В булочной СССР. Калач Сибирский.

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Может кто нибудь видел и ел его при СССР. Мне не повезло, города в которых я бывал при СССР его не производили. Тем не менее, это ГОСТовский хлеб и мне было интересно его испечь и попробовать. Хлеб замечательный. Почти не сладкий и приятно пахнущий молоком и маслом.


Рецептура:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Хлеб печётся на густой или жидкой опаре.


Рецепт калача сибирского на жидкой опаре:

Опара:

Мука пшеничная 1-го сорта - 250 гр

Вода температурой 30С - 250 гр

Дрожжи сухие (гранулированные) - 3 гр


Опару вмешивать ложкой или венчиком до устранения комков. Выбраживать при температуре 30С в течении 150-180 мин.


Тесто:

Мука пшеничная 1-го сорта - 250 гр

Вода - 10 гр (зависит от консистенции теста)

Молоко сухое обезжиренное - 20 гр

Сахар - 5

Соль - 6,5 гр

Масло животное - 20 гр


Муку смешать с сухим молоком, солью и сахаром. Соединить с опарой. Добавить воду (если нужно). После увлажнения муки добавить сливочное масло.

Вымешивать в тестомесе 3 мин на первой скорости, затем 6-7 мин на второй.

Выбраживать при температуре 31С - 90 мин.


Тесто хорошо обмять, раскатать в "колбасу" и скрутить в калач. Расстаивать на противне, застеленном пергаментом в течении 45-50 мин при комнатной (24-26С) температуре, с паром. Выпекать в разогретой до 220С духовке в течении 30-40 мин, с паром.


По ГОСТ формуются два калача весом  по 450 гр. Они выпекаются при 240-250С, в течении 10-15 мин.

Я делал один большой.


Созревшая опара через 180 мин:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Вымешанное тесто:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Выброженное тесто, через 90 мин:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Калач готов к расстойке:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Готовый калач сибирский:

В булочной СССР. Калач Сибирский. Хлеб, Выпечка, Кулинария, ГОСТ, Рецепт, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий

тест на олдфага

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на любителей вкусняшки. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а я  уже не помню, были они с посыпкой или нет  (((

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рецептура по ГОСТ. Посыпки нет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Самое вкусное, что  я покупал в булочной, было вот это  ))) Вкус был божественный  !  6 копеек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже выкладывал. Смотрите мои посты. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, да просто вы так уверенно ответили, что вкус другой, что я решила, будто вы его опознали ). Шансов было мало, конечно! ) Мы жили в Бурятии, там вообще было два сорта хлеба: белый по 28 и черный (украинский) по 16. У чёрного хоть название было, а белый - подовый и все ). И в формовом варианте его не было! (Белый «кирпич» появился только в 90е, с «Дока-хлеба», уже похожий на современный). А вот как раз черный был только формовой. Белый был очень вкусный свежий, пышный, с тонкой хрустящей корочкой. Но, черствея, быстро терял качество, становился колючим и крошливым. Спасибо за подсказку, поищу почитаю.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мог быть как хлеб забайкальский, или просто хлеб из муки 1-2 сорта. Вариантов много. Забайкальский у нас не производился.

Я продолжу выкладывать рецепты, а вы ищите похожий. )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, большой рахмет. Что- то мне казалось ошибочно, что белый хлеб из высшего сорта пекут :(


А предыдущий рецепт булочек - мука тоже 1 сорта?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рецепты и из высшего сорта.

Во всех рецептах, что я пока привёл мука 1 сорта. А есть и 2, см. таблицы.

А вообще, всё можно печь и из высшего, разницу заметят только привереды вроде меня.

Жане не замечает. Говорит всё вкусно! )

Автор поста оценил этот комментарий

А что за мука в рецепте? Просто не из каждой муки можно испечь хлеб и не каждый хлеб из конкретной муки.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 сорт. Беру в пакетах на рыке. Хорошая мука.

Когда нет 1 сорта беру казахскую (она без сорта) и добавляю на 450 гр муки 50 гр цельнозерновой мелкомолотой. Получается имитация 1 сорта.

А вот со вторым сортом швах. Полная дрянь с минимум клетчатки. Плохо поднимается. Приходится мешать с высшим сортом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подовый «по 28 копеек» не пекли вы? Вот по нему тоже скучаю ). На выходных планирую рогалики ваши опробовать!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство обычных хлебов были в двух вариантах, формовом и подовом. Что за хлеб по 28 коп, я не имею понятия, по цене ориентироваться трудно, так как при СССР было три зоны с ценовыми категориями. Я жил в самой низкой. У нас был подовый по 26 коп. но какой именно не знаю. Предполагаю, что это был Арнаут, но не факт

Подовые я иногда пеку, под настроение. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Дарницкий! У нас в городе пекут

, тоже прусь от него)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дарницкий везде пекут. Я больше орловский люблю, он вкуснее.

Даринцкий из ржаных самый простой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я заметил почерк кривой

что с руками?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безымянные пальцы не разгибаются и артрит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас похожие паляницы продают, редко покупаю. неудобно есть, режутся на неудобные куски. а если затвердеют, то плохо в микроволновке разогреваются. форма-фактор не нравится. ну а пока свежий-мягкий, конечно отличная штука.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У паляници другой рецепт. Нормально калач режется От центра, сегментами. Вкусный он.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на любителя вкусняшки это французский пирог. Макароны!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны домашние. Французские пироги не люблю, люблю русские! С сомятиной. )_

Автор поста оценил этот комментарий

Брали такой часто. По вкусу был ближе к батону, чем к обычной буханке. Название у него, к сожалению, забыл, но точно не калач. Калачи были и есть в виде полумесяца. Пермь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Калачи всегда формуются в виде колеса. Исторически так. Хотя, производитель может формовать и по другому. Пример - калач саратовский. У вас нет фото Вашего калача?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лицо в стакане, это дух ГОСТа?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдает. )

Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Интересно все это увидеть и тем более попробовать! Даже не думал, что есть люди, которые так много знают о хлебе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно, кто больше меня знает про хлеб. Это профессионалы! Но вы правы, Таких довольно мало.

Автор поста оценил этот комментарий

второй день пеку булочки столичные, месить 10-15 мин. до гладкого теста, брожение и расстойка в тёплой духовке. больше не хочу покупать хлеб в магазине.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше 5 лет. )

Автор поста оценил этот комментарий
Хммммм, на вид очень похож на наш белый подовый по 28 копеек! Но тот не формовали в кулич. Интересно попробовать. Если и вкус совпадает - интересно, могли ли у нас такой печь просто караваем?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус совершенно разный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белый хлеб с похожей дыркой посередине запомнился мне тем, что был постным, полностью без соли, его назвали диетическим. Но возможно это другой хлеб.
Надо же, так бы и не вспомнил, если бы не увидел.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка должна быть больше! Просто при выпечке раздулся. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, че прочитала - ни хрена в рецептуру не въехала....Че за хрень с компонентами???

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же расписано??

Автор поста оценил этот комментарий

пост про рыбу впечатлил

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сельдь просолится будет в винном маринаде. )

Автор поста оценил этот комментарий

да я пошутил! Изделие прям шикарное! :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не идеален! Правда корочка хрустящая. )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, ну вот, может быть, кстати что и советский был. он такой светлее, чем кирпичики! вот именно что "серый"! наверное пополам пшеничной и ржаной сеяной. ощущения - он несколько дней мягкий такой. черствеет, а все равно мягкий. а кирпичики даже свежие бывают царапаются во рту. ну не знаю как точнее эффект описать. дарницкий кирпичиком по цвету намного темнее чем этот сеяный. в смысле на надрезе, снаружи они оба коричневые.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дарницкий, по ГОСТ может содержать от 20 до 80% ржаной муки.

На сеянной ржаной муке выпускались в основном прибалтийские типа Виру, Рижскаого. Из российских - Карельский, Витебский. Очень интересный хлеб Морской. Он выпускался до 1949 года. Весь на сеянной ржаной муке, заварной, с добавлением сухофруктов в одной из версий. Вкусный, но не простой в выпечке. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, просмотрела Ваши предыдущие посты,  вероятно может не внимательно, но не увидела, а если вручную месить тесто - как быть со скоростями? И отразится это как-то на конечном результате? Ибо попробовать хочется, а вот тестомеса, да и элементарно ни комбайна, ни чего под эту роль подходящего нет..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличьте время в два раза. А вообще ориентируйтесь на его гладкость. Пока рецепты относительно простые, легко повторяемые. дальше будут сложнее. )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше был во многих городах. сейчас вот находится в интернете только в Пензе и Зеленодольске, причем в Пензе "Новый". не знаю уж что это. но да, с обдирной мукой, похоже. Новый - это наверное потому что не по советскому ГОСТу уже

. для бутербродов не очень удобен, но вот щи или борщ с ним вкуснее. с кирпичиком - не то
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще просто название. Он пшеничный из муки 1 сорта. )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а из круглого, люблю сеяный круглый, которого в Москве нету.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сеянной муки нет. А ржаной завтра собираюсь печь, или послезавтра. )

На фото у Вас похож на Орловский, но на обдирной муке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая дырка. Прям американский пирог

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка должна быть больше, но я сильнее раскатать не могу, руки больные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Синяя штука это дилдо?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стакан для воды. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что-то у вас 2 раза молоко сухое.

А жидкое сколько лить?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если добавлять натуральное молоко, то надо делать на густой опаре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в СССР? А где тогда:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой нет.

показать ответы