В Чечню в одиночку.

Заскучали мои тараканы, как то пресненько стало жить. И тут мой мозг вспомнил, что есть в Чечне озеро невероятной красоты - Казеной Ам. Видела картинку где то в инете. "Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога.." Взяла с собой длинные платье и юбку и даже перекрасилась из рыжего в темный цвет, чтобы не особо выделяться на фоне местных, и в путь.

Билеты из Томска до Ростова (туда-обратно) обошлись в 11 т.р. в сентябре + 900 рублей из Ростова в Грозный в одну сторону. Гостиница в Грозном - около 2 т.р за одну ночь, т.к. на следующее утро я уже собиралась ехать в горы к озеру. Из Ростова прилетели около 6ти вечера. От аэропорта в центр города ходят маршрутки.

Водитель моей маршрутки оказался ярко-зеленоглазым блондином. Чеченцы вообще очень разные: русые, темные, блондины, рыжие с синими, карими, зелеными глазами. Чеченки - красивые девушки.

Показала водителю страничку с адресом забукиного отеля и попросила высадить меня на остановке, которая поближе к отелю будет. Про мою просьбу он благополучно забыл и довез до конечной. За что денег с меня брать отказался и стал показывать на какую маршрутку пересесть. Что-то перспектива скакать на маршруткам меня мало привлекала, поэтому я села в такси и за 100 рублей доехала до отеля.

Усталость усталостью, но город посмотреть тоже хотелось. Пошла искать главную мечеть.

Много отзывов прочитала, что в Грозном на каждом шагу нац. гвардия. Не знаю, не видела. Зато очень много ДПСников. Мимо парочки таких я как раз проходила, когда они ели стоя рядом со служебной машиной. "Глубокоуважаемые блюстители порядка" - обратилась я к ним. У глубокоуважаемого вилка с едой замерла на пол-пути ко рту. "Подскажите как пройти к сердцу Чечни". Парни вежливо мне все объяснили.

Я прошу прощения за качество - все фото сделаны на телефон.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Вообще в городе чисто и все в цветах. Кругом новостройки, даже в деревнях, которые я проезжала когда ехала в горы. Оно и понятно - все было разбито бомбами. На центральной площади множество людей, семьи с детьми, какие то детские аттракционы, кафе, цветочные тонели.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Дальше был Грозный сити.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

На улицах продавали всякую газировку типа тархуна, лимонада и сувениры.

Ну всё, нагулялась, пора в отель.

На следующее утро в семь утра попросила вызвать такси для меня к вокзалу от которого ходят автобусы до Ведено. А от Ведено уже как то добираться до озера. То ли администратор напутал, то ли таксист, но привезли меня не к тому вокзалу. Эх! Вздохнула я и села к дежурившему у вокзала таксисту. - Везите к нужному вокзалу. По дороге такой диалог ( Я-я, Т-таксист):

Т: А чего сразу на такси до Ведено не хочешь?

Я: Это дорого, наверное. Сколько это стоит?

Т: Ну ты сама знаешь.

Хм.. Не помню чтобы мы на ты переходили, но т.к. мужчина был старше меня лет на 20, то стерпела.

Я: Нет не знаю.

Т: 4 тысячи.

Я: Это дорого для меня.

Т: Ну можно и по другому договориться.

Вот это поворот!

Я: Что вы имеете в виду?

Т: Способы оплаты разные бывают.

Я: Или вы прекращаете этот разговор, или я сейчас выхожу на первом же светофоре!

Т: Я просто имел ввиду, что для любимой девушки можно многое сделать.

Тут мы как раз и приехали.

Маршрутки отходят от вокзала к другим населенным пунктам по мере заполнения. Билеты оплачиваются не в кассе, а у мужчины, который заходит в маршрутку и даже билетики не дает.

Когда я зашла, в салоне сидела только одна женщина и мы разговорились. Причем разговор начался с того, что она стала меня угощать. Спросила откуда я, куда я еду. Потом зашел как раз этот дяденька, который собирал оплату за проезд. Проезд - 200 рублей. Женщина, кивая за меня, сказала - "С Гостьи мог бы и не брать оплату." Мужчина пробурчал: " С нее вообще 400 надо брать." Он мне Кикимера из Гарри Поттера напомнил, который вечно что-то бурчал про грязнокровок. Женщине стало,видимо. не удобно и она сказала: "Настоящих чеченцев в Чечне сейчас мало осталось, все во время войны разъехались, а эти - она кивнула на вышедшего мужчину - с гор спустились. У них только деньги, деньги в глазах, никакого гостеприимства."

* * *

Доехали до Ведено. Там я пересела в такси и за 1000 меня повезли к озеру. Блин, реально страшно все эти серпантины. Особенно когда сидишь рядом с водителем. Разговорились с таксистом, он: "Здесь же как раз самый очаг боевых действий был."

Я: "Да, а где места от снарядов, воронки?"

"Да вот же. Вы не видите?"

И в самом деле ненаметанным взглядом не поймешь. А потом, когда увидишь одну воронку, то уже видишь их повсюду. Они уже поросшие деревьями и травой, но всё равно очень заметные в горах. Прямо как у Цоя: " Красная-красная кровь

Через час уже просто земля

Через два на ней цветы и трава

Через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени Солнце"

Сенокос:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

По пути много горных источников. Оборудованных и не очень.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Долго ли, коротко ли, доехали до смотровой площадки. Ух! Даже дух захватило от такой красоты.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Да-да, вот такая разноцветная вода в озере, в зависимости от нахождения солнца. Фото без фильтров.

Ночь я решила переночевать в здешнем отеле. Вообще это не отель. Это целая база отдыха. Множество домиков на разное количество человек. И ..ммм... не знаю как правильно - трёхстенные срубы с мангалами. Вот такие:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

А вот видите позади дома на первом плане другие домики на горе? Это, как мне сказали, Кадыровская дача.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Много фото:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

В озере водится рыба и ее подают в местном ресторане.

О местном сервисе. Он оставляет желать лучшего. Нет, люди очень стараются, но выходит - не очень. Пока ждала заселения видела/слышала как девушка-администратор (красивая как Мисс мира) учила другую девушку на ресепшн какие бывают номера в отеле. Стандарт, Двухместный, Делюкс, Люкс, Мезонет. И это они учили на протяжении 2х часов. 2 часа, Карл! Мухи на подоконниках в ресторане,  остывшее блюдо, которое мне принесли, неуходящяя вода в душевой кабине, незакрывающаяся дверь на балкон.. И это в 4* отеле. Ну да ладно, "Люди мы не гордые", как говорил Пётр I.

Утром поперлась гулять в горы

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

* * *


Дальше мой путь лежал в Дагестан...


Если интересно или будут вопросы- пишите в комментариях )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все хорошо, путешествия,  природа красивая. Но мне не понять девушек, которые едут одни в такие места ( да и вообще в любые).

Это вот реально человеку так комфортно только одному или целенаправленный поиск приключений?

раскрыть ветку (52)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Мне настолько комфортно одной, что любые попутчики напрягают. Это не поиск приключений, мне так удобно и я так привыкла. Да и как написал один из комментаторов - у таксиста очень специфический вкус ) Не такая я уж красавица, чтобы на меня покушались )) Но после своего путешествия в эти места не посоветую девушкам ездить туда в одиночку. Даже вдвоем с подругой. Поэтому в свое мартовское путешествие в Армению позвала подругу с мужем.

раскрыть ветку (37)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз к бабушке поехала стопом. В 19 лет, под новый год. В белой короткой куртке и белых лаковых ботфортах.

В Адыгею. Снегурочка, блять.

Я, наверное, единственная во вселенной, кого изнасиловали дважды за день - утром подвозивший мотоциклист, вечером - тип на 9-ке.

Еле добралась к бабушке, в общем)

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно?

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне. Прошло уже 20 лет, поэтому воспринимаю это со стороны. Да и с психикой у меня норм, никаких отпечатков не осталось, по ночам не снится) Приняла это как печальный опыт еще тогда, поняла, как не стОит одеваться в дорогу, еще и на Кавказ. Видимо я циник не только по отношению к окружающим, но и к себе тоже)

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Просто слов нет.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, а так-то - что нас не убивает, делает нас сильнее. Зато потом была офигенная мотивация добиться определенных успехов в пулевой стрельбе и кикбоксе)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты большая молодец.
..Но в молодости отличалась некой безрассудность, канешн.

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличалась безрассудностью - это в точку)

И это были не единственные случаи отличия)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, можно еще пару примеров? Я, право же, заинтригован.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на вас подписалась, у вас интересный акк.

Свои истории выложу по настроению у себя)

😉

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Пили кулстори.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, я с вашего коммента охуел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а чо? Всё как есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Насилуют и убивают необязательно прям красивых.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я была одна в Абхазии - ну так, бы жизненный кризис и чтобы не поплыть головушкой, все бросила и поехала плыть в море. про Абхазию много слышала хорошего и что море там хоть и то же самое Черное, но гораздо чище. так и вышло, но вот ни на пляже, ни на улице после первого дня я там в одиночку не появлялась после 18:00, только на территории отеля. в Чечню, а тем более Дагестан, вообще бы не сунулась. и да, там тоже до сих пор стоят разрушенные снарядами дома и никто их не трогает

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в Абхазии Боги не шлют манеты...
17
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в Армению как раз можно спокойно ехать одной. Другая религия, трепетное отношение к женщинам.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваю Армению и Дагестан (в Чечне не был). По моим ощущениям - все так. В Армении очень открытые и радушные люди, не ждёшь от них неприятностей. В Дагестане же - наоборот. Не знаю как объяснить... Угрюмость какая-то в воздухе. Подсознательно ждёшь неприятностей.

Хотя я и не девушка совсем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина уже вовсю?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, была в Армении в прошлом мае с семьёй, понимаю что там было бы совершенно не страшно одной, в Чечню бы ни за какие деньги не поехала.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато армяне очень любвеобильные. Не знаю, может у себя дома они поспокойнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гыгы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году там был с сыном, правда на машине, места очень красивые, а в Дагестане вообще лепота и дешевле. В последнее время там спокойно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Овцы тоже не красавицы, однако...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже хочу в Чечню, но одна не поеду, минимум с мамой, а лучше с толпой друзей.
А мама с ее подругой уже ездили, в полном восторге от красоты природы. Вот они прелести пенсионного возраста.
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой ездила одна в Дагестан. Одна, потому что не нашлось попутчиков, а Дербент очень хотелось посмотреть. У меня все было очень спокойно, местные помогали и подсказывали, если были вопросы. Никто не приставал.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня муж в дагестан не берет. Ездит один. Говорит, что я борзая меня там камнями закидают. А места там красотище конечно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не закидают.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бывают женщины, которым не страшно вообще ничего. Я недавно одну такую подвозил (прилагаю пример). Она мне предлагала кофе попить у неё дома, но я женат и отказал. Может тс где-то рядом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не женщина, это Сергей Рост. На всякий случай, вдруг не знаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не факт что и в его истории все было без "сюрпризов"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку