В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.)

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Эти булочки должны быть известны всем, кто помнит СССР. Их помнят именно как булочки "по 3 коп.". Хотя, не факт что они были именно столичные. В ГОСТе есть довольно много разных булочек:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Я считаю, что чаще всего это были именно булочки Столичные.

Рецептура по ГОСТ.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта
В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Рецепт приготовления булочек безопарным способом.


Тесто:


Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр

Дрожжи гранулированные - 3 гр

Вода температурой 32С -  320 гр

Соль поваренная - 8 гр

Сахар - 10 гр

Сливочное масло  - 10 гр


Тесто вымешивать в тестомесе, на первой скорости 3 мин, на второй скорости 7-8 мин.

Брожение 90 мин при температуре 30С.


Выброженное (готовое) тесто:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Тесто обмято и готов к развешиванию и формовке:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Тесто развешивается по 60 гр. подкатывается в шары и отравляется на предварительную расстойку при температуре 3-С, на 10-12 мин.


Формовка:

Шар расплющивается открытой ладонью и несколькими ударами, из теста выбиваются воздушные пузыри.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Зачем полученная лепёшка складывается розанчиком:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Собирается в кулёчек:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Переворачивается и катается рукой в шар:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Расстойка на противне, при комнатной температуре 50-70мин.

Выпекается при температуре 220С, с паром, в течении 15-17 мин.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в булочной висели плакаты про эту булочку. Как сейчас помню:

Все мы любим булочку "Столичную", потому, что булочка отличная!

По мнению хлеборобов, хороша для бутербродов

Человека рука не касается, автоматом она выпекается (на этом плакате был нарисован робот из живота которого на конвейер падают булки).

Прошло больше 40 лет, до сих пор не могу развидеть)

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро постараюсь вот про эти выложить Московская мелочь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помню такие :) Они были безвкусные.

Как будто даже соль не клали.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что кушал. Они вкуснейшие. Близки к булочкам по 3 коп, только с молоком.

Вы могли спутать с калачом уральским. Вот он из муки 2 сорта и без всякой отсдобки. )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть.

Я в этом не разбираюсь.  Ну или наши пекари такие были. Не факт, что они рецепты соблюдали :)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР было строго. Соблюдали и ещё как. Это сегодня, не хлеб, а гуано. (

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от производителя.

Самый вкусный хлеб я ел в посёлке городского типа, пока был в командировке. Пенсионерка пекла в печи (старая пекарня где из 10 печей работала одна кирпичная печь)

На заводе по выпечке хлеба, где всё соблюдали, стояли печи производства Италии хлеб был хуже

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенский хлеб можно испечь. На закваске он обычно.

Вы же не пробовали все сорта заводского хлеба.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Я и написал, что в этом не понимаю.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного разбираюсь. )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше по железкам. Техническое образование. О еде могу судить нравится/либо нет.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку