В булочной СССР. Калач Сибирский.

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Может кто нибудь видел и ел его при СССР. Мне не повезло, города в которых я бывал при СССР его не производили. Тем не менее, это ГОСТовский хлеб и мне было интересно его испечь и попробовать. Хлеб замечательный. Почти не сладкий и приятно пахнущий молоком и маслом.


Рецептура:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Хлеб печётся на густой или жидкой опаре.


Рецепт калача сибирского на жидкой опаре:

Опара:

Мука пшеничная 1-го сорта - 250 гр

Вода температурой 30С - 250 гр

Дрожжи сухие (гранулированные) - 3 гр


Опару вмешивать ложкой или венчиком до устранения комков. Выбраживать при температуре 30С в течении 150-180 мин.


Тесто:

Мука пшеничная 1-го сорта - 250 гр

Вода - 10 гр (зависит от консистенции теста)

Молоко сухое обезжиренное - 20 гр

Сахар - 5

Соль - 6,5 гр

Масло животное - 20 гр


Муку смешать с сухим молоком, солью и сахаром. Соединить с опарой. Добавить воду (если нужно). После увлажнения муки добавить сливочное масло.

Вымешивать в тестомесе 3 мин на первой скорости, затем 6-7 мин на второй.

Выбраживать при температуре 31С - 90 мин.


Тесто хорошо обмять, раскатать в "колбасу" и скрутить в калач. Расстаивать на противне, застеленном пергаментом в течении 45-50 мин при комнатной (24-26С) температуре, с паром. Выпекать в разогретой до 220С духовке в течении 30-40 мин, с паром.


По ГОСТ формуются два калача весом  по 450 гр. Они выпекаются при 240-250С, в течении 10-15 мин.

Я делал один большой.


Созревшая опара через 180 мин:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Вымешанное тесто:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Выброженное тесто, через 90 мин:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Калач готов к расстойке:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Готовый калач сибирский:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Самое вкусное, что  я покупал в булочной, было вот это  ))) Вкус был божественный  !  6 копеек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

изменила булочка колобку и родился у них рогалик :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже выкладывал. Смотрите мои посты. )

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая дырка. Прям американский пирог

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка должна быть больше, но я сильнее раскатать не могу, руки больные.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я заметил почерк кривой

что с руками?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безымянные пальцы не разгибаются и артрит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, просмотрела Ваши предыдущие посты,  вероятно может не внимательно, но не увидела, а если вручную месить тесто - как быть со скоростями? И отразится это как-то на конечном результате? Ибо попробовать хочется, а вот тестомеса, да и элементарно ни комбайна, ни чего под эту роль подходящего нет..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

второй день пеку булочки столичные, месить 10-15 мин. до гладкого теста, брожение и расстойка в тёплой духовке. больше не хочу покупать хлеб в магазине.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше 5 лет. )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличьте время в два раза. А вообще ориентируйтесь на его гладкость. Пока рецепты относительно простые, легко повторяемые. дальше будут сложнее. )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пост про рыбу впечатлил

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сельдь просолится будет в винном маринаде. )

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Вот рогалики так точно повторить на днях попытаюсь!
А посложнее рецепты крайне жду :)

Автор поста оценил этот комментарий

да я пошутил! Изделие прям шикарное! :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не идеален! Правда корочка хрустящая. )

Автор поста оценил этот комментарий
На остановке "Воинская" в Новосибирске, выйдя из бассейна "СКА"!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по 4 было, французские по три
Автор поста оценил этот комментарий

Без посыпки не тру))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я  уже не помню, были они с посыпкой или нет  (((

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рецептура по ГОСТ. Посыпки нет.

Автор поста оценил этот комментарий

нет вроде бы не были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку