В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке

Источник "Хорошие новости Челябинской области"
По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу. 
Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь.

Несмотря на крайне стесненные обстоятельства, мужчина сам написал заявление, что будет ежемесячно перечислять банку половину крошечной пенсии.


В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

"Нас в семье было восемь: пять пацанов и трое девчат. Отец — краснодеревщик-ремесленник всегда нас учил, что чужого брать нельзя, поэтому я деньги и вернул”, — с этих слов 44-летний житель Кусы отец-одиночка Александр Галкин начал свой разговор с "Хорошими новостями".


Александр Борисович один воспитывает двух сыновей: 14-летнего Вадима с диагнозом ДЦП и 13-летнего Сашу — здорового активного мальчика, который очень любит спорт. Жена Александра пять лет назад бросил своих мужчин и уехала к новому жениху в Челябинск. С тех пор ее никто не видел, алименты детям она не платит. Потому, когда в июне прошлого года на карту "Сбербанка" Александру Галкину "упало" 40 тысяч рублей, он подумал, будто это приставы как-то взыскали с бывшей часть долга по алиментам и перевели ему на карту.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На всякий случай Александр пошел в кусинское отделение "Сбербанка" и попросил рассказать ему о спонтанном переводе, однако объяснений не последовало. Тогда мужчина стал ждать: месяц, другой, третий… Близилось 1 сентября, сыновьям нужна была одежда, младшему — еще и спортивная форма. Тогда Галкин решил: была-не была, потрачу все на сыновей.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На фото: младший сын Александра — Саша Галкин


— Я долго ждал-то, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Галкин. — У бывшей жены долг по алиментам — без процентов — накопился около 300 тысяч. Я тогда еще подумал, что у нее что-то арестовали и мне перечислили, но в банке никто ничего не объяснил. Ну вот я к 1 сентября и купил мальчишкам одежду, они же растут у меня. Одежду, книжки, курточку, спортивную форму младшему. Он мальчик разносторонний, спортом занимается. А старший, Саша, у него ДЦП, я вот недавно на него паспорт получил. Он все понимает, но не говорит. А потом мне позвонили: сказали, что платеж был случайным.


Звонок раздался тогда, когда деньги Саша уже потратил. И здесь бы Александру махнуть рукой, мол, ничего не знаю, ваши проблемы, хотите, обращайтесь в суд, мол. Однако Александр опять направился в местный "Сбер" и сообщил, что готов вернуть все 40 000 рублей. Чужого, дескать, не надо.


Правда, не сразу, а частями. Дело в том, что из-за сына инвалида Саша не работает и живет семейство на пенсию и пособие по уходу за детьми. В общей сложности едва дотягивает до 19 000 рублей. На эти деньги трое мужчин и существуют — в маленькой однокомнатной квартирке на улице Гагарина в Кусе. Часть тратят на еду, часть на лекарства Вадиму, часть — на одежду и учебу. Очевидно, что вернуть все деньги сразу Александр просто не мог.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

— Я не работаю, хотя хочу очень, конечно. Я же и строитель, и каменщик, и резчик, и плиточник. Раньше все время ездил работать на Север, а теперь вот с детьми. Ну, я значит пришел в банк-то, написал заявление, мол, знаю о том, что мне был переведен случайный платеж, обязуюсь вернуть деньги тогда-то и тогда-то, — вспоминает Александр. — Заявление приняли. И потом у меня с карты каждый месяц снимали по 10 000 рублей. Ну вот да, с тех денег, что мне за детей переводят обычно. То есть, 10 000 я отдавал, оставалось 8 700. У нас еще знаете, вечно лекарств, которые должны бесплатными быть — нету, приходится покупать. Флакончика, что стоит 3 500 рублей, хватает на месяц-полтора, плюс другие лекарства нужны Вадику — выходит около 5 000 рублей.


Арифметика проста. 18 700 — ежемесячная пенсия сына и з/п Александра в сумме. По словам Александра Галкина "Сбербанк” ежемесячно снимал с его карты по 10 000 рублей в качестве “платы за ошибку”. Из сухого остатка в 8 700 рублей отнимаем 5 000 на лекарства Вадиму. Внимание вопрос — легко ли жилось отцу-одиночке из Кусы четыре месяца с двумя сыновьями на 3 700 рублей?  

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

— О том, что Александр Галкин перечисляет деньги с пенсии сына-инвалида, я не знала, однако, вы странно формулируете вопрос, — сказала заведующая кусинским дополнительным офисом “Сбербанка России” 35/057 Марина Желтышева. — Никакой информации в качестве комментария я не буду давать.


Между тем, как только Галкин вернул свой "добровольный долг", в кусинском "Сбербанке" устроили праздник: мужчину позвали на торжественный прием, куда пригласили и местные СМИ. Заведующая отделением банка от имени председателя Уральского банка ПАО "Сбербанк России" Владимира Черкашина и управляющего Челябинским отделением "Сбербанка" Владимира Антонова вручила отцу-одиночке торт и сувениры. Александр Галкин таким подаркам был только рад и искренне удивился, почему нас так заинтересовала эта история, ведь он просто отдал чужое, а в их семье принято жить на свои.

Читайте также:


В Челябинской области 19-летний парень стал опекуном для четырех братьев после смерти родителей


Челябинский пенсионер — подполковник в отставке — натаскал 11-летнего сироту, чтобы тот поступил в Президентское кадетское училище

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а почему на него всю ответственность переложили? Это же ошибка сотрудников банка, значит они и должны ущерб возмещать, разве нет?

раскрыть ветку (24)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, приезжай к нам в РБ, тут уже с десяток случаев, когда кассиры ошибались при обмене валюты, и в итоге банк обращается в милицию и тебя тупо ищут, а если в течении нескольких дней не находят, то возбуждают уголовное дело по факту мошенничества.

Заебись, да? На ровном месте себе статью нарисовать на оставшуюся жизнь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. За неосновательное обогащение всегда отвечает сберегший имущество.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетели деньги на карточку, мало ли откуда, может быть, я какой-нибудь сбор денег осуществлял, почему я должен за это отвечать?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть понятие неосновательного обогащения, которое гласит, что в не зависимости от того чья вина деньги надо вернуть. Есть только три основания, когда их не надо возвращать. И да при определенных обстоятельствах использование этих денег вообще считается кражей.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут ситуация иная, он написал заявление, в банке не ответили, он ждал 2 месяца и решив, что деньги перевели приставы, которые взыскали их с нерадивой супруги в качестве алиментов, собрал своих пацанов к школе.
Тут сложно его упрекнуть в любви к халяве.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это все лишь позволяет снять обвинение в хищении. Но на необходимость возврата это не влияет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те, кто сидят в банках, в отделениях, по большому счету сами нихрена не знают и не умеют.

Не знаю, как это происходит, не сталкивался. Но при зачислении денег от приставов должна быть какая-нибудь пометка, что это деньги от них. Отправитель, в конце концов, назначение платежа. Это бы в банке скорее всего увидели и сказали бы, откуда пришли деньги. Если они просто с неба свалились, то это повод насторожиться и отложить их куда-нибудь подальше. Но тут уже, получается, ситуация вынудила. Но, дядька поступил достойно: в отказ не пошёл, и заявлять, что всё за день пропил не стал.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как это можно кражей считать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тайно похищается чужое имущество.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Как такового, факта незаконного изъятия тут нет. Действия попадают лишь под статьи ГК РФ о неосновательном обогащении. Лицо приобретает (а не крадёт) имущество.


Ну и даже если говорить о краже, то:

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и указал об определенных обстоятельствах в виде знания, что это чужое имущество. А незаконное изъятие здесь возникает от того, что деньги на счету это лишь право требования этих денег, но они продолжают оставаться в собственности банка, а когда снимаешь или поручаешь перевести деньги происходит изъятие. А когда знаешь, что не твои то изъятие незаконное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче ты хочешь сказать, что человек в таком случае незаконно изымает деньги у банка. Нормальная логика. Можно тему продолжить дальше, ведь банк незаконно распоряжается чужими деньгами, так что претензии нужно выставлять ему.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме соучаев укащанных в статье 1109, т.е когда леньги предназначались вам и нет счетной ошибки. Тогда деньги можно оставить. У нас на крупном предприятии так иногда бухгалтерия кому-тр ща чвой счет сюрприз делает.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть у нас гражданский кодекс.

Еще из поста, про "несчастную студентку", которая потратила 300к за день и охренела, когда её попросили эти деньги вернуть, понял, как русский человек любит халяву.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Сбербанк. Никто не поручится за то, что они не сняли деньги как с мужика, так и со своего сотрудника. Двойной профит же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так он сам, честная душа, решил отдать. Типа потратил же, а мне, мол, чужого не надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но... если бы он написал сразу заяву в банк , а не пошел "спросил" ,как я понимаю, то никакой проблемы для него не было и бабки возможно не возращался бы ,если банк ответил отрицательно. а если бы потом банк попросил обратно , то мог бы еще и банк нагнуть.


Всем добра и внимательности!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лицо, которое .... сберегло....обязано

Что стимулируется? Да пропади оно пропадом, "тонет и пусть тонет" зато я никому не обязан.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот у этого слова есть и другие значения. Покупаешь, ты, допустим, какой-либо товар, в дополнении которому идут определённые аксессуары, о которых продавец тактично умолчал. Продавец сберёг имущество (оставил у себя). Ссылаясь на данную статью можно затребовать не переданную покупателю часть товара. Более сложный пример придумывать лень. Думаю, смысл понятен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснения.

Юристы специально все называют не своими именами.

Но общий вектор вашей мысли я надеюсь понял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку