В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Рецепт приводится по книге: Л. М. ПЛОТНИКОВ и М. Ф. НОЛЕСНИКОВ

"350 сортов ХЛЕБО-БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

РЕЦЕПТУРА И СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ"

1940 г.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост
В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

На два батона весом по 350 гр.


Опара:


Мука пшеничная I сорт  -  350 гр

Вода температурой 29-30 С - 225 гр

Дрожжи гранулированные  - 3 гр


Замес в тестомесе на первой скорости, 5-7 мин.

Продолжительность брожения при температуре 29-30 С - 180-200 мин. с двумя обминками, через 60 мин.


Тесто:


Мука пшеничная I сорта  - 150 гр

Вода температурой 31-32 С - 25-40 гр (зависит от влажности муки)

Соль поваренная  -12,5 гр

Сахар  - 10 гр.


Замес в тестомесе на первой скорости - 5 мин, на 2 скорости - 4 мин. Тесто должно получиться не липким и достаточно крутым.

Продолжительность брожения, при температуре 31-32 С - 45-50 мин. с одной обминкой через 25 мин.


Опара после замеса:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Опара после после брожения 200 мин:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто после замеса:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто после брожения 50 мин:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Выброженное тест выложить на доску, обмять и разделить на две равные части.

Части округлить и оставить по пл1нко на 5 -7 мин. Затем сформовать батоны любым удобным способом. (я раскатываю скалкой в продолговатую лепёшку, затеи с длинной стороны сворачиваю рулетом, запечатываю и прокатываю руками, чтобы получить заострённые концы.

Батон после формовки:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Расстойка при комнатной температуре (23-25 С) -  50-70 мин. Растойка на противне застеленным пергаментной бумагой. Накрытые салфеткой.  Батоны должны увеличиться в 2,5-3 раза.

За 20 мин до окончания расстойки разогреть духовку до температуры 250 С.

Сделать на батонах косые надрезы 3-5 штук.

Сбрызнуть водой и поместить в духовку.

Выпекать с пароувлажнением, при температуре 220 гр С в течении 18-20 мин до золотистого цвета (можно периодически обрызгивать внутренности духовки в течении первых 15 мин выпечки).

Перед употреблением охладить на решётке в течении 60 мин.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу помощи. Решил начать с этого рецепта, но похоже неудачно на этапе опары.


Замешивал по пропорции рецепта, но муку взял высшего сорта за неимением первого. После вымешивания опары к рукам она не липла, консистенция была примерно как у пластилина, наверное. То есть достаточно тугая, близка к пельменному тесту, как мне кажется.


Держал 200 минут в духовке с банкой с кипятком, которую менял раз в минут 40. 2 раза обминал как сказано.


Результат на фото.


Что я сделал не так? Вижу три момента:


- плохо отработали дрожжи (хотя вообще то она поднялась вполне)

- мало воды, слишком тугая консистенция была.

- не накрывал полотенцем, стояла в духовке просто в мисе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало воды. Тесто должно быть мягкое и чуть липкое. У вас хорошая мука, а она требует больше воды. И сверху миску с тестом надо затягивать плёнкой. У вас тесто заветрилось. Я на дежу от миксера натягиваю медицинский бахил, естественно новый. А у вас получится мелко пористый хлеб. Главное не пересушите его иначе быстро зачерствеет...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я наверное не буду продолжать. Если опара такая, то тесто я не отрегулирую уже :(


Буду на днях пробовать с нуля. Спасибо Вам за ответы и помощь!

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?? опара густая это нормально! Я думал это у вас готовое тесто. Замешивайте по рецепту!! Всё будет нормально.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пробую :)

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воды при замесе добавьте чуть больше, а потом консистенцию поправляйте добавляя муку. Пусть и получится больше нормы, не страшно. Тесто должно быть не размазнёй, а держать форму.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал тесто, накрыл, бродит. Получилось мягче, но плотное. К рукам чуть липнет. Выглядело после вымешивания вот так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб получился, спасибо! Может не такой, каким должен быть, но вкусный и именно, что хлеб!


День-два - напишу сюда результаты и вопросы. Хочу еще раз попробовать завтра и там как по времени на формулирование будет.


Спасибо Вам огромное! Это мой первый испеченный своими руками хлеб :)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас! )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Текс. Нашел время после работы чтобы рассказать. Вернее показать фото по шагам. Вот что у меня вышло:


1. Тесто после вымешивания

2. После выбраживания

3. Сформированные батоны

4. Они же после расстойки

5. С нарезами

6. Выпеченные

7. Хлеб в разрезе (на следующий вечер)


Хлеб получился солоноватый, вкусный. Но увы слишком плотный. И чуть подгорел с одной стороны. Но для первого раза для меня это очень классный результат :). Спасибо еще раз!


Подробности и уточнения рядом напишу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воды многовато, вот тест и растеклось. Оно должно быть плотнее. А подгорел, это духовка.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь по вопросам/проблемам, если позволите. Их увы много.


1. Моя духовка не вытянула 220 градусов на готовку, хотя до начала я разогрел ее до 250. Температура упала до 190 и потом с трудом достигла 210. Поэтому и в попытке добиться золотистой корочки, я добавил. 10 минут к 18 на выпекание. Возможно много. Но золотистой корочки не добился и, возможно, поэтому мякиш получился плотнее. Как считаете?


2. Про пар и корочку. У меня газовая духовка. Я слева вниз поставил лоток с кипятком, чтобы был пар. Так же пытался сбрызгивать стенки, но видимо это дополнительно охлаждало духовку. В целом, корочка не вышла. Пишут что газовые духовки не держат пар конструктивно. Как быть и может быть что то посоветуете как определять время готовности?


3. Отдельно у меня подгорела правая часть батонов - горелка духовки как раз справа. Но при этом я же слева на дно поставил лоток с кипятком. Возможно он как раз охлаждал левую часть. Может его направо ставить? Но там же основной жар от горелки...


4. По приготовлению. Я же правильно понял что у меня опара все же вышла слишком густая? Как я понял, тут больше подходит соотношение воды к муке из рецепта про буханки из высшего сорта муки, так?


5. Мелочь, но... ножом заготовки  очень плохо надрезались. Чем Вы это делаете?


6. Понял что хочу делать буханки. Посоветуйте пожалуйста какие формы купить (тонкие антипригарные или алюминий или что?) и какого размера?


7. И вот прям важное! Хочу тестомес. Почитал интернет но так и не понял на чем остановиться. Не могли бы Вы подсказать критерии выбора или например сказать какой Вы выбрали себе?


Прошу прощения за количество вопросов. Очень надеюсь что Вы найдете время ответить. В любом случае благодарю Вас за подаренную мне возможность начать печь свой хлеб - теперь я по любому не остановлюсь :)


P.S. Особенно мне понравился этот хлеб если намазать маслом и половинку яйца сверху вареного. Оно солоноватый и вместе это кайф :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про газовую духовку ничего не скажу у меня две электрические

Пар можно создать установив на дно духовки противень и после помадки хлеба бросить на него 5-7 кубиков льда. Этого будет достаточно.

Делать надрезы лучше всего лезвием безопасной бритвы.

Опара роли не играет. Важно тесто!

Для белого хлеба лучше всего тонкие антипригарные, для ржаного надо профессиональные силуминовые.

Тестомесы осень дорогие. У меня планетарный миксер. Мне его хватает. Ориентироваться надо на реальную мощность. У меня 300 Вт. На 1,5 кг теста.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку