В Чечню в одиночку.

Заскучали мои тараканы, как то пресненько стало жить. И тут мой мозг вспомнил, что есть в Чечне озеро невероятной красоты - Казеной Ам. Видела картинку где то в инете. "Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога.." Взяла с собой длинные платье и юбку и даже перекрасилась из рыжего в темный цвет, чтобы не особо выделяться на фоне местных, и в путь.

Билеты из Томска до Ростова (туда-обратно) обошлись в 11 т.р. в сентябре + 900 рублей из Ростова в Грозный в одну сторону. Гостиница в Грозном - около 2 т.р за одну ночь, т.к. на следующее утро я уже собиралась ехать в горы к озеру. Из Ростова прилетели около 6ти вечера. От аэропорта в центр города ходят маршрутки.

Водитель моей маршрутки оказался ярко-зеленоглазым блондином. Чеченцы вообще очень разные: русые, темные, блондины, рыжие с синими, карими, зелеными глазами. Чеченки - красивые девушки.

Показала водителю страничку с адресом забукиного отеля и попросила высадить меня на остановке, которая поближе к отелю будет. Про мою просьбу он благополучно забыл и довез до конечной. За что денег с меня брать отказался и стал показывать на какую маршрутку пересесть. Что-то перспектива скакать на маршруткам меня мало привлекала, поэтому я села в такси и за 100 рублей доехала до отеля.

Усталость усталостью, но город посмотреть тоже хотелось. Пошла искать главную мечеть.

Много отзывов прочитала, что в Грозном на каждом шагу нац. гвардия. Не знаю, не видела. Зато очень много ДПСников. Мимо парочки таких я как раз проходила, когда они ели стоя рядом со служебной машиной. "Глубокоуважаемые блюстители порядка" - обратилась я к ним. У глубокоуважаемого вилка с едой замерла на пол-пути ко рту. "Подскажите как пройти к сердцу Чечни". Парни вежливо мне все объяснили.

Я прошу прощения за качество - все фото сделаны на телефон.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Вообще в городе чисто и все в цветах. Кругом новостройки, даже в деревнях, которые я проезжала когда ехала в горы. Оно и понятно - все было разбито бомбами. На центральной площади множество людей, семьи с детьми, какие то детские аттракционы, кафе, цветочные тонели.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Дальше был Грозный сити.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

На улицах продавали всякую газировку типа тархуна, лимонада и сувениры.

Ну всё, нагулялась, пора в отель.

На следующее утро в семь утра попросила вызвать такси для меня к вокзалу от которого ходят автобусы до Ведено. А от Ведено уже как то добираться до озера. То ли администратор напутал, то ли таксист, но привезли меня не к тому вокзалу. Эх! Вздохнула я и села к дежурившему у вокзала таксисту. - Везите к нужному вокзалу. По дороге такой диалог ( Я-я, Т-таксист):

Т: А чего сразу на такси до Ведено не хочешь?

Я: Это дорого, наверное. Сколько это стоит?

Т: Ну ты сама знаешь.

Хм.. Не помню чтобы мы на ты переходили, но т.к. мужчина был старше меня лет на 20, то стерпела.

Я: Нет не знаю.

Т: 4 тысячи.

Я: Это дорого для меня.

Т: Ну можно и по другому договориться.

Вот это поворот!

Я: Что вы имеете в виду?

Т: Способы оплаты разные бывают.

Я: Или вы прекращаете этот разговор, или я сейчас выхожу на первом же светофоре!

Т: Я просто имел ввиду, что для любимой девушки можно многое сделать.

Тут мы как раз и приехали.

Маршрутки отходят от вокзала к другим населенным пунктам по мере заполнения. Билеты оплачиваются не в кассе, а у мужчины, который заходит в маршрутку и даже билетики не дает.

Когда я зашла, в салоне сидела только одна женщина и мы разговорились. Причем разговор начался с того, что она стала меня угощать. Спросила откуда я, куда я еду. Потом зашел как раз этот дяденька, который собирал оплату за проезд. Проезд - 200 рублей. Женщина, кивая за меня, сказала - "С Гостьи мог бы и не брать оплату." Мужчина пробурчал: " С нее вообще 400 надо брать." Он мне Кикимера из Гарри Поттера напомнил, который вечно что-то бурчал про грязнокровок. Женщине стало,видимо. не удобно и она сказала: "Настоящих чеченцев в Чечне сейчас мало осталось, все во время войны разъехались, а эти - она кивнула на вышедшего мужчину - с гор спустились. У них только деньги, деньги в глазах, никакого гостеприимства."

* * *

Доехали до Ведено. Там я пересела в такси и за 1000 меня повезли к озеру. Блин, реально страшно все эти серпантины. Особенно когда сидишь рядом с водителем. Разговорились с таксистом, он: "Здесь же как раз самый очаг боевых действий был."

Я: "Да, а где места от снарядов, воронки?"

"Да вот же. Вы не видите?"

И в самом деле ненаметанным взглядом не поймешь. А потом, когда увидишь одну воронку, то уже видишь их повсюду. Они уже поросшие деревьями и травой, но всё равно очень заметные в горах. Прямо как у Цоя: " Красная-красная кровь

Через час уже просто земля

Через два на ней цветы и трава

Через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени Солнце"

Сенокос:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

По пути много горных источников. Оборудованных и не очень.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Долго ли, коротко ли, доехали до смотровой площадки. Ух! Даже дух захватило от такой красоты.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Да-да, вот такая разноцветная вода в озере, в зависимости от нахождения солнца. Фото без фильтров.

Ночь я решила переночевать в здешнем отеле. Вообще это не отель. Это целая база отдыха. Множество домиков на разное количество человек. И ..ммм... не знаю как правильно - трёхстенные срубы с мангалами. Вот такие:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

А вот видите позади дома на первом плане другие домики на горе? Это, как мне сказали, Кадыровская дача.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Много фото:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

В озере водится рыба и ее подают в местном ресторане.

О местном сервисе. Он оставляет желать лучшего. Нет, люди очень стараются, но выходит - не очень. Пока ждала заселения видела/слышала как девушка-администратор (красивая как Мисс мира) учила другую девушку на ресепшн какие бывают номера в отеле. Стандарт, Двухместный, Делюкс, Люкс, Мезонет. И это они учили на протяжении 2х часов. 2 часа, Карл! Мухи на подоконниках в ресторане,  остывшее блюдо, которое мне принесли, неуходящяя вода в душевой кабине, незакрывающаяся дверь на балкон.. И это в 4* отеле. Ну да ладно, "Люди мы не гордые", как говорил Пётр I.

Утром поперлась гулять в горы

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

* * *


Дальше мой путь лежал в Дагестан...


Если интересно или будут вопросы- пишите в комментариях )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивала как то подругу, которая в первую чеченскую из Грозного бежали, после того, как ее отца там убили, а в дом ворвались чеченцы....хочет ли в Чечню вернуться- говорит нет, даже смотреть на ее нынешние красоты после прошлого ужаса не хочет.....

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Муж во второй чеченской воевал. Про путешествия в Чечню даже слышать не хочет. Кстати, пара знакомых по работе ездили туда, остались очень недовольны. Не понравилось им отношение местных.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга с Дагестана, рассказывала, что во время первой чеченской ее семья приютила семью с Чечни, когда они уехали они обнаружили, что те украли золотые украшения и еще что-то. И такие случаи были повсеместно, потому во время второй чеченской никто к себе не приглашал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ингушетии их приняли больше чем само население республики, почти во всех семьях поначалу жили по несколько семей часто, делили с ними еду и помогали чем могли, но сегодня спроси их, каждый по сто долларов платил за ночлег и чуть ли не благодаря им вся Ингушетия озолотилась. Очень неблагодарный народ. Еще кусок от Ингушетии, богатый всякими ништяками, недавно отхватил Рамзанка, пользуясь влиянием в Кремле.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь в Грозный ездила, слюнями захлебывалась - восхваляла город, как там красиво, чисто и что какой чеченцы работящий народ (не то что русские!!!).... про огромные дотации этому региону человек не хочет слышать.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работящий народ...ха-ха...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы тоже сравнили - пожилым- то везде у них почёт) небось не предлагали за " любовь" до озера доехать Вашей свекрухе?😝
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало какой извращенец с 70 летней бабкой согласен на "любовь"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, дотации на душу и в абсолютном размере там не самые большие. Другое дело что они тратятся куда угодно, только не на создание рабочих мест.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, создание рабочих мест для кого? Всё, что умеют делать чеченцы, - это торговать. Совсем небольшой процент действительно хотят учиться и работать. Дело в том, что у них традиции такие. Сразу скажу, что родилась и прожила в Грозном более 20 лет, все предки оттуда, поэтому знаю не по наслышке. Школа у них - это хобби. Хочешь ходи, хочешь - не ходи. Но у девочек обязанность помогать по дому матери. Поэтому девочки не ходят в школу и помогают матери, как правило, заканчивают начальную школу и все. Совсем немного доучиваются до 9 класса, а уж в училище/институт идут вообще единицы. Соответственно, чему может научить такая девочка, когда сама станет матерью? Правильно - ничему. Из всех моих знакомых чеченцев (а их очень большое количество), только ДВЕ семьи, в которых образование поощрялось и в которых дети выросли грамотными. И какие у них сейчас учителя рассказать? Это те люди, которые учились во времена СССР, их постоянно оставляли на второй год из-за тупости врожденной, они не доучились даже до 6 класса. Зато сейчас преподают химию))) Вот чему такие "учителя" могут научить? Тоже самое с остальными рабочими местами. Создавать их НЕКОМУ и НЕ ДЛЯ КОГО. Все, что у них построено даже сейчас, строили русские/турки/кто угодно, только не чеченцы)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и живут в такой жопе.

Те кто хоть что-то способен делать валят оттуда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дык хуле, у нас взаимная любовь не одну сотню лет уже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот знаете, не воевала, но и меня туда хер заманишь. Слишком мало времени прошло с тех ужасов - раз, менталитет их мне жутко претит - два.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку