В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Три поколения Гладышевых проработали в кардиохирургии в сумме более 80 лет. И это далеко не предел, ведь младший из династии — 28-летний Алексей — только начал практику: его стаж всего полтора года, а на счету лишь три самостоятельных операции. Обычно он заходит в операционную вместе с отцом — заведующим кардиохирургическим отделением №4 федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Игорем Гладышевым, но бывает, что в “святая святых” собирается вся врачебная семья.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Виктор Гладышев

82-летний дедушка Алексея — Виктор Иванович стоит в сторонке, наблюдает, дает ценные консультации. У него — заслуженного врача РСФСР — за плечами почти полвека практики, правда сейчас он больше не оперирует: рука хоть и твердая, но уже не рискует брать скальпель — все-таки возраст.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Династия кардиологов — это высший пилотаж, круче — разве что детская кардиохирургия. И как раз в этой области специализируются Гладышевы. Виктор Иванович был одним из первых детских кардиохирургов страны, правда, оперировать малышей младше трех лет в советское время не рисковали, зато его сын уже спасал кроху пяти часов от роду с врожденным пороком сердца.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Игорь Гладышев

— У поколения моего отца, тогда были другие возможности, точнее, их не было, — объясняет Игорь Гладышев. — Вообще у каждого поколения свои сложности. В Советское время хирурги и вообще люди в белых халатах — это уважаемые люди, почти боги. Но при этом им все приходилось открывать самим, не на что было опираться. В мое время — в 1980-90-е — врачей уже называли врачишками, никто не хотел идти работать в больницы, остро стояла нехватка оборудования, лекарств, мы даже некоторые инструменты сами делали. Сейчас другие вызовы времени, у нас есть любые инструменты, любое оборудование, любая информация, мы можем связаться с Берлином, с Америкой, с кем угодно. Но и требования другие. По любому поводу могут в тюрьму посадить. Что потом у Лешки будет даже не знаю.

При этом Виктор Иванович с уверенностью заявляет, что сын превзошел отца. Так считает и сын самого Игоря — Алексей — и стремится в будущем тоже превзойти своего папу и наставника.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Отец и сын кардиохирурги

— Мне очень не нравятся всякие сравнения. Все равно ведь такое присутствует, когда что-то не получается и ты слышишь: “Вот дедушка был такой, а ты такой”. Но мне хочется стать лучше отца, как он смог в свое время стать лучше деда, — поделился Алексей. — Вообще с отцом тяжело работать в операционной. Он требовательный и не всегда понятно, чего хочет.

На это Игорь Викторович уверенно заявляет, что у них обычные рабочие отношения: никаких поблажек, никакой излишней строгости. Все-таки, в хирурги Лешу никто не “агитировал”, а отец даже отговаривал: “Я ведь знаю, что работа тяжелая. Я вот не женат много лет, в том числе и поэтому”, — говорит Игорь Гладышев. Точку в вопросе ставит дедушка, который с гордостью говорит, что доволен решением внука.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

На вопрос пытался ли он повлиять на Алексея, когда тот думал, с чем связать жизнь, заслуженный хирург только улыбнулся и хитро посмотрел поверх очков. — Были, конечно, другие варианты. Например, я увлекался машинами, в медицине тоже рассматривал другие направления — онкологию, пластическую хирургию. Но кардиохирургия все же для меня это тогда был самый понятный путь. Я видел, как работает отец, еще в школе в операционной бывал, — рассказывает Алексей. А для его деда выбора как такового и не было. Учиться на врача его отправили родители. — Я родился в ссылке в Сибири, на берегу Оби. Там было только два грамотных человека — медик и педагог, остальные безграмотные — рыбаки, охотники. И хотя мои предки считали советскую власть анафемой, но отец всегда говорил, что великая заслуга советской власти, что всех выучат бесплатно. И меня отдали в медицинское училище в Тобольске — пыть суток на пароходе против течения. Потом вернулся обратно, работал фельдшером, роды принимал. А после армии уже поступил в институт, — вспоминает Виктор Гладышев.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Спустя годы Виктор Иванович стал одним из первых, кто начал проводить операции на “сухом” сердце (кровообращение останавливается, организм находится на ИВЛ). А после рискнул оперировать малышей.— К врожденным порокам сердца тогда в стране относились с большой опаской. Не было аппаратуры, практически не было опыта. Мы были пионерами, открывали хирургию новой эры, сутками стояли в операционной, — говорит заслуженный врач РСФСР. Конечно, с такой миссией Гладышев-старший буквально жил на работе. Иногда приходилось ночевать прямо на кушетке в ординаторской. — Я не помню его как родителя. Каждый день он уходил полшестого утра, шел пешком на работу и возвращался в 11 вечера, я его почти не видел, — говорит Игорь Викторович. И все же однажды Игорь сказал: “Папа, я хочу быть таким, как ты”. — Это с детства была моя среда, ведь и друзья, знакомые семьи тоже медики, постоянные разговоры велись, обсуждения, — добавляет он.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

спасению человеческих жизней, но и любовь к природе и спорту. Глава династии, выросший вблизи реки и лесов, до сих пор считает лучшим отдыхом уехать подальше от всего и побыть наедине с природой. Это передалось и сыну: страсть Игоря Гладышева — горы и лыжи (это кстати, тоже от отца), а маленького Лешу он постоянно водил в походы.”Надо двигаться, хирургу без этого никак”, — продолжает линию Алексей (он увлекался кикбоксингом, плаванием, занимается в тренажерном зале). При этом Гладышевы не фанатичные “зожники”. “Нет никаких общих правил по сохранению здоровья, все хорошо в меру. Я видел одинаково запущенные случаи у человека, ведущего здоровый образ жизни, и у человека, который выпивал”, — говорит Алексей. Игорь в этом с сыном солидарен.

— Сердечная недостаточность формируется от недостаточности сердечности. Нужно жить в мире с собой. Я могу и 50 километров на лыжах пробежать, и пиво с друзьями в бане попить, — подтверждает он. А еще у Гладышевых есть одно негласное, семейное правило: работа — отдельно, семья — отдельно. “Я не воспринимаю отца и деда как коллег за пределами центра”, — замечает Алексей. “Мы стараемся не тащить профессиональные проблемы домой”, — вторит ему Игорь. Зато поддержка и взаимопомощь у Гладышевых всегда наготове: Леша помогает отцу готовить презентации для лекций и выступлений, деду — сажать картошку и собирать яблоки на огороде, заведующий отделением помогает сыну ставить руку на операции, а Виктор Иванович в любой момент даст совет и дружески потреплет по плечу. “Мы как альпинисты в горах: вроде каждый за себя, но при этом связаны — команда”, — рассуждает Игорь Гладышев.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Коллеги, ежедневно наблюдающие за династией кардиохирургов, подмечают: “есть у них характерные гладышевские черты” (хотя Игорь Викторович заметно отличается от отца и сына импульсивностью)— вдумчивость, рассудительность, немногословие: “Мы все знаем, что если Гладышевы говорят, то по делу”. Но главное, что роднит три поколения помимо кровных уз, — идейность. “Такие специалисты могли работать где угодно, в том числе и за границей, на куда более выгодных условиях, и все же они считают, что их миссия — лечить сердца у нас здесь, в челябинском кардиоцентре”.

Источник: Хорошие новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Заебато внуку в универе было, все как по маслу с такой родословной

У нас в хирургическое попасть без связей или бабла это на грани невозможного, а если у тебя еще и члена нет, то "девочка, может вам лучше в гинекологическое?"

раскрыть ветку (52)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только врятли у внука кто-нибудь когда-нибудь спрашивал, как он хочет стать, когда вырастет. А так конечно заебись со связями то.

А он мош фрезеровщиком хотел всю жизнь стать

раскрыть ветку (26)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дед с отцом, потом ему заебались пальцы пришивать?

раскрыть ветку (3)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сердцу?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
К солнцу
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
110
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, когда есть возможность официально стать миллионером, работая "по-белому", стабильно и надежно, без конкуренции, в то время, когда средняя зарплата в регионе меньше раз, эдак, в 100, выбор будет очевиден. Это я как врач говорю. И своих детей я тоже возьму под крыло. Потому, что они нахрен никому в этой стране не нужны.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
вот единственный правильный комментарий пока в этом посте. в данных условиях жизни у нас в стране, а потому что система у нас такая.

я надеюсь вы вырастите достойную смену в своей больнице и не отправите их в "забугорье" на совсем. я надеюсь политика в медицине поменяется и наведут порядок в отрасли. здоровья вам док!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда чинуши своих крысят тащат к корыту- это отлично и трудовая династия, помогать своим, потому что никому они в этой стране не нужны? Отлично, так и напишем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

данных условиях жизни у нас в стране, а потому что система у нас такая --- вы так говорите, как будто в других странах по другому.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в других странах по другому. могу рассказать на примере Нидерландов(и наших КХО врачей переехавших), Германии, Турции, Америки, Британии, Индии, Китая
там есть мои друзья с форума и хирурги...если иентересно
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите. Интересно. Но только здесь. Специально ради этого я подписываться на вас не буду.

P.S. Относительно не давно ученые сравнили, в одном из городов толи Испании толи Италии, не суть. Списки самых больших налогоплатильшиков одного из крупных городов, двести лет назад и сейчас. 85% были одинаковые фамилит. Так же вспомните про кланы Кенеди и Бушей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне не интересны подписчики.

читая прошлый Ваш комментарий охота спросить:
у вас что помешательство на Кланах и теории заговора!?

по теме : 1е Невважай КХО Пенза - покинул страну, его команда разбрелась кто в Казань в ДКБ, кто в Турцию 2е "любимая Бакулева" - Если бы не бардак там и не уезд в заграницу лучших молодых спецов (практиковавшихся зарубежом)...мы бы не получили одно из лучших Детских КХО в Филатовской где создал лучшую детскую команду Ильин (дай бог ему здоровья)

и т.д. проблемы общие - недостаток финансирования (посмотри в интернете "Невважай переезди причины" там разгромная статья под которой подписались большинство КХО в стране. тогда будет всё понятно).

а что за рубежом - хирургу все условия, социалка, операционная с комплектом оборудования что он захотел ( а не как у меня во время операции мой хирург, с учётом того что все спрогнозировали и дело было в Москве - вызванивал фирму и дозаказывал имплант большего диаметра(за свой счёт!!!!! 250к рублей, я ему потом конечно отблагодарил в полную), ибо в мин.здраве только одну партию заказали на 1го человека. и это слава небесам была столица и все привезли сразу. соль в том что он заказывает заранее(такой епеный Минздрав у нас....пример ты механик и ты меняешь кольца на цилиндре, по стандарту там 56е...ты заказал с учётом износа 58е. а когда вскрыл движку то там надо 62е по диаметру ...ты идёшь в магаз и берешь 62е, но в Рашке тебе говорят хуууу. ты заказал минздраву 58 вот их и ставь. . . понимаешь результат! компрессии хуууума???), а что там по дырке в сердце видят только на операции )


в загранке проще ... в Китае - все есть на месте, в Европе - надо довезут прям счас. в США - если страховка. позволит.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то все сумбурно у вас получилось. Расскажите лучше про импланты, кольца, протезы. Что закупается за рубежом и у нас не производится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего у нас не делается. В кардио каждый 5 пациент со стентом и ни один из них не российский. Причем операция с установкой одного стента стоит около 90к чисто на расходники, из них 50 стоит 1 стент (а их часто ставят 2-3) + работа хирургов + рентген облучение - вот и выходит стоимость операции, где ничего не произведено в России, наверное кроме перчаток и скальпеля.

1
Автор поста оценил этот комментарий
напиши в васап 89999 шесть три 97 58. там проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сохранил, но напишу позже.

Автор поста оценил этот комментарий
Справедливое замечание.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или нет. Вдруг он,  всё же, хотел быть доктором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не стал донором...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы статью не читали полностью. В тексте сказано, что Игорь отговаривал Алексея от этого.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте сказано ага. Верю

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хирург, и сколько бы я и мои коллеги ни ныли как нас все заебало, что завтра все - увольняюсь, да везде лучше чем в медицине, да я в частную уйду, своих детей никогда на это не подпишу и тд... мы за свое место в государственном стационаре будет драться голыми руками и загрызем любого, кто попытается на него посягнуть... Зарплата, по крайней мере в нашей отрасли, больше в 3 раза средней по региону, и разумеется своего ребенка я так же буду продвигать в эту область. Так что рассказывать про "героизм" династий и о том что это нечто выдающееся... как-то странно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все так говорят. Абсолютно все. Это такая отмазка))
25
Автор поста оценил этот комментарий
О, а можно тоже поделиться?
У нас в ВУЗе было так: хочешь в хирургию - пиздуй на 4 курсе в хирургический кружок, а потом еще учись лет 10-15 примерно, как раз до тридцати минимум. Так вот, пришли мы на вступительный экзамен в хиркружок, а потом... Да, нас в открытую послали нахуй, ибо "девушкам трудно будет, да и семьи у вас не будет, детей не будет". Как же бомбило у всех.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

К женщинам в хирургии всегда так относятся. Но если от одной фразы человек уходит - значит не так уж и хотел. Дальше будет хуже.

Зато такое отношение вырабатывает жёсткость, уверенность, целеустремлённость. Многие из нас понимают, что если мужчине что то и смогут простить, а женщине - никогда.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер его знает.

У меня знакомый из такой же династии.  Он  реально собирался медицину бросать (хотя горел по ней с детства).

ЕГО ЕБАЛИ ВСЕМ МЕД.ВУЗОМ.   Просто все. По ВСЕМ предметам. Постоянно. Уровень требований был х2, х3 от всех одногрупников. "А вот твой отец...."   "А вот твой дедушка....",  "А вот твоя бабушка....".

И слышал он это  ежедневно от всех.   Ну его в жопу такую учёбу.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заебись. Приходишь ты такой в универ, а тебе говорят "вот ты даун, а твои отец с дедом в твоем возрасте добились большего".

23
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе мне пофиг какие у врача связи, сексуальные предпочтения и т.д. если реально проблемы со здоровьем- лишь бы справлялись со своей работой.
Конечно ему было проще устроится в больницу чем остальным, но нельзя не учитывать "талант" передающийся по наследству и явное взаимопонимание в командной работе.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Талант не передается. А талант продвигать своих родственников. Очень чувствую однокурсникам отца и сына. У них не было возможности стать врачом
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты с детства растешь в семье врачей и тебе привили любовь в этому делу и ты стараешься, это и есть талант.

Так же как и в других областях, в семье художников если ребенку интересно рисовать, возможностей достичь успеха в раннем возрасте гораздо больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наивно.
Талант передаётся.  Очень часто и  в совершенно разных областях.
Талант - это лишь способность  достигнуть больших результатов приложив меньшие усилия.  Даже в ситуации, когда  таланта нет - его  легко побеждает поддержка опытного специалиста и количество приложенных усилий.

Как раз  "самородки", которые выполняют  непонятно откуда -  встречаются крайне редко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не наааю... У меня без проблем получилось...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку