7994

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Три поколения Гладышевых проработали в кардиохирургии в сумме более 80 лет. И это далеко не предел, ведь младший из династии — 28-летний Алексей — только начал практику: его стаж всего полтора года, а на счету лишь три самостоятельных операции. Обычно он заходит в операционную вместе с отцом — заведующим кардиохирургическим отделением №4 федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Игорем Гладышевым, но бывает, что в “святая святых” собирается вся врачебная семья.

В челябинском кардиоцентре операцию на сердце пациента делают три хирурга из одной семьи: дед, сын и внук Челябинск, Медицина, Семья, Кардиология, Династия, Длиннопост

Виктор Гладышев

82-летний дедушка Алексея — Виктор Иванович стоит в сторонке, наблюдает, дает ценные консультации. У него — заслуженного врача РСФСР — за плечами почти полвека практики, правда сейчас он больше не оперирует: рука хоть и твердая, но уже не рискует брать скальпель — все-таки возраст.

Династия кардиологов — это высший пилотаж, круче — разве что детская кардиохирургия. И как раз в этой области специализируются Гладышевы. Виктор Иванович был одним из первых детских кардиохирургов страны, правда, оперировать малышей младше трех лет в советское время не рисковали, зато его сын уже спасал кроху пяти часов от роду с врожденным пороком сердца.

Игорь Гладышев

— У поколения моего отца, тогда были другие возможности, точнее, их не было, — объясняет Игорь Гладышев. — Вообще у каждого поколения свои сложности. В Советское время хирурги и вообще люди в белых халатах — это уважаемые люди, почти боги. Но при этом им все приходилось открывать самим, не на что было опираться. В мое время — в 1980-90-е — врачей уже называли врачишками, никто не хотел идти работать в больницы, остро стояла нехватка оборудования, лекарств, мы даже некоторые инструменты сами делали. Сейчас другие вызовы времени, у нас есть любые инструменты, любое оборудование, любая информация, мы можем связаться с Берлином, с Америкой, с кем угодно. Но и требования другие. По любому поводу могут в тюрьму посадить. Что потом у Лешки будет даже не знаю.

При этом Виктор Иванович с уверенностью заявляет, что сын превзошел отца. Так считает и сын самого Игоря — Алексей — и стремится в будущем тоже превзойти своего папу и наставника.

Отец и сын кардиохирурги

— Мне очень не нравятся всякие сравнения. Все равно ведь такое присутствует, когда что-то не получается и ты слышишь: “Вот дедушка был такой, а ты такой”. Но мне хочется стать лучше отца, как он смог в свое время стать лучше деда, — поделился Алексей. — Вообще с отцом тяжело работать в операционной. Он требовательный и не всегда понятно, чего хочет.

На это Игорь Викторович уверенно заявляет, что у них обычные рабочие отношения: никаких поблажек, никакой излишней строгости. Все-таки, в хирурги Лешу никто не “агитировал”, а отец даже отговаривал: “Я ведь знаю, что работа тяжелая. Я вот не женат много лет, в том числе и поэтому”, — говорит Игорь Гладышев. Точку в вопросе ставит дедушка, который с гордостью говорит, что доволен решением внука.

На вопрос пытался ли он повлиять на Алексея, когда тот думал, с чем связать жизнь, заслуженный хирург только улыбнулся и хитро посмотрел поверх очков. — Были, конечно, другие варианты. Например, я увлекался машинами, в медицине тоже рассматривал другие направления — онкологию, пластическую хирургию. Но кардиохирургия все же для меня это тогда был самый понятный путь. Я видел, как работает отец, еще в школе в операционной бывал, — рассказывает Алексей. А для его деда выбора как такового и не было. Учиться на врача его отправили родители. — Я родился в ссылке в Сибири, на берегу Оби. Там было только два грамотных человека — медик и педагог, остальные безграмотные — рыбаки, охотники. И хотя мои предки считали советскую власть анафемой, но отец всегда говорил, что великая заслуга советской власти, что всех выучат бесплатно. И меня отдали в медицинское училище в Тобольске — пыть суток на пароходе против течения. Потом вернулся обратно, работал фельдшером, роды принимал. А после армии уже поступил в институт, — вспоминает Виктор Гладышев.

Спустя годы Виктор Иванович стал одним из первых, кто начал проводить операции на “сухом” сердце (кровообращение останавливается, организм находится на ИВЛ). А после рискнул оперировать малышей.— К врожденным порокам сердца тогда в стране относились с большой опаской. Не было аппаратуры, практически не было опыта. Мы были пионерами, открывали хирургию новой эры, сутками стояли в операционной, — говорит заслуженный врач РСФСР. Конечно, с такой миссией Гладышев-старший буквально жил на работе. Иногда приходилось ночевать прямо на кушетке в ординаторской. — Я не помню его как родителя. Каждый день он уходил полшестого утра, шел пешком на работу и возвращался в 11 вечера, я его почти не видел, — говорит Игорь Викторович. И все же однажды Игорь сказал: “Папа, я хочу быть таким, как ты”. — Это с детства была моя среда, ведь и друзья, знакомые семьи тоже медики, постоянные разговоры велись, обсуждения, — добавляет он.

спасению человеческих жизней, но и любовь к природе и спорту. Глава династии, выросший вблизи реки и лесов, до сих пор считает лучшим отдыхом уехать подальше от всего и побыть наедине с природой. Это передалось и сыну: страсть Игоря Гладышева — горы и лыжи (это кстати, тоже от отца), а маленького Лешу он постоянно водил в походы.”Надо двигаться, хирургу без этого никак”, — продолжает линию Алексей (он увлекался кикбоксингом, плаванием, занимается в тренажерном зале). При этом Гладышевы не фанатичные “зожники”. “Нет никаких общих правил по сохранению здоровья, все хорошо в меру. Я видел одинаково запущенные случаи у человека, ведущего здоровый образ жизни, и у человека, который выпивал”, — говорит Алексей. Игорь в этом с сыном солидарен.

— Сердечная недостаточность формируется от недостаточности сердечности. Нужно жить в мире с собой. Я могу и 50 километров на лыжах пробежать, и пиво с друзьями в бане попить, — подтверждает он. А еще у Гладышевых есть одно негласное, семейное правило: работа — отдельно, семья — отдельно. “Я не воспринимаю отца и деда как коллег за пределами центра”, — замечает Алексей. “Мы стараемся не тащить профессиональные проблемы домой”, — вторит ему Игорь. Зато поддержка и взаимопомощь у Гладышевых всегда наготове: Леша помогает отцу готовить презентации для лекций и выступлений, деду — сажать картошку и собирать яблоки на огороде, заведующий отделением помогает сыну ставить руку на операции, а Виктор Иванович в любой момент даст совет и дружески потреплет по плечу. “Мы как альпинисты в горах: вроде каждый за себя, но при этом связаны — команда”, — рассуждает Игорь Гладышев.

Коллеги, ежедневно наблюдающие за династией кардиохирургов, подмечают: “есть у них характерные гладышевские черты” (хотя Игорь Викторович заметно отличается от отца и сына импульсивностью)— вдумчивость, рассудительность, немногословие: “Мы все знаем, что если Гладышевы говорят, то по делу”. Но главное, что роднит три поколения помимо кровных уз, — идейность. “Такие специалисты могли работать где угодно, в том числе и за границей, на куда более выгодных условиях, и все же они считают, что их миссия — лечить сердца у нас здесь, в челябинском кардиоцентре”.

Источник: Хорошие новости

Дубликаты не найдены

+2035

Хорошо, когда семья собирается вместе за одним столом.

раскрыть ветку 90
+376
Ага. Отец с сыном делают операцию- дед подзатыльники раздает
раскрыть ветку 8
+216
Так как операцию делают прадеду?
раскрыть ветку 4
+2
Оперируемому.
раскрыть ветку 1
-47
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
ещё комментарий
+75
А мне сразу вспомнился анекдот:
Сын еврея-юриста недавно закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил
практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь
взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец на это очень раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он сегодня за один день закончил дело которое кормило нашу семью почти 10 лет! Кто нас теперь кормить-то будет?
раскрыть ветку 2
+9

Хирурга скальпель кормит

раскрыть ветку 1
+180

У нас вот, например, династия алкоголиков.

Дед был алкоголик. Отец был алкоголик. Я тоже алкоголик.

раскрыть ветку 8
+73
тоже собирались за одним столом?
раскрыть ветку 3
+24
Здраствуй брат!
раскрыть ветку 1
+5

Высший пилотаж

-7

Ты всего лишь наркоман

ещё комментарий
+572

- Неправильно делаете, ебаннные волки, широкую на широкую, переверните вот так на право.
-Ебни его чем-нибудь, вон там утку пустую возьми, ебани его один раз.
-Да что вы ебвш... НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ!

раскрыть ветку 23
+185

желтое с желтым, красное с красным и будет заебись))

раскрыть ветку 14
+15
-Уйди, горбатый чёрт!
-Иди, блядь, ори!
+1
Брависсимо!!!
-104
@moderator, не кажется-ли, что комментарий выше слишком матерно-агрессивный по отношению к статье ТСа
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+35
Это наилучший комент! Я плачу! Анегдот вспомнился. После неудачной операции привозят труп в морг. Патологоонатом смотрит а к трупу записка привязана: "от нашего стола к вашему"
+120

Там внизу ещё кошка должна мясо клянчить.

раскрыть ветку 5
+86

- Мяу!

- Брысь!

- Мяяу!

- Брысь, я сказал!

- Мяяяяяу!

- На, подавись!

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
+29
И не дай Бог никому с ними за этим столом повстречаться.
раскрыть ветку 1
+12
Не так: "дай бог повстречаться с ними за столом тем, кому это действительно надо"...
+48
Конечно хорошо, плохо только что стать кардиохирургом может только сын кардиохирурга, а вот нейрохирургом не может...у нейрохирурга свой сын есть.
раскрыть ветку 2
+6

Ну да, кто бы сомневался, что у зав отделением сын будет работать именно в этом отделении. Тут передачу показывали про академию наук, так число академиков больше в разы чем в советском союзе, и у академиков дети такие умные, все тоже сплошь академики

раскрыть ветку 1
+18
Загадаю на Новый год такое же чувство юмора как у тебя
+17
поесть гречки?
+6
Анекдот про патологоанатомов и гречку
раскрыть ветку 2
+2
Ты знаешь правила
раскрыть ветку 1
+7
Кумовство в одной картинке
раскрыть ветку 7
+9
Если они профи своего дела, то пусть хоть все до 7 колена там работают
раскрыть ветку 6
+2
Идеальный коммент
0
Им то хорошо А пациенту пока не очень....
раскрыть ветку 1
0
Ничо, пациент очухается и ему тоже будет хорошо.
0
Оскара за этот комент!
0
Обеденным
0
Поесть
0
И покушать уже принесли
0
...навернуть подогретой каши
0
За столом у следователя считается?
-1

на троих практики на 80 лет и зарплата 60 тоже на троих небось)))

-2
Под красненькое и вырезку
-2
Все же лучше за столом, чем на столе
-4
Жёсткий троллинг )))
-9
Ах этот медицинский юмор...😎
раскрыть ветку 3
+20
У моей одногруппницы (учились на экономистов) родители были гинекологи. Когда они после работы травили профессиональные байки и аннекдоты, она запиралась в комнате и музыку погромче включала в наушниках.
раскрыть ветку 2
-24

А зачем? Хирургия это не продажи и не программирование - в других клиниках так же лечат точно таких же людей от точно таких же болезней. А вот перенять бесценный опыт  не зарезав десяток человек- уникальная возможность.

раскрыть ветку 1
+16

Ну он же так классно пошутил, ну вот чо ты начинаешь...

-25

Во имя отца, сына и зеленого духа

ещё комментарии
+43
Скинул пост маме, она работает анестезиологом-реаниматологом уже много лет, отличный специалист и человек, подумал, что ей это было бы интересно, но я даже предположить не мог, что она об этой "династии" знает не понаслышке. Наслаждайтесь.

P.S. Саша — не менее талантливый кардиохирург, оперирует в центре хирургии сердца, что в Цветочном тупике в Челябинске. Фамилию по понятным причинам называть не буду, кто знает, тот поймёт.
раскрыть ветку 6
+11

Этот скрин заслуживает отдельного поста. Пилите пост.

раскрыть ветку 2
+10
Да я бы с превеликим удовольствием, но это я знаю, что моя мама лгать и наговаривать не будет, а сообществу пруфы нужны. А кроме её слов и скринов у меня даже особо и показать нечего :с
раскрыть ветку 1
+5

Пример того, что Пикабу - лучший новостной сайт.

Коллективное творчество в комментах к новостям рождает дополнительные материалы, которые СМИ упустили, либо намеренно не озвучили.

0
Может хоть в топ поднимем?)
раскрыть ветку 1
0
Да не думаю, что поднимется уже, пост-то старый)
+63
Правильно говорят, что сейчас к операционному столу хрен пробьешься - сплошное кумовство, там сын/брат/племянник в очередь. Левому человеку в хирургии делать нечего.
раскрыть ветку 2
+1

Как это может быть? Операции на месяцы вперед очередь, проблема, хирургов нет (ну, вроде так говорят, я не знаю и проверять не хочу), хирурги завалены работой и падают с ног, выгорают и  все такое...

раскрыть ветку 1
+9

Так мест где можно проводить сложные операции и профессионально расти тоже не много. Чего это у нас, чуть что посерьезнее - надо в Москву или Санкт-Петербург ехать.  Потому что оборудование там есть нужное и врачи которые этим оборудованием пользоваться умеют и деньги выделяются.  Соответственно опыт накапливается у них - лучше же ведь если операцию делает врач, который уже раз 300 ее делал до этого....

+474

Я врач, работаю уже много лет. Могу сказать, что из-за таких династий в регионах формируется совершенно ужасная картина: насколько бы толковый не был молодой врач, место у операционного стола ему уготовлено лишь в качестве ассистента. Да, ты будешь лечить пациентов, принимать, выписывать. Но деньги будет получать династия. Вроде бы хрен с ним, что тут такого: не всем же быть успешными. НО в из регионов уезжают в центр толковые специалисты, которым ловитт нечего (кстати, как и я), потому что тут есть альтернативные места работы во всех специальностях. А представителям династии не с кем конкурировать и нет стимула развиваться - и так все деньги будут у них. И это, увы, сплошь и рядом.

раскрыть ветку 40
+187
Полностью с Вами согласен. Скажу больше, по новому законодательству не могут члены одной семьи работать в одном отделении на разных должностях (отец зав.отделением,сын в этом же отделении ординатор) Коррупционная схема однако. Это если деда ещё не брать во внимание
раскрыть ветку 15
+20

Ординатором может быть в том же отделении, потому что это ещё считается обучением, а не работой. В больницу ординаторы официально по тк не оформляются. А вот врачом уже сын не может работать.

раскрыть ветку 3
+65

Заебись, дед всё замутил и организовал. Пришли молодые и всё, деда можно во внимание не брать. Отработал, спасибо. Нормально так получается. Вот она благодарность пиздюков

раскрыть ветку 3
+8

У нас жена главврача была главным бухгалтером, а теща завхозом)

+8

Когда это у нас законы блюли? У нас в организации, государственной на секундочку, все начальство сплошные родственники, и ниче, им норм.

+3
Охереть Вы коррупционную схему нашли. Детский нейрохирург же как наши чиновники и депутаты режет государственный пирог! Может ничего не знать, ни за что не отвечать и получать дикие бабки! И передавать детям хлебные местечки и право подписи! Врачебные династии- они такие!
раскрыть ветку 4
+39

А в местных новостях любят писать "Династии Ивановых уже охулиард лет и все они трудятся на одном производстве/предприятии/учреждении"

раскрыть ветку 3
+20

Если они сами основали это предприятие, то почему нет.

+9
И если трудятся хорошо и на совесть , почему бы и нет
+1

Если предприятие градообразующее, и идти особо некуда, почему нет?

+40
У нас сплошные династии в банках,министерствах,нефтегазовых компаниях и прочее,которые как бы государственные и сосут денежку из бюджета,то бишь и наших карманов и на все это закрывается глаза,потому что в контролирующих органах такие же контролирующие династии и все друг друга знают не первый год. Это колесо будет крутиться до бесконечности пока огромный незаебучий метеорит сверху не жахнет по планете и все начнется сначала.
раскрыть ветку 6
+5

На самом деле, в развитых странах не совсем так. А в некоторых - совсем не так. "Бесплатная" медицина же самый большой бич нашего социума, тянущий отрасль на дно (впрочем, так же радикально может сказать любой представитель социального сектора)). Я уже как 3 года ушел из этого ужаса и не вернусь.

раскрыть ветку 5
+6
Полностью согласен. Судя по комментариям только врачи понимают в чем дело
+10

Интересные люди на Пикабу. Постоянно статьи о том, как врачи устали, уходят из профессии, уходят в частные клиники. Статья о работающих врачах не в столице - тоже плохо. А пациенту, особенно родителям тех, чьих детей вылечат эти врачи, глубоко пофиг на династию. Потому что не до рассуждений о справедливости, когда здоровье на кону.

раскрыть ветку 4
+5

Прочтите это #comment_129060519 а потом скажите вы хотели бы что бы они вашему ребенку делали операцию?

+2

Хорошо если вылечат, а если залечат до смерти? Ведь им того все равно ничего не будет так как папа/дедушка в случае чего прикроет!

раскрыть ветку 2
+2
Что то подсказывает мне что в этой области раньше 45 лет не стать главным, отец займет место деда, сын место отца, помоему норм...
+1
' почитайте мой коммент до конца.

я с вами не согласен. у меня другие примеры знакомых и родственников врачей, когда молодое поколение династии "лечило лучше и проще и по новым методикам" и ездило стажироваться в зарубежье.

мы не чиновники и не экономисты. то что творится в отрасли это печально.
нам бы всем найти выход?
Мое мнение 1е либо идти по пути Великобритании.
2е либо делать гос.гарантии врачам с момента поступления контракт, условия жизни делать. давать жилье молодым врачам. социально полное обеспечение. врач стасает жизни и лечит общество. общество обязано по моему мнению полностью достойно содержать всю медицину.

мед.вузы перенести в академ.городки (мне нравится идея Новосибирска Мешалкино). туда же сложные оперативные и клинические случаи. как понимаю к федеральным центрам такова роль отведена.

перейти на систему предупреждения и раннего диагностирования болезней. вернуть "профилакторную" систему, санатории.

но смотря статистику по стране, понимаешь что система построена на откатах и так быть не должно. не должны молодые дарования уезжать в зарубеж.
раскрыть ветку 2
+31

Какой то эмоциональный бессвязный набор лозунгов.

+1

Молодые дарования у врачей за рубеж не уезжают, т.к. там они никто, пока не отучатся заново в медвузе (это не бесплатно)

+1

Жены губернаторов зарабатывают в десять раз больше мужей и никто не жужжит!

-8

Да пох, пусть уезжает кто хочет куда хочет, они передают опыт от отца к сыну, он у них в генах уже и я уверен что они большие профессионалы и спасли хуеву тучу жизней, пусть побольше будет таких династий, чем династий алкоголиков и прочих чиновников.

раскрыть ветку 1
+1

Знания половым путем не передаются

ещё комментарии
+92
В 28 лет и всего 3 самостоятельные операции? Вы серьёзно, всего лишь? да "простые" сердечно-сосудистых хирурги в это время ещё из ассистентов не вылазят.
раскрыть ветку 5
+53

Действительно "простого" сердечно-сосудистого хирурга не пустят к операции до самой смерти, будь он семи пядей во лбу и с бриллиянтовыми руками, пока "у стола" династия. Если не династия, то заведующий какой-нибудь, который сливки снимает. Проходили уже: хозрасчет ему, ОМС - остальным. Вот и приходится молодым талантам ждать. К примеру, у меня друг в 27 лет ездил по области и проводил нейрохирургические операции, за что ему платили по 28 рублей (!) за каждую, ну и родственники когда-никогда копейкой-бутылкой отблагодарят. По 20 в месяц! В стационар же путь был заказан - там династия.

раскрыть ветку 3
+1
Да. Так и есть.
0

28 тысяч рублей?

раскрыть ветку 1
+14
Целых 3! Его однокурсники может быть сделают первую в 50. Как благодарность за многолетнюю работу
+19

наверху один комментарий с которым согласен на все сто %, из-за таких династий в регионах и старперах, которые до смерти не хотят уступать молодым дорогу в профессии медицина будет оставаться в жопе, потому что перспективные будут уезжать в большие города, а старперы передадут свое насиженное место своему сыну и внуку, и не факт, что лечить они будут лучше тех, кто хотел бы оперировать, но им не дают

+86

Похвально конечно, можно порадоваться за профессионалов своего дела, но из за таких вот династий люди с "улицы" ни когда не попадают в серьёзную медицину как бы ни пытались. Моей сестре прям в приёмной комиссии сказали что можете даже не пытаться сдавать экзамены, а из парней в школе после 10 класса человек 20 подали документы в школу милиции - в итоге поступил только один, у которого папа лейтенант... Друг попал в пожарку потому что папа пожарник, одноклассник работает на местной ГРЭС потому что и его папа там всю жизнь инженером отпахал, ещё один приятель вместе с братом стали врачами угадайте почему.. 🤷

раскрыть ветку 20
+15
Вот мы скатились до уровня Средневековья, когда ремесло наследуется от отца.
раскрыть ветку 1
0

Нет социальных лифтов, к сожалению. При одинаковых равных знаниях и умениях всегда выиграет тот, у кого за спиной есть "такой отец" со связями, знакомыми и тд.

+10

Вот про пожарку не совсем понятно, почему и туда по блату? Не простым пожарным значит? сколько ни читаю, работа сложная и малооплачиваемая

раскрыть ветку 2
+3
сейчас это МЧС, в регионах у них относительно основной массы населения средние з.п. 30-40 т.р. когда многие 20 получают...

в этом дело.
раскрыть ветку 1
0

Цеховая солидарность. И связи.

-5

Возможно ваши 20 человек были просто настолько тупы и примитивны - что не могли поступить.

"папа-лейтенант" вообще никакого влияния на школу милиции не имеет.

-24
не сравнивай буй с пальцем.

чтобы стать кардиохирургом, нужно отучиться 10 лет, потом 10 лет ассистент, потом только допустят. тут парнишка в 28 лет оперировал. это спасённые жизни! и слава богу что они остались, а не уехали в забугорье. в Кардиохирургии на переферии полная жопа, пока федеральные центры не сделали был полный бардак.
раскрыть ветку 12
+20

Получается парнишку на 10 лет раньше к самостоятельным операциям допустили?

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+204

Заебато внуку в универе было, все как по маслу с такой родословной

У нас в хирургическое попасть без связей или бабла это на грани невозможного, а если у тебя еще и члена нет, то "девочка, может вам лучше в гинекологическое?"

раскрыть ветку 52
+63

Да, только врятли у внука кто-нибудь когда-нибудь спрашивал, как он хочет стать, когда вырастет. А так конечно заебись со связями то.

А он мош фрезеровщиком хотел всю жизнь стать

раскрыть ветку 26
+109

Чтобы дед с отцом, потом ему заебались пальцы пришивать?

раскрыть ветку 3
+92

Поверь, когда есть возможность официально стать миллионером, работая "по-белому", стабильно и надежно, без конкуренции, в то время, когда средняя зарплата в регионе меньше раз, эдак, в 100, выбор будет очевиден. Это я как врач говорю. И своих детей я тоже возьму под крыло. Потому, что они нахрен никому в этой стране не нужны.

раскрыть ветку 15
+3

Или нет. Вдруг он,  всё же, хотел быть доктором?

раскрыть ветку 1
-1

Вы статью не читали полностью. В тексте сказано, что Игорь отговаривал Алексея от этого.

раскрыть ветку 3
+20
О, а можно тоже поделиться?
У нас в ВУЗе было так: хочешь в хирургию - пиздуй на 4 курсе в хирургический кружок, а потом еще учись лет 10-15 примерно, как раз до тридцати минимум. Так вот, пришли мы на вступительный экзамен в хиркружок, а потом... Да, нас в открытую послали нахуй, ибо "девушкам трудно будет, да и семьи у вас не будет, детей не будет". Как же бомбило у всех.
раскрыть ветку 1
+28

К женщинам в хирургии всегда так относятся. Но если от одной фразы человек уходит - значит не так уж и хотел. Дальше будет хуже.

Зато такое отношение вырабатывает жёсткость, уверенность, целеустремлённость. Многие из нас понимают, что если мужчине что то и смогут простить, а женщине - никогда.

+9

Ну хер его знает.

У меня знакомый из такой же династии.  Он  реально собирался медицину бросать (хотя горел по ней с детства).

ЕГО ЕБАЛИ ВСЕМ МЕД.ВУЗОМ.   Просто все. По ВСЕМ предметам. Постоянно. Уровень требований был х2, х3 от всех одногрупников. "А вот твой отец...."   "А вот твой дедушка....",  "А вот твоя бабушка....".

И слышал он это  ежедневно от всех.   Ну его в жопу такую учёбу.

+7

Да, заебись. Приходишь ты такой в универ, а тебе говорят "вот ты даун, а твои отец с дедом в твоем возрасте добились большего".

+7

В принципе мне пофиг какие у врача связи, сексуальные предпочтения и т.д. если реально проблемы со здоровьем- лишь бы справлялись со своей работой.
Конечно ему было проще устроится в больницу чем остальным, но нельзя не учитывать "талант" передающийся по наследству и явное взаимопонимание в командной работе.

раскрыть ветку 3
+24
Смешно. Талант не передается. А талант продвигать своих родственников. Очень чувствую однокурсникам отца и сына. У них не было возможности стать врачом
раскрыть ветку 2
+1
Не наааю... У меня без проблем получилось...
-28

То есть вместо того, чтобы порадоваться и погордиться такими людьми - мы всё сводим к грязи, блату и писькам? Наверно, мы такое и заслужили ...

раскрыть ветку 4
+44

извините, вопрос династий и другого рода блата  в медицине вызывает попаболь у многих студентов, не могу молчать

раскрыть ветку 3
-54
а девочка сможет по 16 часов стоять у стола и таскать жирных бабок на стол? не везде есть полный штат. и это проблемы управленчиские. имхо девочке лучше в генекологии. девочке лучше самой деток рожать и воспитывать достойное поколение. хирург это пахарь. это нервы.
раскрыть ветку 10
+38

при этом у девочек со связями или баблом все заебись в хирургии) видимо это как-то по-другому работает

кстати, жирных бабок таскают девочки-сестры, а потом толкают их в каталках до палат, хирурги этим не занимаются, живи теперь с этим)

раскрыть ветку 3
+10
А гинекологогия что, не хирургическая специальность?
+9

А в гинекологии типа легко и просто? Тоже бывают операции по много часов, и профузные кровотечения бывают, и жирных бабок на стол таскать приходится частенько.

раскрыть ветку 1
+11
Имхо, тебе лучше почитать словарик.
и никогда не употреблять слово "деток".
+9
Когда меня оперировали, со стола/на стол меня и всё отделение таскали "жирные бабы" ака медсестры...вот же парадокс.
0
ещё комментарии
+20
Когда у чиновников так - всем не нравится.
раскрыть ветку 2
+11

Посмотри комменты, тут тоже большинству это не нравится

-2

Разница в том, что чиновники воруют бюджет, а хирурги спасают жизни. Но, судя по плюсам и минусам, местная публика этой разницы не видит.

+26

А когда Собянин дочкам заказы посылает, никто ничего хорошего не видит.

+39

Дед, сын и внук. Где-то в этой цепочке "потерялся" отец.

раскрыть ветку 8
+23

Отец на столе

раскрыть ветку 4
+2
Вся семья за столом(с)
+3

И тоже хирург?)

раскрыть ветку 2
+6

два отца и два сына

раскрыть ветку 1
0

ну вот, все комментарии уже за меня написаны… я совсем бесполезен что ли?

+1
Отца оперируют. Ишь, музыкантом он хотел быть...
+9

Дед у меня был инженером, умер в 55 от перенапряжения дойдя до директора завода, отец мой был инженером, умер в 38 от инфаркта на рабочем месте будучи начальником отдела и я инженер, но без амбиций и работаю на 250$, может хоть до пенсии доживу, если еще будет такое понятие.

раскрыть ветку 1
+7

Интересно на каком поколении инженеров в вашей семье поймут, что не надо быть инженером в этой стране?

+15
+65
Я и мой пездюк. И пездюка пездюк. :)

Ну а так то конечно молодцы.
раскрыть ветку 2
+22

Пиздюк моего пиздюка не мой пиздюк.

раскрыть ветку 1
+5
Но он может приказать пиздюку приказать пиздюку пиздюка сделать что-то!
+31

Разве это не кумовство?

раскрыть ветку 1
+17

Оно самое.

+7
Я не говорю что они плохие врачи, но крутые хирурги настолько плотно пристраивают своих дитачек подле себя что другим пробиться в хирургию невозможно...
+30

Родство, кумовство и сватовство - нихера хорошего в этом не вижу! Куда ни сунься везде одни династии: суды, нотариат, полиция, медицина...Рюрики, блядь - ДИНАСТИЯ! С хлебного места их хрен сдвинишь будь хоть тысячу раз гением...

+14

когда что-то пошло не так,  раздаются два подзатыльника по кругу

раскрыть ветку 3
+6

Поджопника, руки стерильные.

+1

и от пациента.

- эй, там, можно поаккуратней, кольнуло чего-то!

-3
смешно)))
+5
Тут династия кардиохирургов, тут династия летчиков гражданской авиации, или ещё в какой высокооплачиваемой должности, ребят, когда это изредка случается это в принципе неплохо, всё-таки реально иногда люди гигиенически заточены под некоторые виды деятельности и обучение проводят не только в универе но и дома. Но когда такая фигня на каждом шагу. Это мои друзья уже дорога к кастовому обществу, где сын слесаря никогда не станет кардиохирургом каким бы он одаренным гением небыл ...
+8
Мы эти операционные строили))
раскрыть ветку 3
0

А я в них лежал)))

0
О,а какие именно?) Которые при стройке центра в проекте были, или уже новые?
раскрыть ветку 1
0
Новые.
+23

При всем уважении к династии, внуку бы поработать не в семейном кругу.

раскрыть ветку 7
+18

С кем? Два узкопрофильных спеца высочайшего класса. Лучше наставника не придумаешь. Опыт двух поколений.

раскрыть ветку 4
-3

У нас кончились детские кардиохирурги?

раскрыть ветку 3