В Бурятии готовится к выпуску анимационное фэнтези

Анимация под названием «Демон Архан» создается по мотивам народного эпоса «Гэсэр»


Некоммерческая организация - Фонд «Найдал» - собирает деньги на создание мультфильма «Демон Архан». О проекте мультипликаторы рассказали на краудфандинговой платформе.


Мультфильм «Демон Архан» создается по мотивам народного эпоса «Гэсэр». Создатели хотят выпустить его на бурятском и русском языках. Целевая аудитория: дети 6+.


- Выживать национальному языку в эпоху глобализации очень сложно, потому что такой язык рассматривается как помеха для карьеры, для общественной жизни. Дети открыты и восприимчивы ко всему, поэтому мы можем хотя бы наполнять «языковую среду» достойными примерами. Мы создаем мультик, который не только научит ребенка хорошему, но и покажет ребенку красоту родного языка, познакомит с истоками родной культуры, - сообщается в описании на платформе.

Авторы планируют сделать 40 минутную версию мультфильма, сочетая 2D и 3D анимацию. Режиссер мультфильма Олег Юмов.


– Большая часть работ уже сделана: созданы сценарий, модели и локации. Подобрали актеров, нашли композитора, делаем съемки движений. Сейчас мы дополнительно будем привлекать к работе аниматоров, потому что объем предстоящей работы большой, продолжаем съемки, работаем со звуком и эффектами. Считаем расходы на постпродакшн, – говорится в описании проекта.

Также в описании проекта указано, на что будут потрачены деньги.


– Самая основная часть бюджета – это часть затрат для создания анимации. Весь год мы работаем и хотим, чтобы и у нас появились мультфильмы на нашем родном языке, литературный шедевр обрел новую жизнь. Оставшаяся часть бюджета – музыка, саунд-дизайн, аксессуары, работа актеров, композитора, звукорежиссеров, копирайтеров и т.д. Мы общаемся с прессой, проводим презентации и встречи, встречаемся с молодежью, организациями и т.д. Если этого не делать, мультик может пройти незамеченным, – отмечается на сайте.

Мультипликаторы утверждают, что именно на завершение производства мультфильма они и собирают деньги. Кстати, закончить мультфильм планируют в начале следующего года.


На краудфандинговой платформе указано, что команде необходимо собрать 500 тысяч рублей. С момента запуска проекта на платформе (21 ноября) было собрано чуть более 8 тысяч рублей. Добавим, что поддержать проект можно будет до 27 декабря.