В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке

Источник "Хорошие новости Челябинской области"
По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу. 
Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь.

Несмотря на крайне стесненные обстоятельства, мужчина сам написал заявление, что будет ежемесячно перечислять банку половину крошечной пенсии.


В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

"Нас в семье было восемь: пять пацанов и трое девчат. Отец — краснодеревщик-ремесленник всегда нас учил, что чужого брать нельзя, поэтому я деньги и вернул”, — с этих слов 44-летний житель Кусы отец-одиночка Александр Галкин начал свой разговор с "Хорошими новостями".


Александр Борисович один воспитывает двух сыновей: 14-летнего Вадима с диагнозом ДЦП и 13-летнего Сашу — здорового активного мальчика, который очень любит спорт. Жена Александра пять лет назад бросил своих мужчин и уехала к новому жениху в Челябинск. С тех пор ее никто не видел, алименты детям она не платит. Потому, когда в июне прошлого года на карту "Сбербанка" Александру Галкину "упало" 40 тысяч рублей, он подумал, будто это приставы как-то взыскали с бывшей часть долга по алиментам и перевели ему на карту.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На всякий случай Александр пошел в кусинское отделение "Сбербанка" и попросил рассказать ему о спонтанном переводе, однако объяснений не последовало. Тогда мужчина стал ждать: месяц, другой, третий… Близилось 1 сентября, сыновьям нужна была одежда, младшему — еще и спортивная форма. Тогда Галкин решил: была-не была, потрачу все на сыновей.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На фото: младший сын Александра — Саша Галкин


— Я долго ждал-то, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Галкин. — У бывшей жены долг по алиментам — без процентов — накопился около 300 тысяч. Я тогда еще подумал, что у нее что-то арестовали и мне перечислили, но в банке никто ничего не объяснил. Ну вот я к 1 сентября и купил мальчишкам одежду, они же растут у меня. Одежду, книжки, курточку, спортивную форму младшему. Он мальчик разносторонний, спортом занимается. А старший, Саша, у него ДЦП, я вот недавно на него паспорт получил. Он все понимает, но не говорит. А потом мне позвонили: сказали, что платеж был случайным.


Звонок раздался тогда, когда деньги Саша уже потратил. И здесь бы Александру махнуть рукой, мол, ничего не знаю, ваши проблемы, хотите, обращайтесь в суд, мол. Однако Александр опять направился в местный "Сбер" и сообщил, что готов вернуть все 40 000 рублей. Чужого, дескать, не надо.


Правда, не сразу, а частями. Дело в том, что из-за сына инвалида Саша не работает и живет семейство на пенсию и пособие по уходу за детьми. В общей сложности едва дотягивает до 19 000 рублей. На эти деньги трое мужчин и существуют — в маленькой однокомнатной квартирке на улице Гагарина в Кусе. Часть тратят на еду, часть на лекарства Вадиму, часть — на одежду и учебу. Очевидно, что вернуть все деньги сразу Александр просто не мог.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

— Я не работаю, хотя хочу очень, конечно. Я же и строитель, и каменщик, и резчик, и плиточник. Раньше все время ездил работать на Север, а теперь вот с детьми. Ну, я значит пришел в банк-то, написал заявление, мол, знаю о том, что мне был переведен случайный платеж, обязуюсь вернуть деньги тогда-то и тогда-то, — вспоминает Александр. — Заявление приняли. И потом у меня с карты каждый месяц снимали по 10 000 рублей. Ну вот да, с тех денег, что мне за детей переводят обычно. То есть, 10 000 я отдавал, оставалось 8 700. У нас еще знаете, вечно лекарств, которые должны бесплатными быть — нету, приходится покупать. Флакончика, что стоит 3 500 рублей, хватает на месяц-полтора, плюс другие лекарства нужны Вадику — выходит около 5 000 рублей.


Арифметика проста. 18 700 — ежемесячная пенсия сына и з/п Александра в сумме. По словам Александра Галкина "Сбербанк” ежемесячно снимал с его карты по 10 000 рублей в качестве “платы за ошибку”. Из сухого остатка в 8 700 рублей отнимаем 5 000 на лекарства Вадиму. Внимание вопрос — легко ли жилось отцу-одиночке из Кусы четыре месяца с двумя сыновьями на 3 700 рублей?  

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

— О том, что Александр Галкин перечисляет деньги с пенсии сына-инвалида, я не знала, однако, вы странно формулируете вопрос, — сказала заведующая кусинским дополнительным офисом “Сбербанка России” 35/057 Марина Желтышева. — Никакой информации в качестве комментария я не буду давать.


Между тем, как только Галкин вернул свой "добровольный долг", в кусинском "Сбербанке" устроили праздник: мужчину позвали на торжественный прием, куда пригласили и местные СМИ. Заведующая отделением банка от имени председателя Уральского банка ПАО "Сбербанк России" Владимира Черкашина и управляющего Челябинским отделением "Сбербанка" Владимира Антонова вручила отцу-одиночке торт и сувениры. Александр Галкин таким подаркам был только рад и искренне удивился, почему нас так заинтересовала эта история, ведь он просто отдал чужое, а в их семье принято жить на свои.

Читайте также:


В Челябинской области 19-летний парень стал опекуном для четырех братьев после смерти родителей


Челябинский пенсионер — подполковник в отставке — натаскал 11-летнего сироту, чтобы тот поступил в Президентское кадетское училище

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поможем кто чем может — 100/200/500 рублей с лица. Ни от кого не убудет. А людям средства реально нужны.

раскрыть ветку (40)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет хорошо, но лучше помочь найти сбежавшую жену и отсудить у неё алименты. Так ему перепадёт гораздо больше, чем через благотворительность.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благородное начало. Но вот проще помочь в моменте, чем быть коллектором-альтруистом и вмешиваться в судьбы неизвестных женщин.


Хотя, если желающие найдутся и возьмутся за процедуру взыскания
@moderator подскажи, пожалуйста, как в лигу детективов обратиться?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На ресурсе не приветствуется "поиск людей".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если найду?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я вас понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нашел @LeagueDetectives

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл, наверняка бомжует заплывшая где-то по подвалам.

18
Автор поста оценил этот комментарий

+ дайте номер карты, та же сотка от меня не убудет, а мужику, таких как я переведут человек 10, уже тысяча.) найдите карточку его.)

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ну или адрес его точный, вышлю посылку с ништяками. для меня было бы честью
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже оставлю коммент, готов скинуть на счёт Сбера /альфы
П.С. Только перевод лучше подписывать. Думаю, человек теперь с большой осторожностью относится к своим финансам.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Желающие помочь семье Александра Галкинка могут перевести средства на его карту (Сберабнк) номер: 6390 0272 9016 6609 27

1
Автор поста оценил этот комментарий

В теме

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Желающие помочь семье Александра Галкинка могут перевести средства на его карту (Сберабнк) номер: 6390 0272 9016 6609 27

9
Автор поста оценил этот комментарий

реально прав, кто сотню-другую, кто посылку с ништяками. Согласен полностью.

Так что кто там главный, @admin, реальное дело.

Нам ведь для доброго дела - номер карты да адрес нужен. Ну и один пост в шапке или подвале вместо никому не нужной рекламы.

ПыСы: а как на счет постоянного поста в подвале вместо рекламы, типа "помощи для тех, кому реально нужно"?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно определить, кому действительно нужны деньги, а кто пытается получить их обманом. Именно по этой причине, из-за участившихся случаев обмана, мы были вынуждены запретить постинг постов с просьбой перечислить деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

+

10
Автор поста оценил этот комментарий

Номер  карты 6390 0272 9016 6609 27

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально ли сделать перевод напрямую с карты на карту если я с Украины? Быстрый просмотр гугла сказал что нет, только денежным переводом. Может я не досмотрел чего?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Гуглите - Перевод с карты на карту Россия, выдаст сервисы, по которым можно переводить ( АХТУНГ - Операция будет списываться в рубле, а потом конвертироваться по курсу )

Желательно наверное воспользоваться каким-то сервисом при банке.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте это реквизиты Александра ?

Автор поста оценил этот комментарий

перевел

Автор поста оценил этот комментарий
готово
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

комент для карты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Номер карты 6390 0272 9016 6609 27

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как на нее денег отправить ? тут же 18 цифр. (я за рубежом)

P.S. может есть какой то сервис который умеет с карты на карту ? был бы очень благодарен

Автор поста оценил этот комментарий

нашел у друзей из России. деньги ушли. спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю коммент, если найдется адресс или номер карты для перевода.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю камент с этой же целью
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смотрите номер выше
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и тысяч пять не пожалел, да вот только откажется же он. Не зря же он отметил, что чужого ему не надо. Но если найдутся достоверные реквизиты, пните меня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, на связи. нужны пикабушники из Кусы. Есть идеи каких их найти?

1
Автор поста оценил этот комментарий

сделано, шеф

2
Автор поста оценил этот комментарий

Номер карты 6390 0272 9016 6609 27

Автор поста оценил этот комментарий

Что за странная манера по любому поводу собирать деньги? Деньги, конечно, никому не лишние, но ведь это какая-то полумера.


Почему бы всем миром не обратиться в МинЗдрав и не выяснить какого черта ребенок-инвалид не получает положенные по закону лекарства?

Почему бы не выяснить в органах соц. защиты по месту жительства мужика, какие полагаются еще пособия и помощь. Вполне может статься, что семье полагается социальная няня, которая будет за гос. счет приглядывать за ребенком, освобождая для отца время на работу. Плюс, есть большая вероятность, что семья получает не все пособия, ибо соц. защита - те еще замалчиватели. С них клещами тянуть информацию надо.

Помимо выплат на ребенка по инвалидности есть еще, например, субсидии за ЖКУ, очень весомые деньги, к слову.

Ну и самое основное, конечно, взыскать долг с матери.


Но это ж надо заниматься: связываться с мужиком, разбираться в законах, писать кучу заявлений и т.д. Проще же откупиться 100 рублями и считать себя рыцарем в сияющих латах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Займетесь или на меня фыркать будете?

Я предложил конструктивную меру дистанционного воздействия на ситуацию.

Многим сделать перевод  небольшой суммы нуждающимся реальнее, чем заниматься клеванием в голову МинЗдрава и прочих инстанций.
И это адекватная для всех сторон помощь.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку