В Чечню в одиночку.

Заскучали мои тараканы, как то пресненько стало жить. И тут мой мозг вспомнил, что есть в Чечне озеро невероятной красоты - Казеной Ам. Видела картинку где то в инете. "Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога.." Взяла с собой длинные платье и юбку и даже перекрасилась из рыжего в темный цвет, чтобы не особо выделяться на фоне местных, и в путь.

Билеты из Томска до Ростова (туда-обратно) обошлись в 11 т.р. в сентябре + 900 рублей из Ростова в Грозный в одну сторону. Гостиница в Грозном - около 2 т.р за одну ночь, т.к. на следующее утро я уже собиралась ехать в горы к озеру. Из Ростова прилетели около 6ти вечера. От аэропорта в центр города ходят маршрутки.

Водитель моей маршрутки оказался ярко-зеленоглазым блондином. Чеченцы вообще очень разные: русые, темные, блондины, рыжие с синими, карими, зелеными глазами. Чеченки - красивые девушки.

Показала водителю страничку с адресом забукиного отеля и попросила высадить меня на остановке, которая поближе к отелю будет. Про мою просьбу он благополучно забыл и довез до конечной. За что денег с меня брать отказался и стал показывать на какую маршрутку пересесть. Что-то перспектива скакать на маршруткам меня мало привлекала, поэтому я села в такси и за 100 рублей доехала до отеля.

Усталость усталостью, но город посмотреть тоже хотелось. Пошла искать главную мечеть.

Много отзывов прочитала, что в Грозном на каждом шагу нац. гвардия. Не знаю, не видела. Зато очень много ДПСников. Мимо парочки таких я как раз проходила, когда они ели стоя рядом со служебной машиной. "Глубокоуважаемые блюстители порядка" - обратилась я к ним. У глубокоуважаемого вилка с едой замерла на пол-пути ко рту. "Подскажите как пройти к сердцу Чечни". Парни вежливо мне все объяснили.

Я прошу прощения за качество - все фото сделаны на телефон.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Вообще в городе чисто и все в цветах. Кругом новостройки, даже в деревнях, которые я проезжала когда ехала в горы. Оно и понятно - все было разбито бомбами. На центральной площади множество людей, семьи с детьми, какие то детские аттракционы, кафе, цветочные тонели.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Дальше был Грозный сити.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

На улицах продавали всякую газировку типа тархуна, лимонада и сувениры.

Ну всё, нагулялась, пора в отель.

На следующее утро в семь утра попросила вызвать такси для меня к вокзалу от которого ходят автобусы до Ведено. А от Ведено уже как то добираться до озера. То ли администратор напутал, то ли таксист, но привезли меня не к тому вокзалу. Эх! Вздохнула я и села к дежурившему у вокзала таксисту. - Везите к нужному вокзалу. По дороге такой диалог ( Я-я, Т-таксист):

Т: А чего сразу на такси до Ведено не хочешь?

Я: Это дорого, наверное. Сколько это стоит?

Т: Ну ты сама знаешь.

Хм.. Не помню чтобы мы на ты переходили, но т.к. мужчина был старше меня лет на 20, то стерпела.

Я: Нет не знаю.

Т: 4 тысячи.

Я: Это дорого для меня.

Т: Ну можно и по другому договориться.

Вот это поворот!

Я: Что вы имеете в виду?

Т: Способы оплаты разные бывают.

Я: Или вы прекращаете этот разговор, или я сейчас выхожу на первом же светофоре!

Т: Я просто имел ввиду, что для любимой девушки можно многое сделать.

Тут мы как раз и приехали.

Маршрутки отходят от вокзала к другим населенным пунктам по мере заполнения. Билеты оплачиваются не в кассе, а у мужчины, который заходит в маршрутку и даже билетики не дает.

Когда я зашла, в салоне сидела только одна женщина и мы разговорились. Причем разговор начался с того, что она стала меня угощать. Спросила откуда я, куда я еду. Потом зашел как раз этот дяденька, который собирал оплату за проезд. Проезд - 200 рублей. Женщина, кивая за меня, сказала - "С Гостьи мог бы и не брать оплату." Мужчина пробурчал: " С нее вообще 400 надо брать." Он мне Кикимера из Гарри Поттера напомнил, который вечно что-то бурчал про грязнокровок. Женщине стало,видимо. не удобно и она сказала: "Настоящих чеченцев в Чечне сейчас мало осталось, все во время войны разъехались, а эти - она кивнула на вышедшего мужчину - с гор спустились. У них только деньги, деньги в глазах, никакого гостеприимства."

* * *

Доехали до Ведено. Там я пересела в такси и за 1000 меня повезли к озеру. Блин, реально страшно все эти серпантины. Особенно когда сидишь рядом с водителем. Разговорились с таксистом, он: "Здесь же как раз самый очаг боевых действий был."

Я: "Да, а где места от снарядов, воронки?"

"Да вот же. Вы не видите?"

И в самом деле ненаметанным взглядом не поймешь. А потом, когда увидишь одну воронку, то уже видишь их повсюду. Они уже поросшие деревьями и травой, но всё равно очень заметные в горах. Прямо как у Цоя: " Красная-красная кровь

Через час уже просто земля

Через два на ней цветы и трава

Через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени Солнце"

Сенокос:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

По пути много горных источников. Оборудованных и не очень.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Долго ли, коротко ли, доехали до смотровой площадки. Ух! Даже дух захватило от такой красоты.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Да-да, вот такая разноцветная вода в озере, в зависимости от нахождения солнца. Фото без фильтров.

Ночь я решила переночевать в здешнем отеле. Вообще это не отель. Это целая база отдыха. Множество домиков на разное количество человек. И ..ммм... не знаю как правильно - трёхстенные срубы с мангалами. Вот такие:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

А вот видите позади дома на первом плане другие домики на горе? Это, как мне сказали, Кадыровская дача.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Много фото:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

В озере водится рыба и ее подают в местном ресторане.

О местном сервисе. Он оставляет желать лучшего. Нет, люди очень стараются, но выходит - не очень. Пока ждала заселения видела/слышала как девушка-администратор (красивая как Мисс мира) учила другую девушку на ресепшн какие бывают номера в отеле. Стандарт, Двухместный, Делюкс, Люкс, Мезонет. И это они учили на протяжении 2х часов. 2 часа, Карл! Мухи на подоконниках в ресторане,  остывшее блюдо, которое мне принесли, неуходящяя вода в душевой кабине, незакрывающаяся дверь на балкон.. И это в 4* отеле. Ну да ладно, "Люди мы не гордые", как говорил Пётр I.

Утром поперлась гулять в горы

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

* * *


Дальше мой путь лежал в Дагестан...


Если интересно или будут вопросы- пишите в комментариях )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и правда считаете что там порядок и Закон? И что пока  из бюджета РФ туда платят фактически дань- чечены стали людьми и не презирают слабых и мягкотелых(по их твердому убеждению) славян?- СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ.  Даже в советское время, когда власть была намного сильнее чем сейчас-  то похищали славянских девушек и девочек и возили с собой как секс-рабыню в горах, вместе со своими отарами, попутно угощая ею приятелей чабанов. Как надоедала- отрезали бошку и хоронили в канаве. Также всегда принято было иметь белых рабов, часто одного-двух на всю деревню, и любой беглеца пиздил и возвращал в рабство.
И сейчас такая же картина. Автор, наверное, не понимает, что самым счастливым событием для нее было вернуться домой.
Надо делать забор, не ЗАБОР и резервацию: что заработали- то и поели. А то посмотри как он живут не работая(ли может знаешь про чеченскую сталь, станки, автомобили, хлеб, ткани или хоть что-то?) Мне неясно зачем России это территория, с недружелюдным народом. Быть в составе Российской федерации должно быть ЧЕСТЬЮ, и аборигены должны радоваться что к ним русский в гости приехал, а не "способы оплаты бывают разные"...

раскрыть ветку (51)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя заминусят, но. У меня вот семья бежала от войны, кто-то не успел даже. Я родился уже тут и знаю мало, по рассказам. Про чеченов рассказывали, что у них бандитизм в крови, работать не почетно, а вот украсть вполне себе. В довоенное время получить образование и работать на норм работе стремились только русские. Пока их не стали гнать и резать. Блять, реально заходили в дома и резали семьями.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что они хуже цыган?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Держат, чтобы другие регионы не убежали.

Чечня и Дагестан России откровенно не нужны, но вот что если ХМАО, ЯНАО, Татарстан и Якутия тоже захотят независимости?

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо представляю как татарстан, полностью окруженный россией объявляет независимость, взлетает в космос и становится спутником земли

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, активно идея независимости в 90х там продвигалась, да и понятно было, что за Татарстаном пошли бы и другие республики и вот уже нет «в центре России»

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так и вижу, создается Самарская Независимая Республика, Соединенные Штаты Челябинска и рядом отделяется от России Татарстан, хуйню не неси, татарстан слишком сильно ассимилирован и это здесь понимают даже самые конченые и отбитые националисты (татарские)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете что угодно видеть, но референдум 92 говорит немного о другом,  а федеративный договор не подписывался до 93г, да и вв в 90х готовили действовать на территории Татарстана, видно кто то был повнимательнее вас, кто принимал такое решение. В итоги обошлось, очень широкими полномочиями Татарстана, договор  истёк в 2017 году. Ни одна республика более не имела таких полномочий.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у русских как-то странно работает логика на малые народности вот и торговались до 93-го, а так, любой вариант независимости татарвастана — бред сумасшедшего

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая логика? Чрезмерное желание угодить малым народам? Чего там торговались? У всех равные права, а дотационные регионы России далеко не русские. Это логика малых народов, им все мало и они хотят быть выше других.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чрезмерная уступчивость к малым народам, жирный кусок инвестиций идёт как раз на кормежку всякой шушеры типа чечен/дагов/башкир и пр.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это каким идиотом нужно быть что вот так заявлять что России нужно оставить на Каспии узкую полоску Астраханской области. На Каспии !!!!!!

Также стоит вспомнить как скоро из Ичкерии после Хасавюрта поползли "Хаттабы" в Дагестан и дальше...  Совсем надо быть недалеким человеком чтобы нести такую чушь...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с точки зрения финансов говорю. С точки зрения политики уже другой разговор.

А с финансовой точки зрения ежегодно туда отправляется более 100 млрд рублей, где если  в Чечне хоть что-то делается, то в Дагестан уходит как будто в черную дыру.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, а чего это скромно умалчиваем что Якутия, Камчатка, Алтайский край, Ставрополь - точно такие же дыры? А если брать на из расчета на челвоека то та же Камчатка в разы дороже Дагестана выходит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь была конкретно про эти регионы. А так в России только 20 регионов доноров и находятся они в основном в Среднем Поволжье и Западной Сибири.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так какие претензии к Северному Кавказу то? Если деньги он сосет также как и другие регионы...  Может быть речь всего лишь о неприязни к кавказцам как таковым?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Претензии в том что сосет деньги как и остальные, но живут по прежнему хуже всех в России. Это говорит о неэффективном расходовании средств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не были, но знаете)))  мой бы Южно-Сахалинск, с бюджетом как в ДУбае, при самой высокой официальной зарплате в стране, выглядел бы так, как нищий Грозный))))

не смешили бы про эффективность в остальных российских городах....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нутк они денно и нощно трудились чтобы ее вызвать, эту неприязнь. Не покладая рук
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, в Якутии же алмазы добывают. Город Мирный. АЛРОСА. Добывает почти треть алмазов в мире.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ничто не вечно, империи тем более.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Территория Чечни богата топливно-энергетическими ресурсами, такими как: нефть и газ. Вот за этим. Лет через 20 выкачают и отпустят в СНГ.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем она уже не богата. Нефти там уже нет, от слова совсем. Старое месторождение самотлор дает 40 тыс.т в сутки, а весь Грознефтегаз с сотнями месторождений дает тонн 300 в сутки. Вот и сравните..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сравнивать одно из крупнейших месторождений в мире с небольшими полями - это даже не натягивание совы на глобус, это сознательная манипуляция. С таким же подходом можно закрывать всё в России, кроме десятка месторождений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я не знаю зачем она нужна остальной части РФ. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам тогда Якутия? Там дотаций больше чем в чечню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там уже ничего.
С сайта Роснефти: https://grozneftegaz.rosneft.ru/about/Glance/OperationalStru...

Извлекаемые запасы нефти по состоянию на 01.01.2018 г категории АВ1 составляют - 8 млн тонн (степень выработанности – 97,5%).
Для сравнения РФ в год добывает 550 млн тонн нефти.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление . Дайте неадеквату время помолчать и подумать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дань!?им кидают дотации как кость собакам! они даже не в топе по дотациям.всегда в тяжелые времена от бандитов откупались,что бы потом их порешать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку