В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Рецепт приводится по книге: Л. М. ПЛОТНИКОВ и М. Ф. НОЛЕСНИКОВ

"350 сортов ХЛЕБО-БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

РЕЦЕПТУРА И СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ"

1940 г.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост
В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

На два батона весом по 350 гр.


Опара:


Мука пшеничная I сорт  -  350 гр

Вода температурой 29-30 С - 225 гр

Дрожжи гранулированные  - 3 гр


Замес в тестомесе на первой скорости, 5-7 мин.

Продолжительность брожения при температуре 29-30 С - 180-200 мин. с двумя обминками, через 60 мин.


Тесто:


Мука пшеничная I сорта  - 150 гр

Вода температурой 31-32 С - 25-40 гр (зависит от влажности муки)

Соль поваренная  -12,5 гр

Сахар  - 10 гр.


Замес в тестомесе на первой скорости - 5 мин, на 2 скорости - 4 мин. Тесто должно получиться не липким и достаточно крутым.

Продолжительность брожения, при температуре 31-32 С - 45-50 мин. с одной обминкой через 25 мин.


Опара после замеса:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Опара после после брожения 200 мин:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто после замеса:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Тесто после брожения 50 мин:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Выброженное тест выложить на доску, обмять и разделить на две равные части.

Части округлить и оставить по пл1нко на 5 -7 мин. Затем сформовать батоны любым удобным способом. (я раскатываю скалкой в продолговатую лепёшку, затеи с длинной стороны сворачиваю рулетом, запечатываю и прокатываю руками, чтобы получить заострённые концы.

Батон после формовки:

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Расстойка при комнатной температуре (23-25 С) -  50-70 мин. Растойка на противне застеленным пергаментной бумагой. Накрытые салфеткой.  Батоны должны увеличиться в 2,5-3 раза.

За 20 мин до окончания расстойки разогреть духовку до температуры 250 С.

Сделать на батонах косые надрезы 3-5 штук.

Сбрызнуть водой и поместить в духовку.

Выпекать с пароувлажнением, при температуре 220 гр С в течении 18-20 мин до золотистого цвета (можно периодически обрызгивать внутренности духовки в течении первых 15 мин выпечки).

Перед употреблением охладить на решётке в течении 60 мин.

В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. Хлеб, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

раскатываете скалкой и закатываете, наверное, зря - внутри будут полости. надо будет бить, чтобы полости закрылись.

не знаю, как батоны, а полосы теста для последующего формования на булочки просто отрезается скребком от кома. потом из этих полос выдавливаются (руками) шарики.

но это имхо.

раскрыть ветку (55)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так удобнее. У меня артрит, так что скалкой самый раз. А способы формовки хлеба я знаю.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепта рогалика за 7 копеек нет?
раскрыть ветку (30)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Есть рожок сдобный и есть рогалики. Вы имеете ввиду рожок сдобный, так как рогалики меньше и стоили дешевле. Я их часто пеку.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно рогалик простой без сдобы. Он стоил 7 копеек. Любопытно было бы про него увидеть пост с рецептом и с фотками процесса, чтобы понять насколько точно повторяет тот советский.
раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалики тоже сдобные. Есть ещё подковки и они сдобные.

Не сдобных рогаликов нет. Может Вы что то забыли?

У нас рожки стоили 5 коп.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, точно, в 80х в Москве стоили 7 копеек в булочных, не сладкие, на вкус обычное тесто и с глазированной корочкой видимо яичным белком. Поищу фото Гуглом, найду если приложу

Вот например
https://ru.toluna.com/opinions/2843334/%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D...
раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это подковки. Из одного вида теста делали изделия разной формы. Некоторые натирали солью, поэтому сдоба не чувствовалась. Называлась булочная мелочь. рецепт есть, это ГОСТ.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню на ценниках точно был написан рогалик, цена в инете пишут раньше была 6 копеек, потом видимо подорожали до 7 копеек, это московские рогалики, в других городах не видел. Пока свежие легко разворачивались из свернутого состояния. Внутри очень белое и мягкое тесто, снаружи очень тонкая мягкая румяная рыжая корочка. На вкус не сладкие.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это рогалик сдобный. У нас стоил 5 коп. В него надо много сливочного масла - 90 гр на 500 гр муки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдобность может быть не сладкой?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно рогалик. Его ничем не смазывают. У смазанного яйцом тёмная, блестящая корочка. Он сдобный. И маленький.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"И «Рогалики» — знаменитые московские рогалики, хлебобулочные изделия с солоноватым вкусом, которые таяли во рту. Они, к сожалению исчезли из ассортимента современных пекарен."
http://22-91.ru/veschi-i-predmety-sovetskoy-epohi/2772/sajjk...
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это из музея истории Москвы. №4 - подковка. А рогалики одни, сдобные. В ГОСТ других нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не подковку помню, а рогалики в Москве есть на таком плакате? И по рецепту можно понять какой вкус? Может там сдобность маленькая и на вкус не чувствуется?
раскрыть ветку (13)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, рогалики и рожки идут одним рецептом. размер разный.

Поэтому их и путают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"А рогалик где? Он был так «пушист» и нежен! Он так податливо расслаивался и так бессовестно таял во рту, что невозможно было его разделить с кем-то ещё. «Я твой, я твой»! – шептал он, стоило взять его в руки. Где рогалик, спрашиваем мы? Ваши многочисленные круассаны конечно хороши, но они лишь слабое подобие нашего рогалика" ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А таких булочек нет рецепта, прям очень в детстве любили - сладенькие, мягкие, с коричневой корочкой....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это булочки Даугавиня. Рецепт есть, но они очень сладкие. Мне такие нельзя. (

2
Автор поста оценил этот комментарий

на срезе красиво,значит формовка нормальная.

правильно время расстойки подобрать.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рецепте указано.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как ни крути,мука везде разная.

пальцем ткнул,тесто упругое,назад вернулось почти-почти,

поехало на выпечку. )

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не должно возвращаться назад. Ткнул - ямка осталось, значит готово.

А опара видна по фото, она начала оседать.

Опара в этом рецепте даёт мякиш и хрустящую корочку. не черствеет 3 дня.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти-почти это примерно на 4/5 возвращается.

можно конечно подстраховаться от разрывов и

подождать до 2/3,но можно,как поставил из пульверизатора обрызгать.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в рецепте это всё и написано.

Вообще, от разрывов надо выпекать на камне предварительно разогретом в течении пары часов. У меня камня нет, вот и выкручиваюсь. )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да,для кирпичика 230-240 надо,не каждая

духовка раскочегарится.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мощная. А для расстойки минидуховка с регулировкой от +30 до +230. Иначе не получится нормальный результат.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
подписался.жду чтонить оригинальное )
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретнее? Неплохая штука "Калач Сибирский". Я планировал выложить "рожок сдобный". Я просто их печь буду. А дальше...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на срезе - дырка, будет мёд вытекать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
режь вдоль - больше мёда влезет )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

горячий батон с хрустящей корочкой надрезан вдоль, сливочное масло и мёд...

ну кто такое на ночь говорит?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нарезной?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гладкоствольный...прямо в голову... батона нет...пойду шницель подогрею

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку