то, что Карабулатова не установила приложение «Социальный мониторинг», хотя подписала соответствующие бумаги. Заявку на полагающийся от города смартфон она не подавала, судя по ее активности в соцсетях, у нее была возможность установить приложение, хотя она утверждает обратное. Свою позицию по иску Карабулатова высказала в Facebook, отметив, что чиновники должны ответить за то, что «две недели пытались внушить ей чувство вины».

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев.

В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались свыше 60 тыс. человек. За время работы приложения было выписано более 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Столичные суды зарегистрировали более 5,3 тыс. жалоб москвичей о штрафах по ст. 3.18.1 городского КоАП.

via

Показать полностью
7663

Cудьбу фитнес-тренера, обвиненного в педофилии в холле спортзала, будут решать в Челябинске

Сегодня, 13 ноября, исполнился ровно год с момента вынесения приговора екатеринбургскому фитнес-тренеру Алексею Сушко. Напомним, что мужчину отправили в колонию на шесть лет за онанизм при девочке. Эта скандальная история в фитнес-клубе произошла в 2017 году. Всё это время Алексей доказывает, что просто сидел рядом и не виновен. Окончательную точку в этом деле поставят в Челябинске.

Дело Сушко в своё время прогремело на всю Россию. Шумиху вокруг процесса в первую очередь вызвала видеозапись. Опираясь на нее, следователи обвинили мужчину в тяжком сексуальном преступлении в отношении ребёнка. Был сделан вывод, что Сушко мастурбировал при девочке, а чтобы скрыть движения руки, прикрывался папкой. Полная версия этого видео попала в СМИ. Но проблема была в том, что многие из тех, кто смотрел ролик, не увидели в действиях мужчины ничего подозрительного, но следователи и суд сочли иначе.

В апреле 2019 года Свердловский областной суд смягчил приговор Алексею Сушко с 8 до 6 лет колонии. После заседания апелляционной инстанции адвокат фитнес-тренера Евгений Черноусов объяснил, что его подзащитному вынесли приговор «ниже низшего предела», предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом (УПК). По словам юриста, снижая срок Алексею, суд руководствовался статьей 64 УПК, но эта статья применяется в тех случаях, когда, например, осужденный полностью признал свою вину. Сушко, как известно, свою вину категорически не признаёт. Из-за этого Черноусов сделал вывод, что суд просто выбрал золотую середину между родственниками Сушко и силовиками. Все это только усилило подозрения в справедливости вынесенного мужчине обвинительного приговора.

Что дальше?

13 ноября в 7-й кассационный суд, расположенный в Челябинске, отправилась жалоба, подготовленная адвокатом Черноусовым. Сделать это защитник фитнес-тренера планировал еще в октябре. Но пришлось отложить ввиду большой сложности текста кассационной жалобы:

— Я на сегодняшний день уже отложил большинство дел, чтобы сосредоточиться на кассационной жалобе по Алексею Сушко, — рассказал Евгений Черноусов. — Изначально были планы передать этот документ в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда. Но в связи с тем, что произошли изменения в судебной системе РФ и появились новые надрегиональные кассационные суды, было принято решение перевести дело Сушко в другой регион.

Суд в Челябинске будет независим от силовиков Свердловской области — следственного комитета, прокуратуры. Это повысит шансы для отмены приговора.

Адвокат сообщил, что в тексте кассационной жалобы будет делать упор на многочисленные, по мнению юриста, нарушения, которые были допущены в ходе предварительного следствия и во время судебных заседаний.

— Слова девочки были основным доказательством, от которого отталкивалось обвинение. Вторым доказательством было видео, но я считаю, что видеоролик, наоборот, играет в нашу пользу. На нем не видно никаких развратных действий! Был также опрос людей, находившихся в то время в фитнес-клубе. Бабушка с ребенком ничего не видела, администратор тоже, — не скрывает аргументов Евгений Черноусов. — На мой взгляд, всё упирается в протокол допроса. Он был просто недопустимым доказательством. В нем следователь записал вопросы и ответы, не соответствовавшие словам, которые были произнесены в реальности. Например, следователь не зафиксировал диалоги мамы с девочкой. И, на мой взгляд, сделал это умышленно: ведь ребенку совершенно точно задавались наводящие вопросы. А это прямое нарушение Уголовно-процессуального кодекса! Но еще больше меня удивил Свердловский областной суд. В апелляционной инстанции, согласно УПК, новые доказательства могли предоставлять только сторонами обвинения и защиты. И что сделали судьи? Они решили найти собственные доказательства — пригласили психолога со стороны, чтобы тот проанализировал то самое видео. Эксперт, в компетентности которого я лично сомневаюсь, посмотрел ролик. Он сделал вывод, что, судя по мимике Сушко на записи, он явно получал удовольствие. И вот по этому основанию был сделан вывод, что тренер виновен! — возмущён адвокат.

Евгений Черноусов подчеркнул, что в кассационной жалобе постарается по-максимуму разложить по полочкам ошибки следователей и судей. Юрист обещал ссылаться на постановления Верховного суда, чтобы «не отделаться общими словами, а указать на конкретику». Кассационная инстанция — последняя надежда на отмену приговора Алексею.

Жена осужденного фитнес-тренера Ольга Сушко накануне ездила к супругу в ИК-10, где он отбывает наказание. В колонии мужчина работает администратором тренажерного зала.

— Алексей выглядит хорошо. Он не упал духом, — рассказала Ольга корреспонденту E1.RU. — Его назначили управляющим спортзалом. Спорт — это его привычный ритм жизни. Это занятие ему по душе. В августе родители девочки выдвинули к моему мужу иск о возмещении морального вреда. Алексею велели выплатить 300 тысяч рублей. Но мы не согласны с этим: нет никаких доказательств, что девочка получила психологическую травму. Иск, хоть и частично, удовлетворили, отталкиваясь от приговора. Мы уже подали апелляционную жалобу, чтобы оспорить это решение. Сейчас ждем, когда будет назначено заседание.

Оригинал статьи по ссылке https://74.ru/text/criminal/66347602/

P.S. Слежу за судьбой парня, негодую до сих пор, очень хочется отмены решения суда и признания ошибки или заинтересованности правоохранительной системы Свердловской области, может рассмотрение дела в Челябинске как то исправит ситуацию.

Показать полностью
6270

Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль

По данным следствия, мужчина управлял автомобилем, в котором находились охотники и убитые животные

Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль Суд, Животные, Охота, Браконьеры, Россия, Тюмень, Депутаты, Длиннопост, Негатив

Шесть косуль лежали в багажнике Красноштанова. Некоторые из них были беременны

Суд Далматовского района Курганской области 8 октября закрыл уголовное дело в отношении тюменского экс-единоросса Виталия Красноштанова, которого поймали на браконьерстве косуль. Тюменца обвиняли в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору, его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Красноштанов не знал, что едет на охоту

Следствие установило, что 19 февраля в 23:30 тюменец Виталий Красноштанов управлял автомобилем, в котором находились Дмитрий Очиров и еще двое мужчин. Они выехали в направлении села Уксянское Далматовского района, чтобы устроить охоту на косуль. Согласно материалам дела, Красноштанов не знал, что собираются сделать его попутчики. Они его попросили высадить их и забрать на обратном пути.

Там браконьеры достали гладкоствольное оружие и убили 6 косуль. Позже стало известно, что стоимость одной особи составляет 40 тысяч рублей. Общая сумма ущерба оценивалась в 240 тысяч рублей. 20 февраля в 2 часа ночи Красноштанов на автомобиле забрал своих знакомых, погрузил 6 мертвых животных, и они двинулись в сторону Шадринска, где и были задержаны сотрудниками полиции.

Следствие и прокурор ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Из постановления суда следует, что следствие ходатайствовало в суде о прекращении уголовного дела в отношении Красноштанова с назначением ему судебного штрафа. В суде обвиняемый свою вину признал полностью. Ходатайство органов следствия о прекращении уголовного дела он поддержал.

Согласилась с ходатайством о прекращении преследования прокурор Далматовского района Мария Домрачева. Она предложила назначить обвиняемому судебный штраф в размере 100 тысяч рублей. Против прекращения уголовного дела был представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. По его мнению, незаконной охотой, в которой участвовал тюменский экс-единоросс, был причинен крупный ущерб и дело имело общественный резонанс.

В итоге судья Елена Соколова встала на сторону прокурора, следствия и защиты Красноштанова, а не представителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

— Уголовное дело в отношении Виталия Красноштанова прекратить, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей, — говорится в решении суда.

Скандал с мертвыми косулями

В отношении других участников охоты на косуль уголовное дело выделено в отдельное производство. Ранее помощник первого замглавы комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России Валерий Кузенко рассказал 72.RU, что браконьеры несколько часов скрывались от правоохранительных органов и по пути сбросили оружие.

После скандала с косулями членство в партии «Единая Россия» Виталия Красноштанова было приостановлено. Тюменец известен тем, что являлся помощником депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна и возглавляет компанию «Лайф+». Незадолго до скандала его компания получила контракт на пиар мусорной реформы. Суд по поводу убийства косуль не обошелся без последствий. В феврале 2019 года «Лайф+» потеряла контракт с администрацией Тюмени на установку металлических ограждений.

В конце сентября судебные приставы взыскали с трех браконьеров 640 тысяч рублей за убийство лося и беременной лосихи. В этом же месяце в больнице Ноябрьска скончался молодой человек, который сбил лося под Тюменью. На смерть животного ноябрянину грозил крупный штраф.

https://72.ru/text/gorod/66343162/

Показать полностью
1604

Челябинский депутат кинул на деньги девушек наблюдателей.

В воскресенье, 8 сентября, в Челябинской области состоялись выборы губернатора и районных депутатов.

Моя очень хорошая знакомая вместе со своей подругой участвовали в выборах в качестве наблюдателей от одной из небезызвестных партий, за что им было обещано вознаграждение около 3000 рублей.

Рабочий день с открытия и до закрытия избирательных участков.

В результате депутат, интересы которого они представляли победил, депутат доволен, как водится банкет-фуршет, поздравления от соратников.

Денег девушки так и не получили, сначала завтра-послезавтра, а потом и вовсе игнор.

Очень обидно за них, лишняя копейка им не помешала бы.....

Что же за власть у нас такая будет, если "служение народу" начинается с откровенного обмана и кидалова???

За ситуацией слежу, если денег они не получат, запилю пост уже с данными депутата.

8506

Диплом и депутат.

Диплом и депутат. Единая Россия, Челябинск, Диплом, Депутаты

В Челябинске кандидат в депутаты от "Единой России" купил поддельный диплом о высшем образовании. За это на него подали в суд. Игорь Виговский заявил, что не хотел расстраивать маму, которая уверена, что у сына есть вышка. Естественно для суда это уважительная причина и снимать кандидата с выборов никто не стал. Ведь это все ради мамы.

Ссыль:

https://www.znak.com/2019-09-06/v_chelyabinske_sud_ne_stal_s...

2151

Пьяный депутат убил человека.

Сегодня появилась новость о том, что Верховный суд Якутии отменил приговор экс депутату Николаю Румянцеву который в состоянии опьянения сбил троих человек. Один из пострадавших скончался, двое остальных получили травмы различной степени тяжести. Ранее суд приговорил виновника к 3 годам шести месяцам колонии поселения, но Верховный суд Якутии отменил это решение. Как по мне, изначально приговор был чрезмерно мягким, надеюсь, что Верховный суд отменил решение суда первой инстанции чтобы ужесточить приговор, но я уже взрослый и в сказки не верю... Может быть государству уже создать какой-нибудь специальный уголовный кодекс для вип персон? Убил депутат человека - получи благодарность ! Если убил в состоянии опьянения - вот тебе премия!

UPD. В суд дело поступило в ноябре 2018 года. За время судебного процесса пострадавшие три раза ходатайствовали о прекращении уголовного преследования Румянцева за примирением сторон. Их представитель сообщил суду, что Румянцев выплатил Федорову 500 тысяч рублей, вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске. Судья каждый раз отклонял ходатайство о прекращении дела

Отсюда: https://sakhalife.ru/otmenen-prigovor-nikolayu-rumyanczevu/

https://news.rambler.ru/incidents/42611659-sbivshemu-troih-p...

1493

Юридические истории #177: Двойное взыскание. Продолжение.

Продолжение истории, начатой тут и продолженной тут.

Сбер дал ответ на запрос... в весьма оригинальной форме! Вероятно, решив сэкономить на бумаге, 100 с лишним страниц Сбер предоставил сведения на компакт диске, засунув зачем-то в архив (кстати, пришло почему-то из Нижнего Новгорода).

И... и архив в суде не открылся! Т.е. формально-то Сбер требование суда исполнил, а вот фактически - не очень.

С нереальными усилиями на каком-то компьютере секретарь все же смогла открыть архив. Данные предоставлены с 2014 года (а между тем по выпискам Тани она оплачивала в 2009-2011 годах, Антонина Петровна тоже оплачивала с 2009 года, погасив задолженность в 2016 году), но даже по этим данным переплата составила 29 т.р.

В итоге привлекли в качестве ответчика Сбер и судья ушла в отпуск до конца сентября.

Кстати, на выходных был на ДР в компании, большей частью состоящей из сотрудников банков и сотрудник Сбера признал, что такие двойные взыскания - обычное дело. Да, переплату вернут. Даже с неустойкой. Но Сбер максимально затянет разбирательство, потому как крутить деньги и выплатить неустойку в размере ставки рефинансирования, которую суд еще и порежет, обычно - пополам, гораздо выгоднее, чем вернуть сразу.

1017

Льготы, а не хрен!

Около года назад в посте Хрен вам, а не льготы! я рассказывал про ситуацию с предоставлением участков многодетным семьям у нас в Челябинской области, которая заключалась в том, что семьи, которые вставали в очередь при появлении третьего ребенка, все оставались без участка в связи с тем, что старший ребенок за те годы, что льготные очередники стояли в очереди льготных очередников, достигал 18-летнего возраста.

В Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04.2011 г. "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" был пункт, обязывающий на момент получения участка подтвердить, что дети, достигшие 18-летнего возраста обучаются на очной форме обучения, т.е. являются иждивенцами.

В итоге через 5-7 лет стояния в очереди очередники получали от ворот поворот. Чиновники тянули, дети успевали закончить ВУЗ...

И вот, наконец, ВС РФ признал этот пункт не действующим.

Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область
Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область

То есть тянуть время чиновникам, чтобы отказать в предоставлении участка, теперь стало бесполезно... может, что-то новое придумают, чтобы и дальше отказывать?

Пруф: Определение ВС РФ № 48-АПА19-4 от 05 июня 2019 года.

Мое участие в этом конкретном деле было ограничено консультационной поддержкой.

Показать полностью 1
1348

Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом

Когда людям выгодно жить вместе, они строят город. Появляется общее имущество, которым нужно как-то управлять. Тогда выбирают людей, которые будут отвечать за управление. Если выбранные люди плохо справляются, их меняют. Так устроено здоровое общество.

Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом Челябинский урбанист, Челябинск, Депутаты, Демократия, Выборы, Длиннопост, Политика
Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом Челябинский урбанист, Челябинск, Депутаты, Демократия, Выборы, Длиннопост, Политика

Примерно так и было в Челябинске до 2014 года. Потом в город притащили федеральный эксперимент: разбили его на семь мини-городов (районов). Это была типа такая имитация демократии — «а давайте сделаем чиновников и депутатов ближе к жителям».

Казалось бы, конкуренция среди 170 округов гораздо слабее, чем среди 39, и стать депутатом гораздо проще. Но на деле — отобрали право у жителей выбирать депутатов, которые реально управляют городом. Дело в том, что полномочия новых «окружных» депутатов сильно меньше, чем у тех, кого жители перестали выбирать — городских депутатов. После выборов 170 депутатов избирают из своего числа 49 человек, которые идут в городскую Думу. Там они распределяют бюджет, пишут законы и меняют устав города. И именно их мы перестали выбирать.

Внимание: в 2010 году, когда бывший мэр стал губернатором, отменили прямые выборы мэра. Это сделали городские депутаты. В 2014 году этот же губернатор и депутаты устроили «муниципальную реформу» — отобрали у жителей право выбирать людей в городскую думу. Технически, собственникам (жителям) запретили управлять своей собственностью (городом).

Сегодня, чтобы попасть в гордуму, нужно полностью захватить один район. Возьмём лично вас как жителя города. Вы устали от партии «синих» и хотите выбрать «красных». Допустим в районе 25 округов. И ваши соседи даже выбрали 5 «красных» из 25. В городскую думу попадёт максимум один (если другие «красные» депутаты отдадут голос ему, когда 25 человек будут выбирать семерых для Думы). А скорее всего, не попадёт никто.

То есть сегодня реальна такая ситуация, когда 30% горожан голосуют за «красных», а городом всё равно будут управлять 100% депутатов — «синих». Это полностью конченная система выборов, которую нужно менять как можно быстрее: вернуть прямые выборы мэра и представителей гордумы. Для этого нужно изменить Устав города. Это могут сделать только депутаты городской думы. Именно поэтому мы крайне ответственно должны подойти к выбору окружных депутатов через два месяца.

Я постарался сделать понятные картинки, чтобы эту информацию узнали как можно больше горожан. Пожалуйста, распространите этот пост среди челябинцев. Если вы челябинец и хотите стать депутатом — до 18 июля вы успеете подать документы: chelurban.ru/knowledge/kak-stat-deputatom/

Спасибо за то, что поддерживаете нас лайками и репостами. Так вы вносите вклад в создание здорового справедливого общества.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: