В Чечню в одиночку.

Заскучали мои тараканы, как то пресненько стало жить. И тут мой мозг вспомнил, что есть в Чечне озеро невероятной красоты - Казеной Ам. Видела картинку где то в инете. "Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога.." Взяла с собой длинные платье и юбку и даже перекрасилась из рыжего в темный цвет, чтобы не особо выделяться на фоне местных, и в путь.

Билеты из Томска до Ростова (туда-обратно) обошлись в 11 т.р. в сентябре + 900 рублей из Ростова в Грозный в одну сторону. Гостиница в Грозном - около 2 т.р за одну ночь, т.к. на следующее утро я уже собиралась ехать в горы к озеру. Из Ростова прилетели около 6ти вечера. От аэропорта в центр города ходят маршрутки.

Водитель моей маршрутки оказался ярко-зеленоглазым блондином. Чеченцы вообще очень разные: русые, темные, блондины, рыжие с синими, карими, зелеными глазами. Чеченки - красивые девушки.

Показала водителю страничку с адресом забукиного отеля и попросила высадить меня на остановке, которая поближе к отелю будет. Про мою просьбу он благополучно забыл и довез до конечной. За что денег с меня брать отказался и стал показывать на какую маршрутку пересесть. Что-то перспектива скакать на маршруткам меня мало привлекала, поэтому я села в такси и за 100 рублей доехала до отеля.

Усталость усталостью, но город посмотреть тоже хотелось. Пошла искать главную мечеть.

Много отзывов прочитала, что в Грозном на каждом шагу нац. гвардия. Не знаю, не видела. Зато очень много ДПСников. Мимо парочки таких я как раз проходила, когда они ели стоя рядом со служебной машиной. "Глубокоуважаемые блюстители порядка" - обратилась я к ним. У глубокоуважаемого вилка с едой замерла на пол-пути ко рту. "Подскажите как пройти к сердцу Чечни". Парни вежливо мне все объяснили.

Я прошу прощения за качество - все фото сделаны на телефон.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Вообще в городе чисто и все в цветах. Кругом новостройки, даже в деревнях, которые я проезжала когда ехала в горы. Оно и понятно - все было разбито бомбами. На центральной площади множество людей, семьи с детьми, какие то детские аттракционы, кафе, цветочные тонели.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Дальше был Грозный сити.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

На улицах продавали всякую газировку типа тархуна, лимонада и сувениры.

Ну всё, нагулялась, пора в отель.

На следующее утро в семь утра попросила вызвать такси для меня к вокзалу от которого ходят автобусы до Ведено. А от Ведено уже как то добираться до озера. То ли администратор напутал, то ли таксист, но привезли меня не к тому вокзалу. Эх! Вздохнула я и села к дежурившему у вокзала таксисту. - Везите к нужному вокзалу. По дороге такой диалог ( Я-я, Т-таксист):

Т: А чего сразу на такси до Ведено не хочешь?

Я: Это дорого, наверное. Сколько это стоит?

Т: Ну ты сама знаешь.

Хм.. Не помню чтобы мы на ты переходили, но т.к. мужчина был старше меня лет на 20, то стерпела.

Я: Нет не знаю.

Т: 4 тысячи.

Я: Это дорого для меня.

Т: Ну можно и по другому договориться.

Вот это поворот!

Я: Что вы имеете в виду?

Т: Способы оплаты разные бывают.

Я: Или вы прекращаете этот разговор, или я сейчас выхожу на первом же светофоре!

Т: Я просто имел ввиду, что для любимой девушки можно многое сделать.

Тут мы как раз и приехали.

Маршрутки отходят от вокзала к другим населенным пунктам по мере заполнения. Билеты оплачиваются не в кассе, а у мужчины, который заходит в маршрутку и даже билетики не дает.

Когда я зашла, в салоне сидела только одна женщина и мы разговорились. Причем разговор начался с того, что она стала меня угощать. Спросила откуда я, куда я еду. Потом зашел как раз этот дяденька, который собирал оплату за проезд. Проезд - 200 рублей. Женщина, кивая за меня, сказала - "С Гостьи мог бы и не брать оплату." Мужчина пробурчал: " С нее вообще 400 надо брать." Он мне Кикимера из Гарри Поттера напомнил, который вечно что-то бурчал про грязнокровок. Женщине стало,видимо. не удобно и она сказала: "Настоящих чеченцев в Чечне сейчас мало осталось, все во время войны разъехались, а эти - она кивнула на вышедшего мужчину - с гор спустились. У них только деньги, деньги в глазах, никакого гостеприимства."

* * *

Доехали до Ведено. Там я пересела в такси и за 1000 меня повезли к озеру. Блин, реально страшно все эти серпантины. Особенно когда сидишь рядом с водителем. Разговорились с таксистом, он: "Здесь же как раз самый очаг боевых действий был."

Я: "Да, а где места от снарядов, воронки?"

"Да вот же. Вы не видите?"

И в самом деле ненаметанным взглядом не поймешь. А потом, когда увидишь одну воронку, то уже видишь их повсюду. Они уже поросшие деревьями и травой, но всё равно очень заметные в горах. Прямо как у Цоя: " Красная-красная кровь

Через час уже просто земля

Через два на ней цветы и трава

Через три она снова жива

И согрета лучами звезды по имени Солнце"

Сенокос:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

По пути много горных источников. Оборудованных и не очень.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Долго ли, коротко ли, доехали до смотровой площадки. Ух! Даже дух захватило от такой красоты.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Да-да, вот такая разноцветная вода в озере, в зависимости от нахождения солнца. Фото без фильтров.

Ночь я решила переночевать в здешнем отеле. Вообще это не отель. Это целая база отдыха. Множество домиков на разное количество человек. И ..ммм... не знаю как правильно - трёхстенные срубы с мангалами. Вот такие:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

А вот видите позади дома на первом плане другие домики на горе? Это, как мне сказали, Кадыровская дача.

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

Много фото:

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки
В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

В озере водится рыба и ее подают в местном ресторане.

О местном сервисе. Он оставляет желать лучшего. Нет, люди очень стараются, но выходит - не очень. Пока ждала заселения видела/слышала как девушка-администратор (красивая как Мисс мира) учила другую девушку на ресепшн какие бывают номера в отеле. Стандарт, Двухместный, Делюкс, Люкс, Мезонет. И это они учили на протяжении 2х часов. 2 часа, Карл! Мухи на подоконниках в ресторане,  остывшее блюдо, которое мне принесли, неуходящяя вода в душевой кабине, незакрывающаяся дверь на балкон.. И это в 4* отеле. Ну да ладно, "Люди мы не гордые", как говорил Пётр I.

Утром поперлась гулять в горы

В Чечню в одиночку. Чечня, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Девушки

* * *


Дальше мой путь лежал в Дагестан...


Если интересно или будут вопросы- пишите в комментариях )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
311
Автор поста оценил этот комментарий
Я рискну тоже отхватить минусов, но вот по мне - платить такие деньги, добираться на перекладных, столкнуться с "ненастоящими", неблагородными чеченцами (неожиданно, правда?) ради весьма посредственного горного озера, коих у нас по стране немеряно в более безопасных и доступных местах - не имеет никакого смысла от слова вообще.
раскрыть ветку (70)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, да чтоб меня затащить в сраную Чечню - это МНЕ доплатить надо будет.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Был по работе 2 раза по неделе в этом году. Да с сервисом у них проблемно, но и ЗП у них там смешные (10-15 тысяч). Люди нормальные, гостеприимные, общительные. Сначала не в своей тарелке себя чувствуешь, потом норм. Еда дешёвая, порции огромны.
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле смешные? У нас за мкадом везде так)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже за 600км от МКАД живу. Скажу по другому - на то предприятие куда я ездил с командировкой ( курирует его кстати сам Кадыров), ЗП около тридцадки и это очень хорошая ЗП для Чечни и попасть туда с улицы не получится и за место очень держутся. Но практически в любой другой части России, ЗП в этой отрасли будет скорее всего выше ну или как минимум такая же...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грознефтегаз, не?
3
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда получаешь меньше мрота (~10 к). Тут смеяться или уже плакать начинать?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вопрос почему получаете ниже МРОТ, если работаете полную ставку.

Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени не так

63
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка министр туризма Чечни, но хрен туда поедем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо настоящее, вкусное, ароматное.
Автор поста оценил этот комментарий

В Башкирии под Уфой такие же оклады, и сервис такой же, но еда дорогая и порции маленькие. Так шо да, за МКадом везде так.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть люди, которые тухнут без движения и путешествий, а уж если каким местом для посещения загорелись - не остановишь)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

впечатления это единственное за что стоит отдавать деньги... и у нее их много

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, что тут основное не озеро, а что-то типа "я могу". На мой вкус лучше с парашютом прыгнуть, если не хватает острых ощущений)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастические твари и где они обитают, хороший пост)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой гора любимый - родина Кавказ!
Там в горах высоких я барашков пас.
Чтобы не потели, заводил их в тень,
Чтобы не скучали, танцевал весь день.

Аравай-вай! Вай-вай-вай-вай, аравай-вай! Вай-вай-вай-вай
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту песню пел когда от наркоза отходил:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они ее поют,когда с осликами сливаются в одно целое)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ослик, перелогинься

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для настоящего путешественника целью является не само озеро, а сам путь и то, и те, кто встретится по пути. Озеро, можно, сказать, было только предлогом.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А какие - "такие деньги"?

раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий
11 т билеты, такси 1 т, гостиница 2 т и 4* гостиница у озера ещё около 2, такси обратно 2 т. Итого минимум 20 за пару дней плюс поесть. Слишком дорогое удовольствие для такого качества оказания услуг
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неделя в Турции на одного с перелётом, всё включено, Карл!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вылет из какого города? Из города автора выйдет чуть дороже я думаю но в любом случае дешевле поездки а Чечню и качество сервиса будет выше на порядок
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сервис! Сервис! Сервис! Почему многие только о сервисе думают? Путешествие ведь заключается в познании иных мест и культур, расширения мировозрения и т.д. и т.п. Горячая вода с телевизором и так у каждого дома есть, а в путешестии нужно заострять внимание на открытии чего-то нового для себя.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все думают о сервисе потому что за него платят СВОИ деньги, а взамен либо не получали заявленный сервис, либо получают, но совсем не тот.
Есть разница: Вы заплатили 4к за ночь в 4* гостинице, а вас заселили в комнату 2х2 метра на надувной матрас с общий ванной комнатой в коридоре; Вы заплатили 200 рублей за те же услуги, но зная о наддувом матрасе и общей ванной?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Открывать что то новое для себя гораздо приятнее если тебе в чай не плюют и трахнуть не предлагают в качестве оплаты за проезд
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс из Томска поэтому выйдет чуть дороже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть? Нам с Томска до Москвы только за 7к лететь в одну сторону примерно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Итого поездка в Турцию выйдет чуть дороже чем поездка в чеченскую республику
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот - дождалась когда любители-пакетники подойдут ) Не нравится мне такой отдых.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Забейте. Есть две категории отдыхающих. И им друг друга не понять
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сидеть в отеле. В Кемере тоже горы и озёра не хуже чем в ЧР, а вот уровень сервиса и , главное, безопасности намного выше, а стоимость ниже.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции есть чудесная ликийская тропа, если скучно матрасить. Это был лучший отпуск в моей жизни. Советую
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пикабушник @demoner две недели шёл по тропе и серию постов выложил.

https://pikabu.ru/story/pokhod_po_likiyskoy_trope_v_aprele_s...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, только не Турцию, а Италию или Крит например. Неделька отдыха с хорошим винцом, мясом и тёплым морем - это ништяк. Ну а потом можно в зимний поход по Крыму или на снегоступах вокруг Фишта на Кавказе))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите сайт, пожалуйста?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Level Travel, сайт-агрегатор турпоездок

https://m.level.travel/search/Moscow-RU-to-Any-TR-departure-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки большое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мне до дефолт-сити, откуда у вас вылет, еще тыщ 5-6 в плацкарте.

2. Судя по вашему олынклюзиву, вы предлагаете тупо жрать и спать в отеле? А смысл ехать тогда?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насильно в отеле вас никто не держит. В Турции есть море, горы, остатки древних цивилизаций, шоппинг наконец. Можно найти себе занятие по душе, всяко больше выбора чем в ЧР. И при этом  перелёт в обе стороны + отель на неделю = 10к.
Автор поста оценил этот комментарий

Вылет из Томска? Как у ТС

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку